Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 12:43   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Замена генератора на не заводской

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Коллеги, друзья, калиноводы и собратья, всем доброго времени суток!
Хочу заменить генератор на машинке (1.6 8v).
По моему на стандартной Калине стоит гена 9402.3701-06 на 85А (http://avtopasker.ru/goods/32089.htm). Вот нашел генератор 5102.3771-10 для ВАЗ 2108-2110 на 95А (http://avtopasker.ru/goods/31235.htm) и хочу установить его.
А теперь внимание, вопросы:
1. Можно ли заменить стандартный генератор на такой?
2. Возникнут ли трудности с установкой? (т.к. собираюсь ставить сам)
3. Как скажется на машине замена генератора 85А на 95А?
Всем за ранее спасибо!


о замене на генератор 2110
Цитата:
Сообщение от Джокер на калине Посмотреть сообщение
товарищ поставил на калину 10 генератор. Зарядка только после перегазовки. Подскажите, какой диод в панели приборов надо убрать?
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Гораздо проще поставить МФРН на генератор. Работать он будет лучше и приборку курочить не придется...
Переделка вся расписана, смотри с этой страницы http://www.lkforum.ru/showthread.php...56#post6011156

Цитата:
Сообщение от Джокер на калине Посмотреть сообщение
Про переделку понял, сложнее с мфрн... Какое именно ставить... На драйве нашёл инфу

Цитата:
Значит так идем в магаз и покупаем любой из этих РН
93.3702
844.3702
845.3702
611.3702-05
7931.3702 И4
7931.3702-01
9444.3702

теперь вопрос... Действительно любой из этих? Или надо выбирать по генератору? Какой генератор стоит, пока не знаем..
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Если генератор КЗАТЭ 9402.3701 или БАТЭ 3202.3771, то любой из этих.
Мой рейтинг РН такой:
1. 7931.3702 И4
2. 7931.3702 И4М
3,4. 844, 845.3702
5. 611.3702-05, 07

С ВТН много не сталкивался, регуляторы у них не плохие...
А вот 93.3702 лучше не брать. Есть у АСТРО неплохие вещи, но РН к их числу не относится.

Если же генератор ПРАМО серии 5102, то ни один из этих РН не подойдет.
Нужен 846.3702
__________________

Последний раз редактировалось aland; 19.10.2016 в 20:28..
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 12:01   #581
Сибирская группировка
 
Аватар для КалинаVod
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 4,317
Изображений: 1
Вес репутации: 29776 КалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

HINRG, Больше инфорации,больше!!!)))
1) Взял за сколько денег?
2) Взял на сколько Ампер 80/85/90?
3) РН глючный в чем,напряжение после сброса газа просаживается и фары тускнеют на пару секунд?
4) РН достал какой фирмы,что написано на нем было,Китай?На какое поменял?
5) Работает пока,это сколько тысяч км ты уже на нем проехал?Есть сомнения?
P.S: Пишите побольше информации кто какой генератор взял,сколько проехал,за сколько купил,есть или нет проблемы,как в ремонте он если был ремонт,как с запчастями...
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19
РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40

ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/
КалинаVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 12:28   #582
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Фесс67, У меня это основная работа пока что...Основной заработок...
Мой родной генератор по БК даёт без нагрузки 14,2v,а с полной нагрузкой 14,0v
На БК показания всегда ниже,чем в реальности,если на АКБ измерять цэшкой.Суть не в этом) Суть в том,что я не вижу смысла делать родной,когда он начнет проблемы создавать,накладно по деньгам делать,нецелесообразным считаю такую затею пока что.Одно поменяешь потом другое вылезает,потом третье.У меня Калина с кондиционером,ещё тот секас снимать его я чувствую будет.

Я свой генератор выставил на продажу за 1850р + небольшой торг,в нем новые щетки с реле регулятором за 520р.Дешевле 1600р не отдам.Ценник адекватный) Суть в том что сегодня звонили,надо было купить человеку а он на машине стоит моей.Короче не сегодня-завтра продам его.Вот и стоит вопрос что брать!!!Просто так,от нечего делать,я бы не спрашивал!!!

Про Бош я отзывы читал людей,в последнее время у многих низкий уровень отдачи заряда.

LKD интересен ценой в 3600р и тем что на 100А,но отзывов почти нет.Старвольт отпадает.
Родной брать на 80А смысла не вижу,тем более за 4200р.Да и маловато его (летом с кондишником,ближним,речкой,музыкой тяжко ему) Без кондиционера его хватает,и не особо греется,а с кондером он крайне сильно нагреаается в жару.
Читал много хороших отзывов о Белорусских генераторах.
Бош пока дороговато,да и сомневаюсь не попадется ли брак.
P.S: извините за знаки препинания. Пишу с телефона.
Нормальный у тебя генератор.
Щетки новые стоят , теперь пока подшипники не загудят нифига ему не будет.
Если менять то только на БОШ , остальное хуже твоего будет.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.

