Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Фары, фонари, лампы, освещение салона,

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2010, 14:43   #111
Постоялец
 
Аватар для Alex350
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: г. Старый Оскол
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 386
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 371 Alex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlex350 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

На прошлой машине делал нечто подобное. Но, кроме всех вышеперечисленных плюсов, почему-то никто не заметил, что источник напряжения (гена) - у нас друг индуктивный, и он очень не любит, когда ему резко подключают и сбрасывают нагрузку. У меня при включении ламп довольно часто срабатывал радар-детектор. Осциллограф подтвердил, что в борт сети появляются сильные помехи. Какие есть предложения по сгаживанию пульсаций тока такой мощности?

ЗЫ. Определять момент пуска двигателя можно по напряжению. Как только оно поднялось до 13,5В - двигатель запущен. ;-)
__________________
Если Вы увидели ошибку или опечатку в этом сообщении, выделите её и нажмите Alt+F4
Alex350 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2010, 23:32   #112
Интересующийся
 
Аватар для Семья Ивановых
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 127
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Семья Ивановых находится на правильном путиСемья Ивановых находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от BIBERlist Посмотреть сообщение
В схеме указано подключать контакт 86 с реле К3, а у меня в реале оказалось нужно 85, перед монтажом нужно померить. И нужно к этому контакту (86 или 85) присоединяться через диод.
При работе имеется неприятный момент.Когда включаешь зажигание, фары зажигаются на 0,5 сек и гаснут, после заводки опять зажигаются. Тут не только плавного розжига нет, а еще и два раза за одну заводку фары зажигаются.Это получается из-за того, что "минус", который включает реле приходит с ЭБУ как бы с опозданием, после включения ЭБУ.
А можно привести схемку с уточнениями, с указанием цветов проводков? Если не трудно плиз.

Надо придумывать какую нибудь схему задержки срабатывания реле, чтоб фары не мигали. Просто конденсатор параллельно обмотки реле наверное не поможет.
__________________

Кому то обрыдли вина, Кому то пиво в сладость,
Кто-то ищет горечь в Калине, А я нахожу в ней радость!
Плюсики за понравившиеся сообщения приветствуются!
Семья Ивановых вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 09:13   #113
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Семья Ивановых Посмотреть сообщение
А можно привести схемку с уточнениями, с указанием цветов проводков? Если не трудно плиз.

Надо придумывать какую нибудь схему задержки срабатывания реле, чтоб фары не мигали. Просто конденсатор параллельно обмотки реле наверное не поможет.
Согласно схеме Калины, которая у меня есть, правильный контакт реле К3 - 86, к нему подходит черный с белым провод, который дальше идет в ЭБУ.
На нем появляется "земля" при включении зажигания и пропадает, когда двигатель заведен.
Так что не знаю насчет 85 контакта, в общем надо проверять на месте.

Цвет провода к Xz - синий с черным, 56 - зеленый. Их найти неложно, т.к. они подписаны, и это самые толстые провода и контакты в МУС-е

От недостатка, что лампы кратковременно зажигаются, в этой схеме избавится никак - это нужно, чтоб реле срабатывало ДО включения зажигания, что, понятно, невозможно.
Однако схема "проще не бывает", никакой пайки, никакой электроники.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2010, 21:13   #114
Интересующийся
 
Аватар для Семья Ивановых
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 127
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Семья Ивановых находится на правильном путиСемья Ивановых находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

а если через два реле?
__________________

Кому то обрыдли вина, Кому то пиво в сладость,
Кто-то ищет горечь в Калине, А я нахожу в ней радость!
Плюсики за понравившиеся сообщения приветствуются!
Семья Ивановых вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 05:59   #115
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Семья Ивановых Посмотреть сообщение
а если через два реле?
Да хоть через 3. Куды второе то цеплять? Как только включаете зажигание, напряжение на контакте Xz появляется сразу же, а сигнал с блокировки стартера - с задержкой.
Можно использовать датчик давления масла - когда давления нет - датчик замкнут на землю.
Но, опять же, придется ставить реле с нормально замкнутыми контактами, и пока реле срабатывает - лампы успеют моргнуть.

