Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Отзывы владельцев о Ладе Калине

Отзывы владельцев о Ладе Калине Отзывы владельцев об своих автомобилях Лада Калина. Ощущения и опыт, полученный в условиях реальной эксплуатации. Плюсы и минусы автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2015, 08:32   #341
Свой человек
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219210 , 11173
Сообщений: 539
Вес репутации: 27 forse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от Салага Посмотреть сообщение
я почти все уже поменяла из перечисленного Вами, и радиатор печки первым делом, плюс еще много чего- уже похвасталась в отчете за 100000 пробега) постоянно что-то из строя выходит. Так что все под контролем)
Красава ! )) , бабы вообще молодцы на счет этого , дисциплины больше - как то более ответственно подходят к обслуживанию авто , денег меньше жалеют. Правда находятся не хорошие люди которые разводят их в сервисах , а так молодцы конечно. Мужик нынче скупой пошел ))
forse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2015, 10:00   #342
Клубный доктор
 
Аватар для Салага
 
Регистрация: 14.09.2014
Адрес: Смоленск
Возраст: 44
Пол: Женский
Автомобиль: ВАЗ 11193 20-430
Сообщений: 4,282
Записей в дневнике: 15
Вес репутации: 69289 Салага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутацииСалага имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от forse Посмотреть сообщение
Правда находятся не хорошие люди которые разводят их в сервисах
как-то пытались кое-где по первости (туда я больше ни колесом), но меня разводить особо не на что, поэтому не выгорело))) зато теперь сервису от меня одни убытки - приезжаю только для осмотра на подъемнике, за который с меня никогда ничего не берут) а ремонтируюсь в гаражах у ребят, ну разве что на замену вакуумника у од раскошелилась.
Салага вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2015, 11:25   #343
Свой человек
 
Регистрация: 28.06.2012
Адрес: Сызрань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 219210 , 11173
Сообщений: 539
Вес репутации: 27 forse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутацииforse имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от Салага Посмотреть сообщение
как-то пытались кое-где по первости (туда я больше ни колесом), но меня разводить особо не на что, поэтому не выгорело))) зато теперь сервису от меня одни убытки - приезжаю только для осмотра на подъемнике, за который с меня никогда ничего не берут) а ремонтируюсь в гаражах у ребят, ну разве что на замену вакуумника у од раскошелилась.
На площадке возле моего дома зимой становится мало места для парковки , так вот во дворе живет девушка и ездиет на калине хэтч - она всю площадку уже расчистила в одного )) , ну я ей то же помогаю , целый двор мужиков и ни один не выходит с лопатой ! )) как то так получается. Причем у нее есть и зарядник и ареометр - все делает сама , ну разве что иногда я ей подсказываю. Такую мадам в сервисе тоже не разведешь ! Одинокая без мужа а калина ни дня не стоит и все у нее всегда в порядке! Учитесь мужики ))
forse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2015, 01:00   #344
Знаток
 
Аватар для Китыч
 
Регистрация: 30.07.2014
Адрес: Казань
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 21942
Сообщений: 1,001
Вес репутации: 568 Китыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутацииКитыч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от ALK1980 Посмотреть сообщение
ЧТо за маразм? 100000 пробег ни очем
Это не маразм , это суровая правда жизни Калины . К этому пробегу или поменяны или предстоит заменить все навесные узлы .
ДВС и КПП тоже на грани или после ремонта , если авто эксплуатируется в городе .
Не зря завод дает ресурс авто 120 тысяч км .