Последний раз редактировалось VAZ_11193; 18.01.2016 в 12:54..
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 12:28   #583
Освоившийся
 
Регистрация: 29.09.2013
Адрес: Украина, Одесса
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 174
Вес репутации: 34 horek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутацииhorek2503 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

LKD я себе ставил лет 5 назад на карб. 8ку. Ставил 72А вместо родного 55А. Работал нормально, правда на карбе на ХХ все равно много потребителей не включишь - не хватает гены. Проездил я с ним около 40тыс и машину продал. Работал исправно, но с самого начала у него был какой-то гул индукционный(не подшипник, именно индукционный), но не особо напрягало.
horek2503 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 13:21   #584
Уфимская ячейка
 
Регистрация: 08.11.2009
Адрес: Уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 618
Записей в дневнике: 95
Изображений: 8
Вес репутации: 195 HINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутацииHINRG имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

КалинаVod,в дневнике есть http://www.lkforum.ru/blog.php?b=4410.
Цену не помню рубля 4-5, помню что бош почти на рубль дороже был.
РН в кзатэ китайский был. О том сколько проживёт ванговать не могу, не угадаешь,
так же не знаю, как будет вести себя в жару.
Цитата:
РН глючный в чем,напряжение после сброса газа просаживается и фары тускнеют на пару секунд?
да + при запуске долго подымало и из-за этого не срабатывал автозапуск (старлайн а9).
__________________
Негативное отношение к ксенону..
http://www.youtube.com/watch?v=4f6tdWD6Rz0
http://www.youtube.com/watch?v=R9cFSHOQ6ok
HINRG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 15:04   #585
Сибирская группировка
 
Аватар для КалинаVod
 
Регистрация: 09.11.2013
Адрес: Омск
Возраст: 36
Пол: Мужской
Сообщений: 4,317
Изображений: 1
Вес репутации: 29776 КалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутацииКалинаVod имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

VAZ_11193,Привет!Щеток с каждым разом хватает на всё меньший и меньший срок работы!
За 30000км я их уже 2 раза менял (2 раза по 520р Итого уже вкинуто 1040р).
В будущем думаю попросить друга просто впаять щетки без замены реле-регулятора,в запасе есть новый регулятор напряжения,но с отломанными щетками.Иначе с такими ценами на реле-регуляторах разориться можно!!!
Менял щетки первый раз 1,5 года назад и второй раз совсем недавно,12 января 2016г.

Но сейчас я таксую с вечера до утра,потребители постоянно включены,печка,ближний свет,музыка негромко,и обогрев стекла время от времени.Ресурс генератора стал быстрее уходить.Раньше когда работал на постоянной работе ездил днем без ближнего (типа ДХО стояли)

ПО ФАКТУ:
Ты здесь фото смотрел якоря?
Причина частой замены РН+щеток в его износе => http://www.lkforum.ru/showthread.php...32#post6198132

ПРОГНОЗ ЗАТРАТ
Я так понимаю чтобы поменять эти полукольца-якоря,или как их назвать - надо снять генератор,скинуть подшипники и разобрать весь генератор.В -30*С зимой самому это не под силу.Придется ехать на СТО.Поменять подшипники заодно,чтобы потом еще раз не лезть..Дальше может оказаться что еще что то менять потребуется.И потянет этот генератор по сумме вливаний на нормальную сумму!Снять поставить 1000р,работа 1000р,запчасти еще рублей 500-600.Итого как минимум 2500-2600р чтобы только первый раз в него залезть!Потом,в будущем сдохнет диодный мост и обмотка и всё по новой...Ресурс данного генератора указан в 125000км.Пробег сейчас 98000км.И смысл в него лезть?

ВОПРОС
Сами подумайте: Целесообразно его делать или проще продать за 1600-1700р,добавить денег и взять новый?!!

