Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2012, 16:09   #41
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 20
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Zagibog не успел проявить себя
Re: светодиодные лампы 1

да, 26 рубей это мягко говоря недешево! поэтому я уж лучше сам что-нибудь, своими руками))
Я недавно здесь зарегился, когда разберусь как фотки заливать сюда - скину некоторые свои наработки и решения, могу даташиты на светодиоды скинуть...
Zagibog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 16:12   #42
Постоялец
 
Аватар для panivan
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Ягодный сарайчик
Сообщений: 380
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 15 panivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себяpanivan имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: светодиодные лампы 1

Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
Таких решений у меня куча, смысл всех их заключается в том, что на выходе из конструктивно продуманной светодиодной оптической системы свет выходит так же как и у ламп накаливания без изменений диаграммы распределения светового потока.
Да простят Меня админы, но надо быть ...... (убрал. aland), чтобы утверждать такое!

Даже школьнику понятно, что в этом случае оптический центр системы будет не точкой, а шаром. А отражатель штатной фары сфокусирован в точку, а точнее - в линию.

Так что при установке даже самой супер-пупер диодной лампы в обычную фару получится лажа.

Единственно, что сказано правильно - "конструктивно продуманной светодиодной оптической системы". В этой системе нет места штатной фаре.
__________________
Чтобы совесть была чиста, не надо ей пользоваться.

Последний раз редактировалось aland; 10.02.2012 в 08:58..
panivan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 16:17   #43
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 20
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Zagibog не успел проявить себя
Re: светодиодные лампы 1

Ну что могу сказать.... ждите фотоотчет!
Zagibog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 17:52   #44
Гуру
 
Аватар для dikkid
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 8,995
Записей в дневнике: 23
Вес репутации: 67583 dikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутацииdikkid имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: светодиодные лампы 1

Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
По поводу нагрева спирали и всестороннего распределения света у ламп накаливания можно читать лекции с твоих слов, очень четко все! Светодиоды светят направлено, это одно из их приемуществ, являющееся недостатком в вопросе использования их в фарах, однако, если взять 3 светодиода с углом раскрыва 120 градусов и конструктивно соединить их в треугольник, то свет будет распространять во все стороны (на 360 градусов по двум осям), добавление 4 (если возникнет необходимость) приведет к распространению света в трех плоскостях, т.е в пространстве фары, а там уже родная калиновская оптика сделает тоже самое что и со светом от лампы накаливания.
Таких решений у меня куча, смысл всех их заключается в том, что на выходе из конструктивно продуманной светодиодной оптической системы свет выходит так же как и у ламп накаливания без изменений диаграммы распределения светового потока.
Нет слов! Вам Нобелевскую надо давать. И что же все именитые до этого не додумались. И на что свои мульены тугриков тратят.

Но китайцы потратили, и сделали (на фото).
Только не работает это!!!!!


ЗЫ не забудь в ГАИ сертифицировать свое изобритение. А то у нас Гайцы строгие, можно пол года пешкодралом отходить.

ЗЫЗЫ было на какомто казанском портале про весь этот бред.
Вот нашел на драйве немного(может это и есть "супер разработка"). Незнай как кому, а по мне так не светят. Только встречку ослеплять. http://www.drive2.ru/users/rumyantse...0376151790049/. А самое главное, ни одной фотки самих ламп.

Ну точно это они. http://kazan.tiu.ru/c388800-ooo-banch-inzhiniring.html
Миниатюры
H11_5H1.5_4ea409aae3496.jpg  
__________________
"Читайте лекции, в них ВСЁ ЕСТЬ!"

Последний раз редактировалось dikkid; 09.02.2012 в 19:24..
dikkid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2012, 23:18   #45
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: светодиодные лампы 1

Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
Сколько люмен выдает ксеноновая лампа?
Стандартная ксеноновая лампа D1S, D2S - 3200 лМ при цветовой температуре 4300К, D3S, D4S - 3050 лМ при 4300К. Лампа Филипс D2S 85122+ имеет световой поток 3400 лМ, при цветовой температуре 4100К (при этом эти лампы имеют указанную температуру на всём протяжении эксплуатации - 2500-3000 часов).
Длина дуги в ксеноновых лампах не более 3 мм.
А теперь вопрос: как вот такие светодиоды http://images.yandex.ru/yandsearch?t...r=11&noreask=1 смогут заменить столь малый по геометрическим размерам источник света ???
Например вот такой светодиод http://images.yandex.ru/yandsearch?l...jpg&rpt=simage имеет геометрические размеры 4,8*4,8мм, при этом сам излучающий кристалл имеет размер около 3*3мм. Вопрос как можно безшовно соединить 3-4 кристалла???
И ещё вопрос: А ничего что источником света в галогенной фаре является цилиндрик 3 мм длиной и около 0,6-0,7 в диаметре, а у ксеноновых ламп толщина дуги ещё меньше?
Как в пусть даже один светодиодный кристалл с излучающей поверхностью 3*3 мм сможет быть правильно сфокусирован в оптике стандартных галогенных или ксеноновых фар??? А ведь Вы хотите соединить 3-4 кристалла...

Не изобретайте велосипед - его уже давно изобрели и в Лексусе, и в Ауди и в БМВ...

