Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Специальные разделы > Авторский раздел Ю.К.Целикова

Авторский раздел Ю.К.Целикова Ведущий раздела Юрий Кузьмич Целиков (ветеран ВАЗа, экс-гендиректор Международной ассоциации дилеров ВАЗа), который знает о Ладе Калине и АВТОВАЗе все.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2013, 22:48   #881
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Желторотая пресса" о "КАЛИНЕ"...

Это техническая описка про гранату и гранту. Ничего страшного,кроме самого случая бестолковости пассажиров автомобиля. С уважением! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2013, 14:32   #882
Освоившийся
 
Регистрация: 08.06.2012
Адрес: уфа
Пол: Мужской
Сообщений: 199
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 168 toureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутацииtoureech имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Желторотая пресса" о "КАЛИНЕ"...

25.04.2013 проводил ТО-2 на калину в Азино-Авто, Казань, ул. Минская, 1.
Изложу факты, раз они интересны Целикову Юрию Кузьмичу

Сервис проводит только те работы, что записаны в заказ наряде.
Замену масла и масл. фильтра и возд. фильтра проводил в 10000 км в этом же сервисе (кстати, масло в двигатель перелили, мне пришлось самому его из двигателя откачивать).
Итак, в заказ-наряде указано ТО-2, регулировка клапанов, диагностика инжектора, смазка замков 1900 рублей и за доп. оплату регулировка схожд-развала(+500р). ИТОГО 2400 руб.
+ обращение по гарантии: установить термостат с температурой открытия 85+2 Гр. Цельсия (при скорости 60 км в час оба датчика показывают 82 градуса), нефункциональный шум двигателя при выкручивании руля в крайнее положение (свист, вероятно ремня), на переднем левом крыле отклеилась пленка, защищающая лакокрасочное покрытие от протирания передним брызговиком и просьба присутствовать в ремзоне при проведении работ.
Самое забавное, что все перечисленные операции указаны в сервисной книжке в разделе ТО-2 кроме (регулировки схожд-развала). Напомню что их там 24 пункта.
В 9.00 машину после технической мойки загнали в бокс.
Ремзона большая, порядка 10 подъемников, есть гофры для отвода выхлопных газов но ни одна не работает и соответственно ими никто не пользуется в ремзоне именно воняет выхлопами-как там работают не знаю. Кроме того есть отличный стенд по регулировке схождения/развала, есть оборудование для проверки работы кондиционера, измерения плотности электролита, наборы ключей и съемников, поддоны для слива масла.
Что сделали:
Машину подняли, осмотрели ходовую, сделали протяжку. Все делается «на глаз», никаких тарированных или динамометрических ключей нет.
Машину опустили, сняли крышку двигателя, подключили к аккумулятору моего автомобиля вентилятор и 1 час охлаждали, подсадив аккумулятор автомобиля примерно на 15 А*ч. Затем провели регулировку клапанов, проверили уровень масла в коробке (мастер сказал долить 200-300 мл транс.масла) натяжение ремня ГРМ руками и подтянули ремень генератора (стоит натяжитель ремня).
Завели двигатель подключили компьютер к диагностическому разъему и проверили –термостат. Резюме –термостат пропускает, заменили по гарантии.
Проверили работоспособность лампочек и звукового сигнала.
Провели схождение/развал.
Машину выгнали, принимайте….
После моих замечаний проверили плотность электролита аккумулятора – разряжен примерно на 25% дозарядите его дома. Смазали силиконовой смазкой замки дверей и петли (тут возникает три забавных момента, во-первых во время ТО-1, которое я проводил у них же, в качестве смазки использовали аналог WD-40 (эта смазка при нормальных условиях полностью испаряется), во-вторых данный пункт включают в ТО, т.к. баллончик смазки продают за 100-200 рублей и в третьих замки смазали только после моего замечания что заказ-наряд не выполнен). На мой вопрос: «Почему не проверили регулировку фар?». Ответ: «Не входит в ТО-2». Я посмеялся, показал им п.3.3. Все равно не провели.
По моей НАСТОЯТЕЛЬНОЙ просьбе проверили давление фреона в системе кондиционирования (лето надвигается).
В общей сложности машину мне смогли «сдать» только на ТРЕТИЙ раз. Просто к 14.30 я устал стоять на ногах и бегать вокруг ИПГ, мастеров и ругаться. И того с пять часов 30 минут, при этом из 24 пунктов выполнили примерно 13 и то непонятно как.
Что не делают: по пунктам ТО-2.
П.1.1. Не проверили работоспособность замков дверей, крышки багажника и люка бензобака, механизмов сидений и ремней безопасности.
П.1.2. Герметичность системы охлаждения, питания, состояние шлангов и соединений. Герметичность системы выпуска.
П 1.3. Из этого раздела проверили только лампочки фар и звукового сигнала, больше ничего не делали.
П.1.4 Из этого раздела проверили только уровень масла. Герметичность агрегата проверить не могли, т.к. вместо пыльника установлена защита картера, а она глухая и ее не снимали…
П.1.5. Подвеску смотрели, но вот насколько квалифицировано сказать не возьмусь – слишком высокая текучка кадров. Обычно данную процедуру я провожу у высококвалифицированного специалиста раз в год – своя жизнь дороже.
П.1.6. Не проверили работоспособность сигнализации -недостаточный уровень тормозной жидкости.
П. 1.7. Не смотрели состояние ЛКП и днища.
П.1.8. из данного пункта подтянули только стояночный тормоз.
П. 2.1, 2.2. провели, но без измерительных средств, на глаз.
П.2.3. Заменил сам. Причина очень простая пока еще ни один сервис не может прикрутить пластиковую накладку к лобовому стеклу так, чтобы не было зазоров. Я сам могу а сервис нет
П. 2.6., 2.7 Не знаю как провести данные работы не сняв колеса.
П.2.9 я не видел и не уверен что персонал знает как это делать.
П.3.1 проводили «на глаз» просто пошевелив передние колеса в вывешенном состоянии (машина висела на подъемнике).
П. 3.2. не могут провести, нет стенда.
П.3.3. не провели, даже не смотря на мою просьбу. Ответ Мы проводим только на ТО-3 а на ТО-2 только за деньги.
П.3.4. не проводили, мне это не интересно. Не могу сказать, есть ли у них соответствующий стенд.
П.3.5. Вероятно, проводили, (компьютер подключали для проверки работоспособности термостата). Сказать не могу, т.к. никакого отчета не получил…
П. 3.6. провели только после моей просьбы.
П.3.7. Не могу сказать, т.к. не знаю что нужно сделать для диагностики.

