Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Гарантийное и сервисное обслуживание

Гарантийное и сервисное обслуживание Отзывы о гарантийном и сервисном обслуживании автомобилей Лада Калина в различных автоцентрах, о стоимости и качестве проведения ТО и т.п. Раздел ведут специалисты ГСТО.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2012, 08:12   #41
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Североморск
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Вес репутации: 13 Бешенная Канарейка не успел проявить себя
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Докладываю, вчера в пятницу 13 го числа апреля 2012 года по гарантии заменили вал и погрызенную шестерню заднего хода. По итогам слесарю вручил чаевую премию. - за правильные руки. Коробка осталась та же, но не шумит вообще и как ни странно в ручке тоже вибрация прошла... Ругань с ИПГ дала результаты... Он бы не согласился на замену по гарантии, если этого нельзя было бы делать... Видать в эту лотерею повезло
Бешенная Канарейка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 18:25   #42
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от Бешенная Канарейка Посмотреть сообщение
Докладываю, вчера в пятницу 13 го числа апреля 2012 года по гарантии заменили вал и погрызенную шестерню заднего хода. По итогам слесарю вручил чаевую премию. - за правильные руки. Коробка осталась та же, но не шумит вообще и как ни странно в ручке тоже вибрация прошла... Ругань с ИПГ дала результаты... Он бы не согласился на замену по гарантии, если этого нельзя было бы делать... Видать в эту лотерею повезло
Погрызенную шестерню заднего хода АВТОВАЗ не примет и затраты по ее замене не оплатит.

Но, видимо у ИПГ были свои резоны раз заменил.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 20:56   #43
Новичок
 
Регистрация: 21.09.2011
Адрес: Североморск
Пол: Мужской
Сообщений: 39
Вес репутации: 13 Бешенная Канарейка не успел проявить себя
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

garantyrns, ну как сказать - у них выхода не было - три бумажных обращения -копии наряд-заказов с записью устранить причину нефункционального шума начиная со второго дня покупки и отписки - неисправностей не выявлено.... вскрывали при мне.. ну говорю раз я виноват -осколки зубов предъявите -не показали ни одного. А ИПГ, дурила, еще и спорить в зале продаж начал - в результате я ему предложил прилюдно признаться в "яйцеголовости" и убрать свой сертификат в туалет... Когда он сказал что шестерню поменяет, то я настоял и на замене вала... А куда ИПГ денет запчасти - это его личное дело... меня это не интересует. МОРАЛЬ: Из колхоза человека забрать можно, а "колхоз" в человеке искоренить нельзя... И извините я готов платить за сервис, а не за работу ключами который уже не 17, но еще не 18 - это слишком... Более того , мне даже заменили подшипник верхней опоры...который по определению не меняется... фото сервисной книжки надо выложить - сейчас сфоткаю Удобная позиция у ИПГ - так у всех машин, послушали у других... тишина , ответ еще более интересный - но это тоже не эталон... О чем говорить?

Последний раз редактировалось Бешенная Канарейка; 14.04.2012 в 21:08..
Бешенная Канарейка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2012, 23:39   #44
Новичок
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186-33-36
Сообщений: 21
Вес репутации: 14 Naturalist не успел проявить себя
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение
Погрызенную шестерню заднего хода АВТОВАЗ не примет и затраты по ее замене не оплатит.
Но, видимо у ИПГ были свои резоны раз заменил.
Мне по гарантии (и без всяких проблем) заменили коробку целиком из-за погрызенной (с завода) шестерни заднего хода. Пробег был 2000 (ждал ТО-1). Более того, ИПГ сказал, что есть предписание завода менять в этих случаях кробку целиком. Замена была в июне 2011 г.
Naturalist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 08:23   #45
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от Naturalist Посмотреть сообщение
Мне по гарантии (и без всяких проблем) заменили коробку целиком из-за погрызенной (с завода) шестерни заднего хода. Пробег был 2000 (ждал ТО-1). Более того, ИПГ сказал, что есть предписание завода менять в этих случаях кробку целиком. Замена была в июне 2011 г.
ИПГ на дилерском техцентре - единственное лицо, которое вправе принимать решение является ли дефект гарантийным или нет. И очень часто у ИПГ бывают мотивы поступать так или иначе. Я, например, тоже, довольно часто заменяю детали по гарантии, хотя прекрасно знаю, что завод их завернет как необоснованно снятые.

