Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Все о НОВОЙ LADA Kalina 2

Все о НОВОЙ LADA Kalina 2 Вся информация о НОВОЙ Лада Калина в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.04.2020, 20:24   #861
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2020
Адрес: Пушкин
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 baredone не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от oapv Посмотреть сообщение
могу сделать за 11 тыс
11 тыр-не самое вкусное предложение
Но- спс оставлю на крайняк.
У знакомого есть 2190-90, которую отдадут незадорого, вот и искал дамп от 2192-90, чтобы поиграть с перепрошивкой.
baredone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2020, 20:44   #862
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 35,910
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263622 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
11 тыр-не самое вкусное предложение
цена дилера на новую КП
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 06:07   #863
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2020
Адрес: Пушкин
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 baredone не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

В общем, хотелось мне сделать круиз на калине с АМТ, а панель 2192-90 было не найти: в наличии была только двухокошечная приборка 2190-90 от гранты с ПО 1.7.
К этим приборкам в свободном доступе есть несколько прошивок под usbdm в формате SX. Прошивка в формате SX по сути- текстовый файл со строками в 76 символов, из которых первые 10 символов строки- служебная инфа для программатора, потом- 64 символа собственно данные прошивки, и последние два- контрольная сумма строки. Я ковырял v2.3 и 1.7, которые весят по 624 кб.
В процессе долгих поисков на просторах интернета был найден бинарный дамп неизвестной версии ПО от приборки 2192-3801010-90. Если смотреть этот бинарник в хексе с разбиением на 32 столбца (по 64 символа в строке), то у него примерно такая же структура, как и например у прошивки v2.3 в формате SX от приборки 2190-90. Количество строк тоже совпало-8192, а последние несколько строк так и вовсе одинаковые, и я решился на эксперимент.
Прошивка SX от 2190-90 была разобрана на столбцы, область адресов была оставлена без изменений, а область данных в 64 столбца была вырезана и на ее место "переклеены" хекс-значения из бинарника найденной 2192-90, после чего в SRecordizer-е были пересчитаны контрольные суммы строк. Точно не помню, но контрольные суммы не совпали где-то в полутора тысячах строк или около того- кажется, 756 строк в начале файла, и остальные были размазаны по всей прошивке.
Затем полученную прошивку залил в мою приборку, и после включения радостно выяснил, что вместо 2190-90 стал обладателем панели 2192-3801010-90 v1.6.
В панель был записан пробег, после установки в машину обучены ключи, и все заработало- и индикация ближний-дальний, и аварийка, ну и вожделенный круиз и ограничитель скорости. Кроме того, что еще очень порадовало, после перепрошивки на версию 2192-90_1.6 подсветка ЖК-дисплеев стала включаться от зажигания. Подсветка шкал по-прежнему работает от включения фар. Имхо это намного информативней, чем когда панель темная, пока фары не включишь.

Вывод: скорее всего действительно все двухокошечные приборки одинаковы по железу и отличаются только ПО и рисунком шкал. Мне конечно больше нравится дизайн калиновских панелей, но при их полном отсутствии в свободной продаже выпендриваться не приходится- слопал что имел.
Версии 2190-50 или 2192-50 в руки не попадались, но судя по всему, различие с версиями -90 только в другой пиктограмме на месте значка педали тормоза, и предполагаю что при прошивке на версию с АМТ этот индикатор прекрасно будет реагировать на педаль.

Дампы ПО 1.7 для 2190-90 и 1.6 для 2192-90 выкладываю.
На моей машине стояла приборка 2192-80 с ПО 001, этот дамп тоже снял- вдруг кому пригодится.
2190-3801010-90_v1-7.rar
2192-3801010-80_full_v001.rar
2192-3801010-90_P-flash_v1-6.rar

Ну и фото панели 2190,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200530_103544.jpg
Просмотров: 9
Размер:	147.3 Кб
ID:	276353

2190-90, перепрошитой в 2192-90,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200530_180143.jpg
Просмотров: 18
Размер:	167.6 Кб
ID:	276352

и 2192-80 тоже прилагаю.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200530_212607.jpg
Просмотров: 13
Размер:	196.5 Кб
ID:	276351


Да, и что меня еще удивило: наверно я невнимательно курил форумы, но нигде не заметил инфы, что на двух- и одноокошечных панелях на платах по-разному стоят разъемы программирования, и кабель к ним нужно подключать соответственно:

Масса разъема у двухокошки слева-сверху,
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200531_032836.jpg
Просмотров: 12
Размер:	180.5 Кб
ID:	276355

а у одноокошки она справа-снизу
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200531_032900.jpg
Просмотров: 9
Размер:	195.6 Кб
ID:	276354


Ну и про программирование панелей в целом: при недостатке опыта шить имхо удобнее от внешнего питания 12v, т.к. когда панель запитана и светится, то при правильном подключении программатора (при созданном проекте и включенном дебуге) она сразу погаснет, а по окончании прошивки- включится снова. Соответственно на самой плате программатора джампер нужно оставить в среднем положении- тогда с программатора на плату питание подаваться не будет. При внешнем питании от 12v нет никакого смысла подавать на плату еще и питание с программатора, особенно выставляя на нем напряжение 3,3v, так как выводы программирования на плате панели подтянуты к 5 вольтам, и программатор будет шунтировать панель.