С очень большим нажимом на ИПГ (просьба записать в сервисную книжку отказ от устранения неисправности- отклеивание элемента защищающего лакокрасочное покрытие кузова от повреждения) я смог добиться того чтобы мне под передний левый брызговик наклеили пленку, которая бы препятствовала протиранию лакокрасочного покрытия.

Т.е. сервис подойдет тем, кто в состоянии провести диагностику сам и выявить неисправность, будет присутствовать при проведении работ, знает как они проводятся.
В сервисе большая текучка кадров, т.е. люди приходят обучаются и уходят из сервиса, поэтому квалификация персонала довольно низкая. Более менее постоянно работают мастера приемщики и инженер по гарантии.
Есть нарекание на организацию работ, т.е.
машину принимает мастер приемщик, но при передаче машины обратно, после ТО, он не может ответить на простые и безобидные вопросы - например, каков уровень масла в коробке (мастер ему не сообщил и нигде не написал, что нужно долить 150-200 мл, каков уровень масла в двигателе, в каком состоянии ходовая и т.д.), потому что в листе, который сопровождает машину по сервису делают отметки только по заказ наряду, а там только 4 позиции из всего перечня работ). Поэтому необходимо присутствовать в ремзоне и эти вопросы задавать мастеру, который смотрит машину. Причем сам мастер не обучен и не обязан по трудовому договору вести такую беседу и запросто может послать Вас лесом, вы ему мешаете работать. И мастер будет прав!

Итого:
1. ТО2 - дешевое 1900 рублей без замены масла и фильтра салона.
2. Проводят только те работы, что указаны в заказ-наряде (3-4 позиции).
3. По гарантии работы проводят, но надо знать неисправность и иметь четкую позицию и желательно заранее посмотреть номера предписаний, в рамках которых завод проводит гарантийные обязательства и работы. А в случае отказа обязательно просить запись в сервисную книжку с причиной отказа.
4. Инженер по гарантии адекватен, инженер по приему автомобиля тоже. Часто их не бывает на стойке, но они очень стараются, т.к. им по необходимости приходится находится в ремзоне, общаться с клиентами (а претензий много и клиенты разные. При этом всегда доброжелательны.
5. Персонал в ремонтной зоне - как повезет - если будет достаточно квалифицирован, то самый минимум проверят и посмотрят.
6. Регламент завода по ТО не выполняется.
7. Большой плюс в том, что разрешают присутствовать в ремонтной зоне (слесарной) в цех покраски вы пройти не сможете, просто нарушают правила обслуживания. (30 пункт).
8. Есть буфет с окнами в сервисную (слесарную) зону с телевизором удобными диваном и бесплатным интернетом.
9. Можно записаться на ТО и гарантию, при этом очень приятно, что за день звонят и напоминают, о том что вы записаны на такие-то работы (бывают сбои-например не звонят или хамят, но редко). Очень часто идут навстречу клиенту, это очень приятно. В этом плане проведена огромная работа.
10. Сервис меняется к лучшему, особенно если вы знаете свои права. В конфликтных ситуациях проще обратится к руководству- все очень адекватны, но надо иметь четкую и адекватную позицию.
В плане удобства клиента сервис очень старается -есть возможность оставить машину на ТО на ночь, теперь можно оплачивать с банковских карт.
__________________
LADA Kalina универсал 11173-40-044, норма (кондиционер, ЭУР, 1,6л., 8кл.) июнь 2012.

Последний раз редактировалось toureech; 10.06.2013 в 14:37.. Причина: уточнение
toureech вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2013, 12:14   #883
Ветеран ВАЗа

 
Регистрация: 30.03.2010
Возраст: 82
Пол: Мужской
Сообщений: 1,949
Вес репутации: 59890 Целиков Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутацииЦеликов Юрий Кузьмич имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Желторотая пресса" о "КАЛИНЕ"...

Спасибо за подробную информацию о состоянии автосервиса в Казани. К сожалению в последнее время встречаюсь с товарищами из автосервиса редко. При случае поделюсь Вашими наблюдениями . Удачи на дорогах! Ю.К.Целиков.
Целиков Юрий Кузьмич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2014, 22:22   #884
Знаток
 
Аватар для Elmo
 
Регистрация: 17.10.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 1,204
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 10488 Elmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутацииElmo имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: "Желторотая пресса" о "КАЛИНЕ"...

Посмотрел старое сравнение Ченса, Бонуса и ЛК1 -
http://www.zr.ru/content/articles/34...sa_ili_jezdit/

Мдааа. К джойстику он не смог привыкнуть. Лампочки кондея он не видит. Карта навигатора его отвлекает от дороги. Совсем до ручки дошел, водитятел фигов.
__________________
Быстрость и лучшество!
Elmo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.