Так что я не вижу способов сделать такой DRL, обходясь одними лишь реле.
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2010, 09:40   #116
Чебоксарская ячейка
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Чебоксары
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-1119
Сообщений: 1,533
Записей в дневнике: 18
Вес репутации: 0 RodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себяRodionVeselov имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для RodionVeselov с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Есть какой-нибудь контакт реле, который меняет положение после начала движения? Считать импульсы на датчике скорости, конечно, можно, но мне вот пока не удается засесть за изучение проца, написание и отладку проги, изготовление печатки и сборки устройства... Ради проги в 50 байт...
Проще к реле цепануться. А движение надо для случая, когда машина будет стоять и греться. Фары тут ни к чему.
RodionVeselov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2010, 22:42   #117
Интересующийся
 
Аватар для Семья Ивановых
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Обнинск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 127
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 15 Семья Ивановых находится на правильном путиСемья Ивановых находится на правильном пути
Re: Автоматическое включение света фар

Просьба не пинать ногами, просто я совсем не электронщик, было конечно на 3 курсе основы систем автоматического управления и теоретические основы электротехники, но это было более 15 лет назад. Итак мысли вслух.

Думаю для предотвращения моргания фар при включении зажигания можно использовать схему типа такой:


реле К1 будет разрывать цепь между Xz и 56 контактами МУС на время, пока будет заряжатся конденсатор С1.
Ну а реле К2 - как предложено в посте №20.

Теперь вопросы специалистам:
1. какими должны быть номиналы С1 и R1?
2. нужен ли диод как сказал BIBERlist?

Ну и, если что, поправьте, я только учусь
Миниатюры
дхо.jpg  
__________________

Кому то обрыдли вина, Кому то пиво в сладость,
Кто-то ищет горечь в Калине, А я нахожу в ней радость!
Плюсики за понравившиеся сообщения приветствуются!

Последний раз редактировалось Семья Ивановых; 03.09.2010 в 13:59..
Семья Ивановых вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 11:13   #118
Волгоградская ячейка
 
Аватар для DMITRY VOLGOGRAD1
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 144
Вес репутации: 2164 DMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью ICQ Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Я выполнил самую простую схему. Соединил 7 и 10 выходы с БУСа через доп выключатель с фиксированными положениями. Теперь при включении зажигания (когда выключатель включен) зажигаются противотуманки без габаритных огней. Но при необходимости стоянки с заведённым двигателем есть возможность их потушить. А так использую ПТФ вместо ходовых огней.
Да можно добавить такое реле http://www.12v.ru/site.xp/050056052124053055052124.html и этим выполнить задержку на 30 с , время для заводки автомобиля.

Последний раз редактировалось DMITRY VOLGOGRAD1; 03.09.2010 в 11:48..
DMITRY VOLGOGRAD1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 12:03   #119
Оратор
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: 42
Пол: Мужской
Сообщений: 3,130
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 232 Alexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexmax42 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Автоматическое включение света фар

Цитата:
Сообщение от Семья Ивановых Посмотреть сообщение
Думаю для предотвращения моргания фар при включении зажигания можно использовать схему
Схемы не видно, перезалейте.

DMITRY VOLGOGRAD1, это реле больше 200 руб стоит. Проще схему задержки на одном транзисторе, конденсаторе и резисторе сделать (я тут приводил где-то такую).
Alexmax42 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2010, 12:08   #120
Волгоградская ячейка
 
Аватар для DMITRY VOLGOGRAD1
 
Регистрация: 19.01.2008
Адрес: Волгоград
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176-33-016
Сообщений: 144
Вес репутации: 2164 DMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDMITRY VOLGOGRAD1 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью ICQ Отправить сообщение для DMITRY VOLGOGRAD1 с помощью Skype™
Re: Автоматическое включение света фар

Alexmax42, Ну это для тех кто искать детали, да паять не хочет. Я к таким и отношусь. А так согласен, спаять нет проблем. Раньше я занимался радиотехникой, сейчас времени просто нет, да и рынок где детали можно купить от меня в 25 км находится.
DMITRY VOLGOGRAD1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.