Если мероприятие на потоке, то можно шить и не подавая на приборку 12 вольт, но перемычку в программаторе тогда надо опять же ставить на 5, а не на 3,3 вольт. Может конечно прошьется и от 3, но правильное напряжение все-таки 5.
baredone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 10:16   #864
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Вес репутации: 2863 destin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для destin с помощью ICQ Отправить сообщение для destin с помощью Skype™
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
В общем, хотелось мне сделать круиз на калине с АМТ, а панель 2192-90 было не найти: в наличии была только двухокошечная приборка 2190-90 от гранты с ПО 1.7.
Привет, сосед))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
Да, и что меня еще удивило: наверно я невнимательно курил форумы, но нигде не заметил инфы, что на двух- и одноокошечных панелях на платах по-разному стоят разъемы программирования
Ну так печатные платы совершенно разные...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
В процессе долгих поисков на просторах интернета был найден бинарный дамп неизвестной версии ПО от приборки 2192-3801010-90
Да, действительно, на АМТ Калину никто не выкладывал.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
Вывод: скорее всего действительно все двухокошечные приборки одинаковы по железу и отличаются только ПО и рисунком шкал. Мне конечно больше нравится дизайн калиновских панелей, но при их полном отсутствии в свободной продаже выпендриваться не приходится- слопал что имел.
Версии 2190-50 или 2192-50 в руки не попадались, но судя по всему, различие с версиями -90 только в другой пиктограмме на месте значка педали тормоза, и предполагаю что при прошивке на версию с АМТ этот индикатор прекрасно будет реагировать на педаль.
Вот здесь Вы действительно плохо курили имеющуюся информацию.
Прошивки лежат на лада-онлайн и у меня в блоге на драйве.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
Ну и про программирование панелей в целом: при недостатке опыта шить имхо удобнее от внешнего питания 12v, т.к. когда панель запитана и светится, то при правильном подключении программатора (при созданном проекте и включенном дебуге) она сразу погаснет, а по окончании прошивки- включится снова. Соответственно на самой плате программатора джампер нужно оставить в среднем положении- тогда с программатора на плату питание подаваться не будет. При внешнем питании от 12v нет никакого смысла подавать на плату еще и питание с программатора, особенно выставляя на нем напряжение 3,3v, так как выводы программирования на плате панели подтянуты к 5 вольтам, и программатор будет шунтировать панель.

Если мероприятие на потоке, то можно шить и не подавая на приборку 12 вольт, но перемычку в программаторе тогда надо опять же ставить на 5, а не на 3,3 вольт. Может конечно прошьется и от 3, но правильное напряжение все-таки 5.
Кто придумал про 3,3В до сих пор непонятно. Это нештатное значение.
Панели шью всегда с выключенным внешним питанием. Так правильнее.
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 10:52   #865
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2020
Адрес: Пушкин
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 baredone не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

"Версии 2190-50 или 2192-50 в руки не попадались..."
Я имел в виду не прошивки, они действительно лежат, а сами панели: с ними я не экспериментировал, и последствия залива в них прошивок от других версий могу только предполагать. На практике мной не проверено, можно ли сделать из ....50 для механики версию ....90 для АМТ.
baredone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 13:05   #866
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Вес репутации: 2863 destin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для destin с помощью ICQ Отправить сообщение для destin с помощью Skype™
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от baredone Посмотреть сообщение
"Версии 2190-50 или 2192-50 в руки не попадались..."
Я имел в виду не прошивки, они действительно лежат, а сами панели: с ними я не экспериментировал, и последствия залива в них прошивок от других версий могу только предполагать. На практике мной не проверено, можно ли сделать из ....50 для механики версию ....90 для АМТ.
Платы полностью идентичны 2190/92-50/90. И даже 8450005648 от датсун (отличия только в номиналах резисторов светодиодов и самих светодиодах)
Ещё есть отличие в платах разных ревизий и соответствия им прошивок (старые прошивки не работают на более новых платах)
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 17:18   #867
Новичок
 
Регистрация: 15.04.2020
Адрес: Пушкин
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 baredone не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Кстати не подскажите, где проскакивало описание аппаратных проблем с gps на приборках старых ревизий? Читал где-то описание проблемы, что на старых ревизиях gps постоянно запитан от аккума и зависал, и его переделывали на запуск от напряжения зажигания, но я ссылку не сохранил, а теперь то ли в гугле забанен, то ли не те ключевые фразы забиваю, но никак не могу найти эту статью.
baredone вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2020, 22:10   #868
Совсем как дома
 
Аватар для Поручик
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Московъ
Пол: Мужской
Автомобиль: есть 42-22
Сообщений: 793
Вес репутации: 17838 Поручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутацииПоручик имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

baredone,

http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=763
__________________
"Век живи, век учись," - подумал поручик ...
Поручик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2020, 00:43   #869
Втянувшийся
 
Регистрация: 16.05.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 244
Вес репутации: 2863 destin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутацииdestin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для destin с помощью ICQ Отправить сообщение для destin с помощью Skype™
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Цитата:
Сообщение от Поручик Посмотреть сообщение
О! Я уже и сам забыл куда постил))
destin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2020, 14:39   #870
Новичок
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Набережные Челны
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 9
Вес репутации: 0 kurt2014 не успел проявить себя
Re: Комбинация приборов КАЛИНЫ2

Немного припоздал я с прошивкой приборки калины под АМТ (2192-90). Но если кому-то пригодится, вот еще одна - версия 1.1: https://cloud.mail.ru/public/pVKh/3WqpXTE1q
kurt2014 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.