Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2013, 23:23   #1
Уфимская ячейка
 
Аватар для Игорь Быстров
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Башкортостан, Уфа-Белебей
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Игорь Быстров не успел проявить себя
Отправить сообщение для Игорь Быстров с помощью ICQ
ДТП и разбитая Калина

Доброго времени суток, Форумчане! Обращаюсь ко всем за советом. Буквально перед Новым годом, 24 декабря, произошло ДТП с моим участием. Суть произошедшего: я двигался на своём автомобиле в крайнем правом ряду со скоростью около 45-50 км/ч и получил удар в левую переднюю часть автомобиля от двигающегося по встречной полосе внедорожника Хундай IX35, совершающего поворот налево на прилегающую улицу и пересекающего мою траекторию движения. Простыми словами: "Он решил проскочить и не успел". За рулём оказался молодой парень 1992 года рождения на родительской машине. Вину он признал полностью. Итог: разбита моя ласточка и возникла куча дополнительных хлопот.
На следующий день после ДТП обратился в страховую компанию, назначили экспертизу. Приехал оценщик, загнали машину на подъёмник, осмотрели, заплатил за оценку 2300 руб., результатов пока нет. Жду. Заодно посоветовали оформить УТС (2500 руб.), т.к. машина гарантийная и в отличном состоянии.

Интересует, собственно, следующее:
1. Стоит ли восстанавливать автомобиль или проще его перепродать и приобрести другое авто?
2. Насколько долго по вашему мнению продлится ремонт с учётом такого рода повреждений?
3. В случае восстановления автомобиля повлияет ли ремонт на последующую эксплуатацию (динамика, жёсткость кузова, дальнейшая деформация кузова)?
4. Если есть ребята из уфимской ячейки, то вопрос к ним: где можно в Уфе качественно и в разумные сроки привести автомобиль в порядок?

Навскидку, по памяти могу назвать следующие повреждения: деформация лонжеронов в передней части, двигатель сместился в сторону салона, деформированы радиатор двигателя и кондиционера (кондёр вписали на замену), передняя панель ("телевизор"), капот, левое крыло, защита бампера тоже деформированы, видно по фото; "ушла" левая стойка и рычаги, пробило воздушный фильтр подставкой от АКБ, аккумулятором придавило распределитель тормозных усилий и от вакуумного усилителя потекла тормозная жидкость. Внешние повреждения видны по фото: блок-фара (удивился что не лопнуло стекло), ПТФ левый, бампер и решётки и т.п. Что внутри с двигателем, КПП, сцеплением и другими агрегатами не могу сказать, т.к. в устройстве авто не силён, да и возможные скрытые внутренние повреждения взглядом вряд ли оценить.

Буду весьма признателен за стоящий совет или дельную подсказку. С уважением, Ваш одноклубник.
Миниатюры
SNC00100.jpg   SNC00113.jpg   SNC00115.jpg  

SNC00119.jpg   SNC00122.jpg   SNC00111.jpg  

SNC00102.jpg   SNC00120.jpg  
Игорь Быстров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2013, 22:06   #2
Гигант мысли
 
Аватар для J@m@L
 
Регистрация: 13.11.2009
Адрес: город Махачкала
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: "Злой КВАРЦ"
Сообщений: 4,699
Изображений: 2
Вес репутации: 51 J@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутацииJ@m@L имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для J@m@L с помощью ICQ Отправить сообщение для J@m@L с помощью Skype™
Re: ДТП и разбитая Калина

Игорь Быстров, Могу посоветовать только одно. Отдать машину виновнику и пусть взамен купит такую же и страховку тоже себе пусть сам получит. Я сам участник ДТП (потерпевший). Теперь со вторым потерпевшим думаем, как бы найти виновника, который уже тел. отключил. От страховщиков особо не дождёшься.
__________________
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
ИЖ Юпитер 5///Lada Kalina 11193///Lada Kalina 11196 Люкс :car: Лучше хорошо ходить, чем плохо ездить
J@m@L вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 01:01   #3
Краснодарская ячейка
 
Аватар для nigach59rus
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Краснодарский край г. Сочи
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 111840 KALINA
Сообщений: 1,691
Вес репутации: 33 nigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутацииnigach59rus имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ДТП и разбитая Калина

Цитата:
Сообщение от J@m@L Посмотреть сообщение
Могу посоветовать только одно. Отдать машину виновнику и пусть взамен купит такую же
Это только мечты(к сожалению), нет такого закона.А вот страховые компании действительно мало эффективны на практике. Поэтому у нас и проблемы после ДТП. Я считаю, что авто после ДТП должно ремонтироваться на СТО, а счёт оплачивать должна страховая компания избавив нас от всяких оценок ущерба. Ни виновный водитель ни должен страдать от бюрократической системы страховых агенств (которые тоже действуют по инструкции). Всё должно быть просто и прозрачно после ДТП. А с виновного пусть потом страховые компании возмещают, через суд, это их проблемы. На то и страховка. Это моё личное мнение, что помогло бы ни виновным водителям.
__________________

