Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2011, 21:59   #11
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

Итак, Мандо и Аксиома№1 это ГТЦ с одинаковыми параметрами и присоединительными размерами.
ГТЦ Lucas тоже устанавливается без проблем (даже старый бачок подходит), но толкатель первичного поршня должен быть мм на 10 длинее.
Чтобы установить ГТЦ Lucas вместо Мандо или Аксиомы я сделал переходную втулку как показано на эскизе. Втулку полезно смазать герметиком, чтобы она на всякий случай зафиксировалась в лунке первичного поршня.
Особое внимание регулировке зазора между толкателем и первичным поршнем. Сделать это тупо с помощью пересчета замеров нутромером штангеля не получилось. Думаю из-за того, что расстояние от привалочной плоскости ВУТ до толкателя изменяется при наличии вакуума в камерах ВУТа. Сделать же этот замер на заведенном двигателе на калине невозможно без спец средств измерения. Напомню, что при снятом ГТЦ камера ВУТ сообщается с атмосферой через дыру которая закрывается ГТЦ.
Я сделал несколько иначе. По замерам без вакуума выставил необходимую длину толкателя обеспечив зазор 0,2...1,5 мм. Далее уменьшил длину толкателя закрутив упор на 2...2,5 оборота. Далее на дороге нужно убедиться, что нагрев тормозов не приводит к заклиниванию (повышению давления в контурах)тормозов, т.е. при отпущеной педали клапаны первичной и вторичной камер ГТЦ открыты и сообщают полости за поршнями с бачком. Если затормаживание происходит (а выглядит это впечатляюще - вы даже с полосы движения на обочину не успеваете и не можете съехать из-за заклинивших тормозов), то необходимо завернуть упор еще на 2...2,5 оборота.
Что для меня осталось загадкой, так это зачем ВАЗу нужно было так колдовать с длиной толкателя. По сути это подлянка для Lucasа как поставщика. Уж не знаю по каким причинам у ВАЗа и Lucas не срослось, но таким образом они Lucasу преградили путь на вторичный рынок в запчасти для Калин которые изначально вышли с конвейера с другими ГТЦ. Если это так, то я эту подлянку преодолел и поставил таки Lucas на Калину где изначально стоял ГТЦ Аксиома и который подпал под предписание по замене (у меня машина не на гарантии).
Вложения
Тип файла: pdf Drawing1.pdf (27.8 Кб, 164 просмотров)
__________________

Последний раз редактировалось СергейВК; 02.09.2011 в 22:47..
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2011, 22:34   #12
Завсегдатай
 
Аватар для german
 
Регистрация: 23.10.2006
Сообщений: 401
Вес репутации: 21 german является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоватьсяgerman является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

[QUOTE=СергейВК;2317456]
Особое внимание регулировке зазора между толкателем и первичным поршнем. Сделать это тупо с помощью пересчета замеров нутромером штангеля не получилось. Думаю из-за того, что расстояние от привалочной плоскости ВУТ до толкателя изменяется при наличии вакуума в камерах ВУТа.

>Молодец, догадался!

Что для меня осталось загадкой, так это зачем ВАЗу нужно было так колдовать с длиной толкателя.

>ВАЗ был вынужден это сделать.

По сути это подлянка для Lucasа как поставщика.

> LUCAS цилиндры на первичную комплектацию отдельно от ВУТ не поставляет. Как, впрочем, и все остальные.

Уж не знаю по каким причинам у ВАЗа и Lucas не срослось, но таким образом они Lucasу преградили путь на вторичный рынок в запчасти для Калин которые изначально вышли с конвейера с другими ГТЦ.

>Хоть бы глянуть на одну конвейерную Калину с ГТЦ LUCAS выпуска до лета 2011 года.

Если это так, то я эту подлянку преодолел и поставил таки Lucas на Калину где изначально стоял ГТЦ Аксиома и который подпал под предписание по замене (у меня машина не на гарантии).

>Спешу обрадовать, сейчас идут ВУТ ДААЗ с ГТЦ LUCAS по выбору с MANDO и Аксиомой.

>P.S. Ну и так, для общего развития (может ошибся), детали относящиеся к ГТЦ должны иметь обозначение ХХХХХ-3505ХХХ, а к ВУТ ХХХХХ-3510ХХХ. 3501 - это передний тормоз.
german вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2011, 17:07   #13
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
>ВАЗ был вынужден это сделать.
Почему? Что за темная история?

Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
> LUCAS цилиндры на первичную комплектацию отдельно от ВУТ не поставляет. Как, впрочем, и все остальные.
Почему же? Ведь снял же я этот Lucas c Шнивы и был он присоединен к ВУТ ДААЗ. Да и пример с Мандо тоже имеется. Это уж как с поставщиком договориться. Я больше скажу, любой поставщик изначально хочет, чтобы из его компонентов состояла система.

Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
>Хоть бы глянуть на одну конвейерную Калину с ГТЦ LUCAS выпуска до лета 2011 года.
Вроде с самого начала шли. Утверждать не буду. Сам не видел.


Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
>Спешу обрадовать, сейчас идут ВУТ ДААЗ с ГТЦ LUCAS по выбору с MANDO и Аксиомой.
Вот у меня эта хрень под маркой Аксиома и стояла.


Цитата:
Сообщение от german Посмотреть сообщение
>P.S. Ну и так, для общего развития (может ошибся), детали относящиеся к ГТЦ должны иметь обозначение ХХХХХ-3505ХХХ, а к ВУТ ХХХХХ-3510ХХХ. 3501 - это передний тормоз.
Это не принципиально. Знал бы ты что там было изначально забито под какой моделью.
__________________

Последний раз редактировалось СергейВК; 06.09.2011 в 18:14..
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2014, 21:57   #14
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 39 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

Итак, если зазор недостаточен, то тормоза может прихватить. А если зазор немного больше положенного? Насколько я понимаю, просто увеличивается свободный ход педали? Или не?
ess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2014, 08:46   #15
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

В штатном режиме просто увеличивается ход педали. Но это может быть сильно не комфортно. Даже небольшое увеличение хода субъективно сильно снижает комфорт и ощущение педали.
В аварийном режиме, когда один контур разгерметизирован, может не хватить хода педали для задействования оставшегося контура - педаль может упереться в коврик щитка передка.
__________________
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2015, 12:35   #16
Новичок
 
Регистрация: 11.02.2011
Адрес: UA-IX
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калинко 1.6
Сообщений: 25
Вес репутации: 14 Juran не успел проявить себя
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

существуют ли ремкомплекты для калиновского ГТЦ или подходят от 2108-09?
Juran вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2016, 12:34   #17
Постоялец
 
Аватар для benzovoz
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-111930 => ВАЗ-111860
Сообщений: 349
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 106 benzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

Стоит пара ВУТ+ГТЦ с завода. Наклейка давно отвалилась, судя по всему. Собираюсь менять ГТЦ (перепустил ТЖ в ВУТ). Нашел в магазине ГТЦ Mando. Подскажите, шток ВУТа регулировать придется, или и так встанет как надо?
benzovoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2016, 13:34   #18
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

benzovoz, Я на калину с родным вут+гтц(гтц аксиома, без опознавательных знаков), ставил гтц lucas(как для шевинивы идёт чтоли). Педаль тормоза стала без свободного хода(зазор от лягушки стопсигнала), крутил лягушку стопсигнала на оборот(толи полтора) - для свободного хода перед торможением. Всё, больше ничего не делал. Мандо думаю по тем же размерам сделан, врядли сильно не совпадёт по штоку вута.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2016, 13:45   #19
Постоялец
 
Аватар для benzovoz
 
Регистрация: 06.01.2013
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-111930 => ВАЗ-111860
Сообщений: 349
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 106 benzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутацииbenzovoz имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

d.dmitry, я в магазине, правда другом, еще и Лукас подержал. Показалось, что шток у него в отличие от Mando имеет другой вылет. Примерно про это в 11 посте на верху страницы написано
benzovoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.08.2016, 17:07   #20
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Взаимозаменяемость ГТЦ

Цитата:
Сообщение от benzovoz Посмотреть сообщение
d.dmitry, я в магазине, правда другом, еще и Лукас подержал. Показалось, что шток у него в отличие от Mando имеет другой вылет. Примерно про это в 11 посте на верху страницы написано
Понятно, но я при замене гтц, только увеличил свободный ход педали лягушкой стопов. Может его до меня ктото доработал) на рынке брал.
В 2011г примерно купил, номер на нём видно
Не вижу фотку http://www.lkforum.ru/attachment.php...4&d=1347790129
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:13.