Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2012, 08:06   #101
Новичок
 
Аватар для AndrewDoc
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Саяногорск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6/16
Сообщений: 29
Вес репутации: 13 AndrewDoc не успел проявить себя
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Отвечаю как знаю. Угар масла происходит по разным причинам: частая раскрутка ДВС, неподходящая вязкость (слишком жидкое или наоборот). Да и вообще маслу свойственно угорать в процессе работы двигла, вопрос только в количестве. Наример, для 6-8 цилиндровых установлена производителями норма расхода до 1л на 1000 км. Для нас норму назвать трудно. Ввиду конструктивных особенностей наших ДВС (16-ти клапанных), ВАЗ сейчас ничтоже сумняшеся называет нормальным расход до 700 гр. на 1000 км. У меня замечен расход, кстати, полусини Шелл, 100 гр. Имхо, для 16 клопов, с нашим качеством комплектующих и сборки это нормально. Сравните 100 гр и 1000 гр. Кроме того, на расход масла влияет его база (как правило, полусинь угорает активнее). Ещё допустим и разброс параметров при производстве масел, что также может повлиять на более интенсивный угар. В пределах допуска разброс параметров между "лучшей" и "худшей" партией одного и того же масла может достигать 25-30%. Давайте посмотрим: у вас ДВС, который может подъедать масло (16-ти клоповый), масло полусинь, так что расход вероятен. Пока советую долить, а на ТО залить хотя бы тот же Шелл, но синтетику или полусинь другого производителя (масла разных производителей имеют разные характеристики. Например, у полусини ЗИК очень высокая темпер-ра вспышки, из чего следует, что угара особо быть не должно). И обязательно следить за расходом масла, если он будет, конечно. И ещё: вам надо масло минимум 5в40 (лучше 5в30 на зиму) с морозами под -40. А если это часто, то 0в40, чтобы заводиться спокойно и ДВС не гробить. И в КПП полусинь 75в90.
Благодарю за исчерпывающий ответ)
У меня, к слову, в двигателе полусинь 10w40 шелл. Заливали на ТО. Что в коробке - понятия не имею (с завода), но по ощущениям - г..о г..ом... Т.к. уже при -30 не провернуть..

Что до масла ДВС. Морозы подобные для нас особо не часты, и длятся от силы месяц, пол месяца. Остальное время не опускается ниже 20ти. Так что, думаю, данное масло может быть нормальным. Машина тем более заводится и в -30, не с первого оборота, но все же.

Слишком жидкое лить не хочу, т.к. летом бывает +35 - +40... А с грядущей заменой так оно и выходит.


Хотел бы еще спросить, хочу залить в коробку самое лучшее масло, не считаясь с его стоимостью.
Кто что может подсказать,..? Ибо гул коробки уже поднадоел.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь - изначально двигатели ваза не масложоры как ряд немецких, при подходящем ему хорошем масле под окружающие условия и нормальном интервале его замены вы вообще его уход по щупу отмечать не должны. Есть исключение - период обкатки, немного берет, но все-равно не в таких кол-вах, что доливать приходится. Т.ч. если берет - то либо интервалы затянуты (масло стареет, вязкостные модификаторы в нем срабатываются, масло начинает гореть/улетать в трубу, жор проявляется не равномерно по пробегу а ближе к концу интервала), либо масло изначально г. или не под окружающие условия или не подходящее двигателю (0w20 noname по 100 р. литр, 10w40 при морозе за -30) либо износ уже у двигателя присутствует и/либо неполадки с цпг. Есть еще один вариант - просто ногу с газа не убираете вообще, я при раскрутке до 5-5500 стабильной не смог добиться жора масла. Используйте хорошее масло, лейте хорошее топливо, меняйте не раз в 15 тыс. а хотя-бы раз в 10 тыс. - и не придется вам ломать голову с доливкой.
Планирую руководствоваться именно этими соображениями) Только вот беда. Как определить ЕГО, лучшее масло?
Я бы и рад переплатить эти 500-600 р, если бы была абсолютная гарантия качества продукта... Но где она? Есть не малый риск наткнутся на подделку, а интернет пестрит противоречивыми доводами.

