Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.11.2006, 22:42   #1
Продвинутый новичок
 
Аватар для BigZerO
 
Регистрация: 18.10.2006
Адрес: Жуковский, Москва(Строгино)
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero Stepway
Сообщений: 65
Вес репутации: 18 BigZerO не успел проявить себя
Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Схема включения стартера


Нажмите на изображение для увеличения
Название: 71.jpg
Просмотров: 2617
Размер:	74.8 Кб
ID:	176803
Схема включения стартера лада:
1 – стартер; 2 – монтажный блок; 3 – выключатель (замок) зажигания; 4 – аккумуляторная батарея; А – к главному реле, вывод "30"; В – к контакту "50" ЭБУ; С – плюс от АКБ; К3 – реле блокировки стартера
__________________
Lada Kalina 11193 хетч (Слива) 2006г. пробег 72000 - продал
Renault Sandero Stepway (Тореодор)

Последний раз редактировалось oapv; 02.02.2013 в 14:39..
BigZerO вне форума   Вверх
Старый 08.09.2011, 15:39   #481
Продвинутый новичок
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Stavropol
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 72
Вес репутации: 17 Irbis не успел проявить себя
Отправить сообщение для Irbis с помощью ICQ
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
нельзя оборачивать т к вентилируясь, происходит его охлаждение. Вы дома комп или бук в пакет засуньте и увидите как долго он у вас проработает, а тосолу свойственно еще и по проводам затекать
Во-первых, такое решение предлагают на СТО у оф. дилера. Это ребята, которые почти каждый день с этой проблемой сталкиваются.
Во-вторых, я уже 2 года так езжу и все замечательно, ничего туда не затекает, ничего там не перегревается. Работает на 5 с +.
А до того, как в пакет обернуть, за 1,5 года сменил два контролера, а штука эта не дешевая, в районе 4000 р.
Что касается компов, то там процессору свойственно греться, поэтому над ним стоит кулер, чтоб его охлаждать. С блоком питания тоже самое, видеокартам надо охлаждение, поэтому здесь по определению нужна вентиляция, а у контролера закрытый металлический корпус, не надо путать х.. с пальцем - это абсолютно разные вещи (контролер и системный блок компа).
Irbis вне форума   Вверх
Старый 08.09.2011, 16:51   #482
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,933
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Цитата:
Сообщение от Irbis Посмотреть сообщение
не надо путать х.. с пальцем .
хреном вы называете корпус ЭБУ?, который к вашему сведению по совместительству является еще и радиатором
oapv вне форума   Вверх
Старый 08.09.2011, 17:42   #483
Продвинутый новичок
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Stavropol
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 72
Вес репутации: 17 Irbis не успел проявить себя
Отправить сообщение для Irbis с помощью ICQ
Icon5 Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
хреном вы называете корпус ЭБУ?, который к вашему сведению по совместительству является еще и радиатором
Мне, на самом деле, все равно, чЕм оно там является. Вы не улавливаете суть - этот метод (спасения контролера от затопления) действительно работает. А так как на протяжении двух лет к контролеру у меня претензий нет и работает он замечательно, на все 100 %, то я советую так поступать и остальным. К тому же, оф. дилер не стал бы советовать и более того ДЕЛАТЬ САМ такие вещи, если бы не был уверен в том, что деталь будет замечательно работать. Иначе бы оф. дилеру пришлось по гарантии менять "задохнувшиеся" контролеры, а это крайне не выгодно.
Я сделал для себя выбор, дабы не покупать дорогостоящий контролер раз в год и не ошибся. Для тех, кому все равно или для кого отдать 4000 р. - сущие пустяки, как за хлебом сходить, ради Бога, я ж не заставляю. Каждый вправе выбирать для себя сам.
Хочу добавить, что машина у меня эксплуатируется очень активно: город, трасса, грунт, бездорожье, пустыня, леса, горы и т.д. Машина, как говорится, на все случаи жизни. За четыре года - 160 000 км.
Так что "задохнуться" или перегреться у контролера время было. :-)
Irbis вне форума   Вверх
Старый 09.09.2011, 23:25   #484
Рязанская ячейка
 
Аватар для Ponchic^
 
Регистрация: 16.07.2011
Адрес: Рязань
Возраст: 33
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 23
Вес репутации: 13 Ponchic^ не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ponchic^ с помощью ICQ
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Irbis, ты оказался прав. Вчера сгонял на галстуке на сервис,описав симптомы сервисмену,сразу получил ответ:Мозги.
В итоге мои мокрые мозги продули компрессором,пшыкнули моей же) вэдэхой и вуаля! Комп ожил! И машина вместе с ним=)Яху,я рад
Электрик сказал,что мне дико повезло. Отдал за эту 15-ти минутную процедуру 1 тыщу. Легко отделался.
Сегодня обернул мозги газетой и залепил скотчем,оставив некоторые щели внизу корпуса открытыми. Спасибо всем за подсказки!
Миниатюры
09092011338.jpg   09092011339.jpg  
Ponchic^ вне форума   Вверх
Старый 10.09.2011, 08:56   #485
Продвинутый новичок
 
