Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2012, 13:59   #141
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Батайск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 6082 Alexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от d.dmitry Посмотреть сообщение
Там получается вал рулевой поделён пополам грубо говоря, на этих половинках по 1 стакану с дырками закреплено, стаканы надеты один на другой типа, и при повороте руля водителем эти стаканы открывают или закрывают дырки в друг-друге.
А фото есть? Интересно было бы заценить конструкцию.
Сегодня оценил угол и усилие закручивания торсиона. При зафиксированном карданчике руль до предела закручивания торсиона (стука об упор) поворачивается где-то на 1 - 1,5 см от нулевого положения, причем усилие закручивания ну очень не большое. Выходит, на относительно высоких скоростях, когда компенсирующий момент ЭУРа маленький, этот податливый торсион создает ненужный люфт, лишающий остроты руления.
Понимаю, что всё это давно известно, просто интересно было самому понять откуда растут ноги у этой проблемы.
А насколько жестче торсион у Калужского ЭУРа?

Последний раз редактировалось Alexey-Rus.; 22.06.2012 в 23:19..
Alexey-Rus. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2012, 02:21   #142
Легенда форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: Краснодар
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 6,216
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 111358 d.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутацииd.dmitry имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
А фото есть?
Нет, стаканы распилил и выкинул, разбирать корпус эура лень, для фото соединения половинок вала.
Цитата:
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
А насколько жестче торсион у Калужского ЭУРа?
Это попробовать за рулём надо.
__________________
Ctpv.Пак.me3..
d.dmitry вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 22:52   #143
Постоялец
 
Аватар для Mitjaych
 
Регистрация: 18.03.2012
Адрес: Мытищи
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.4
Сообщений: 377
Вес репутации: 17 Mitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордитьсяMitjaych имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Alexey-Rus., фотки и решение проблемы есть в теме про люфт почитай тут: http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=15663

а я пока смазывал карданчики заметил что в принципе что-то перестала гулять машина видать я перестал "сдергивать" руль т.к. "заедания" почти прошли при рулёжке
Mitjaych вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2012, 23:20   #144
Втянувшийся
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11184 люкс
Сообщений: 271
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 16 СергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себяСергейВК имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для СергейВК с помощью ICQ
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от Alexey-Rus. Посмотреть сообщение
А фото есть?
картинка с этого форума.
Миниатюры
ЭУР21.JPG  
__________________
СергейВК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.06.2012, 09:00   #145
Бывалый
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Батайск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 1,378
Вес репутации: 6082 Alexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey-Rus. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от Mitjaych Посмотреть сообщение
фотки и решение проблемы есть в теме про люфт почитай тут:
Спасибо. Уже читал. Оказывается и Махачкала может остро рулиться. Уже зреет план по доработке. Только резинки и герметик не хочу, хочу более жесткий торсион. Если мне смогут его сделать, то заменю.
Одно непонятно: почему нельзя было более жесткий торсион с завода сделать?
Немного не по теме. При вращении руля на месте раздается какой-то странный звук, как будто какие-то шестерни некачественно обработанны. Что это, ЭУР или рейка?
Alexey-Rus. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.07.2012, 20:01   #146
Продвинутый новичок
 
Аватар для ЧеловекN
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Иваново
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 86
Вес репутации: 13 ЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном пути
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Ребята прочитал всю тему, но так и не понял, нужно что-то переделывать для смены махачкаловского усилителя на калугу. Сейчас стоит махачкала, но там накрылся датчик положения ротора двигателя. Буду покупать другой. Поспрашивал людей, кто в этом шарит, говорят, что калуга не подойдет на место махачкалы, типа у них точки крепления разные. Здесь в теме говорят - проблем нет. Так в чем правда...
ЧеловекN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 03:01   #147
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Вес репутации: 15 k-e-w не успел проявить себя
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Правда в том что, сегодня, то есть уже вчера 03.07.2012 года сам поменял с махачкалы на калугу. Не хочу вдаваться в причины это уже никому не интересно. На что обратить внимание. Первое, наличие провода-переходника на конце которого будет 2 разъема. Так как у махачкалы подключение осуществляется непосредственно к блоку управления, а на калуге на блоке управления разъемы другие. Сам не видел но мне говорили что иногда продажа калуги осуществляется без провода переходника (может врут). Второе, не обращать внимание что внутри маленького разъема на проводе переходнике отсутствует часть контактов, наличие которых имеется на махачкале. Сам сначала заморочился, но когда подключил успокоился. Третье не обращать внимание на больший размер и измененный угол бокового отвода (хрен его знает как он называется), так как встает не упираясь в короб печки. Теперь неудобства, в связи с тем что считаю правильным сначала установить по креплениям усилитель, а потом затянуть квадратное соединение карданчиков, то возникла проблема с затяжкой квадратного соединения карданчиков, так как в отличии от бокового крепления блока управления на махачкале, на калуге блок управления крепиться на одной оси с рулевым валом тем самым, загораживает доступ к шплинту и гайке затяжки квадратного соединения карданчиков, пришлось ложиться на спину и с помощью фонарика проворачивая руль, заводить ключ на 13 со стороны моторного отсека и затягивать гайку. Возможен вариант со снятием блока управления усилителя но я не стал заморачиваться. Теперь что мне сказали а может опять наврали, мне привезли усилитель калуга, а блок управления стоит мандо "корея" я начал волноваться и звонить так как у мандо может не подойти разъемы. Как мне объяснили на усилителе калуга может стоять блок управления мандо, а еще может стоять митсубиси. О впечатлениях замены пока рано говорить, проехал 20 километров, но показалось что калуга раньше по скорости уменьшает усилие на руле.
Почему так много текста? б...ть пятый час ночи, а я уснуть не могу
k-e-w вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 20:31   #148
Продвинутый новичок
 