Последний раз редактировалось Китыч; 31.01.2015 в 01:01.. Причина: добавил
Китыч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2015, 03:51   #345
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от Китыч Посмотреть сообщение
Это не маразм , это суровая правда жизни Калины . К этому пробегу (100тыскм) или поменяны или предстоит заменить все навесные узлы .
ДВС и КПП тоже на грани или после ремонта , если авто эксплуатируется в городе .
Не зря завод дает ресурс авто 120 тысяч км .
Поездим - увидим!
У меня около 70тыскм, пока намёков нету на ремонты и замены.
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 17:42   #346
Гость
 
Регистрация: 09.12.2011
Адрес: п. Мга, Ленинградская область
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада "Калина" 111730
Сообщений: 4
Вес репутации: 0 alex1410 не успел проявить себя
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Доброго времени суток всем!!!

Внесу и я свои "5 копеек" в отзывы о Калине

И так....

Машина "Лада Калина" ДВС 1,6V8 базовая комплектация. Куплена в сентябре 2011г. из салона.
Базовая комплектация подразумевает самый простой вариант - утрируя .... только "колеса, кузов, двигатель, руль, тормоза". Но даже ей я был рад
Так как это мой первый автомобиль, то я первое время с нее пылинки сдувал и по каждому "постороннему звуку" доводил вопросами "более опытных" до истерики
На сегодняшний день машина проехала 43000 км. За это время было:

Установлено дополнительно:
1) БК Штат-Х5
2) "Музыка" (Проводка+антена+динамики в переднии двери на 16'' с проставочными кольцами+антенна на крышу)
3) шумо/виброизоляция дверей, багажника
4) фаркоп

Проблемы
1) буквально на первой сотне загнулся сигнал. После чистки у сервисменов заработал, но пока ехал домой опять загнулся. По причине редкого использования я "забил" на него как на проблему. (Что жесто нарушал ПДД - знаю ). В результате поменял только через 2 года на последнем "гарантийном" ТО.
2) на 4000 км в первый хороший мороз развалились подшипники в генераторе по причине перетяжки приводного ремня. В этот год АвтоВАЗ сделал "доработку" привода дополнительных устройств путем "удаления" натяжного ролика и замены ремня на меньший, в результате летом за счет эластичности ремня было все впорядке, а зимой в мороз замерзший ремень "свернул" ось генератора. Результат: замена по гарантии генератора и головная боль где достать натяжитель, так как он "в сборе" не продается. В результате собрал по разным магазинам.
3) по неопытности отломал крепление адсорбера на воздушном фильтре, когда ставил аккумулятор в темноте. Прикрутил на проволоку. Так и езжу.
4) на 30000 км замена датчика скорости по причине "облипания" железной стружкой. Заменить пришлось потому, что пока вытаскивал его - весь покурочил. Больно крепко сидел.
5) на 30000 км замена регулятора напряжения генераторе по причине износа одной счетки.
6) на 42000 км замена термостата.
7) на 42000 км замена переднего левого суппорта. Он у меня периодически клинить начал гдето на 10000 км. Как-бы неразрабатывал, не мазал все одно - периодический клин. Сейчас окончательно достал.
8) Ну и "сверчки" конечноже... Лечу их постоянно. Пока удается.

Это по крупному и то что вспомнил. В целом машиной доволен. Мне в ней нехватает только кондиционера. Каждый год собираюсь ставить, но вечный денежный вопрос отодвигает этот момент "на потом".
alex1410 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.02.2015, 18:33   #347
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Цитата:
Сообщение от alex1410 Посмотреть сообщение
...нехватает только кондиционера. Каждый год собираюсь ставить, но вечный денежный вопрос отодвигает этот момент "на потом".
Подними руку вверх и резким махом вниз произнеси - "Да и х.. с ним!"
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2015, 13:29   #348
Северо-западная группировка
 
Аватар для erofejchik
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: VAZ-111730
Сообщений: 12
Вес репутации: 16 erofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком светаerofejchik является великолепным маяком света
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Приветствую всех калиноводов и всех интересующихся нашими машинками !!!
Моей уже 4 годика исполнилось, почти 60000 пробега, наверное пришло время поделиться своими впечатлениями.

Начнём по порядку.

