Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2010, 19:43   #1
Постоялец
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 391
Вес репутации: 14 Karter не успел проявить себя
Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Здравствуйте! Попал в ДТП. С постановлением не согласен, сейчас уже хочу идти в суд, так как разбор ничего не изменил. Помогите пожалйста разобраться кто не прав, а то может и смысла нет идти в суд. Ситуация следущая: еду по дороге с двухсторонним движением по одной полосе в каждом направлении. Обгон на данном участке разрешен. Условия: на дороге гололед вперемешку со снежной кашей. Скорость движения около 10 км/ч вследствии пробки. Тут меня по обочине обгоняет автобус, который впоследствии начинает стаскивать на мой авто. Вследствии этого я резко торможу и из-за гололеда меня выкидывает на половину встречки (до противоположного края 2,7 м). Автобус уезжает, а я остался в неподвижном состоянии. Стою я так и жду с включенным правым поворотником, чтобы меня пустили на мою полосу движения. В этот момент приближаются 4 встречных авто. 3 из них медленно проезжают, а 4 подъехав зеркало к зеркалу, складывает их так как они не расходились, продолжает движение и так как мой авто стоит не параллельно дороге, задевает своим крылом передним об мое заднее. Инспектор, прибывший на место дтп написал протокол на несоблюдение бокового интервала, а начальник его на разборе написал нарушение п 9.1. ПДД. (И как следствие ст. 12.15 ч.1) Вопрос: действительно ли я виноват, ведь я стоял неподвижно и этому есть свидетели, а другой участник не должен был наезжать на препятствие сознательно, он обязан дождаться, когда его уберут с дороги. Кто прав? Может кто поможет грамотную жалобу накатать для суда. Судиться то с одной стороны толком и не зачем: на моей машине толком и царапин не осталось (ну не буду я просто из-за такой ерунды париться). Так что все, что я теряю-это штраф в 500р. и мои скидки, накопленные за 3 года безаварийной езды на 2-х машинах, так что все про все окодо 2000 получается, не такие уж большие деньги. Просто не справедливо получается, тут как минимум вина обоюдная, а у другого участника похоже знакомые в гаи! Вот и охото доказать свою правоту!
Karter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2010, 20:22   #2
Знаток
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: Елабуга
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11193 + ВАЗ 11193
Сообщений: 1,208
Вес репутации: 0 Странник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком светаСтранник- является великолепным маяком света
Отправить сообщение для Странник- с помощью ICQ
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Скорость движения
10.1.

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Отсюда вывод: второй водитель нарушил правила дорожного движения "Скорость движения 10.1", а это уже как минимум обоюдная вина......
Странник- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 01:15   #3
Постоялец
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 391
Вес репутации: 14 Karter не успел проявить себя
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Вот и я о том же. По факту на момент происшествия мой авто находился в неподвижном состоянии. Происходило это длительный период времени, которого достаточно для оценки ситуации. Ведь второй авто подъехал, остановился и, сложив зеркала, продолжил движение, но при этом не правильно оценил ситуацию и не выдержал боковой интервал. Его вина по моему очевидна. Но не для сотрудников гибдд. У них на все один ответ-тебя там не должно было быть. Хотя если совсем уж грубо рассматривать ситуацию-я оказался на встречной полосе вследствии дтп (какое бы оно не было-так как касания с автобусом не было, то участник только я, ну и виновник тоже я, оштрафовать можно за движение со скоростью, не соответствующей погодным условиям, вследствии чего не справился с управлением). Но втрое дтп уже совершил не я, так как мой авто стоял неподвижно и наезд совершил другой участник движения. А начальник на разборе в глаза сказал-да я бы на его месте вообще соврал и сказал, что ты на него сразу налетел! Вот такие вот у нас правозащитники!
Karter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 03:55   #4
Продвинутый новичок
 
