Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2011, 23:30   #591
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

xenomkot, а вот хамить здесь не стоит.
Во первых не "ты".
Во вторых не "детский сад", а мнение надо обосновывать аргументами.
В третьих, насчет школы - откуда Вы знаете как я учился?
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 01:29   #592
Орловская ячейка
 
Аватар для xenomkot
 
Регистрация: 24.06.2011
Адрес: Орел
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 77
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 13 xenomkot не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
xenomkot, а вот хамить здесь не стоит.
Во первых не "ты".
Во вторых не "детский сад", а мнение надо обосновывать аргументами.
В третьих, насчет школы - откуда Вы знаете как я учился?
1-ое,я всё-таки постарше тебя.2-ое-ну какие аргументы нужны,если человек не знает этого,то переубедить его бесполезно.3-е,этот пункт относится ко 2-му.Я надеюсь"Вы" не в обиде!!!
xenomkot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 03:37   #593
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Re: Автоматическое включение света фар

Первое.
xenomkot, какая разница кто старше, а кто младше? Пора уже за 40 лет дойти до простой мысли, что незнакомого человека, вне зависимости от его возраста, необходимо называть на "Вы".

Второе.
Любые аргументы нужны. Вы то ведь вообще никаких аргументов не привели.

Третье.
Байку эту замшелую про включение фар для химического "разогрева" АКБ я знаю не первый десяток лет и лично проверял её с неизменно нулевым результатом. О бесполезности её также говорят сами производители АКБ.

Четвертое.
Не нужно мне Ваше "Вы" в кавычках.

Научитесь общаться с людьми вежливо - мой Вам совет.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2011, 20:02   #594
Поволжская группировка
 
Аватар для a-boss
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: "Адис-Абеба"
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3,542
Вес репутации: 59 a-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Я на первой калине 3 года назад делал примерно так http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...2&postcount=98 только через такую релюху http://www.12v.ru/site.xp/050056052124053057053124.html, после включения зажигания через 10 сек загорается БС, выключил зажигание -потух, все работает, новый хозяин не жалуется
__________________

хетч продан 18 августа 2011 года........

универ продан 17 июля 2014 года........

Последний раз редактировалось a-boss; 14.10.2011 в 20:19..
a-boss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.10.2011, 14:35   #595
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Моск обл
Пол: Мужской
Автомобиль: газ 3110
Сообщений: 57
Вес репутации: 13 mmom не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Друзья!

Кто-нибудь записывал осциллограммы включения холодных ламп БС и ДС на реальном авто? Поделитесь!(пиковый ток, время установления номинального тока). Мне нечем сейчас это проделать, а ставить MOSFET наугад - неспокойно...

Заранее спасибо!
mmom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 03:40   #596
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

mmom, лампы БС от ДС ничем не отличаются, H7 обе, в смысле пары (55 ватт каждая, хотя при желании и 100 ватт найти можно)

110 ватт / 12 вольт = 9 ампер примерно )))

пусковой ток пусть даже на порядок больше, но он короткий (относительно)

IRF4905 недорогой полевичок уже давно и у многих (включая меня) справляется с этой задачей на ура, нареканий еще не встречал, кроме пожалуй очень короткого (по управляющему напряжению) активного режима, цифровой однака, а в "аналоговой" схеме плавного запуска это не на пользу, читай предыдущую переписку.

зато у него очень низкое активное сопротивление открытого канала, а это офигенный плюс, но радиатор я поставил, хотя этим летом он тоработал 15 часов практически без перерывов (поездка из Калуги в Тлт, почти 1200км) и выжил )) но с радиатором как-то спокойней ) причем в основном за пластик интерьера авто )))

PS: очень хотел бы управляющее напряжение полевичка в своей схеме на осциллографе посмотреть, но нет возможности ((
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2011, 16:00   #597
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Моск обл
Пол: Мужской
Автомобиль: газ 3110
Сообщений: 57
Вес репутации: 13 mmom не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

Прикидка по пост.току: (для моей машины)
Когда в борт.сети 14В, на лампах БС 12.8В. Ток=8.75А. На проводах с предохранителями падает 1.2В. Внутреннее сопр.цепи (для обеих ветвей параллельно), значит =0.14 (Ом). Горячие лампы (обе параллельно) 1.5 (Ом). Холодные (/13)=0.11 (Ом). Вся цепь=0.25(Ом).
12.6/0.25= 50А макс.


Спасибо! Я нашел datasheet irf4905 в http//alldatasheet.com
Также нашел у себя его SPICE. См.картинки симуляции. Около 4В Uпороговое типовое на модели. А в справочных 2мин...4макс В. Почему цифровой?
При токе 50А мощность на нем около 50Вт. Подозреваю, тут каждая доля секунды дорога, тем более - без радиатора. Я бы поточнее изучил/просчитал всё...
Думаю, и обычным осциллом(без памяти) записать пуск ламп можно...
Миниатюры
4905 - 1.jpg   4905 - 2.jpg  
mmom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 03:18   #598
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

рабочая температура для него 175 градусов, и еще Fast switching )) горячий и быстрый однака ) в твоей схеме радиатор не нужен, но лишним не будет, проверено на личном опыте.
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.11.2011, 13:56   #599
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.09.2011
Адрес: Моск обл
Пол: Мужской
Автомобиль: газ 3110
Сообщений: 57
Вес репутации: 13 mmom не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

В установившемся режиме - понятно, не нужен радиатор. А холодный пуск ламп?
mmom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2011, 02:24   #600
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.04.2011
Адрес: Калуга
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 69
Вес репутации: 14 Fyc не успел проявить себя
Re: Автоматическое включение света фар

mmom, не изобретай велосипед, работает уже у многих, что еще нужно, тепловой рассчет, ну так проведи, все что нужно для этого есть в даташите, на этом транзисторе сделана куча длр, в том числе и полупромышленных. Лично я ездил без радиатора около месяца, потом поставил небольшой радиатор, но тактильно ничего не изменилось, просто увеличилась возможность мгновенного отвода тепла. Если допустимая рабочая температура перехода 175 градусов, то 60 на корпусе это ерунда. Все, умываю руки в этой ветке все написано десять раз, читайте ...
Fyc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:20.