АВТО:

ВАЗ КАЛИНА - 1117, универсал, выпуск февраль 2011 года, цвет - совиньон, комплект - норма, Е-газ ( первые машины с Е-газом ), двигатель 1.6 8-клапанный

ВЫБОР:

А в моём конкретном случае выбора вобщем и не было - всё сошлось "в одну точку".
Требования к покупке:
Нужен был новый универсал (ну люблю я универсалы).
Только для перемещения себя любимого и своего семейства.
Без всяких кредитов.
На тот момент образовалось наликом почти 400 килорублей и их целенаправленно было решено пустить на покупку нового авто.
Вариант б/у даже не рассматривался - ну нехочу я ездить на машине из под чужой задницы (предыдущие почти 30 лет ездил только на своих или родственников новых), да и за многие годы насмотрелся и наслушался "страданий" поначалу счастливых обладателей подержанных лошадок - мрак вобщем. Считаю давно, что хорошую машину просто так не продают (за исключением редких форсмажорных случаев).
И если даже с новым авто есть вероятность поиграть в "русскую рулетку" - ну что поделаешь - железяка она и в африке железяка, то в случае с подержанным рулетка бывает уж очень жестокой: с полным барабаном револьвера, может за исключением одного патрона. Похоже, что хоть и люблю я в железках на досуге поковыряться, но не до такой степени, чтобы ни времени, ни денег ни на что более не оставалось.
В указанную сумму попадали на тот момент только ВАЗовские приора, калина, можно было напрячься на Ниву-Шевроле, но я не любитель шариться по колдобинам. Ещё была 2104 Ижевская, но это сильно прошлый век. Кстати из ино-новья подобного класса ценник как минимум двухкратный.
Значит приора-калина. Съездили в салон. Плюхнулся сначала в приору - ну совсем уж как в "десятом" семействе, моей "тушке" в 100 кг как-то тесновато показалось, хотя машина классная - настоящий длинный универсал. Плюхнулся в калину и утонул в кресле - думал пол низко, а это оказывается потолок высоко, лобовое стекло на фейс не давит, побокам места навалом, вдвоём спереди сидеть комфортно - случайно локтями толкаться не будешь, в дверях удобные утопленные подлокотники, только центрального подлокотника не хватает ( кстати его я почти сразу поставил, сейчас даже и не представляю езды без него, очень удобно, жаль завод сразу ими не комплектует). Так и не понял эффекта свободного пространства в калине по сравнению с приорой. Зато понял, почему калина зрительно снаружи меньше, чем внутри - дизайнеры "заострили" капот машины, мордочка кажется узкой, и если присмотреться обводы похожи на "слегка наетого бегемотика". Дома глянул габариты - калина на самом деле шире приоры на 2 см.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

Можно было замахнуться на "люкс" но люксы были только с 16 клапанными движками, а мне хотелось старой доброй классики с минимумом гемора в последствии (ни разу об этом не пожалел), поэтому остановились на комплекте "норма" 8 клоп. двигатель. Кондишн в наших краях в 99% случаях не нужен, нужнее бывает хорошая печка, причём даже летом.

ПОКУПКА:

Брал в салоне оф. дилера, указал модель/ комплектацию/ двигатель/ цвет и через 5 минут получил на руки бумажку с VIN своей будущей машины, которая уже едет ко мне на платформе с завода. Никаких допов никто не навязывал - можно было забрать машинку просто "как с завода". Но денюшки оставались и захотелось тут же в местном автоцентре поставить подкрылки, доп. запор на колонку и проантикорится до выезда. Правда об этом я уже позже слегка пожалел - подкрылки не поставили (якобы сейчас нет), антикором не брызгали (пытались мне впарить заводской антикор за свой) и замок на руль когда устанавливали повредили коробку с электроникой ЭУРа (ЭУР накрылся через 2 дня и похоже именно по этой причине).
Вобщем потом я понял, почему манагеры из салона так недружелюбно смотрели в сторону манагеров из тамошнего сервиса - никто не хочет головной боли по чужой вине.
Прошу не обижаться на меня добросовестным работникам сервиса, может мне просто не везёт почему-то уже почти 30 лет... Вывод: хочешь сделать хорошо - сделай это сам (или с помощью знакомого спеца).
При оформлении сразу оговорил момент, что иммобилайзер штатный не активируем, доп. сигналку с дист. заводом собирался установить самостоятельно и городить "обходчики" не хотелось.