Аватар для ЧеловекN
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Иваново
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 86
Вес репутации: 13 ЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном пути
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от k-e-w Посмотреть сообщение
Правда в том что, сегодня, то есть уже вчера 03.07.2012 года сам поменял с махачкалы на калугу. Не хочу вдаваться в причины это уже никому не интересно. ......... О впечатлениях замены пока рано говорить, проехал 20 километров, но показалось что калуга раньше по скорости уменьшает усилие на руле.
Почему так много текста? б...ть пятый час ночи, а я уснуть не могу
А ты по какой причине менял махачкаловский, может там датчик положения ротора исправный, то на мой можно поставить, в профиле не нашел города, если не далеко от Иванова, то можно договориться.
ЧеловекN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 21:17   #149
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.03.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 91
Вес репутации: 15 k-e-w не успел проявить себя
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Цитата:
Сообщение от ЧеловекN Посмотреть сообщение
А ты по какой причине менял махачкаловский, может там датчик положения ротора исправный, то на мой можно поставить, в профиле не нашел города, если не далеко от Иванова, то можно договориться.
Причина проста горе от ума. Начнем сначала, решил подтянуть гайку на на боковом отводе (ну кто нибудь скажет как он называется). Короче там две гайки открутил первую(конрогайка) начал подтягивать вторую предварительно сделав метки на гайке и оси чтобы знать на сколько подтянул, Чтобы вал рулевого не крутился вытащил ключ зажигания заблокировав рулевой вал, в общем один держит усилитель а я кручу. Слышу издаются посторонние звуки, сначала не понял потом смотрю у меня крепления усилителя в сторону ушли. Оказывается так тянул что провернул трубу в которой стоит рулевой вал. Ну я же русский мужик взял молоток и вернул трубу в исходное положение стуча по механизму регулировки руля по наклону. После чего сделал вывод что так затягивать не пойдет, вообщем крутил и так и сяк в оконцовке заломил оставшуюся часть кардинчика в нижнее крепление усилителя, смотрю застопорился начал опять крутить гайку, тут дело пошло. Но после окончания подтягивания возникла другая проблема карданчик выгнул нижнее крепление усилителя, но у меня же есть молоток, поэтому проблема ушла. Дальше в связи стем что снятый усилитель несколько раз крутил влево вправо, то подумал что необходимо выставить середину, для чего сначала провернул до конца влево а потом до конца вправо. Вообщем получилось 40 оборотов с характерным треском в районе рулевого колеса. Ну что ж мне дураку никто не сказал что нельзя так делать имея подушку безопасности на руле. Как итог через два дня загорелась подушка и отказал сигнал. Когда разобрал шайбу находящуюся под рулем то понял, что шлейфу п...да. Ну это отступление (которое по предварительным данным вылезет мне в 1.5 рубля). Дальше собрав все на место был очень рад отсутствию стуков не смотря на поломку шлейфа. Но радость длилась не долго, а точнее около недели. Решил опять подтянуть гайку, но господа инженеры почему не предусматривают устанавливать какую либо защиту от дураков, итог при затяжке что то хруснуло или отломилось не важно. Покрутив снятый усилитель убедился что все крутиться, а вот после установке и подключении питания при повороте вправо влево что то опять стало хрустеть от отказалось поворачиваться. Итог 17 рублей калуга и 1.5 рубля шлейф. Сколько раз ребята говорили мне не мешай машине работать, но нет же не нравиться мне этот стук. Сам я с Челябинской области г. Троицк, махачкала валяется в гараже на видном месте, специально не убираю чтобы когда захочу что нибудь подкрутить, посмотрю на махачкалу и передумаю, но думаю меня на долго не хватит.
k-e-w вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.07.2012, 22:21   #150
Продвинутый новичок
 
Аватар для ЧеловекN
 
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Иваново
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 86
Вес репутации: 13 ЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном путиЧеловекN находится на правильном пути
Re: Отличие ЭУР: Махачкала-Калуга - и его смена

Далеко живешь. Описание - жесть. Удачи на дорогах.
ЧеловекN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.