Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Подвеска

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2016, 22:41   #1
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

В ЭТОЙ ТЕМЕ ДЕЛИМСЯ СВОИМИ СРАВНЕНИЯМИ СТОЕК И АМОРТИЗАТОРОВ РАЗЛИЧНЫХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
Описываем: модель авто; пробег; комплектацию подвески (сток или что-то заменено); что стояло и что установлено, в сравнении



в продаже есть патроны в разборные стойки для девяток и десяток фирмы хола
спросом пользуются , нареканий крайне мало , преимущество - недорого
цель была проверить десятые патроны в составе приоросапога и анвиса
где-то полтора-два года назад на моей калинке при установке сборного комплекта был использован патрон хола s431 ( 2110 масло )
пружины передние не менялись ( две оранж. точки 1119 ) задние когда-то между делом были заменены на 2111 ( класс А)
патрон был вставлен в приоросапог , опора подобие анвис ( модина ) , отбойник дешёвый неизвестный ,
пыльник родной пласмасс , шайбы опоры самые разные ( 1118 нижн., 2170 б\у и просто похожие ) , п\ш опоры так же родные
при испытаниях было замечено :
комфорт на мелких неровностях , непонятные стуки на ямах , излишняя мягкость на трассе особенно с понижением температуры ( -25 и ниже ) ну и т.д.
для устранения недостатков использовались окейгугл и усиленная мозговая деятельность
переписка на форуме ( Опоры стоек от Лады Гранты - 2 ) привела к замене опоры и её ограничительных шайб на оригинал ( анвис и 2170 )
большая часть неприятностей ликвидировалась , но так как это заняло много времени - прямого сравнения со стоком не получилось
последняя проблема ушла с заменой буфера на челябинский 2110 - выяснил это случайно при попытке установить пыльник-гофру 2110
всё это время сзади стояли стойки этой же серии - хола s432 ( масло ) - менял ещё до манипуляций с передом
дальнейшая эксплуатация авто проблем не вызывала , подвеска работала комфортно , мягко , относительно неплохо было с управляемостью
но в целом это вариант для спокойной неактивной езды по не очень ровным дорогам ( для пенсионеров )
на этом можно было бы остановиться но увы ...
читал много очень хороших отзывов про каябу ексель - в итоге успел взять её по старым ценам
при испытаниях было замечено :
на скоростях до 60-80 незначительные изменения ( в основном серьёзные проблемы в плане комфорта задних стоек )
приход ощутил на трассе при выше 80 - разница в управляемости даже удивляла поначалу
повороты что раньше проходил при 90 теперь так же легко по ощущениям при 100-110
по прямой 150 как раньше на холе 120-130
всё портила работа задних стоек при поездках по селу ( дорог нет - очень-очень жестко )
улучшить комфорт сзади помог эволекс но проблема как таковая всё-равно осталась
следующий эксперимент произошел на днях
цель - выяснить возможность установки ещё одного варианта холы
газомасляных s 433 (перед ) и зад ( s434 )
первым делом конечно же поменял что проще - зад ( пружины и эволекс не трогал )
отметил незначительное улучшение на скорости и с грузом ( после каябы понравилось )
при этом зад не стал жестче , а возможно и даже комфортней
думал что замена передних патронов так же не принесёт каких-то больших изменений
оказалось что я сильно ошибался - результат был в точности наоборот
при испытаниях было замечено :
перед заметно приподнялся
автомобиль стал грубее и некомфортней чем-то напоминая телегу
при движении возникает стойкое ощущение что поменял пружины , а не стойки
изменилось кажется даже усилие на педали тормоза
более-менее адекватное поведение авто только на трассе причём очень ровной
оценивать управляемость на скорости и в поворотах нет никакого желания
итог :
из десятых патронов кроме каябы не понравилось ничего ( хола-масло слишком мягко , хола газ вообще никак )
другие производители не рассматривались так как их надо заказывать да и не всем хватит резьбы на анвис
показался неплохим вариант перед - каяба , зад - хола газ , но это личные ощущения , возможно ошибочные
на днях буду ставить обратно каябу - экспериментов с разборными стойками для своей калины считаю достаточно
первый комплект холы был пожертвован ( подарен ) таксистам - до сих пор ещё на ходу
второй комплект ( хола газ ) с небольшой скидкой продан для экспериментов на приору - осталось снять и отдать

