Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2014, 23:46   #11
Легенда форума
 
Аватар для AliBaba
 
Регистрация: 29.04.2011
Адрес: Reg12
Пол: Мужской
Сообщений: 6,241
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 94680 AliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутацииAliBaba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для AliBaba с помощью ICQ
Re: Оптимальные обороты при начале движения

да, на весу может и проще но сцеплением машину не понимаешь. А так получается чуть газку и ловишь- отпускаешь и она даже заглохнуть не может потому что сцепной нагрузка быстро варьируется.
__________________
"Андрей всех мудрей".

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
"жизнь не всегда счастье, а смерть не всегда горе"
AliBaba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2014, 02:24   #12
Бывалый
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Пенза
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11173 (2011)
Сообщений: 1,335
Записей в дневнике: 46
Вес репутации: 11586 algardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутацииalgardo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

недавно моя жена получила права. Училась на калине. Но когда села за руль нашей, оказалось, что "ой, у тебя тут всё другое". Не мудрено: на учебной машине газ был тросовый, а у меня е-газ. Сцепление на учебной наверняка стопицот раз менялось/регулировалось. В общем, пришлось учить заново. Вот как я ей объяснял.

Перед троганьем убеждаемся, что включена первая передача. Левая нога держит сцепление до пола. В тот момент, когда хотим тронуться, правую ногу ставим на газ, но не нажимаем, просто убеждаемся, что подошва ботинка касается педали. Начинаем отпускать сцепление. Когда чувствуем, что сцепление начало "брать", начинаем хотеть нажать на газ. Иными словами, на газ нажимаем одним желанием. Сцепление держим всё слабее и слабее, а на газ хотим нажать всё сильнее. Когда машина пошла, на газ уже жмём по-нормальному, а со сцепления ногу просто снимаем. Продолжаем жать на газ и смотрим вперёд. Не на приборы, а вперёд. Когда видим и слышим, что машина едет и мотор заревел, смотрим на приборы, убеждаемся, что скорость достигла 20 км/ч, переключаемся на вторую. Но это уже другая история.

Первые разы глохла по нескольку раз на одном месте. С пятого-десятого раза стало лучше, но всё равно нестабильно. Ездили с ней на большую площадку выполнять упражнение вида "while (продолжать) { троганье; проехать 10м; стоп; }". Стало почти идеально после первого же дня.

Кстати, учил держать левую ногу на весу. Сам так езжу, да и в автошколе её так учили. Вроде восприняла.
algardo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2014, 22:55   #13
Гигант мысли
 
Аватар для udaff34
 
Регистрация: 03.11.2012
Адрес: г. Волжский, Волгоградская обл.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 4,852
Изображений: 8
Вес репутации: 135039 udaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутацииudaff34 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

я что-то и не знаю как у меня левая нога на весу или на полу, надо завтра проверить

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Только вот как научиться чувствовать-то? Поначалу надо на что-то опираться: оперировать цифрами, миллиметрами и т. д.!
Никогда по моему не учили трогаться по оборотам, отец учил трогаться когда я еще еле до педалей доставал и главным было одновременное движение двух ног: одна отпускает сцепление, вторая синхронно давит на газ. Без газа не пробовал трогаться.
На 1,4 низы слабоваты и надо ему поддавать, чтобы не заглохнуть. Хотя когда сел на 1,6 8V универсал, тоже от не очень любил трогаться, по сравнению с инжекторной 9-й, пришлось больше газу добавлять, или педали так на калинах устроены, газулька мне попадает в середину ступни, а не на край, не очень удобно пришлось привыкать.
udaff34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2014, 22:56   #14
Ветеран форума
 
Аватар для Bari
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: ДимитровГрад
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 8,851
Изображений: 3
Вес репутации: 1669 Bari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
водила-фронтовик
Цитата:
Сообщение от anatoliy563 Посмотреть сообщение
приговаривал: "научись чуять мотор спинным мозгом"
вот это правильно... Его слушайте!
Bari вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 03:10   #15
Освоившийся
 
Аватар для wRalf
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 179
Записей в дневнике: 52
Вес репутации: 15 wRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
В свою Калину сел, совсем по-другому, все сложнее: выжимается гораздо труднее, момент схватывания поймать очень сложно и движок послабее.
В итоге тронуться-то можно без газа, но ооочень медленно...

Нет у меня сейчас проблем с "тронуться". Просто хотел уточнить в каком случае будет наиболее правильный и щадящий старт...