В желание успеть везде и всюду, все же важно уметь выбрать оптимальную скорость и не пропустить в спешке саму жизнь.
nigach59rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 09:59   #4
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,769
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 273129 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ДТП и разбитая Калина

Цитата:
Сообщение от nigach59rus Посмотреть сообщение
Это только мечты(к сожалению), нет такого закона.А вот страховые компании действительно мало эффективны на практике. Поэтому у нас и проблемы после ДТП. Я считаю, что авто после ДТП должно ремонтироваться на СТО, а счёт оплачивать должна страховая компания избавив нас от всяких оценок ущерба. Ни виновный водитель ни должен страдать от бюрократической системы страховых агенств (которые тоже действуют по инструкции). Всё должно быть просто и прозрачно после ДТП. А с виновного пусть потом страховые компании возмещают, через суд, это их проблемы. На то и страховка. Это моё личное мнение, что помогло бы ни виновным водителям.
Для этого есть страхование КАСКО, а ОСАГО это страхование Вашей ответственности перед третьими лицами, а не страхование Вашего авто. В законе об ОСАГО есть положение о возвожности организации СК, в которую Вы обратились ремонта автор вместо выплаты, только страховщики этим не сильно пользуются.

А так с машиной ни чего страшного не вижу, только я бы лично через год после ремонта машину продал.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от J@m@L Посмотреть сообщение
Игорь Быстров, Могу посоветовать только одно. Отдать машину виновнику и пусть взамен купит такую же и страховку тоже себе пусть сам получит. Я сам участник ДТП (потерпевший). Теперь со вторым потерпевшим думаем, как бы найти виновника, который уже тел. отключил. От страховщиков особо не дождёшься.
Ну это только по понятиям, законы у нас другие.
А виновника Вам искать пока не нужно в справке о ДТП есть название его СК и номер полиса, вот с этими данными и идёте в его СК она и выплатит Вам деньги. Если не хватит то в суд, а он определит надлежащего ответчика.

Добавлено через 25 минут
Игорь Быстров, вот в нашей ячейке клубень машину восстанавливает, у него повреждения покруче http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=53055
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 13:43   #5
Уфимская ячейка
 
Аватар для Игорь Быстров
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Башкортостан, Уфа-Белебей
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Игорь Быстров не успел проявить себя
Отправить сообщение для Игорь Быстров с помощью ICQ
Re: ДТП и разбитая Калина

Цитата:
Сообщение от J@m@L Посмотреть сообщение
Игорь Быстров, Могу посоветовать только одно. Отдать машину виновнику и пусть взамен купит такую же и страховку тоже себе пусть сам получит. Я сам участник ДТП (потерпевший). Теперь со вторым потерпевшим думаем, как бы найти виновника, который уже тел. отключил. От страховщиков особо не дождёшься.
Даже не думал на счёт такого варианта. За экспертизу и УТС я заплатил сразу, поэтому со страховкой придётся, видимо, возиться до конца самому. Ваш вариант: отдать свой автомобиль виновнику, полученную сумму страхового возмещения и получить взамен новый автомобиль, конечно же с пересчётом суммы по износу, вполне меня устраивает. Но сложность в том, пойдёт ли на это виновник ДТП. Ему это всяко невыгодно. Да и кто на это согласится, разве что какой-нибудь филантроп-самоотверженец.Так он восстановит свой авто по Каско и всё, никаких проблем. А в нашем случае ему придётся реализовывать разбитый автомобиль либо искать недостающую часть сумы на покупку нового авто. Глубоко сомневаюсь, что человек сможет так запросто на это согласиться. Единственное, если пригрозить ему судебным процессом, но в случае судебного разбирательства пройдет немало времени, ко всему немалые судебные издержки и не факт, что благополучный исход в нашу пользу. Если же решение даже и будет в нашу пользу, то начнётся исполнительное производство, поиск денег у виновника ДТП и т.п. Окажется потом, что у человека, разъезжающего на внедорожнике съёмная коммуналка, ч/б телевизор "Горизонт" и один дырявый носок. Да и опять же уйдёт много времени.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от nigach59rus Посмотреть сообщение
Я считаю, что авто после ДТП должно ремонтироваться на СТО, а счёт оплачивать должна страховая компания избавив нас от всяких оценок ущерба. Ни виновный водитель ни должен страдать от бюрократической системы страховых агенств (которые тоже действуют по инструкции). Всё должно быть просто и прозрачно после ДТП. А с виновного пусть потом страховые компании возмещают, через суд, это их проблемы. На то и страховка. Это моё личное мнение, что помогло бы ни виновным водителям.
nigach59rus, согласен с Вами. Раз есть страховая, пусть она всем и занимается, а потом в порядке регресса пусть взыскивает всё с виновника ДТП.

