Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска

Ходовая и подвеска Обсуждение вопросов по передней и задней подвеске, рулевому управлению и тормозной системе автомобилей Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2010, 13:40   #21
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
Линейную зависимость усилий отбоя еще попытаться можно сделать, только зачем? а вот сжатие линейное на двухтрубниках - невозможно. Для определения поведения авто в определенных условия не вид диаграммы усилий важен, а сами усилия, которые должен подбирать специалист, дальше тесты покажут результат и т.д.
отчего же нельзя?...
можно. вопрос только в кропотливом подборе
с остальным согласен
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 13:59   #22
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 66
Пол: Мужской
Сообщений: 2,888
Записей в дневнике: 41
Вес репутации: 9580 марсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутациимарсиянин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Ух ты оказовается я не правильно понял,твои редактирования существено облегчили понимание.Тоесть там мужик написал а ты смог его разоблачить это и есть полезный совет.А для линейной стойки кропотливо подбирать то что? Я слышал импортные стойки линейные их нельзя поставить на калину ,говорят от шкоды падходят.Хочу поставить селиконовые отбойники сток не хвалят
марсиянин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 14:29   #23
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
А это как? впервые читаю, прошу пояснить, т.к., я считал и строил (и везде такая зависимость) по оси Y это усилия в кгс, по оси X скорость движения поршня относительно цилиндра м/с. А как получим квадратичную зависимость?
Может корень проблем зарыт в неправильном определении характеристик демпфирования? А я leo75 пытался все пояснить о специалистах ...
а разве нельзя получить квадратичную?....
это есть прогрессивная характеристика зависимости усилий от скорости поршня.

вопрос только в режимах...
формулы "поехали", но ссылку на оригинал - пжл...
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
3.5. Расчет дроссельной системы амортизатора
Здесь предлагается упрощенный алгоритм расчета дроссельной
системы амортизатора. Допущением является то, что рассматриваем
только местные гидравлические сопротивления, пренебрегая потерями на
трение в трубопроводах. Также считаем, что на прямом и обратном ходе
работает по одному отверстию. Площади поперечных сечений этих
отверстий и необходимо определить.
Исходными данными для расчета является уточненная
характеристика демпфирующего элемента подвески Fд к(vк), которую, с
учетом передаточной функции каток – шток амортизатора, необходимо
преобразовать в зависимость силы на штоке от скорости штока Fд шт(vшт).
До сих пор мы допускали, что характеристика амортизатора
кусочно-линейная. Теперь мы должны перейти к квадратичной
зависимости демпфирующей силы то скорости штока. Для этого линейные
наклонные участки прямого и обратного хода на характеристики
амортизатора (рис. 2.3) заменяем квадратичными параболами из условия
равенства площадей под графиками.
Полученную в итоге характеристику демпфирующего элемента нам
необходимо реализовать, подбирая площади поперечных сечений
отверстий для прямого и обратного хода. Для этого сначала найдем
демпфирующую силу местного сопротивления.
Чтобы определить демпфирующую силу местного сопротивления
(дроссельного отверстия) рассмотрим выражение для расхода жидкости
через местное сопротивление [4]:
2 1 2 G 2 ⋅S ⋅ P − P
ζ ⋅ ρ
= ,
где ζ – коэффициент местных потерь,
ρ – плотность жидкости (ρ = 900 кг/м3),
S2 – площадь поперечного сечения на выходе из местного
сопротивления,
(Р1–Р2) – перепад давления на местном сопротивлении.
После некоторых преобразований получим демпфирующую силу
местного сопротивления:
2
Э 1 S v
2
F ⋅ ⋅
ρ
= ζ ⋅
где эквивалентный коэффициент местных потерь 22
2
Э 1 ζ = ζ ⋅S /S ,
S1 – площадь поперечного сечения на входе местного сопротивления,
S – площадь, на которую действует перепад давления,
v1 –скорость жидкости на входе местного сопротивления.
Если представить гидравлические потери в амортизаторе в виде
суммы эквивалентных местных потерь, тогда демпфирующая сила на
штоке будет равна:
2
штД Э п шт S v
2
F ⋅ ⋅
ρ
= Σζ ⋅ ,
где Sп – площадь поршня,
vшт – скорость штока.
Сумма эквивалентных коэффициентов местных потерь
амортизатора состоит из потерь на сужение и расширение потока
жидкости в дроссельном отверстии, приведенных к скорости штока
(домноженных на Sп
2 / S1
2). Потери на сужение и расширение
определяются по формулам [5]:
2
расш 1 2 ζ = (1 − S /S ) , 0,5(1 S /S ) сужен 2 1 ζ = − .
Таким образом, изменяя площадь поперечного сечения
(эквивалентный диаметр) дроссельного отверстия, добиваемся того, чтобы
сила сопротивления на нем совпадала с выбранной по характеристике
амортизатора при той же скорости штока.
Миниатюры
скорсж.jpg  
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту

Последний раз редактировалось leo75; 11.03.2010 в 15:07..
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 14:43   #24
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Ух ты оказовается я не правильно понял,твои редактирования существено облегчили понимание.Тоесть там мужик написал а ты смог его разоблачить это и есть полезный совет.


