Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2021, 14:37   #691
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
на зиму надо брать резину пошире.
Широкую в каше таскает....ну её нах) В меру можно, +20см к ширине не критично. +40см я на себе прочувствовал косяк на каше. По льду и по снегу замечательно широкая.
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 14:41   #692
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,952
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Кирилл 74, что ее на калине выбирать?)) что 175 что 185, обе ширины рекомендуемые) разница при повседневной эксплуатации малозаметна
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 14:50   #693
Гений форума
 
Аватар для Кирилл 74
 
Регистрация: 28.12.2013
Адрес: Челябинск
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 16,705
Записей в дневнике: 4
Изображений: 2
Вес репутации: 2147527 Кирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутацииКирилл 74 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
что 175 что 185, обе ширины рекомендуемые) разница при повседневной эксплуатации малозаметна
Я про 205ю, которую продаю какраз!)
Я её на Нсане при рекомендованных (на стойке водительской двери размеры) 165мм, поездил зиму на 205, это +40! от рекомендаций.
Хотя мой Ниссан это аналог Весты, одинаковые весовые категории, а там 205 вроде можно. Однако в каше как в соплях шманало)))
Сейчас взаде у меня ширина 185 Нордман5 4х летний, впереди новьё Ханкук шириной 195, мне очень нравится, чотко едет везде.
__________________
Хорошо когда всё хорошо.
Кирилл 74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 17:43   #694
Участник КаПри-63
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Белый Туч
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: 40rus ↔ 73rus
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 12,153
Записей в дневнике: 1
Изображений: 87
Вес репутации: 310221 Белый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от AliBaba Посмотреть сообщение
Думаю что и на зиму надо брать резину пошире.Хотя рекомендуют поуже.
Такоерешение может изрядно подвести. Это - от пеших ассоциаций. Конечно, узкой стопой улепётывать от ведмедя намного хуже, чем на широких лыжах, или снегоступах.
Но у колеса иная физика. Чем шире колесо - тем большее распределение нагрузки, и у каждой точки пятна контакта покрышки с поверхностью - меньше сцепления с поверхностью, а ширины всё-равно не достаточно, что-бы в пропорции с массой автомобиля, удержаться на рыхлой поверхности.
Посмотрите на зимние шины в автоспорте - минимальная ширина, колесо вгрызается в лёд и снег, позволяя успешно маневрировать на зимнем покрытии.
Конечно, Трекол или Шерп имеют успех именно благодаря широченным колесам низкого давления, но нет смысла путать абсолютное бездорожье и маршруты и скорости стоковых автомобилей - тут нам, как раз, ближе раллийки на узких шинах.
__________________

_______________________
моя ютуба www.youtube.com/c/kobozefflife

Последний раз редактировалось Белый Туч; 30.12.2021 в 20:35..
Белый Туч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 18:50   #695
Технический специалист
Шины и колесные диски
 
Аватар для voy@ger
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Волгоградская/Ростовская
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Niva Chevrolet
Сообщений: 49,952
Записей в дневнике: 10
Вес репутации: 402104 voy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутацииvoy@ger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для voy@ger с помощью ICQ
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Белый Туч, так скажем лапти как и обувь подбираем под определенные условия экслпуатации. болто, песок - шире, лед - уже и тд)

всех клубней с наступающим новым годом! всем здоровья, удачи и всех благ в наступающем новом году!
voy@ger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 19:22   #696
Сибирская группировка
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Омск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947-52-С11
Сообщений: 10,324
Записей в дневнике: 35
Изображений: 47
Вес репутации: 515989 Ky. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутацииKy. имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от Кирилл 74 Посмотреть сообщение
Широкую в каше таскает....ну её нах) В меру можно, +20см к ширине не критично. +40см я на себе прочувствовал косяк на каше. По льду и по снегу замечательно широкая.
Кир, чот ты с размерами загнал. В полный рост однако.
Этот прирост как на гусянках.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2021, 19:34   #697
Участник КаПри-63
Организатор КаПри-73
Участник КаПри-46
Участник КаПри-64
 
Аватар для Белый Туч
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: 40rus ↔ 73rus
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 12,153
Записей в дневнике: 1
Изображений: 87
Вес репутации: 310221 Белый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутацииБелый Туч имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от voy@ger Посмотреть сообщение
лапти как и обувь подбираем под определенные условия экслпуатации
Согласен)
__________________

_______________________
моя ютуба www.youtube.com/c/kobozefflife
Белый Туч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 19:27   #698
Интересующийся
 
Регистрация: 05.08.2013
Адрес: Ленинск-Кузнецкий. Кемеровская обл.
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Вес репутации: 2853 Vas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVas2264 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Vas2264 с помощью ICQ
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Доброго всем здоровья! Немного о Хаккапелите девятой, возможно кому то пригодится… Сын первую зиму за рулём, решили на шинах не экономить. Думали взять восьмёрку, как у меня, но на момент покупки не было её, да и с производства уже снята… В общем взяли девятку. В октябре переобули, обкатали и до середины января он катался, а мне всё это время не терпелось сравнить их с моей восьмёркой. Наконец то возможность появилась, перекинули колёса для попробовать… Не сказал бы я что девятка уж намного лучше восьмёрки… Ну точно не на тысячу рублей разницы в стоимости… Самое обидное то, что так же как и восьмёрка – первой с перекрёстка уезжает не всегда. Если сплошной лёд, то да – поехал первым, если что то другое – не факт… Но на этом минусы заканчиваются, да и минус ли это?) Моей восьмёрке уже четвёртый сезон и впечатления от её новой подзабылись, но всё же думаю что да, девятка будет получше… Что радует больше всего – отличное торможение на любых покрытиях! Думаю что это намного важнее, чем уехать первым) Боковой зацеп в поворотах точно получше, не намного, но заметно. Колеи боится чуть меньше. Плавность хода получше, машина идёт чуть мягче. Шумит девятка намного меньше чем восьмёрка, вот прям заметно меньше, хотя для меня этот показатель на последнем месте. Ожидал что буде не хватать шипов, ибо их заметно меньше чем в восьмёрке, но разницы не заметил…удивительно. По глубокому снегу вот сравнить не удалось. В общем то девятка получилась всё же получше восьмёрки. Но стоит ли за это получше платить большую цену..? Если средства позволяют, то конечно же стоит, для Сибири точно.
Vas2264 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 19:38   #699
Курская ячейка
Путешественник
Организатор КаПри-46
 
Аватар для 907
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Курск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina>Solaris>Polo
Сообщений: 126,865
Изображений: 4
Вес репутации: 2147750 907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации907 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от Vas2264 Посмотреть сообщение
Моей восьмёрке уже четвёртый сезон
аналогично,

Цитата:
Сообщение от Vas2264 Посмотреть сообщение
Немного о Хаккапелите девятой
надо уже в сторну 10-й смотреть))
__________________
"Via est vita" — Дорога — это жизнь
907 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2022, 23:08   #700
Питерская ячейка
 
Регистрация: 22.10.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 663
Вес репутации: 15075 Dimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimon_707 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Зимние шины кто какие выбрал (часть 10)

Цитата:
Сообщение от Vas2264 Посмотреть сообщение
отличное торможение на любых покрытиях! Думаю что это намного важнее, чем уехать первым)
Правильно думаете, товарищ) /голосом Сталина/
__________________
ладавод со стажем: 2001-2006гг 2108; 2011-2017гг 11174 (ник Dimon903); 2017-2020гг К2 кросс АМТ, ник Dimon_x067ot); 2020-н.в. Vesta SW CVT.
Dimon_707 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.