Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Место для общения на любые темы. Здесь можно (и нужно) рассказывать различные истории, байки, тащить сюда все самое интересное отовсюду.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2015, 20:31   #51
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
AlexVK, подскажи ещё про файл подкачки и про кеш для фотошопа. Их, для увеличения скорости, обязательно нужно ставить на другой физический винт. А с SSD это вроде как не обязательно? SSD Будет работать со скоростью главной шины?
Про особенности фотошопа я ничего не могу сказать - я им не пользуюсь и эту тему даже не смотрел. Но разносить диски это довольно старая рекомендация.

Связана она с особенностью работы обычного диска - надо крутить шпиндель и позининироваться на определённый цилиндр. И с него уже посекторно читать Если файловая система фрагментированна, то операция открытия файла может означать чтение с разных мест диска, а это, скажем, не быстро. Разнести по дискам означает уменьшить фрагментацию насколько это возможно.

Но в случае SSD Скорость тут определяются самим SSD - насколько шустрый контроллер и насколько шустрая там флеш память. Естественно дороже те что побыстрее и побольше. Фрагментация тут не на что не влияет: ничего раскручивать и перемещать не надо.

Поэтому тут не обязательно уже разносить, вполне можно использовать тот кеш и на системном диске.

Единственный момент с которым не определился - надёжность. У SSD есть ограничение на количество циклов записи. С другой стороны механика, надёжность не так уже и высока и разнится от серии к серии. В общем, пока мне непонятно.

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Blood Brother Посмотреть сообщение
AlexVK, в смысле установка чуть посложнее? Не как на обычный винт? Или только в дистрибутиве дело? Как когда с Иде на сата переходили, некоторые дистрибутивы хрюши отказывались наотрез видеть винт? У меня переодически возникает потребность бытового видеомонтажа и сохранение ави из проекта пиннакля иногда занимает до 5-7 часов на системе 4 ядра Интел 8 гигов оперативки Хрюша и сата винт 7200 оборотов.
Да помаялся когда ставил. Поставилось нормально только когда отключил все диски и оставил только SSD. На него ставил и затем настраивал, подключая следующие диски. Пользовательский профиль обычно переносил - всё таки SSD пока ещё дорог чтобы использовать его для хранения файлов. Я ставил Windows 7, Fedora 19 и Fedora 20 на SSD и во всех случая установка нормально проходила только с одним SSD.
Для системы - самое оно, а для данных по мне так дорого.
Также оставлял ещё неразмеченное место размером с треть диска. Видел много рекомендаций так делать, мол, не рекомендуется его полностью забивать - контроллеру может потребоваться пространство для ремаппинга ячеек. Проще это решить в самом начале - зарезервировать место в момент установки.
__________________
- Хотите услышать мое излюбленное определение человека? Это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.// "Дознание" С. Лем
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.03.2015, 20:50   #52
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

AlexVK, Да, я тоже озабочивался количеством раз записи. Можно сказать из-за этого не покупал. На механическом не ограничено, пока не развалится физически. А тут уж как повезёт. У меня случился ужас на последних винтах. 640 ГБ проработал год и стал пропадать, делаться невидимым. Я бегом в магазин, беру терабайтник, всё переношу и после выключения 640-ка сдохла напрочь. Терабайтник сразу после конца гарантии стал у себя находить физические ошибки на поверхности. За неделю больше 50% запасных блоков переписал. Пробовал форматировать на низком уровне и делать remap. Не помогло. Купил 2Тб, который года 3-4 уже работает, терабайтник лежит отключенным, пока не сдох.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от AlexVK Посмотреть сообщение
контроллеру может потребоваться пространство для ремаппинга ячеек
дык он же всё равно берёт только свои запасные ячейки и уж ни как не может взять ячейки пользователя.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 11:45   #53
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

Sergey70, у меня есть печально знаменитой серии Seagate 7200.11 живой, не смотря на то что механика заикалась и и бед блок на поверхности. А пара WD-шек которые вроде бы должны быть нормальными сдохли. Один сейчас как игрушка ребёнку, наглядная модель диска Второй зачем то понадобился знакомому - отдал.