P.S: Устал уже одно и тоже повторять...Чувствую такими темпами скоро переубедите меня и буду садо-мазо с родным заниматься))) Печальный опыт уже есть у пары людей кто самостоятельно лез в генератор.Один из них совсем недавно приобрел новый генератор за 3000р,и сказал что зря лез реанимировать старый затратив лишних 2000р (менял реле-регулятор щетки,обмотку,диодный мост,подшипники и еще что то (забыл) В итоге все равно не работал как надо...Поставил новый и говорит как машину подменили,вибраций меньше стало,чувствуется что мотору легче работать стало.
__________________
О МОЕЙ КАЛИНЕ => ЖМИ +
Кратко о моей Калине: 2008г / ДВС 11183=>1,6л 8v АИ95 / Впуск ресивер E-Gas через переходную пластину + дросель 52мм + мех.педаль газа / ЭБУ Bosh 7.9.7+ прошит-EVRO2 FRS / Выпуск STT Perfomance на 51 трубе: 4-2-1 паук нержавейка 38-43-51мм + резонатор с гофрой 51мм + банка конечная СТТ прямоток 51мм / Кондиционер Panasonik / Ходовка вкруг от 2190-51 / Пыльники ШРУС - Синий Силикон (3-ий год) / ЭУР Автоэлектроника (на 150т.км замена,был Махачкала) / Рулевая Рейка 3,1 с капролоктановой втулкой + подрулевой кардан с капролоктан.втулками / Механизм выбора КПП - фторопластовые втулки / Тормозные диски Lada (АвтоРеал) 260mm + Колодки перед ТИИР-295 (Lada Sport) / Задние барабаны чугун Trialli + колодки Lada / Свечи NGK BKR5EIS зима иридий - лето DENSO W20TT / Масло Lukoil Luxe синтетика 5W40,замена каждые 5-6 т.км / Фильтр маслянный Базальт / Антифриз Sintec ОЕМ G12++ малиновый / Помпа н/о TZA Premium / Шумоизоляция машины ШумOFF в 3 слоя(кроме пола) / Мотор печки Luzar / Усилители передних стаканов Тюнинг-Авто / Пер.Опоры ANVIS со смещением 12мм / Верхняя Растяжка стоек Автопродукт / Нижняя распорка рычагов Автопродукт / Нижняя поперечина Drive Автопродукт - кастор завален в 2.5" / Нижний Стабилизатор Гранта (прямой) / Развальные пластины на задней оси на 1" кастор / Доп.масса ЭБУ + корончатые шайбы + силовые провода CarGen / Защита КПП и ДВС 3мм - сталь / STARLINE A91 Dialog / приборка + БК Gamma GF-819 / БК Multitronicx UX-7 / Музыка: фронт подиумы Sonata + 2 компонетнка Morel Tempo 6 + саб 12" в коробе 50л + Pioneer DEH- X5800BT микропроцессор с 13 полосным эквалайзером и звуковыми задержками / Резина Лето TOYO PROCES CF2 R14 185/60 made in Japan R14 Ковке ВСМПО / Зима R14 175/65 в процессе выбора резины на ковке SLIK / Решетка радиатора Бриллиант / Боковые уплотнители передних дверей РКИ-19
РЕСУРСНЫЙ ТЕСТ МАСЛА НА МОЕЙ КАЛИНЕ
Лукойл Супер 10w40 SG vs Лукойл Люкс 10w40 SL vs Лукойл Genesis 10w40

ссылка => http://www.oil-club.ru/forum/topic/26010-resursnyj-test-lukojl-super-10w40-vs-lukojl-lyuks-10w40-na-la/

Последний раз редактировалось КалинаVod; 18.01.2016 в 15:21..
КалинаVod вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 17:27   #586
Смоленская ячейка
 
Регистрация: 07.04.2013
Адрес: Смоленск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Сообщений: 2,223
Записей в дневнике: 21
Вес репутации: 20081 Фесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутацииФесс67 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Просто так,от нечего делать,я бы не спрашивал!!!
Не кипятись, это все понятно.
Цитата:
Сообщение от КалинаVod Посмотреть сообщение
Поставил новый
Новый он и есть новый, плюс гарантия же будет? Смотри по деньгам. Почитай еще по Бошу отзывы.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.01.2016, 20:16   #587
Продвинутый новичок
 
Аватар для Maksimus1
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Пермский край г.Березники
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 81
Вес репутации: 24 Maksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииMaksimus1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Maksimus1 с помощью ICQ
Re: Замена генератора на не заводской

КалинаVod, если есть спрос то продай, добавь денег и купи новый. А то ещё скоко-то отъездишь и будет горка запчастей тьфу тьфу тьфу конечно. Я лично ЗА чтоб продать б/у запчасти, а не выкидывать. Сам так стараюсь делать.
Maksimus1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 14:17   #588
Гость
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 алекк не успел проявить себя
Re: Замена генератора на не заводской

генератор с десятки на калину што надо переделывать в нем
алекк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 14:19   #589
Старожил
 
Регистрация: 28.12.2015
Адрес: сызрань
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,755
Вес репутации: 5113 механик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутациимеханик-водитель имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от алекк Посмотреть сообщение
генератор с десятки на калину што надо переделывать в нем
ничего кроме фишки возбуждения обмотки
механик-водитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2016, 14:44   #590
Гость
 
Регистрация: 15.01.2016
Адрес: Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 алекк не успел проявить себя
Re: Замена генератора на не заводской

а как же диод в приборной панели а у десятки лампочка сопративление то другое
алекк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
генератор, калина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.