Добавлено через 53 секунды
Цитата:
Сообщение от dikkid Посмотреть сообщение
Вот нашел на драйве немного(может это и есть "супер разработка"). Незнай как кому, а по мне так не светят. Только встречку ослеплять. http://www.drive2.ru/users/rumyantse...0376151790049/. А самое главное, ни одной фотки самих ламп.

Ну точно это они. http://kazan.tiu.ru/c388800-ooo-banch-inzhiniring.html
Свет вообще ни о чём - светит везде, но не там где надо...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
Я недавно здесь зарегился, когда разберусь как фотки заливать сюда - скину некоторые свои наработки и решения, могу даташиты на светодиоды скинуть...
Фотки можно положить на любой фалообменник, хоть на радикал. На даташиты ссылки...
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 08:56   #46
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 20
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Zagibog не успел проявить себя
Re: светодиодные лампы 1

dikkid: так то китайцы! зачем об одном и том же мне по 50 раз говорить. Я своими глазами видел как китайцы в ручную, шприцом люминофор на кристалы заливают...
Не на то вы, батенька, взор свой обратили. Эти какашки не должны стоять в головном свете - опасно для жизни!

Добавлено через 9 минут
Alexey B: спасибо за полезную информацию! Один XM-L конечно же конкуренции ксенону не составит, а большее число может привести к неправильному теплоотводу от кристаллов... однако БМВ же делают....
Кстати, я общался (по долгу службы) с представителями компаний Osram semiconducters и Nichia - они делают светодиодную оптику на ауди и бмв, давали они мне образцы светодиодов и они , могу сказать - самые обыкновенные. То что я хочу использовать - это уже следующее поколение в этом направлении... А еще я совершенно точно знаю, что все они меряют распределение света от любых источников в целом, то есть от ксеноновой лампы (ее внешней колбы), а не от нити накала. Глупо судить об общем состоянии организма по одной из его клеток...

Добавлено через 1 минуту
Кстати, а у ксенона обычно температура цветовая в 4000-4500 К находится или 6000 тоже продаются?
Zagibog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 09:22   #47
Клавиатурный мастер
 
Аватар для Alexey B
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ряжск, Рязанская обл.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 2,742
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2768 Alexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexey B имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: светодиодные лампы 1

Вот светодиодный фары Ауди R8:

Вот здесь обсуждают светодиодные фары Лексуса: http://www.hidplanet.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=420 .
Вот фото оттуда:



А вот что говорят об них люди:
Они красиво светят, есть очень четкая линия, но на дороге освещения явно не хватет..

Вопрос: где Вы видите в обоих случаях стандартную фару со стандартным галогенным отражателем???
И ещё обратите внимание на размеры радиаторов - где в штатной калино-фаре они будут стоять???

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
А еще я совершенно точно знаю, что все они меряют распределение света от любых источников в целом, то есть от ксеноновой лампы (ее внешней колбы), а не от нити накала.
Опять не так!!!
Они СОВЕРШЕННО ТОЧНО меряют распределение света от любых источников света , коими для них являются не конкретный светодиод или лампа, а оптическая система в целом. Т.е. под конкретную лампу, свечку, спичку, ... , светодиод они строят оптическую систему.
А вот эта самая оптическая система изначально рассчитывается на вполне определённые, ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ, параметры источника излучения.
Так например у газоразрядной лампы это НЕ КОЛБА самой лампы, а горящая между двумя электродами-горелками дуга.
Вот под очень сильным увеличением колба лампы филипс Д2С 85122+ . Тут разряд-дуга как раз и горит между парой электродов.
Alexey B вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 09:34   #48
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 20
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Zagibog не успел проявить себя
Re: светодиодные лампы 1

Alexey B: да, с радиаторами тоже проблема, если много светодиодов напихать, обеспечив тем самым нужное количество света, этот вопрос меня беспокоит чуть меньше чем питание светодиодов, на которые существует вторичная оптика (она на картинке фары лексуса тоже присутствует), с помощью которой можно корректировать диаграмму...
Zagibog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 09:47   #49
Технический специалист
Электрооборудование
 
Аватар для aland
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 24,608
Записей в дневнике: 89
Вес репутации: 336178 aland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутацииaland имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Новая машинка и уже проблемы

Цитата:
Сообщение от Zagibog Посмотреть сообщение
головной свет Вашего автомобиля супер эффективным, сильным и приятным глазу.
До сих пор считаю, что у Калины отличный свет! Даже без ПТФ.
__________________
Правила форума : http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=14605
машинки

полезные ссылки:
полезные ссылки:
-лечение Е-газа (1,6/8 клап.) от плавания оборотов и подгазовок http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3778355&postcount=538
-электронные документы по Калине http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
-каталог деталей по Калине 2 http://www.lkforum.ru/blog.php?b=6773
-сверчки Калины http://hazadump.narod.ru/faq.htm
-диагностические карты по ЭСУД http://remont.mykalina.ru/ESUD_LADA_KALINA.pdf
-FAQ по гарантии и сервису http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=2536
aland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2012, 09:50   #50
Новичок
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 20
Изображений: 3
Вес репутации: 13 Zagibog не успел проявить себя
Re: светодиодные лампы 1

aland: у меня сейчас стоят стандартные родные лампы, мне с ними видно плохо, отклонений по зрению у меня нет... возможно у других машин намного хуже освещение, однако это не показатель...
Zagibog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.