Действительно, есть предписание завода о замене КПП в сборе по дефекту "шум на ... передаче". Но, на практике, завод принимает КПП по шуму передних передач (у них есть синхронизаторы). Шум на задней передаче, в подавляющем большинстве случаев, появляется из-за сколов зубьев шестерни. А сами сколы появляются, либо из-за ошибок при включении передачи, либо из-за дефектов деталей сцепления или механизма выбора передач.
Поэтому, здесь многое зависит от грамотности ИПГ. Если правильно, с умом, закодировать дефект, завод примет деталь. Если заменить КПП по шуму на задней передаче и закодировать дефект на саму погрызенную шестерню, то завод откажет в возмещении затрат по замене.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 18:36   #46
Интересующийся
 
Аватар для Kirill53
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: cobalt
Сообщений: 137
Вес репутации: 13 Kirill53 находится на правильном путиKirill53 находится на правильном пути
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от garantyrns Посмотреть сообщение

Действительно, есть предписание завода о замене КПП в сборе по дефекту "шум на ... передаче".
А можно поподробнее что за шум имеется ввиду. Я думаю коробас шумит тут почти у всех и у меня тоже особенно на 1-2 передачах.
Kirill53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 20:17   #47
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от Kirill53 Посмотреть сообщение
А можно поподробнее что за шум имеется ввиду. Я думаю коробас шумит тут почти у всех и у меня тоже особенно на 1-2 передачах.
Это понятно. Любая коробка шумит. Но, шум бывает разный. Если ИПГ признает, что шум КПП присутствует. И этот шум является проявлением дефекта КПП. То, ИПГ обязан заменить КПП в сборе, не разбирая ее. КПП будут разбирать на заводе специалисты. И искать причину шума.
Так что, все очень субъективно по шумам агрегатов. Не всякий ИПГ рискнет.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 21:40   #48
Интересующийся
 
Аватар для Kirill53
 
Регистрация: 09.11.2011
Адрес: Великий Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: cobalt
Сообщений: 137
Вес репутации: 13 Kirill53 находится на правильном путиKirill53 находится на правильном пути
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Я бы даже сказал что практически никто не рискнёт. Где грань нормальности шума???
Kirill53 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2012, 21:55   #49
Гигант мысли
 
Аватар для garantys
 
Регистрация: 28.09.2011
Адрес: Серпухов
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 4,220
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 64 garantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутацииgarantys имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена КПП по гарантии новой конфигурации

Цитата:
Сообщение от Kirill53 Посмотреть сообщение
Я бы даже сказал что практически никто не рискнёт. Где грань нормальности шума???
"...
3 Проверить шумность работы на холостом ходу, последовательно включая и выключая сцепление на стоящем автомобиле. При этом сравнивается шумность в салоне при включенном и выключенном сцеплении.

4 Оценить шумность коробки передач в движении на всех передачах при равномерном движении, разгоне и торможении двигателем.

Наличие легкого шума в виде «дробного стука» или «дребезжания» при работе двигателя на холостом ходу, а также в движении при разгоне с небольшой интенсивностью или при торможении двигателем не является признаком ненормальной работы КП и причиной бракования, если шум пропадает при увеличении оборотов двигателя или нагрузке. Указанные шумы возникают при работе КП с малыми нагрузками или на холостом ходу и являются особенностью коробок передач переднеприводных автомобилей, как ВАЗ, так и зарубежных автомобилей-аналогов, обусловленной наличием жесткой короткой трансмиссии и применением маловязкого масла для уменьшения расхода топлива и повышения удобства при эксплуатации в зимних условиях.

Не является дефектом также и увеличенный шум (вой) шестерен второй передачи в сравнении с остальными передачами КП, который вызван расположением шестерен второй передачи в средней части валов, имеющей наибольшие деформации.

Данные шумы не влияют на надежность и долговечность узлов трансмиссии и не могут служить основанием для рекламаций.

Следует отличать описанные выше шумы коробки передач от других посторонних шумов и стуков, связанных с дефектами шестерен, валов и подшипников, которые прослушиваются в других условиях и имеют другой характер. В этом случае КП требует ремонта.
..."

"Другие условия и другой характер" шума КПП трудно описать. Это на уровне ощущений и опыта.
__________________
Человек, имеющий великолепные зрение и слух, абсолютно профнепригоден на должность ИПГ.
garantys вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:03.