P.s.
Еще упомянул выше, что аппетит масла, возможно, проснулся в морозы. По одному разу судить нельзя. Но я около трех тысяч после заливки масла следил за его уровнем. Он был неизменный. Изменился он в тот период последних 2-3х тысяч, когда я не заглядывал под капот, как раз в период морозов.

Что будет дальше, покажет время. Возможно как потеплеет, аппетит по уменьшится. Впрочем если даже нет, то в абсолюте (от ТО1) я долил 500гр масла. На 6 тыс. Получается 100гр=1000 км. Не считаю проблемой.
Но упомянул, жор начался примерно с 3ей тыс после ТО. Значит на 3тыс 500 гр. Тут уже немного побольше.

Во всяком случае, пока рано судить о среднем расходе, т.к. информации слишком мало...

В любом случае спасибо)
AndrewDoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 08:21   #102
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Yurich 56
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: г.Орск, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 2,548
Вес репутации: 2641 Yurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Еще раз повторюсь - изначально двигатели ваза не масложоры ...
Все это конечно хорошо, но как они жрали его так и жрут...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
....как правило, полусинь угорает активнее ...
Плиз, хоть одним глазком на него!
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 08:36   #103
Новичок
 
Аватар для AndrewDoc
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Саяногорск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6/16
Сообщений: 29
Вес репутации: 13 AndrewDoc не успел проявить себя
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Смотрю по форумам, 1.4 16 тоже масло кушает... Кто ни будь смотрел объективнее? М.б. жрут именно 16ти клапанки, и суть проблемы из этого выходит? Различия надо координальные искать )
AndrewDoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 09:02   #104
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от AndrewDoc Посмотреть сообщение
М.б. жрут именно 16ти клапанки, и суть проблемы из этого выходит
Так это изначально известно: они на низких оборотах не очень тянут, поэтому раскрутка больше и масла ест побольше 8-ми клоповых. Что касается масла в КПП, имхо, для нас полусини ТНК или Лукойл 75в90 за глаза при умеренной цене. С шумом в КПП сделать что-то очень сложно. Многие пишут, что якобы снижается со сменой масла, но в основном, думаю, самовнушение. В ДВС можно залить синтетику Шелл, Лукойл, BP, Mobil 1 New Life 0w40 (вам бы его и посоветовал, если денег не жалко). Как минимум, лейте 5в40, т.к. 10в40 рассчитана на мороз до -25. А 5-ка до -30. У меня на Шелле 10в40 тоже заводилась в -30 и с первого раза. Но ДВС гробить не хочется (сейчас у меня 5в40 и запуск на ура!). Ещё у нас есть гидрокомпенсаторы, которые не любят масляного голодания - нужно масло пожиже и фильтр хороший (МАНН, БОШ, Салют, Ливны по отзывам). Тогда всё будет гуд. И при -40 возможен пуск при масле 0в40, полусини в КПП, хороших свечах и заряженном аккумуляторе! Тем более у вас такие морозы бывают.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Плиз, хоть одним глазком на него!
Yurich 56, это не я придумал. Почитайте тесты АР и ЗР (наверняка, читали уже). Там явно на это многократно ссылаются и опытным путём подьверждают. Да и теоретически по испаряемости и темпер-ре вспышки синь выигрывает у полусини.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 12:05   #105
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Yurich 56
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: г.Орск, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 2,548
Вес репутации: 2641 Yurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Yurich 56, это не я придумал.... Да и теоретически по испаряемости и темпер-ре вспышки синь выигрывает у полусини.
Про "испаряемость" это наверное всё-таки из лично ваших тестов... Попробуйте-ка мне "испарить" стакан масла лет эдак за сто! Синтетика (если эта синтетика вообще) болеее летуча, соответствено улетает(РАСХОДуется) легче, что заметно на щупе. А горит оно (возможно учитывая даные вами температуры вспышки) или нет, автоВЛАДЕЛЬЦУ мало интересно. Никто же, я надеюсь, после того как увидит сухой масляный щуп, не помчится к ближайшему диагносту с газоанализатором, "ловить" это масло в выхлопной системе. А что до тестов ЗР и т.д., то для чего они вобще проводятся многие уже давно поняли.. имхо, естесно.