Цитата:
А для линейной стойки кропотливо подбирать то что?
о чём и шла речь.... зависимость возрастания усилий от скорости поршня

Цитата:
Я слышал импортные стойки линейные их нельзя поставить на калину ,говорят от шкоды падходят.Хочу поставить селиконовые отбойники сток не хвалят
про стойки ничего не скажу. не пользовал (как и отбойники), не держал в руках...
сомневаюсь, что она у них линейная (характеристика)
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:11   #25
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Ох, как тяжело даются прямые ответы. Было утверждение
"вроде зависимость усилия от скорости= квадратична должна быть..." ? или нет? Начнем с этого. Если утверждение о "квадратична должна быть...", именно должна быть, еще раз подчеркиваю, неверное - посыплем голову пеплом и закроем данную тему. А так, о квадротичности или в кубе и т.д. соотношений ... можно разговаривать долго, еще можно сюда добавить жесткость пружин и ... погнали и поехали ... По поводу рассчета характеристик амортизаторов я знаю истории на яву, в свое время я думал о прорыве в познаниях амортизаторов, но нет, до сих пор все пользуються доводочными работами. Может быть где то это совершилось и мы видим результат данной деятельности, тогда я вижу еще один провал в попытке описать работу аморт. с помощью программ в России ...

Последний раз редактировалось DemKal; 11.03.2010 в 15:21..
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:20   #26
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от Пупок Посмотреть сообщение
Ух ты оказовается я не правильно понял,твои редактирования существено облегчили понимание.Тоесть там мужик написал а ты смог его разоблачить это и есть полезный совет.А для линейной стойки кропотливо подбирать то что? Я слышал импортные стойки линейные их нельзя поставить на калину ,говорят от шкоды падходят.Хочу поставить селиконовые отбойники сток не хвалят
Это напоминает ... Отбойники (буфера сжатия), используемые на серийных авто самые правильные, хотитте верьте, хотите нет. Все остальные, это настоящее ... Это из опыта наблюдения.
По поводу "линейности" стоек, из той же области: если габаритные и присоединительные размеры соответствуют КД завода изготовителя, данные стойки можно устанавливать, если нет - нет необходимости и пробовать, если проблемы нужны - пж. А какая там заложена характеристика, покажет эксплуатация. Линейность линейности рознь, тогда надо еще оговаривать коэфициент линейности, в чем и можно указавать квадратичность или др. параметр этого коэфициента и т.д.
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:30   #27
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
Ох, как тяжело даются прямые ответы. Было утверждение
"вроде зависимость усилия от скорости= квадратична должна быть..." ? или нет? Начнем с этого.

его дословный пост
Цитата:
вроде зависимость усилия от скорости= квадратична должна быть...
и, выделенное слово не "утверждает", а скорее "недоумевает", а точнее "спрашивает" - так это или нет...


Цитата:
Если утверждение о "квадратична должна быть...", именно должна быть, еще раз подчеркиваю, неверное - посыплем голову пеплом и закроем данную тему. А так, о квадротичности или в кубе и т.д. соотношений ... можно разговаривать долго, еще можно сюда добавить жесткость пружин и ... погнали и поехали ...
с остальным согласен
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:33   #28
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

leo75, я бы хотел получить ответ от vlad78-а, он его задавал или я что-то путаю или не знаю? как можно утверждать или предпологать за другого? Это прямая защита ..., то за СААЗ ратовал ...???
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:40   #29
Технический специалист
Шины и подвеска
 
Аватар для leo75
 
Регистрация: 03.09.2008
Адрес: Рязанская область
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 4,332
Вес репутации: 709 leo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутацииleo75 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для leo75 с помощью Skype™
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Цитата:
Сообщение от DemKal Посмотреть сообщение
leo75, я бы хотел получить ответ от vlad78-а, он его задавал или я что-то путаю или не знаю? как можно утверждать или предпологать за другого? Это прямая защита ..., то за СААЗ ратовал ...???
оффтоп, но...
может и ответит... ненаю....
я за него не утверждаю и не предполагаю...
я только пояснил смысл его поста. не стоит "выдёргивать" фразы из постов - смысл теряется...
правдолюб - такова уж черта
да и форум здесь: вы сказали - "нельзя", я сказал и показал что - можно...
я ратую, как уже писал вам, за наше (рф) м\с (маш. стр.)
__________________
если задали мне вопрос в постах, а я не ответил - пишите в личку или Е-почту
leo75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2010, 15:52   #30
Совсем как дома
 
Регистрация: 01.03.2010
Адрес: Тольятти
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 961
Вес репутации: 16 DemKal находится на правильном путиDemKal находится на правильном пути
Re: За подвеской в Скопин (общее)

Это хар-ка с СААЗа? Согласен, без проблем можно, только теряеться логика в такой характеристика. Из этого соображения я и утварждал - нельзя. Если Вам так хочеться поймать меня на неверном высказывании, пж., приношу извинения за неверное определение.
У меня есть предложение - исправить неверные советы, назавем это так: нет подтвержденных результатов - не советовать.
DemKal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:44.