Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2014, 11:43   #1
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Подготовка СОД перед зимой

Всем привет!

Между термостатом и БЦ немного подтекает (хотя уровень ОЖ, вроде, не уменьшается или уменьшается очень медленно).
Хочу разобрать, посадить на герметик. Так ведь правильнее?
Какой герметик лучше использовать?
Заодно и термовставку поменять (у меня рабочая температура 95 градусов, хотелось бы опустить до 90 градусов).

Попутно хочу заменить все шланги.
Посоветуйте, пожалуйста, какие шланги лучше поставить и как они вообще называются (чтобы продавцам объяснить)?
Где-то на форуме встречал, что иногда шланги ставят на герметик. Насколько это правильно?
Какие хомуты лучше использовать?

Вообще, какие еще профилактические работы провести параллельно?
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 12:20   #2
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Подготовка СОД перед зимой

koluna,Между блоком и корпусом термоса с завода нет ни какого герметика. Прокладка. Может стоит попробовать притянуть посильнее(только не сорви) или просто поменять прокладку? В приницпе можно как ты и сказал на герметик. Но я вот например не люблю мазать герметиком там где его быть не должно По патрубкам - только БРТ оригинал. Остальное все фуфлыжное. Патрубки тоже если нормальные а недубовые и хорошие хомуты - не текут без герметиков. Хомуты или Норма или АБА. Еще можно на новые патрубки сразу поставить пружинные хомуты как на иномарках. Но их надевать геморойно и использвоать только на новых патрубках! на старых пережатых старыми хомутами они нормально не обожмут
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 13:42   #3
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 29.08.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183, Норма, 1,6l 8v
Сообщений: 2,424
Записей в дневнике: 11
Вес репутации: 4175 NickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутацииNickVR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

koluna, я, когда перебирал СОД, снимал термостат, естественно картонная прокладка порвалась. Очистил привалочные плоскости от остатков прокладки, на корпус термостата нанес тонким слоем герметик АБРО 999 серый, дал ему высохнуть минут 15 и поставил термостат на место. Лишнего герметика класть не надо. Чтобы было удобнее наносить, я сначала выдавил небольшую порцию из тюбика в одноразовый шприц и потом шприцом без иглы нанес ровную колбаску герметика по контуру привалочной плоскости на корпусе термостата, разровнял пальцем и все.
NickVR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 16:57   #4
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
koluna,Между блоком и корпусом термоса с завода нет ни какого герметика. Прокладка. Может стоит попробовать притянуть посильнее(только не сорви) или просто поменять прокладку?
Видимо, лучше все-таки заменить то, что осталось от прокладки...
А вот что лучше, поставить прокладку или использовать герметик, я пока не понял...

Цитата:
В приницпе можно как ты и сказал на герметик. Но я вот например не люблю мазать герметиком там где его быть не должно
Согласен, вот и сомневаюсь

Цитата:
По патрубкам - только БРТ оригинал. Остальное все фуфлыжное.
Сложно достать?

Цитата:
Хомуты или Норма или АБА. Еще можно на новые патрубки сразу поставить пружинные хомуты как на иномарках. Но их надевать геморойно и использвоать только на новых патрубках! на старых пережатых старыми хомутами они нормально не обожмут
Для пружинных хомутов, вроде инструмент специальный имеется...

NickVR, по поводу герметика да, много нельзя, а то еще на дай Бог попадут остатки в систему...

А ОЖ как сливали?
У меня снизу подлезть возможности нет. Видимо, придется насосом качать, как тут некоторые пишут
интересно, все работы по времени сколько времени займут (термостат, шланги, ОЖ)?
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 17:49   #5
Новичок
 
Аватар для Kay73
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 (1.6 8v) Космос
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 Kay73 не успел проявить себя
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Вообще, какие еще профилактические работы провести параллельно?
Заменить ОЖ, если срок подходит (всё равно сливать)

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
А вот что лучше, поставить прокладку или использовать герметик, я пока не понял...
Паронитовую прокладку и тонкий слой герметика, чтоб не думать потом

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
А ОЖ как сливали?
В блоке двигателя напротив радиатора есть болт, но сойдёт не всё около пяти литров. Чтобы слить всё лучше через нижний патрубок радиатора
__________________
Соблюдаю правило трёх "Д"
Kay73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 18:34   #6
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от Kay73 Посмотреть сообщение
Заменить ОЖ, если срок подходит (всё равно сливать)
ОЖ около 10 месяцев. Цвет уже поменяла немного. Но сменить, думаю, стоит в любом случае.

