Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Результаты опроса: Есть ли детонация двигателя?
да 218 47.08%
нет 245 52.92%
Голосовавшие: 463. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 18:50   #21
Свой человек
 
Аватар для порутчик
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Тамбов
Возраст: 53
Автомобиль: VW Golf V
Сообщений: 746
Изображений: 2
Вес репутации: 18 порутчик не успел проявить себя
Отправить сообщение для порутчик с помощью Skype™
1.Появилась недавно
2.92-95
3.прошивка не заводская
4.ЭБУ J7.2
5.Этим вопросом сейчас занимаюсь, и у меня детонация только в определенном режиме и надеюсь что скоро победим это горе
MajoR А с какой целью интересуетесь?

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:

Добавлю что многие ее могут не слышать потому что для этого надо как минимум попытаться это сделать, я лично совершенно случайно услышал ее, музыку выключил. Скажем так звукоизоляция не сильно плохая и надо ушки свои напрягать.Но я не имею в виду что у многих она есть это просто мое предположение.
__________________
Хочу Golf VI
порутчик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 15:27   #22
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
порутчик, отвечаю. Может быть долго и длинно, но оно того стоит. Слово длинно лучше заменить на обстоятельно. Как бы это объяснить, чтоб одноклубники правильно поняли, не "пинали" и пальцем у виска не крутили. типа "а чё это такое , детонация"... Это именно то, о чём рассказал 100, а вредна она тем, что может в результате просто разрушить поршневые кольца и т.д. и т.п. Тон детонации высокий, среднестатистический пользователь больше 10-12 кГц вобще не слышит, поэтому не все и услышать могут, это правда, да и магнитолы у многих хорошие, и это тоже есть. А кто-то просто ездит, да и всё, ну да и правильно делает.
Предистория. Когда выехал с салона на новом Хачике(это было где-то 25 тык назад), детонация была практически всегда, на переходных режимах, т.е. как будто ДВС не хватало мощности, всегда нужно было пониженную включать, там где казалось можно было ехать. Бензус пробовал и 92 и 95 (на нём чуть меньше). Прошива была штатная С057, ЭБУ Я. 7.2. Но детонация напрягала.
После одновременной:
- замены свечей на 3-х электродный БРИСК, проводов Тесла,
- регулировки клапанов,
детонация практически исчезла и появлялась только тогда, когда супруга пробовала на 5-й на горочку зарулить После прошивки "Финалом" и "Экономом" от Паулюса детонация исчезла.
Далее продолжаю.
Нашёл в Инете изделие, позволяющее эксплуатировать ДВС на бензине с низшим октановым числом или с некачественным бензином. Что это - лохотрон? Или реальное что-то? Начал обстоятельно собирать разную информацию... С ростовским парнем, живущим в штатах и гоняющим грузовики оттуда, разговорился, он говорит, есть GM-овская штука такого типа, работает, только стоит "не кисло". Нашёл патент, только уже на наше, отечественное устройство, протоколы испытаний, адрес автора изобретения, короче всю инфу про нашу отечественную разаработку, и по телефону разговаривал, и по электронке списывался... Цель была простая и естественная. Снизить воздействие на работу ДВС некачественного бензина. Мало ли где приходится заправляться, бензин на трассах (да и в городе, где-как), это история ещё та. Результат. Поставил отечественное устройство (назовём так, чтоб не было рекламы). Эксперимент решил провести жёсткий, к 20-ти литрам 92-го долил в бак 20 литров 80-го( не планировал в общем-то переходить на 80-й на постоянку, думал попробую, если работает, значит хорошо). Почему жёсткий, да потому, что если б остался на 92-м бензине, все ощущения могли бы только показаться (что то вроде эффекта плацебо), а обманывать себя не хотел. Итог должен быть один - работает сиё устройство или нет. Надо было видеть глаза одноклубника JJ-я, когда 80-й бензус в бак лили... Двигатель работал на смеси нормально, ровненько. Доездил, пока в баке осталось 5 литров 92+80 и... залил ещё 20 литров 80-го. Результат- работает ДВС нормально, тяга не потерялась. И... перешёл только на 80-й бензин, проехал на 80-м бензине уже около 800 км.
Так вот, продолжаем про детонацию, только уже применительно к 80-му бензину.
Поскольку прошивка в моём Хачике стоит 2-х режимная, пробовал, на 80-м бензине естественно, и" финал" и "эконом", на "экономе" детонация больше(но меньше чем была на новой машине, добавлю), на "финале" практически нет, если только специально пытаться на 3-й передаче тронуться. Смотреть в самое начало - это не значит, что движок "звенит" постоянно, специально пробовал режимы, на которых детонация может проявится. В результате появилась мысль, чем динамичнее и мощнее, скажем так, прошивка, тем меньше реагирует ДВС на снижение октанового числа топлива.
