Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Выбор и покупка Лада Калина > Брать или не брать: тесты и сравнения Лады Калины > Сравнения Лады Калины

Сравнения Лады Калины Сравнения Лады Калины с другими автомобилями.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.11.2011, 23:36   #121
Волгоградская ячейка
 
Аватар для Frimen81
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Россия,
Пол: Мужской
Сообщений: 2,779
Изображений: 14
Вес репутации: 286 Frimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутацииFrimen81 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
В данном случае ни кто на мой вопрос не ответить?
На часть вопросов я выше отвечал..
Frimen81 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 23:41   #122
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
Т.е. пообщаться с адекватными грамотными людьми по теме не получиться?
Вброс неудачный.
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.11.2011, 23:53   #123
Центральная группировка
 
Аватар для Lexa85
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Брянск
Пол: Мужской
Сообщений: 324
Записей в дневнике: 8
Изображений: 2
Вес репутации: 14 Lexa85 находится на правильном путиLexa85 находится на правильном пути
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от Lexa85 Посмотреть сообщение
Вопрос? Объёмы камер сгорания у них разные я так понял? Значит чтобы создать одинаковое давление на стенки цилиндров надо больше топлива? или я не прав? Масса ШПГ У 1.6 Больше? Инертность больше?
Хотелось бы на эти вопросы ответы получить. А что, адекватных грамотных у нас нет?
Lexa85 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 17:26   #124
Новичок
 
Аватар для ProgMatic
 
Регистрация: 05.03.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 11
Вес репутации: 14 ProgMatic не успел проявить себя
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

А если посмотреть немного с другой стороны и утрировать:
Если чем меньше обороты двигателя, тем больше ресурс, то в идеале нужно ездить всегда на минимальных оборотах? Например, на холостых. Но все знают, что интенсивно разогнаться на низких оборотах тяжело: топливо льётся рекой, а автомобиль разгоняется лениво. Поэтому существует оптимальный режим оборотов двигателя, который позволяет интенсивно маневрировать, но не насиловать двигатель (скорее всего это 3000-3500 об\мин). Если обороты меньше - снижается экономичность двигателя, если выше - снижается ресурс.
Теперь запустим две Калины друг за другом (1,4 и 1,6) в городском режиме, с постоянными разгонами-торможениями:
В определённые моменты 1,6 будет выигрывать в ресурсе (низкие обороты), а 1,4 будет выигрывать в расходе (оптимальные обороты).
Конечно, многое будет зависеть от конкретных водителей, но почему обязательно на 1.4 нужно до умопомрачения раскручивать двигатель? Нормальных средних оборотов (2800-3500) лично мне хватает для езды в потоке, в конце концов, можно переключить передачу.
По сравнению экономичности двигателей: оба сжигают топливо, часть которого тратится на полезную работу, а часть - на тупое ненужное тепло. На данном форуме есть сообщения, что двигатель 1,4 очень долго прогревается. Это позволяет сделать вывод, что его КПД выше, чем у 1,6 (меньше паразитного тепла на то же количество работы).
Не являюсь специалистом по двигателям, поэтому могу ошибаться в своих выводах, буду рад, если аргументированно поправите меня.
__________________
ProgMatic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2011, 19:05   #125
Ростовская ячейка
 
Аватар для Evgedoc
 
Регистрация: 31.05.2010
Адрес: 61 RUS
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,323
Записей в дневнике: 5
Изображений: 1
Вес репутации: 104 Evgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутацииEvgedoc имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Evgedoc с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

Цитата:
Сообщение от ProgMatic Посмотреть сообщение
Нормальных средних оборотов (2800-3500) лично мне хватает для езды в потоке
Лично мне хватает 2000-3000. 3000 оборотов - это пятая передача и 100 км/ч по трассе.
Цитата:
Сообщение от ProgMatic Посмотреть сообщение
На данном форуме есть сообщения, что двигатель 1,4 очень долго прогревается.
Не думаю, что намного дольше 1,6-го.
А вообще это не очень хорошо, особенно зимой.
Цитата:
Сообщение от ProgMatic Посмотреть сообщение
Это позволяет сделать вывод, что его КПД выше, чем у 1,6 (меньше паразитного тепла на то же количество работы).
Вывод сомнительный, как и утверждение, на котором он основан. КПД зависит от множества факторов, в том числе и от рабочей температуры. Он оптимален в районе 90 градусов, как ни странно. На холостых оборотах при прогреве 1,4 сжигает меньше топлива в единицу времени, отсюда меньше теплопродукция. Но работу двигателя полезной в этом режиме назвать сложно.
__________________
Хотите плюсануть - жмите на весы !
Evgedoc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2011, 09:33   #126
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,966
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Калина универсал 1,4 16кл vs 1,6 16кл

если можно (тапками не кидать) выскажусь. у самого 8 клоп. у двух товарищей калины 1,4 люкс и 1,6 люкс. в общем довелось попробовать и тот и другой двиг. скажу так - оба движка приятные (в плане разгона, аппетита, по шуму 1,4 показался тише 1,6 но может это особенность данной машины). на разгоне разницы не заметил (единст 1,4 чуть больше крутить пришлось), но мое мнение все таки приородвиг более так скажем сбалансирован в плане того что он хорошо подхватывает с низов и также хорошо работает на более высоких оборотах. при выборе из этих двух я все таки бы отдал предпочтение 1,6 16 кл
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.