Последний раз редактировалось leo75; 20.03.2016 в 21:49..
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.04.2016, 21:54   #2
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Хотел было остановиться на экспериментах со стойками, но видно не судьба.
Заинтересовать меня после всего, что перепробовал было сложно, установленная Каяба мне нравилась .Плюс предпочитаю разборные с патронами .
Стойки 1119 и 2190 в продаже есть, но мыслей на их счёт особо не было. 21928 - дорого ( так как менять вместе с пружинами ), под свои стабы и ещё их заказывать.
Но тут по случаю можно было приобрести новый подвес - 2190-51, газонаполненый, с новыми настройками, на К1 так и просится... И я не удержался.
...И вот приехали мои новые стойки. Жена забрала с транспортной и как раз к концу рабочего дня ( семь вечера ) отдала мне.
Вместо благодарности предупредил её что до обеда следующего дня автомобиль она не получит ( развал-схождение и всё такое )
В начале восьмого взялся за дело. Распаковал коробки. Проверил как шток входит и выходит. Почитал цифры.
В общем обычные черные саазовские стойки .
...Почему то начать решил с переда. Демонтаж приоросапога с каябой и анвисом прошёл быстро - всё легко открутилось.
Чтоб не напрягаться с пружиной стяжки заранее накидываю ещё до домкрата и докручивать на снятой стойке их не приходится.
Сравнил приоросапог и стойку гранты - вспомнил что чашка под пружину приварена на другом уровне и перед должен бы приопуститься слегка.
Разочарования не испытал - авто у меня и так больше на кроссовер смахивает.
Вторая стойка так же была заменена без проблем примерно к девяти вечера.
Всё это время регулярно подходили знакомые и соседи и спрашивали что за х..нёй я опять занимаюсь и зачем меняю хорошие стойки на новые .
Если б знал зачем, то сказал бы. Ближе к задним стало совсем темно и народ как-то сам собой разошёлся. К десяти вечера зад был благополучно побеждён.
Некоторые вещи к сожалению из-за спешки соблюсти не удалось.
Стоковые бублики с шайбами и втулками остались на работе ( забыл ) поэтому опоры эволекс перекочевали на новые стойки.
Далее была попытка установить #наглазок# развал - утром выяснилось что глазок ночью так себе.
Сравнение предстояло с каябой эксель джи. Менялись получается только одни стойки.
Опоры анвис 6 мм, пружины спереди 1119, сзади 2111, отбойники, пыльники, сзади эволексы и всё остальное осталось на месте.
Развал-схождения договаривался на утро - прикидывал с утра сразу на СТО ехать.
Но как так (!) - собрать и не прокатиться - уснуть не смогу же!
Поехал. По очень х. дороге от дома ( на первой на холостых ) вообще ничего не понял. Как будто и стойки не переставлял.
Та же Каяба. Упруго, но не жёстко. Отличия почувствовал, но в чём не понял.
Выехал на разбитый асфальт по обычному маршруту на работу.Затем добрался до трассы...
И понемногу с каждым следующим километром стал замечать в чём собственно и отличается СААЗ 2190-51 от моей предыдущей подвески.
Предполагаемое "чуть-чуть" вылилось в пробег несколько десятков километров.
Как уже говорил - каяба мне очень нравилась. Особенно на скорости. И ямы она неплохо проглатывала. И в поворотах держала отлично.
Но чем дальше я отъезжал от дома, тем больше восторга испытывал от ощущения работы новой подвески.
Новый сааз воспринимается как дальнейшее продолжение каябы в адаптированной и точнее настроенной версии под Калину.
В нём есть всё что есть в каябе, но в более цельном, более понятном и более управляемом варианте что ли...
Авто управляется настолько просто и понятно, насколько не ожидал этого и это для меня стало сюрпризом.
На утро сгонял на развал и торжественно вручил ключи жене.
На вопрос как авто едет - она сказала х.з. ...Но я то вижу, что ездить стала быстрей.
За несколько последующих дней подвеска прикаталась, ощущения притупились.
Но автомобиль по прежнему воспринимается цельным упругим и каким то предсказуемым что ли
Заменой доволен, никакого разочарования - добился того, что хотел. На экспериментах со стойками для себя можно поставить точку.
Более того - начинаю понимать что автомобиль состоит не только из подвески - пора вплотную заняться к примеру шумкой или выхлопной или чем-то ещё
Скоро отпишусь по ощущениям при установке тех деталей, которые забыл сразу поставить...
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2016, 10:11   #3
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,907
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
фирмы хола
редкостное
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2016, 11:04   #4
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
редкостное
Анатолий, дружище, предлагаю хоть в этой теме "не валить кучи"... ))
давайте "сконцентрируем" тут только отзывы
лаконично - это мне понравилось тем-то, а это не понравилось тем-то.
упоминая обязательно шины-диски (производитель, размерность, название) и все свои изменения в конструкции подвески и рулевой (в том числе и растяжки-распорки и т.д.).
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту

Последний раз редактировалось leo75; 25.04.2016 в 15:08..
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.04.2016, 12:05   #5
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
редкостное
я вам доверяю в вопросах резины и дисков
насчёт холы вот тема
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=59876
в ней позволю себе не согласиться с вами
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2016, 13:56   #6
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,907
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Цитата:
Сообщение от leo75 Посмотреть сообщение
лаконично - это мне понравилось тем-то, а это не понравилось тем-то.
холла газонаполненные- ставил на 099, на 2111 - стучали с новья. передние не проработали и месяца, вытекли.
калина стандарт 2010 года:
сааз (сток) проехал 10 ткм, передние были сняты по причине ржавчины штока, не понравился их фирменный бубнеж. управляемость и комфорт посредственные. задние проехали 34 ткм и были сняты (тк если мне не изменяет один заклинил)
фенокс газонаполненные от 2108. ставил на калину модулями 2108 на переднюю ось. один на передней оси вытек через 2 недели, второй комплект продержался 8 мес. довольно неплохо работали, хорошо глотали стыки и неровности дороги, крены не большие. минус 08 подвеса - пробивает переднюю ось. пружины 08 для к1 слабы.
на переднюю ось были установлены сакс газонаполненные - скончались через 4 мес, начали стучать в итоге снял. неровности и тп глотали хуже чем феноксы
каяба газонаполненные, 2110, с пружинами 2112 и опорами сс20 классик, одна из самых долговечный подвесок которые были на калине. прошли 43 ткм и были проданы вместе с разбитой машиной. имхо этот комплект для тех кто часто на трассе. управляемость отличная, крены минимальны, никаких стуков и тп. работали четко. на плохих грунтовых дорогах - зубодробилка.
резина стояла 195-60-14 nexen sb 602
калина №2: были установлены модули сс20 комфорт. прошли тыс 30 максимум. мягкие, управляемость отстой, на скорости опасно совершать маневры. крены запредельные. задние сс20 - стучали конкретно на отбой. снял, передние валяются в гараже, задние работают на 2114 друга
дампы тут пока не знаю что писать, тк серия экспериментальная с регулировкой жесткости. катаю второй комплект отличный от первого. управляемость хорошая, пока новые - отлично отрабатывают неровности и ямы. обо всех недостатках и + отписал напрямую производителю.
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2016, 01:23   #7
Новичок
 
Регистрация: 18.05.2013
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina хетч люкс
Сообщений: 17
Вес репутации: 11 Marsianin не успел проявить себя
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

На калину каяба перед the best. Но важно не нарваться на подделку и обязательно залить в сапог жидкость т.к. они очень критичны к перегреву. Ну и правильно отцентровать/зажать сам патрон. А вообще на управляемость и комфорт влияют не только амортизаторы, но и куча других железяк, поэтому нужно чтобы они тоже были в порядке.
Marsianin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2018, 09:59   #8
Новичок
 
Регистрация: 18.02.2018
Адрес: Сочи
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 8
Вес репутации: 0 Поляна не успел проявить себя
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Подскажи как лучше отцентровать патрон
Поляна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2018, 16:14   #9
Завсегдатай
 
Аватар для FaYVeS
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Белгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina 1119
Сообщений: 404
Вес репутации: 4619 FaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутацииFaYVeS имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

С завода стоят стойки 1119 под бочку, при выходе из строя как я понял все склоняются к установке так же Сааз?
Читал что новые стойки так же 1119, но у многих сразу пропали стуки на отбой, так ли это?
FaYVeS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.02.2019, 09:36   #10
Кировская ячейка
 
Регистрация: 27.11.2013
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 2,354
Вес репутации: 138484 Never имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутацииNever имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: сравнительные отзывы амортизаторов и стоек разных производителей

Летом 2017 сменил на пробеге прим около 40ткм (машина с рук, так что пробег не факт что реальный)) родные передние СААЗ 2190масл на аналогичные по причине того, что "потекла" левая стойка. Вчера и эти пришлось менять, машина стала сильно клевать и приседать передком на ямах и приличных пологих неровностях, местами чувствовали приседания реально в буфер, левая стойка чуть мокрая, не критично. В чем дело не знаю. Пробег на поменянных стойках чуть больше 10ткм.
После замены проблема ушла.
Может быть, что передние стойки 2190... масло не подходят по настройкам для 21126+акпп, может нужны с настройками по жеще или дело в качестве?
Удивило также качество покраски, на фото видно, обе стойки брались в магазине, партии и даты выпуска разные.
Миниатюры
IMG_20190201_084825.jpg  

Последний раз редактировалось Never; 01.02.2019 в 09:42.. Причина: Ошибки
Never вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.