Аватар для Shors
 
Регистрация: 09.11.2010
Адрес: г.Красноярск
Пол: Мужской
Автомобиль: ваз 1118
Сообщений: 53
Вес репутации: 72 Shors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутацииShors имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Karter, не виновен, но доказать трудно. бывают ситуации : "окозался не в то время, в неподходящем месте", стечение обстоятельств... а по сути обыкновенное жлобство начиная с автобусника и дальше.
Shors вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 08:33   #5
Гигант мысли
 
Аватар для DreamDriver
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Альметьевск
Возраст: 40
Автомобиль: Nissan Qashqai
Сообщений: 4,952
Изображений: 10
Вес репутации: 28 DreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком светаDreamDriver является великолепным маяком света
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Цитата:
Сообщение от Karter Посмотреть сообщение
Но не для сотрудников гибдд.
Не хочу огорчать, но, думаю, ловить тут нечего - гаишники скажут в суде, что ты виноват, и судья даже слушать тебя не будет. Это проверено неоднократно, в том числе и мною лично.
Пожинайте плоды минеханизации!

З.Ы.: по Закону ты невиновен.
DreamDriver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 11:45   #6
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: Лобня
Пол: Мужской
Автомобиль: Спорт 1.6
Сообщений: 2,458
Вес репутации: 19 nif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скороnif станет известным достаточно скоро
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Karter, чтоб выиграть нужны связи.
а вот водителю автобуса да и парку поднасрать можно.
придти и написать жалобу в прокуратуру на то что водители автобусов нарушают правила дорожного движения (а езда по обочинам у нас запрещена) и подвергали к риску мою жизнь (указать что типа ты ехал в автобусе) и что этот баран зарулем чуть не сбил легковушку после этого чуть не ывылетел в кувет.

з.ы. Федор ненадо предупреждений ))) я же любя )
__________________
nif вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2010, 12:00   #7
Совсем как дома
 
Аватар для mikha57
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Кострома
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 872
Вес репутации: 124065 mikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Цитата:
Сообщение от Shors Посмотреть сообщение
Karter, не виновен, но доказать трудно. бывают ситуации : "окозался не в то время, в неподходящем месте", стечение обстоятельств... а по сути обыкновенное жлобство начиная с автобусника и дальше.
Уродов еще хватает на дорогах. Как говорит Фёдор- внимание и еще раз внимание.
__________________
[/url]
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.12.2010, 12:30   #8
Постоялец
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Казань
Пол: Мужской
Сообщений: 391
Вес репутации: 14 Karter не успел проявить себя
Re: Помогите выяснить кто прав (ДТП)

Всем спасибо за Ваше мнение. К поведению красных автобусов я лично уже привык и если каждый раз на них кляузы писать, то бумаги не хватит, так что хай с ним. Тем более все равно я даже номер и не пытался запомнить, так как на тот момент думал, что ничего страшного-то и не случилось, сейчас вернусь на свою полосу и дальше поеду. Так нет, ездят же всякие. Самое главное,что у этого горе водилы еще пол метра до другого конца проезжей части было, можно было без проблем проехать. Больше всего в этой ситуации добивает поведение сотрудников. Там вообще можно было ДТП не оформлять, если бы он на месте посмотрел повреждения. В итоге оказалось, что там только полировка и все (сотрудник сказал 230 р. дадут чудиле и все на этом, больше бензина сожгет вообщем). А та царапина из-за которой скандалил другой водила и требовал с меня 5 штук (это кстати за покраску крыла, посмотрим какая страховая насчитает ему такие деньги, тысячи 3, не больше), вообще оказалось старой по словам того же сотрудника. Описание вот только он сделал в справке не очень понятное, я бы сказал совсем не понятное. Вот думаю наверное не пойду я в суд. Пойду я лучше в страховую компанию и проконтролирую этот вопрос, чтобы водила не подставил эту свою старую царапину, надеюсь вообщем получится.
Karter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.