После этих умозаключений, "залил" прошивку "рейсинг HL66" от Паулюса (Дай Создатель здоровья и долгих лет активной жизни этому Мастеру и Человеку).
Ну, про-то, что на этой "прошиве" машина реально "нереально пуляет" даже на 92-м бензине, это мне уже понятно.
Но, при езде 80-м бензине ( с устройством, о котором говорилось выше), на этой "прошиве":
- нет детонации,
- динамика выше всяких похвал (штатную прошивку просто не рассматриваю, потому, что не сравнимо, т.е динамика намного лучше, чем у моего же авто с бывшей штатной прошивкой на 92 бензине), мой главный неподкупный оценщик авто-супруга говорит: ты чего с машиной сделал мне кажется это 60 км/ч а это 80... Машина едет легко, набирает прекрасно скорость, нет никаких провалов между переключениями, газ сбрасываеться быстро.Педаль газа работает плавненько, такого не на одной прошиве не было.
Немаловажный параметр. Расход на 80-м бензине. Если не "топить" - "устаканился" и в настоящее время в городском цикле с прогревом естественно, не превышает 8,0 л/100 км. (7,5 самая нормальная цифра). Если стартовать со светофора, все, желающие порвать скромную Калину, "стрит-сракеры" остаются сзади, но расход средний увеличивается до 12л/100 км.
Вот такой эксперимент получился. Чтоб не было разных пересудов, скажу, что никого ни к чему не призываю, это первое. И второе, всё сделанное относится только к моему авто. Если кому-то пригодится информация, то на здоровье, как говорится...
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 15:50   #23
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Без обид -но кошмар -не надо туда лить ниже 92
В чём принцип штуковины?
__________________
Чип тюнинг и настройка Эсуд 89161950991 для связи.
Работаю с кореяпромом почти все модели, Рено Логан/сандеро, Мицу/Мазда, Форд Фокус 2 ВСЕ атмобензиновые моторы.
http://www.oktja.ru/forum/forum/227-...представители/
Паулюс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 16:22   #24
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Паулюс, Да какие могут быть обиды, я человек обычный (,а Вам за Ваш Талант - респект, как говорится и уважуха), просто живу долго, поэтому по Вашим реальным делам, уровень Вашего мышления представляю (думаю, что Вы за 3 микросекунды поняли, где мы общались в электропочте, и по каким вопросам).
Нормальная реакция. Хотя, когда-то и мобильный телефон был размером с кирпич, а еще когда-то их вобще не было. Рассказал о том, что реально работает на конкретном авто. И не факт, что октановое число, продающегося на иных заправках в провинции 92-го бензина соответствует действительности. Это к слову. А 80-й бензин чистенький, без присадок. Было когда-то БЗМ (Михайлова), может и сейчас есть, 10-ки с 8-клапанником он перестраивал без проблем на 76-й, я с его представителями списывался, они ответили, что на калиновсий движок БЗМ нет, т.к. БЗМ ставиться в посадочное место трамблера. А года 4 назад отдыхал на Югах с человеком-разработчиком передней подвески "десяточной"(к слову, много чего рассказал и плевался, про-то, какая должна быть передняя подвеска и какую сделали, упростив много чего полезного...). Так вот, у него стоял переключатель в 10-ке - "92/76", он при мне заливал на заправке 76 в бак, было тоже не по себе... Проездил он, по его словам тысяч 60 на 76-м, это так, из былого. После пробовал списаться с ним по электронке, он, к сожалению, не ответил.
А принцип штуковины-топливо проходит через систему магнитов, расположенных под определённым углом и оределённым образом, само изделие напоминает маленький топливный фильтр, диаметром сантиметра 4, длиной сантиметров 10, встраивается перед топливной рампой.
З.Ы. Прошу прощенья за оффтоп не по теме. Паулюс, можно вопрос? Ответ можно в личку, можно по электронке. Завтра ставлю кондиционер "Август" на своего Хачика (готовь сани летом, как говориться). Вопрос вот в чём. Существующая штатная прошивка (и Ваши, на её базе, думаю) включает вентилятор радиатора охлаждения сразу же, при включении кондиционера, думаю, это реализованно программно. Видимо, не планировали отдельно вентилятор на охлаждение радиатора кондиционера, удешевив систему кондиционирования, (что и реализовано в кондиционере пр-ва "Фрост"-без вентилятора радиатора кондюка). В кондиционере "Августе" есть отдельно вентилятор на радиатор кондиционера, и включается он от своего датчика давления. Не логичнее и целесообразнее, было бы включать вентилятор охлаждения при включении вентилятора радиатора кондиционера, он то включается от своего датчика давления (как и реализовано на мимомарках). Возможно ли это реализовать программно, т.е. отключить включение вентилятора охлаждения при включении кондиционера, а уж включить его при включении вентилятора радиатора кондиционера у меня знаний и умений хватит.
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 17:19   #25
Новичок
 