Последний раз редактировалось Yurich 56; 03.02.2012 в 15:04..
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 14:33   #106
Новичок
 
Аватар для AndrewDoc
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Саяногорск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6/16
Сообщений: 29
Вес репутации: 13 AndrewDoc не успел проявить себя
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Про "испаряемость" это наверное всё-таки из лично ваших тестов... Попробуйте-ка мне "испарить" стакан масла лет эдак за сто! Синтетика (если эта синтетика вообще) болеее летуча, соответствено улетает(РАСХОДуется) легче, что заметно на щупе. А горит оно (возможно учитывая даные вами температуры вспышки) или нет автоВЛАДЕЛЬЦУ мало интересно. Никто же, я надеюсь после того как увидит сухой масляный щуп, не помчится к ближайшему диагносту с газоанализатором, "ловить" это масло в выхлопной системе. А что до тестов ЗР и т.д., то для чего они вобще проводятся многие уже давно поняли.. имхо, естесно.
"испарить" даже стакан воды при комнатной температуре достаточно сложно, но заставьте его кипеть - и очень быстро его не станет.

Имелось ввиду устойчивость молекулярной формулы к распаду при воздействии высоких температур. Тут я полностью соглашусь с тем, что синтетика больше устойчива, по определению. На мой взгляд, она именно для этого и разрабатывается.


Что до жора масла и статей АР и ЗР. Вот интересная ссылка:http://www.autoreview.ru/_archive/se...ECTION_ID=4970. На нее не обязательно смотреть буквально. Я ее полностью даже не читал. Суть в другом. Суть в том, что форд фокус, новый, тоже ест масло. И АР даже не пытается заострить на этом внимание, принимаете сей факт за данность...

Так что от многих статей есть толк, важно только брать для себя нужную информацию.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Mobil 1 New Life 0w40 (вам бы его и посоветовал, если денег не жалко).
Это масло разве не для "поношенного" двигателя..?

P.s.
Сейчас машину ставлю в гараж, и t при пуске не превышает -10гр С.
AndrewDoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 15:01   #107
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Yurich 56
 
Регистрация: 21.05.2011
Адрес: г.Орск, Оренбургская обл.
Возраст: 51
Пол: Мужской
Сообщений: 2,548
Вес репутации: 2641 Yurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутацииYurich 56 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от AndrewDoc Посмотреть сообщение
Это масло разве не для "поношенного" двигателя..?
Для "поношенного" Peak Life.
Yurich 56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 15:08   #108
Новичок
 
Аватар для AndrewDoc
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Саяногорск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6/16
Сообщений: 29
Вес репутации: 13 AndrewDoc не успел проявить себя
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от Yurich 56 Посмотреть сообщение
Для "поношенного" Peak Life.
Спасибо
AndrewDoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 15:11   #109
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от AndrewDoc Посмотреть сообщение
Это масло разве не для "поношенного" двигателя..?
Для поношенных ДВС масла советуют с большей вязкостью (если 30-ка, то 40-ку, если изначально 40-ка, то 50-ку). Но для этого реально должны быть предпосылки. После 100 тык, например, хреновой эксплуатации или 200 тык нормальной. Мобил 1 оговаривает, что 0в40 может использоваться на всём протяжении эксплуатации. Оно недешёвое, но его хвалят. А так с гаражом я бы всё-таки залил синь 5в40.
Что касается расхода масла на Фокусах, то тут в первую очередь повлиял режим теста: на 3 передаче, скорость 130. Вот они повышенные обороты, что приводит к расходу масла. Имхо, при обычной эксплуатации их расход можно споловинить и сравнить со своим. Получится что-то около 0.5 л сини и 1 л полусини на 10 тык. Считаю это нормальным.

Последний раз редактировалось Dimmy; 03.02.2012 в 18:03..
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.02.2012, 15:23   #110
Новичок
 
Аватар для AndrewDoc
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Саяногорск
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina Sport 1.6/16
Сообщений: 29
Вес репутации: 13 AndrewDoc не успел проявить себя
Re: Расход масла на 1.6 16 кл. (приоромоторе)

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Получится что-то около 0.5 л сини и 1 л полусини на 10 тык. Считаю это нормальным.
Если темпы потребления масла моего ДВС не увеличатся, а останутся текущими, то на 10 тык у меня уйдет меньше 1л полусини.

Последний раз редактировалось vovk; 03.02.2012 в 17:02..
AndrewDoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.