ГАРАНТИЯ:

Забил на неё сразу. Правда первые пару месяцев гонял свою коняшку даже "в булочную", что бы если что, то весь "криминал" повылезал. Но ничего не вылезло, если не считать ЭУР, но его менять/ремонтировать даже по гарантии у тамошних спецов я уже не хотел (время и нервы дороже), понимал, что норм. комплект всё равно придётся покупать за свои, и вообще интересно было поездить сначала без него ( предохранитель вытащил, а потом и эл. двигатель демонтировал чтобы не мешался ). Зато когда мне пришёл комплект заказанного ЭУР и я его сам поставил наступил опять балдёж как при покупке новой машины - можно на месте руль пальцем крутить, мелочь а приятно. Не знаю как сейчас, а в 2011 году поставлялись и комплектации без ЭУР.

ЧТО ЖЕЛАТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО:

1. Сигнализация - ставьте обязательно отдельную (особливо кто в больших городах живёт) и недешёвую с диалоговым кодом и возможностью дист. завода с брелка. По зиме и в межсезонье просто балдёжь садиться в прогретую машину. Насчёт "недешёвой" - окупится после первой же попытки угона. У меня за 4 года уже пару раз были случаи. После очередного у крупного супермаркета я ещё себе и пейджер дополнительный поставил - теперь вне зоны брелка машинка мне прямо на телефон позвонит и "пожалуется" на свою судьбу приятным мужским голосом. Кстати в комплекте с нормальной сигн. обычно идёт свой иммобилайзер с карточкой, либо можно поставить такой комплект отдельно.

2. Бортовой компьютер (БК) - кто не совсем "в теме"- не путайте с тем, что стоит изначально и чего-то выдаёт на дисплей приборки, совершенно бесполезная вещь, я на нём только температуру воздуха за бортом смотрю. БК - это доп. дивайс, который цепляется в диагностический разъём, показывает почти все параметры работы электроники зажигания и электропакета, имеет возможность некоторые корректировать, а самое главное позволяет сбрасывать ошибки, большинство из которых не являются критическими в плане эксплуатации авто. Понятно почему сей дивайс не ставят сразу - техцентры разорятся. В штатном варианте при появлении ошибок(не всех) на приборке загорается жёлтая лампа "проверь двигатель" и будет гореть пока её не сбросишь, а сбросить её может или сервисмен или Ваш БК (ну если он у Вас есть). Причём если Вы перед удалением этой ошибки сами можете прочитать что там такое произошло и потом проанализировать насколько это критично, то на сервисе этим вряд-ли кто будет заниматься - сбросили и ладно, авось больше не вылезет, а вылезет - клиент опять приедет с денюшкой ...
Вариантов БК в продаже много, на любой вкус и цвет, мне понравился который ставится на место крышки диагностического разъёма - аккуратно и с наружи не привлекает внимания.

3. Парктроник - по началу казалось, что может и зря я его установил, но потом понял - вещь нужная, чётко знаешь сколько осталось до поребрика и не трёшься об него глушаком или бампером. Вобщем очень удобно.

4. Рейлинги - поставил не только для внешнего вида, заказал в комплекте со съёмными поперечинами, теперь спокойно могу возить практически любой негабарит, никакой службы доставки не нужно, главное надёжно закрепить груз. Кстати при заказе рейлингов обращайте внимание на то, что они должны быть именно для Вашего авто: т. е. модель/исполнение/год выпуска. Некоторые производители выпускают "универсальные" рейлинги. Такие например на длинных крышах универсалов будут смотреться "недоношенными".