По поводу пятки на полу. Изначально так и ездил, было очень удобно. Но стоило сменить машину или обувь - мучения!!! Или пятка задевает за коврик, или носок за подвеску педалей и т. д... переучивался держать ногу на весу. Сначала было сложно, потом привык и думаю, что так на самом деле правильнее, универсальнее и в конечном итоге проще...
Согласен с процитированным чуть более, чем полностью.
Машина - Калина-2, 1.6/8кл., МКПП.
Тронуться без газа можно, но очень медленно (как слепой пешеход).
Тронуться с газом и с пробуксовкой (как лихой джигит) - получается легко.
А вот тронуться без пробуксовки, но энергично - получается далеко не всегда.
И всё-таки газ я начинаю прибавлять до начала схватывания сцепления, иначе - глохнет.
Впрочем "стаж" у меня - 2 месяца, и первая машина, может быть ещё научусь.
wRalf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 08:53   #16
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для vovk
 
Регистрация: 27.09.2009
Адрес: Москва, САО
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184, Люкс
Сообщений: 20,190
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 407783 vovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутацииvovk имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для vovk с помощью Skype™
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от wRalf Посмотреть сообщение
Впрочем "стаж" у меня - 2 месяца, и первая машина, может быть ещё научусь.
это правильная мысль
__________________
Если не получается ехать куда хочешь - поезжай куда можешь ©


Правила Форума
vovk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 11:00   #17
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от algardo Посмотреть сообщение
недавно моя жена получила права.

В автошколах учат специфическому способу трогания.
Их главная задача чтоб клиент трогался не заглохнув на экзамене.
Выглядит их способ так:
-Выжать сцепу и вкл передачу
-Набрать 2000об и удерживать их
-Затем начать отпускать сцепление
-Как только обороты упадут до 1500 давить на газ дальше
И главное в автошколе никогда не включают нейтралку,
даже на светофоре стоят с выжатой сцепой.

Работает такая схема железно , но жутко неудобно.
Многие женщины после автошколы не ездят а мучаются.
дело даже до пересадки на АКПП доходит.

Я жену пару месяцев переучивал на человеческий способ с одновременным действием педалями.
Заодно и трогание в горку шлифовали.

По ее словам на порядок приятнее стало ездить.Про АКПП уже и слышать не хочет.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2014, 12:14   #18
Трансмиссия
 
Аватар для авторевизор
 
Регистрация: 11.05.2013
Адрес: ст. Павловская, Краснодарский край
Пол: Мужской
Сообщений: 23,882
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 404761 авторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутацииавторевизор имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Я жену пару месяцев переучивал на человеческий способ с одновременным действием педалями.
Заодно и трогание в горку шлифовали.

Я дочь учил, аналогично... так же на холостых, нажимаешь педаль сцепления, включаешь передачу, отпуская потихоньку видишь авто чуть покатился... добавляешь газ и продолжаешь медленно отпускать сцепу... научилась буквально за 2 дня... и хотя ездит очень редко, да и прав пока ещё нет... с троганием с места проблем "ваще" нет... Начинал учить когда было 14 лет... Скоро права получит... и тогда уж берегись автомобиль...
авторевизор вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2014, 16:35   #19
Технический специалист
Кузов и система отопления
 
Аватар для bokareff
 
Регистрация: 15.02.2013
Адрес: Воронеж
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 11,991
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 549799 bokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутацииbokareff имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Тут главное хорошо прочуствовать момент схватывания сцепления, но это приходит с опытом конечно, тогда при пересаживании в другое авто привыкать не приходиться. У меня небольшой стаж, но со сцепой проблем нет, чуть-чуть адаптируешся к газу, ну и тормоза испытать бы неплохо.
bokareff на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2014, 01:52   #20
Освоившийся
 
Аватар для wRalf
 
Регистрация: 05.11.2013
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 179
Записей в дневнике: 52
Вес репутации: 15 wRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордитьсяwRalf имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Оптимальные обороты при начале движения

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
В автошколах учат специфическому способу трогания.
Их главная задача чтоб клиент трогался не заглохнув на экзамене.
Выглядит их способ так:
-Выжать сцепу и вкл передачу
-Набрать 2000об и удерживать их
-Затем начать отпускать сцепление
-Как только обороты упадут до 1500 давить на газ дальше
По такому алгоритму в моей школе учили только трогаться в горку с ручника (отпускать ручник после падения оборотов примерно до 1500, а лучше - когда передок машины "клюнет носом"),
при трогании на ровной поверхности газовать вообще не учили - обороты холостого хода были чуть завышены.
Цитата:
Сообщение от VAZ_11193
И главное в автошколе никогда не включают нейтралку,
даже на светофоре стоят с выжатой сцепой.
В моей - учили включать нейтраль при каждом удобном случае, например приветствовалось "движение накатом", чего я терпеть не могу.
А вот грамотно тормозить двигателем - не учили совершенно. Мучаюсь теперь - то невовремя перехожу на пониженную, то сцепление резко втыкаю...
wRalf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:13.