Регистрация: 02.04.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 44
Вес репутации: 18 Bombber не успел проявить себя
Отправить сообщение для Bombber с помощью ICQ
MajoR, снимите эту синюю писалку! и ничего не изменится!
Bombber вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 18:20   #26
Свой человек
 
Аватар для порутчик
 
Регистрация: 13.06.2007
Адрес: Тамбов
Возраст: 53
Автомобиль: VW Golf V
Сообщений: 746
Изображений: 2
Вес репутации: 18 порутчик не успел проявить себя
Отправить сообщение для порутчик с помощью Skype™
Паулюс, MajoR, Я со своей детонацией разобрался кажется, залил чуток правленую от Паулюса (зря только напрягал человека), Два совпадения с некачественным бензином и такая лажа получилась перестала звенеть и на поправленной и на обычной, жаль только что снег выпал у нас ввалить особо не ввалишь в одном месте удалось на 4 до 140 надавить нету ни звука ни в логах.
MajoR, А что там за рейсинг на калину не слышал про такой.
Павел тебе наверное надо в соответствующей ветке озвучить, для обладателей какого темперамента, у тебя есть заготовочки и как их кличут.
MajoR, Про штуковину почитать интересно поподробнее
__________________
Хочу Golf VI
порутчик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 18:25   #27
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Bombber, на всякий случай, чего-нибудь сделайте в этой жизни, хотя бы, залейте в бак Калины 80-го бензина без "синей писалки", хотя "писалка" это стайлинг, ничего не имеющий с измененим параметров работы ДВС, и прокатитесь, потом отпишитесь про результат, а потом будете давать советы. Читайте внимательно мой пост, там и про Вас тоже написано. Если нечего сказать, лучше помолчите, ветка создавалась не для того, а ответьте есть ли детонация, да и есть ли вобще Калина?
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2008, 18:58   #28
Питерская ячейка
 
Регистрация: 01.06.2007
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: KIA cee'd, 11194
Сообщений: 362
Вес репутации: 36 Zyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутацииZyvago имеет репутацию за пределами доброй репутации
MajoR, А что там за рейсинг на калину не слышал про такой.
Павел тебе наверное надо в соответствующей ветке озвучить, для обладателей какого темперамента, у тебя есть заготовочки и как их кличут.
Паулюс, очень просим.