5. Подлокотник - очень удобная штука (писал выше), конструкций множество, я поставил самую простую - откидной без всяких ящичков, не мешает пристёгивать ремни и дёргать ручник. Рука лежит прямо напротив ручки регулировки громкости в магнитоле.

6. Радиостанция КВ диапазона 27 Мгц - кто ездит по загородным трассам просто замечательная штука, не надо никаких радар-детекторов, на волне дальнобоев всё расскажут о засадах, а в случае затора заранее известно что случилось и где лучше объехать. Поставил как съёмный вариант (а у нас по другому и нельзя - сразу стекло разобьют). Кронштейн под рацейку закрепил на месте пепельницы, такой вариант есть тут на форуме в соотв. разделе. Ничему не мешает, удобно управлять как магнитолой. Антенну использовал укороченную 60 см, поставил на крышу в штатное отверстие для радиоантенны, предварительно усилив место крепления изнутри стальной пластинкой (антенна рации всё-же тяжеловата и раскачивается на скорости). Если долго за городом не езжу, то снимаю и антенну (один болтик "на 6" открутить).

НЕИСПРАВНОСТИ ЗА 4 ГОДА:

1. Термостат стал глючить через год - был заменён на другого производителя, заодно подрезал пружину в пробке расширительного бачка прибл. на 1/3. Результат отличный - темп. всегда в норме и печка никогда не текла.

2. Задний тормозной цилиндр потёк года через два - заменил сразу оба на импортные

3. Катушка зажигания через год стала давать пропуски по цилиндрам (спасибо БК ошибки сразу показывал) - со второго раза попал на норм. производителя

4. Встроеннный в генератор регулятор напряжения с самого начала жил своей жизнью, на БК напряжение прыгало куда хотело, в прошлом году это достало - заказал и поставил отдельный (монтируется где-нибудь в моторном отсеке) РН с авторегулировкой по температуре, штатный выкинул, напряжение не прыгает, по зиме повышает до 14.5 вольт

5. Дополнительное реле блокировки стартера изъял (поставил перемычку на силовые контакты), причина - ЭБУ почему то в самый неподходящий момент вдруг решало, что я не могу заводить двигатель, наверное в мозгу-прошивке есть какой-то глюк, теперь всё в норме, стартер можно крутить без проблем в любой ситуации.

6. Ошибка "эффективность катализатора ниже нормы" вылезла года через полтора ( опять спасибо БК-шке). Может оно и так с нашими-то бензинами, но менять кат. через год на такой-же совершенно не хотелось, поэтому было принято решение "обмануть" ЭБУ путём имитации сигнала со второго датчика (после катколлектора), чтобы система продолжала штатно работать по своему протоколу "ЕВРО-3". Считаю данное решение оправданным, уже два года езжу так и никаких проблем, а расход бензина просто радует (контролирую каждую заправку на планшете уже 2 года - летом 6.5 л/100 км, зимой 7,8 л/100 км и это при смешанном цикле трасса/город !)

Вот наверное и всё. Считаю такие неисправности мелочью, т. к. при любой из них можно было спокойно продолжать движение, эвакуатор не требовался. Рассуждать про надёжность не буду, скажу только что авто сконструировано грамотно и удобно, а с поставщиками комплектующих видимо везёт не всегда.