Так что не угадаешь с ними. Тот терабайтник я бы выкинул или бы разобрал. Посыпался - уже мало на что годится.

По поводу SSD ещё нагуглил статью. Всё понятно, почему рекомендации разные насчёт пространства - каждый производтель разное место оставляет. Кто-то никто, а кто-то весьма прилично. Треть, пожалуй, да, слишком много.

Добавлено через 4 минуты
Ещё про мифы о SSD http://www.outsidethebox.ms/14432/

Перенос подкачки и пользовательского раздела - миф, но всё зависит от пространства.
__________________
- Хотите услышать мое излюбленное определение человека? Это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.// "Дознание" С. Лем
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 13:17   #54
Забанен
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 2,041
Изображений: 1
Вес репутации: 0 Blood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

Цитата:
Сообщение от AlexVK Посмотреть сообщение
печально знаменитой серии Seagate 7200.11
что в нем печального?
Blood Brother вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 13:48   #55
Сибирская группировка
 
Аватар для AlexVK
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Новокузнецк, Кузбасс
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 2,686
Записей в дневнике: 14
Изображений: 15
Вес репутации: 520 AlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexVK имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

Цитата:
Сообщение от Blood Brother Посмотреть сообщение
что в нем печального?
http://geektimes.ru/post/49160/
__________________
- Хотите услышать мое излюбленное определение человека? Это существо, которое охотнее всего рассуждает о том, в чем меньше всего разбирается.// "Дознание" С. Лем
AlexVK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 17:43   #56
Забанен
 
Регистрация: 07.10.2011
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 2,041
Изображений: 1
Вес репутации: 0 Blood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутацииBlood Brother имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

хз, у меня по ходу другая серия) 3 винта Seagate 7200 500 и 2 по 1тб, работают уже 3 года. До этого похоронил 2 WD полтеррабайтных один просто умер и все, другой тормозить начал как черепашьего супа объелся. До этого всегда стояли Seagate кроме тех двух WD начиная чуть ли нес 90-х.
Blood Brother вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2015, 19:48   #57
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

AlexVK, у меня сломались Seagate 7200.9 и Seagate 7200.11, самый древний из оставшихся Seagate 7200.7 на 160 ГБ работает хоть бы что, тока шумный он. 2 Тб у меня Seagate 5900.12 самый тихий и самый быстрый из прошлых. Хоть и убавлены обороты, но скорость не 3 Гб/с, а 6.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 10:06   #58
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 3,842
Записей в дневнике: 20
Изображений: 12
Вес репутации: 0 Mihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mihasik с помощью ICQ
Re: Наши компьютеры - 1

SSD отлично работает на чтение , особенно мелких файлов. Я хотел сказать что на SSD лучше всего "вешать" кэш прокси\вебсервера или папку www вебсервера. Серверные твердотельные HDD отлично можно использовать под БД, вопрос лишь в ваших финансах и возможности выложить десятки килобаксов за один диск. Для дома , тем более для системы SSD нафик не нужен, меня вполне устраивает велочираптор на 10000 rpm ...

Последний раз редактировалось Mihasik; 05.03.2015 в 17:11..
Mihasik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 16:02   #59
Машинист ПАРОВОЗа
 
Аватар для Sergey70
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Ишим, Сибирь
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 2ЭС6
Сообщений: 15,500
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 64860 Sergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSergey70 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наши компьютеры - 1

Цитата:
Сообщение от Mihasik Посмотреть сообщение
на 10000 rpm ...
ну нифига се для дома. Пылесос тише гудит.
Sergey70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2015, 17:11   #60
Забанен
 
Регистрация: 23.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Сообщений: 3,842
Записей в дневнике: 20
Изображений: 12
Вес репутации: 0 Mihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутацииMihasik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Mihasik с помощью ICQ
Re: Наши компьютеры - 1

Цитата:
Сообщение от Sergey70 Посмотреть сообщение
ну нифига се для дома. Пылесос тише гудит.
А у меня 2,5 версия шумит как обычный.
Mihasik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.