MajoR, Про штуковину почитать интересно поподробнее[/quote]
Майор,
если сие рекламный ход то верный (без обид), если нет то тоже хорошо. в общем дай почитать про сие изделие, плз.
Zyvago вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2008, 09:23   #29
Почетный Калиновод
 
Регистрация: 31.10.2006
Адрес: Город
Пол: Мужской
Автомобиль: Жедули
Сообщений: 1,326
Вес репутации: 20 MajoR не успел проявить себя
Zyvago, да какой рекламных ход, сам искал информацию, сам на себе пробовал... Поисковиком найдёшь в Инете, расписывать всё, без ссылки, как того требуют Правила форума долго.
__________________
Всегда не хватает неопределённого минимума, чтобы достичь определённого максимума.
MajoR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2008, 08:57   #30
Чип-Тюнинг
 
Аватар для Паулюс
 
Регистрация: 06.02.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 826
Вес репутации: 18 Паулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скороПаулюс станет известным достаточно скоро
Цитата:
Сообщение от MajoR
Паулюс, Да какие могут быть обиды, я человек обычный (,а Вам за Ваш Талант - респект, как говорится и уважуха), просто живу долго, поэтому по Вашим реальным делам, уровень Вашего мышления представляю (думаю, что Вы за 3 микросекунды поняли, где мы общались в электропочте, и по каким вопросам).
Нормальная реакция. Хотя, когда-то и мобильный телефон был размером с кирпич, а еще когда-то их вобще не было. Рассказал о том, что реально работает на конкретном авто. И не факт, что октановое число, продающегося на иных заправках в провинции 92-го бензина соответствует действительности. Это к слову. А 80-й бензин чистенький, без присадок. Было когда-то БЗМ (Михайлова), может и сейчас есть, 10-ки с 8-клапанником он перестраивал без проблем на 76-й, я с его представителями списывался, они ответили, что на калиновсий движок БЗМ нет, т.к. БЗМ ставиться в посадочное место трамблера. А года 4 назад отдыхал на Югах с человеком-разработчиком передней подвески "десяточной"(к слову, много чего рассказал и плевался, про-то, какая должна быть передняя подвеска и какую сделали, упростив много чего полезного...). Так вот, у него стоял переключатель в 10-ке - "92/76", он при мне заливал на заправке 76 в бак, было тоже не по себе... Проездил он, по его словам тысяч 60 на 76-м, это так, из былого. После пробовал списаться с ним по электронке, он, к сожалению, не ответил.
А принцип штуковины-топливо проходит через систему магнитов, расположенных под определённым углом и оределённым образом, само изделие напоминает маленький топливный фильтр, диаметром сантиметра 4, длиной сантиметров 10, встраивается перед топливной рампой.
З.Ы. Прошу прощенья за оффтоп не по теме. Паулюс, можно вопрос? Ответ можно в личку, можно по электронке. Завтра ставлю кондиционер "Август" на своего Хачика (готовь сани летом, как говориться). Вопрос вот в чём. Существующая штатная прошивка (и Ваши, на её базе, думаю) включает вентилятор радиатора охлаждения сразу же, при включении кондиционера, думаю, это реализованно программно. Видимо, не планировали отдельно вентилятор на охлаждение радиатора кондиционера, удешевив систему кондиционирования, (что и реализовано в кондиционере пр-ва "Фрост"-без вентилятора радиатора кондюка). В кондиционере "Августе" есть отдельно вентилятор на радиатор кондиционера, и включается он от своего датчика давления. Не логичнее и целесообразнее, было бы включать вентилятор охлаждения при включении вентилятора радиатора кондиционера, он то включается от своего датчика давления (как и реализовано на мимомарках). Возможно ли это реализовать программно, т.е. отключить включение вентилятора охлаждения при включении кондиционера, а уж включить его при включении вентилятора радиатора кондиционера у меня знаний и умений хватит.
По кондею есть встречные вопросы -брякни в почту -возможно малой кровью получится сделать желаемое управление карлсоном.
Паулюс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:11.