ДОРАБОТКИ / ТЮНИНГ

1. Улучшил подсветку приборки, поставил 5-светодиодные лампы вместо штатных.
2. Заменил реле упр. стеклоочистилем на программируемое - теперь паузу можно любую на ходу выставлять
3. Заказал и поставил боковые зеркала с подогревом - в межсезонье капли дождя быстро высыхают, иней тоже исчезает быстро
4. Немножко кое-что усилил в кузове/подвеске. Установил доп. пластины под чашки передних стоек, растяжку пер. стоек с опорой двигателя, пневматический упор открытого капота, усилитель переднего щитка (ставится вместо кронштейнов крепления рулевой рейки), растяжку задних стоек (авто на самом деле перестало "вилять" задницей и в повороты входит уверенней).
К лету собираюсь "добить" переднюю подвеску: поставлю треугольные рычаги, нижние усилители, стабилизатор поперечной устойчивости с шаровыми тягами на передние стойки. Останется только прикупить комплект колёс на 15 дюймов и наверное настанет счастье !!!

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

ВНЕШНИЙ ВИД - мне и многим нравится.
Окраска кузова качественная, никаких "пауков"за 4 года не замечено, с интересом иногда рассматриваю более пожилые калины и тоже покраска удивляет. Кстати многие даже и не знают, что больше половины кузовных деталей на калине оцинкованы !
ПОДВЕСКА - считаю практически неубиваемой: за всё время поймал разок на скорости ну очень приличную яму, погнул 2 диска, подвеске всё до лампочки, нигде ничего и углы колёс никуда не ушли (кстати стойки родные).
ПРОХОДИМОСТЬ - мне хватает. Редко съезжаю на просёлок.
Расскажу случай. Как-то собрались мы с друзьями (полная загрузка - 5 взрослых и нехуденьких) проехаться по окрестным монастырям. В одном месте святой источник находится под горушкой, куда съезд с приличным уклоном и по тракторной колее. Если б был один или в слякоть, то точно не стал бы даже рисковать. А тут сухо и полная машина вполне здоровых людей (если что - вытолкнут). Съехал без вопросов, только "травка пузико щекотола". Пока мы затаривали свои бутылки-канистры на маленький пятачок внизу приехал мужичок на джипарике видать тоже за водичкой. Мы закидали канистры в багажник, стали садиться сами, и тут я обратил внимание, что мужичёк как-то странно смотрит на нас с лёгкой ухмылкой. Только потом до меня дошло - мужичёк не мог поверить, что мы спокойно выедем на верх без приключений, наверное до сих пор думает, что стал свидетелем чудесного "вознесения".
НАДЁЖНОСТЬ - за 4 года ни разу не ездил на верёвке или эвакуаторе.
РЕМОНТОПРИГОДНОСТЬ - тут кто-то на форуме сказал "запчасти по цене мороженого", а если ещё и руки куда надо вставлены, то на сервис можно и вообще не ездить.
КОМФОРТ - места хватает всем, задние пассажиры тоже не жалуются. При желании/возможности можно сразу покупать люкс версию или со временем самому доукомплектовывать авто опциями по своему вкусу и кошельку.

ВЫВОД:

За свои деньги очень даже достойный авто. Не знаю как для работы в такси, а для себя и своей семьи его хватает с запасом. Если сильно ленивый - можно вообще ничего (ну кроме замены масла, фильтров и колодок) не делать довольно долго.

Вот вроде и всё почти рассказал, желаю всем удачи на дорогах.

Спасибо организаторам нашего форума и всем форумчанам за предоставляемую информацию и конструктивные дискуссии - всё это очень помогает в освоении "матчасти" и ликвидации "детских болезней".

Последний раз редактировалось erofejchik; 10.02.2015 в 09:45..
erofejchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2015, 12:06   #349
Старожил
 
Аватар для sainboxx
 
Регистрация: 21.02.2015
Адрес: Тамбов
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада калина
Сообщений: 1,786
Вес репутации: 2857 sainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутацииsainboxx имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