Аватар для Irbis
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Stavropol
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: KALINA
Сообщений: 72
Вес репутации: 17 Irbis не успел проявить себя
Отправить сообщение для Irbis с помощью ICQ
Icon12 Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Цитата:
Сообщение от Ponchic^ Посмотреть сообщение
Irbis, ты оказался прав. Вчера сгонял на галстуке на сервис,описав симптомы сервисмену,сразу получил ответ:Мозги.
В итоге мои мокрые мозги продули компрессором,пшыкнули моей же) вэдэхой и вуаля! Комп ожил! И машина вместе с ним=)Яху,я рад
Электрик сказал,что мне дико повезло. Отдал за эту 15-ти минутную процедуру 1 тыщу. Легко отделался.
Сегодня обернул мозги газетой и залепил скотчем,оставив некоторые щели внизу корпуса открытыми. Спасибо всем за подсказки!
Обращайтесь. ;-)

З.Ы. Не забываем на весы нажимать. )))
Irbis вне форума   Вверх
Старый 15.09.2011, 22:00   #486
Новичок
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Ижевск
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 11
Вес репутации: 13 DIC83 не успел проявить себя
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Расскажу про свои муки с контроллером: дня 3 назад испортилась погода, пошел дождь и в моей машинке загорелся ЧЕК. Решил сгонять на СТО проверить, что за ошибка, но недоезжая до автосервиса несколько сотен метров двигатель заглох и больше не запускался, бензонасос качает а стартер не крутит. (перед тем как заглох начали скакать обороты и появились провалы в работе двиателя). На галстуке приташили меня в автосервис, где поставили другие мозги и машинка тут же завелась. Я попросил проверить , что с родным ЭБУ- его разобрали продули и о чудо заработало. Вообщем уехал я домой с родным контроллером, но на след.день машинка снова отказалась заводится, тогда я решил всётаки сменить контроллер. Купил новый принес, поставил никакого эффекта. Сдал обратно в магазин, в другом магазине купил ещё один контроллер, принес поставил никакого эффекта( ставили и снимали контроллер много раз и родной и новый-итог один: стартер молчит). На галстуке снова еду в автосервис, где толкачем закатываем машинку в ангар, мастер в ангаре поворачивает ключ и машинка заводится.... Мы стоим изумленно смотрим на машну, мастер изумленно смотрит на нас. Проехал сейчас 70 км, вроде всё в порядке, но т.к. причина поломки так и не выяснена на душе не спокойно. Подскажите что это такое может быть???
__________________
http://www.ladakalina.ru/lines/rez/dic83.gif
DIC83 вне форума   Вверх
Старый 25.09.2011, 13:31   #487
Гость
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Рыбинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Maksim 76 не успел проявить себя
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Всем привет!Устал листать раздел,кому не жалко,повторите ответ.Накрылость втягивающие реле.Вчера купил новое,но при подключении плюсового провода с АКБ стартер самопроизвольно начинал крутиться (втягивающие не щелкало).Отнес в магазин,сдал на экспертизу.Сегодня купил новое реле,только в другом магазине.Поставил,все нормально,НО когда двигатель завелся стартер не выходит из зацепления с маховиком.Что это может быть?Опять релюха?
Maksim 76 вне форума   Вверх
Старый 25.09.2011, 21:06   #488
Совсем как дома
 
Аватар для vaxo
 
Регистрация: 24.03.2009
Адрес: г. Заречный Пензенской области
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 885
Изображений: 12
Вес репутации: 35 vaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутацииvaxo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vaxo с помощью ICQ
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Maksim 76,да, залипает реле
__________________
vaxo вне форума   Вверх
Старый 26.09.2011, 07:42   #489
Гость
 
Регистрация: 25.09.2011
Адрес: Рыбинск
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Maksim 76 не успел проявить себя
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Спасибо!Вчера благополучно отремонтировал родное реле,заработал как надо.
Maksim 76 вне форума   Вверх
Старый 23.10.2011, 19:57   #490
Втянувшийся
 
Аватар для Romikoff
 
Регистрация: 01.11.2008
Адрес: Москва
Возраст: 41
Автомобиль: Калина Спорт 1,6 16V
Сообщений: 299
Вес репутации: 16 Romikoff находится на правильном путиRomikoff находится на правильном пути
Re: Не крутит стартер! / Неисправности стартера

Подскажите пожалуйста, какой длины щетки стартера новые (ну имеется ввиду рабочая поверхность, от края щетки до места, где в них провод входит...)?

Я сегодня стартер разобрал, контакты в реле зачистил, заодно щетки проверил, их осталось миллиметра 4 (пробег 75тыс.км). Хочу узнать размер новых щеток, чтобы узнать, насколько они у меня уже сточились и таким образом выяснить, на каком пробеге они у меня совсем сотрутся.
Romikoff вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.