Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине > Архив старых и закрытых тем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.12.2008, 23:52   #1
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 23
Вес репутации: 16 DarK не успел проявить себя
Объективно-субъективное мнение :)

Один мудрый человек как-то высказал мысль, что перед приобретением чего-либо самым лучшим решением будет не смотреть никаких отзывов. Потому как, мнения большинства людей основаны на некотором своем опыте и - на мнениях других людей, которые любят помогать советом (друзья, родственники, дядя Вася с гаража...) Мнение другого человека дает каплю полезного, но вызывает море сомнений. Что ж, это справедливо. Но добавлю наблюдений от себя.
Много тем похожих, растерялся в количестве, и создал свою. Читать всем!

Калина – отличный автомобиль по соотношению что заплатили/то получили. Просторный комфортный и продуманный (!) салон, приличная динамика и управляемость, хорошее качество сборки (да!), проходимость, надежность и себестоимость эксплуатации.
В салоне – удобная посадка, хорошая эргономика, головой потолок не задеваешь, что спереди, что сзади, в плечах не тесно, отменный обзор во все стороны, очень теплый зимой! Багажник – в который четыре колеса влазят без проблем... Динамика – оценивается не «кто кого порвет на светофоре», а возможностью достойно двигаться в любом потоке, совершать уверенные обгоны, уверенно разгоняться и сохранять управляемость и устойчивость на любых скоростях и в сложных ситуациях. Все это у Калины есть. Качество сборки – все крутиться, нажимается нормально, кузов собран с минимальными зазорами, все ровно и четко; двери закрываются идеально. С остальными пунктами тоже полный порядок.
Просто есть несколько моментов, которые стоит понять.
Во-первых, даже машины из одних партий отличаются как комплектующими, так и и сборкой. Это значит, что если у кого-то на первой сотне отвалилось зеркало заднего вида и сразу скрипят тормозные колодки, то у другого ничего такого не будет и через много десятков тысяч километров. Это разброс качества. Увы, на ВАЗе он присутствует. И очень важно! Калина 2005-2006, это другие машины! 2007-2008 намного лучше в плане качества сборки.
Во-вторых, регламентированное ТехОбслуживание – это не способ заработать на покупателях машин, а необходимость! Нужно привыкать делать все вовремя и использовать качественные материалы и детали! Иначе развалиться любое авто, вопрос лишь времени.
В-третьих, Хуиндай Акцент, Матиз, Нексия, Логан... да не иномарки это! Половина собирается русскоговорящими. И конструктивно эти машины далекое прошлое зарубежного автопрома. А попробуйте найти эти машины в схожей с Калиновской комплектацией? Сколько будет стоить? В два раза дороже! Кондиционер, электропакет, подушки безопасности... Это отнюдь на «лишние» опции, а средства комфорта и безопасности. И покупать за 350-450 тысяч пустую машину, «иномарку», далеко не такое уж рациональное решение. Я не говорю, что они плохи. Я говорю, что цена/качество у них заметно хуже! Едут не лучше, надежность и сервис далеко не идеальные, а по комфорту и удобству многие (конечно не все, и не во всем) уверенно проигрывают Калине.
Есть еще один момент. Калина – не 12шка, 14-я и прочее. Это машина ДРУГОГО уровня. И собираются они на совершенно другом оборудовании и в других условиях! Калины намного качественнее, удобнее и комфортнее!

Проблемы калины:
Тугая КПП и включение передач. Лечиться не тем, что разработается, а сменой масла на полусинтеку. Ничего течь не будет. Будет тише работать, легко включаться и не дубеть зимой. А на Шевролях, кстати, коробка оч длинноходная и довольно тугая!
Тугое сцепление и педаль газа. Думаю, это прошлое, и пресловутый разброс качества. Вообще включается плавно и мягко.
Скрипучий салон. Да, сверчков много и с ними стоит побороться. Только например, на калине под качественную музыку среднего уровня (знаком хорошо, в моем прошлом работа в студии автозвука) даже не обязательно проклеивать двери – обшивки и так достаточно жесткие и рубашка не «играет».
Шумная трансмиссия и движок. Это есть. В нексии скажем куда тише. Кстати, синтетическое масло в движок тоже снижает его шумо-вибронагруженность. И улучшает запуск зимой J
Пустой, невозвращающийся в ноль, руль. Возвращается! Легкий на небольшой, и нормальный на высокой скорости. Да, порой связи не хватает, но у многих именитых иномарок ситуация точь-в-точь!
В критических ситуациях (лично у меня было несколько реально опасных, осознание которых приходило с огромной дозой адреналина) никакого неуправляемого заноса, четкие перестроения и торможения! Впрочем, тут еще заслуга шин, и заводскую межсезонку лучше сменить на хорошую сезонную резину. У меня лето йока, зима капеллита. Идельно, и разница сразу заметна!
Тугие рычажки, дребезг рычага кпп, забрасывание грязью стекол, заводские дворники, спинка заднего сидения, которая закрывается с хорошего хлопка.... мелочи.
Релюшки, глюки сигнализации, гарантийное обслуживание... Это не проблемы машины. Это проблемы людей, которым ее доверяют.
Поверьте, с иномарками, да и вообще с любой техникой, проблемы бывают всегда. Только их всем не показывают. Да и не принято. Проще хаять то, к чему привыкли. Стереотипы, дамы и господа.