Расскажу про свое авто, взял с рук в конце января этого года, седан 2009 года выпуска 1.4 16 клапанов пробег 65тыс км. до этого ездил на логане 8 клапанном, пересев на калину, испытал шок! ребят не обессудьте. но я не знаю какой здравый человек удумал сравнить калину с логаном, калине с ним рядом не стоять. за 7 лет езды на логане машина не подводила ниразу.
калина же уже с января месяца успела высосать порядка 20 тыс на ремонт, было заменено сразу после покупки, масло в движке и коробке, новые свечи, так как те что стояли были все с дичайшим нагаром и это после якобы 95 бензина, заменена помпа, а так же ремень грм, крышка бачка тормознухи,(пищал все время датчик), сцепление так как родное было ну просто каменное и не представляло возможности ее дальнейшего эксплуатирования, особенно в пробках, так же был заменен передний шрус (хрустел руль), заменен салонный фильт, заменен воздушный фильтр, думаю что бензо фильтр тоже надо будет менять с ужасом ожидаю того что под авто так как я его не видел там (ну смотр днища все дела) пришлось заменить крыло пошло цвести у брызговика, а все из за многочисленных саморезов вкрученых в подкрылок!

мало того когда забирал из сервиса, ребята сказали что предыдущий владелец поставил на родные подкрылки еще одни сверху, объяснили это тем что он ставил задние, а подкрылки продаются комплектом ну и забубенил их наперед проткнув все что можно проткнуть, а в прослойку накачал герметика, теперь такая же судьба по замене ожидает второе переднее крыло, а это опять попадалово на деньги при чем не малые.

Теперь про то что не понравилось:
1.В подвеске все стучит, хотя на сервисе ничего не выявили сказали мол особеннность подвески калины, мол щас зима все замерзает и поэтому стучит, ну нафиг такую особенность стуки такие буто по кузову обухом топора стучат и это при мелких неровностях на дороге, замены ходовых по ходу неизбежны.
2.Скрипит бешенно просто педаль тормоза, это невыносимо. так же стала скрипеть сцепление. Скорее всего предстоит замена троса.
3.При включеной печке начинает через некоторое время вонять жженой резиной, причина не известна, лезть и смотреть самому нет резона, так как сам ничего не шарю, опять сервис и опять траты.
4.Теперь про ключ, он то неоткрывает то не закрывает работает через раз, ставить сигналку или покупать новый ключ и переобучать опять не дешево и опять проблема.
5.Хреново втыкается 1 и 3 скорости коробка кошмарно гудит и это все при замененом масле, хрен бы с ним с гулом, но вот втыкание скоростей особенно в плотном потоке, это капец..
6.Дворники хреново работают, половина стекла не очищает дворники заменены, при работе дворников слышен очень громко моторчик дворников что с ним делать без понятия но такой гул не устраивает.
7.Нужно будет переносить гребаный ЭБУ опять же в сервис катить и опять выкачивать карман свой..
8.Подогрев сидений не работает, осмотр и замена предохранителей ничего не дали как не работало так и не работает.
9.Так же предстоит покупка резины и лето и зима с дисками.
10. Компьютер сообщает о расходе в 11 литров и это после всего то смен масла и прочих расходников 11 литров!!! вместо 7-8 заявленых, охеренно экономный автомобиль.

Химчистка салона, багажника, вообщем пока что вот такое мое отношение к этой машине!
А ну и достоинства, хорошего только салон просторный, и пожалуй все!

Вообщем пока эта машина меня только огорчает, хоть это и первое мое авто (логан отца)
и я всегда был преверженцем иномарок так как в детстве когда был поцаном вдоволь нагляделся как батек мучался с ваз 2108 с тех пор у меня и пошло недоверие к нашему автопрому ( и не зря) но кризис заставил взять наше горе изделие.

Ездить или нет покажет время или очередной подставос от этой машины.
sainboxx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2015, 12:21   #350
Оратор
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Саратовская. обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 3,055
Вес репутации: 499 asdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутацииasdonik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Расскажи о своей Ладе Калине! - 3

sainboxx, наверное половина списка легко устраняется самостоятельно без всяких сервисов и высасывания денег.
asdonik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:16.