Цитата:
Паронитовую прокладку и тонкий слой герметика, чтоб не думать потом
Паронитовые в комплекте с термостатами идут или отдельно можно купить? А герметик какой лучше?

Цитата:
В блоке двигателя напротив радиатора есть болт, но сойдёт не всё около пяти литров. Чтобы слить всё лучше через нижний патрубок радиатора
У меня 16 кл. движок, снизу доступа нет. Не знаю, доберусь я туда или нет...

По поводу шлангов, меня в первую очередь интересовало название/номер каждого, чтобы продавцам в магазине объяснить.

Вот, думаю, может, силиконовые шланги поискать... и хомуты пружинные?
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 20:01   #7
Новичок
 
Аватар для Kay73
 
Регистрация: 06.03.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 111730 (1.6 8v) Космос
Сообщений: 28
Вес репутации: 14 Kay73 не успел проявить себя
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
Паронитовые в комплекте с термостатами идут или отдельно можно купить? А герметик какой лучше?
Лучше поставить ту которая идёт в комплекте, а герметик АБРО 999 серый

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
У меня 16 кл. движок, снизу доступа нет. Не знаю, доберусь я туда или нет...
Надо постараться

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение
По поводу шлангов, меня в первую очередь интересовало название/номер каждого, чтобы продавцам в магазине объяснить.
А зачем менять? текут? потеют? У меня потеют только зимой (резина дубеет)
__________________
Соблюдаю правило трёх "Д"
Kay73 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 20:13   #8
Знаток
 
Аватар для Китыч
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Казань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 21942
Сообщений: 1,001
Вес репутации: 568 Китыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от koluna Посмотреть сообщение

У меня 16 кл. движок, снизу доступа нет. Не знаю, доберусь я туда или нет...


Вот, думаю, может, силиконовые шланги поискать... и хомуты пружинные?
Сними воздухан и к нижнему патрубку радиатора доступ и до сливной пробки блока доберешься.
Я силиконовые не видел , а пружинные хомуты на дубовые шланги...
Китыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 20:23   #9
Владимирская ячейка
 
Аватар для Толямбр
 
Регистрация: 09.06.2011
Адрес: Владимир
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1117
Сообщений: 3,285
Вес репутации: 12743 Толямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутацииТолямбр имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

силикон есть на клубтурбо.ру, за исключением патрубка в виде знака вопроса, который идет с помпы на термос
__________________

[B]
Толямбр вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2014, 23:31   #10
Свой человек
 
Регистрация: 15.04.2013
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Сообщений: 666
Вес репутации: 1520 koluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутацииkoluna имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Подготовка СОД перед зимой

Цитата:
Сообщение от Kay73 Посмотреть сообщение
Лучше поставить ту которая идёт в комплекте, а герметик АБРО 999 серый
Прочитал инструкцию. Сушить перед заливкой ОЖ сутки?

Цитата:
Надо постараться
Под машину лезть не придется? Из под капота достать можно (комплектация Люкс)?

Цитата:
А зачем менять? текут? потеют? У меня потеют только зимой (резина дубеет)
Рвало шланг подогрева дросселя и пароотводящий (тут, может мастера перестарались с затяжкой). Поменял. Но для надежности хотелось бы все шланги поменять и хомуты хорошие поставить. Вот думаю, насколько это сложно и долго...

То, что под термостатом влажно - я давно понял. Места соединений все прощупывал. Как я понял, течет именно в месте сочленения термостата и БЦ или термостата и крышки термостата.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Китыч Посмотреть сообщение
Сними воздухан и к нижнему патрубку радиатора доступ и до сливной пробки блока доберешься.
Защиту снимать не надо? Туда ведь ничего, наверное, не подставишь... все растечется... Тут я читал, кто-то шланг успевал, вроде, подсовывать в сливное отверстие, может, попытаться?

А если, всетаки выкачать с помощью насоса?

Цитата:
Я силиконовые не видел , а пружинные хомуты на дубовые шланги...
Есть для Калины силиконовые. Правда у нас в продаже пока не видел... Ну, может, на БРТ пружинные хомуты и не пойдут, хотя, тут, вроде, писали, что нормально идут... но можно и червячные хомуты поставить, просто получше, не "Маяк", скажем

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Толямбр Посмотреть сообщение
силикон есть на клубтурбо.ру, за исключением патрубка в виде знака вопроса, который идет с помпы на термос
О, там, кстати, и видел...
А для 8 кл. и 16 кл. шланги одинаковые или нет?
__________________
koluna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:01.