Стараюсь судить объективно, много времени работаю в автосалоне. У нас весь ВАЗ, Шевроле, Опель. По роду деятельности знаком с персоналом автосалонов и техцентров практически всех известных марок, и на многих авто довелось ездить. Притом, что у самого был скорпио 86-го года, Бимер 525, и последние 1 год и пара месяцев Калина. Взял снуля, сейчас пробег 51 000 (пятьдесят одна тысяча) километров. За это время делал только плановые ТО (масла, тормоза, протяжка и проч). Перегорело 5 лампочек ближнего (блювижн), потом поставил ксенон и все ок. Пару месяцев назад сдох заводской аккумулятор, теперь варта. Ну еще дважды отрывал ручку продольной регулировки водительского сидения. ВСЕ! Тьфу, тьфу, тьфу! В любой мороз, непогоду, в любой город, по любой грязи. Честно, я доволен! До того момента, пока не смог хорошенько осмотреть авто и прокатиться – плевался на РАШЕН тачки и думал как такую несуразную машину можно было придумать. А когда присмотрелся-присиделся, захотел ЭТУ машину. А вот Логан и Нексия вызвали только отвращение. Наверное, дело вкуса.
Китайские машины. Дешево, симпатично, много опций, но ненадежно и опасно. Они еще выйдут на новый уровень, но не сейчас. Помню первые бидфлаеры... от пустячного удара машинам требовалась замена кузова... круто, да?.. впрочем, заменять-то было и нечем...

Чтобы машина нравилась, в ней должно быть достаточно много плюсов, а имеющиеся минусы не должны раздражать. Слов нет, в приличных иномарках (астра, машки, грандвитара, королла, лансер, про мерсы, бэхи и круизеры не говорю вообще уж) ощущаешь совершенно другой уровень комфорта! Приятные кнопочки, куча опций, акустический комфорт, динамика, дааа... В машину ниже классом, в ту же Калину, даже садиться неприятно, слишком высок контраст. Но это машины с другой ценой. А в своем классе – Калина одна из лучших!
DarK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 00:13   #2
Старожил
 
Аватар для SerVik
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: Тольятти
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 1,640
Записей в дневнике: 3
Изображений: 5
Вес репутации: 2184 SerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerVik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для SerVik с помощью ICQ
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Хорошо написал
__________________

пропан-бензин на январе 7,2.
Проектирую детские игровые комплексы, малые архитектурные формы, горки, качели, карусели, скейт-парки
чат-конференция форума: ladakalina@conference.jabber.ru
SerVik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 14:06   #3
Новичок
 
Аватар для Дмитрий К
 
Регистрация: 06.04.2008
Возраст: 49
Сообщений: 40
Вес репутации: 17 Дмитрий К не успел проявить себя
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

правильно
Дмитрий К вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 17:50   #4
Тамбовская ячейка
 
Аватар для Ovinnik
 
Регистрация: 02.12.2008
Адрес: Тамбов
Возраст: 48
Автомобиль: 11183
Сообщений: 406
Вес репутации: 16 Ovinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скороOvinnik станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Ovinnik с помощью ICQ
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

2 DarK
Написано отлично, ничего не скажеш!
Вставлю лишь одно НО...ИМХО, читать отзывы все же считаю что надо, и чем больше будеш читать тем конечно больше будет нюансов и сомнений, но, лучше все знать и оценить и сделать обдуманный выбор, чем совершить быструю покупку
Ovinnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.12.2008, 23:27   #5
Втянувшийся
 