На счёт ремонта, думаю что придётся ремонтировать авто на автовазовской СТО, только вот не каждый возьмётся за такие повреждения. О чём говорить, если у нас на офиц. ПССС соленоид в багажник не могут поставить, а тут такое, одна замена кондиционера чего только стоит. Решил заехать к дилеру, у которого брал автомобиль, поинтересоваться на счёт ремонта, так оказалось, что они кузовными работами не занимаются, да и моториста у них нормального нет и инструмента. Вот такие пироги. Так что теперь ломаю голову, как всё будет и как долго.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
Для этого есть страхование КАСКО, а ОСАГО это страхование Вашей ответственности перед третьими лицами, а не страхование Вашего авто. В законе об ОСАГО есть положение о возвожности организации СК, в которую Вы обратились ремонта автор вместо выплаты, только страховщики этим не сильно пользуются.

А так с машиной ни чего страшного не вижу, только я бы лично через год после ремонта машину продал.

Добавлено через 10 минут


Ну это только по понятиям, законы у нас другие.
А виновника Вам искать пока не нужно в справке о ДТП есть название его СК и номер полиса, вот с этими данными и идёте в его СК она и выплатит Вам деньги. Если не хватит то в суд, а он определит надлежащего ответчика.

Добавлено через 25 минут
Игорь Быстров, вот в нашей ячейке клубень машину восстанавливает, у него повреждения покруче http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=53055
На меня похоже Только у него 8-клапанник, с ним попроще и машина постарее. А у меня и АБСка и кондёр. Сочувствую ему. На своей попе ощутил что такое попасть в аварию.

Добавлено через 1 минуту
А обоснование продажи машины через год в чём? Просто не сталкивался раньше с этим, поэтому представления не имею что да как.
Игорь Быстров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 16:50   #6
Питерская ячейка
 
Аватар для Smitn
 
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: г. Ленинград
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Сообщений: 18,769
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 273129 Smitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутацииSmitn имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ДТП и разбитая Калина

Красить у нас на СТО или не умеют или не хотят и как правило через 1,5 - 2 года начинают ползти крашеные элименты (ржа проступает), а всего то надо нормально кислотным грунтом обработать деталь...
__________________
Оценщик - это человек профессия которого, считать чужие деньги.

М-412 (он же ИЖ) -> Opel Kadett Caravan -> ВАЗ-21154 -> ВАЗ-11176 -> VW Polo Sedan -> VW Golf Plus 1.2 TSI & DSG -> VW Touran 2.0 TDI & DSG6
Smitn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 17:34   #7
Уфимская ячейка
 
Аватар для Игорь Быстров
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Башкортостан, Уфа-Белебей
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Игорь Быстров не успел проявить себя
Отправить сообщение для Игорь Быстров с помощью ICQ
Re: ДТП и разбитая Калина

Цитата:
Сообщение от Smitn Посмотреть сообщение
Красить у нас на СТО или не умеют или не хотят и как правило через 1,5 - 2 года начинают ползти крашеные элименты (ржа проступает), а всего то надо нормально кислотным грунтом обработать деталь...
Теперь всё ясно.
Если есть интерес, то могу выложить заключение оценки как получу. Может кому-нибудь пригодится.
Игорь Быстров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 18:19   #8
Освоившийся
 
Регистрация: 12.06.2011
Адрес: земной шарик
Пол: Мужской
Автомобиль: К
Сообщений: 155
Вес репутации: 13 Wudda находится на правильном путиWudda находится на правильном пути
Re: ДТП и разбитая Калина

Игорь Быстров, УТС Вам мало насчитали, мои знакомые за УТС 4хлетней 2112 в судебном порядке стрясли 7500 р.
Wudda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 18:32   #9
Уфимская ячейка
 
Аватар для Игорь Быстров
 
Регистрация: 12.09.2011
Адрес: Башкортостан, Уфа-Белебей
Пол: Мужской
Сообщений: 187
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Игорь Быстров не успел проявить себя
Отправить сообщение для Игорь Быстров с помощью ICQ
Re: ДТП и разбитая Калина

Цитата:
Сообщение от Wudda Посмотреть сообщение
Игорь Быстров, УТС Вам мало насчитали, мои знакомые за УТС 4хлетней 2112 в судебном порядке стрясли 7500 р.
Видимо, я неправильно написал. Это не насчитали, это я оценщику за услуги по оценке утерянной стоимости автомобиля заплатил 2500 р. и 2300 за оценку ущерба. Какая сумма будет известно в ближайшее время. А так машина в отличном состоянии, холил и лелеял её. Жалко её.
Игорь Быстров вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2013, 19:08   #10
Освоившийся
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес:     
Пол: Мужской
Автомобиль:     
Сообщений: 162
Вес репутации: 17 dipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордитьсяdipsy имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: ДТП и разбитая Калина

Сочувствую, подобным же образом передок в прошлом ноябре раздолбали, только слабее, под замену оценили бампер, защита, капот, одна фара, рамка радиатора, радиатор кондиционера с вентилятором и радиатор двигателя. Сделал у дилера за свои, 50 за запчасти, 30 работа и покраска. По страховке (каска) до сих пор жду у моря погоды, до нового года так и не добился от них даже суммы ущерба, не то что денег.
dipsy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:44.