Аватар для Зима
 
Регистрация: 08.08.2008
Адрес: Великий Новгород
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 280
Вес репутации: 16 Зима не успел проявить себя
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Молодец, хорошо сказал!
__________________
LADAKALINA.RU
Зима *152**53
Зима вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2008, 09:15   #6
Гость
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 Andreww не успел проявить себя
Отправить сообщение для Andreww с помощью ICQ
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Цитата:
Сообщение от DarK Посмотреть сообщение
В-третьих, Хуиндай Акцент, Матиз, Нексия, Логан... да не иномарки это! Половина собирается русскоговорящими. И конструктивно эти машины далекое прошлое зарубежного автопрома. А попробуйте найти эти машины в схожей с Калиновской комплектацией? Сколько будет стоить? В два раза дороже! Кондиционер, электропакет, подушки безопасности... Это отнюдь на «лишние» опции, а средства комфорта и безопасности. И покупать за 350-450 тысяч пустую машину, «иномарку», далеко не такое уж рациональное решение. Я не говорю, что они плохи. Я говорю, что цена/качество у них заметно хуже! Едут не лучше, надежность и сервис далеко не идеальные, а по комфорту и удобству многие (конечно не все, и не во всем) уверенно проигрывают Калине.
Перечисленые вами авто дороже не в 2 раза, а на 20-70 тысяч.
А вообще согласен с вами. Справедливая цена калины должна быть в два раза дешевле вами перечисленых авто (350/2=175)
Andreww вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 01:22   #7
Новичок
 
Регистрация: 10.12.2008
Сообщений: 23
Вес репутации: 16 DarK не успел проявить себя
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Да, да, цена на тумбочку из четырех досок под духовой шкаф в пять тысяч рублей мне тоже кажется несколько неадекватной, но рынок диктует свои условия. Только на технические характеристики тумбочки, да и машины, установленная цена не влияет.

Позволю согласиться. В два раза, конечно, литературное преувеличение, но разница все равно существенная, и ничем особо не обоснованная.

Вообще, эта тема - мысли вслух. Опровержений и доказательств, споров, что лучше, достаточно в других темах

Best regards
DarK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 07:54   #8
Забанен
 
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 73
Вес репутации: 0 fenix не успел проявить себя
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Цитата:
Сообщение от DarK Посмотреть сообщение
что заплатили/то получили.
Точно. Я давно понял, что покупатель Калины платит за протечки воды в кузов, за залитие ЭСУД тосолом, за глюки сигнализации и прочей электрики, за отваливающийся двигатель и массу других удовольствий.
fenix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 13:25   #9
Московская ячейка
 
Регистрация: 12.08.2008
Возраст: 39
Сообщений: 240
Вес репутации: 16 Сергей Артамонов не успел проявить себя
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

Цитата:
Сообщение от DarK Посмотреть сообщение
В-третьих, Хуиндай Акцент, Матиз, Нексия, Логан... да не иномарки это! Половина собирается русскоговорящими. И конструктивно эти машины далекое прошлое зарубежного автопрома. А попробуйте найти эти машины в схожей с Калиновской комплектацией? Сколько будет стоить? В два раза дороже! Кондиционер, электропакет, подушки безопасности... Это отнюдь на «лишние» опции, а средства комфорта и безопасности. И покупать за 350-450 тысяч пустую машину, «иномарку», далеко не такое уж рациональное решение. Я не говорю, что они плохи. Я говорю, что цена/качество у них заметно хуже! Едут не лучше, надежность и сервис далеко не идеальные, а по комфорту и удобству многие (конечно не все, и не во всем) уверенно проигрывают Калине.
По мне - бред. Тестил все - все лучше, но и дороже. У меня было 245000 - потому и купил Калину, было бы на 20000 больше - взял бы другую. Вот и всё мнение!!!
Сергей Артамонов вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2008, 13:54   #10
Мудрая Багира
Зам.Лидера Самары
 
Аватар для Танюша
 
Регистрация: 24.09.2008
Адрес: Cамара
Пол: Женский
Автомобиль: Lada Kalina 11184, KIA RIO NEW
Сообщений: 15,482
Изображений: 2
Вес репутации: 272 Танюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутацииТанюша имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Объективно-субъективное мнение :)

DarK,молодец!!!! +1000000
очень точно и всё верно, и плюсы и минусы...
давно тоже хотела всё это написать, но времени не хватает. Спасибо.
:wink:если спрашиваешь женщину, умеет ли она водить машину, будь готов к шокирующему ответу! А я не буду тонировать свою машину - у меня не такое страшное лицо!
http://www.ladakalina.ru/][/url]
Танюша вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.