Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > НОВАЯ LADA Kalina 2 > Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2

Отзывы владельцев о НОВОЙ Лада Калина 2 Внимание, в разделе оставляют свои отзывы только владельцы НОВОЙ LADA Kalina! Впечатления от тест-драйва и т.д. оставляйте в соседнем разделе.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2013, 23:26   #21
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от talliman Посмотреть сообщение
У меня норма 8 кл., нормально трогается без газа. А К1 без подгазовки разве не трогается?
трогаться то она тронется, но дюже не любит этого. Вообще удивительно - тяговитая на низах вообще, а на самом низу в частности, но вот трогаться без газа не любит. Возможно от года выпуска зависит, прошивка там и пр., но на моей вот так. Мне собственно все равно, привык трогаться с газом в любых условиях динамично и без перегазовок, а вот жене с непривычки будет тяжело, особенно с учетом сверхчувствительной педали газа.
А вот момент смыкания дисков чувствуется отчетливо, если еще сможет трогаться без газа + реакция на газ по-плавнее - для чайников будет очень удобно.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 10:23   #22
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: регион 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 426
Вес репутации: 19 skymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущее
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от A_G Посмотреть сообщение
Сменил Калину 1 (2007, 81 лс, хетч) на Калину 2 (люкс, 106 лс, МКП, универсал). Сравниваю ощущения, пока помню К1. Пару дней попеременно ездил и на той и на другой.

Внешний вид: К2 выглядит лучше, взрослее (здесь и далее, это мои оценочные суждения, типа-ИМХО)

Двигатель: K2 задорный, выигрывает по всем статьям - приемистость, шум снаружи, шум внутри. 25 лс ощущаются сразу, еще до конца обкатки. Дизельного шума нет.

Коробка МКП: безоговорочное преимущество К2, все передачи включаются удивительно легко двумя пальцами (и первая и задняя!). Вибраций на ручке нет, немного слышу коробку только на первой и второй передаче.

Сцепление: И опять выигрыш К2 - мягче и заметно легче. После К2 на К1 несколько раз заглох при трогании с места, там надо оборотов подбавить, чтобы тронуться. На К2 газовать не нужно - плавно отпустил педаль сцеп. и поехал.

Рейка: на К2 короткая, но когда крутишь руль на месте, то разница 1.5 оборота или 2 заметна не сильно. На трассе вроде поострее новый руль, что компенсируется тем, что он более вязкий.

Электроусилитель: На К1 я так и не узнал чей ЭУРУ был у меня - работал и работал. Из неприятностей - известное легкое залипание на скорости вблизи нулевой зоны. На К2 все ровно, и на месте и на трассе, но руль потяжелее будет, более вязкий, привыкнуть надо.

Свет: ближний - лучше у К2, дальний - выигрывает К1.

Дворники и омыватель: небольшой выигрыш К2 за счет двухструйных писалок и настаиваемого периода махов щетками. Щетки те же самые, со скрипом по сухому.

Тормоза: наверное надо считать, что К2 лучше - ибо есть АБС, передние колодки не скрипят совсем и менять их пока не буду. К АБС надо привыкнуть, пока пугает неприятный треск на льду. У К1 все было проще и понятнее. Ручник прежний, от девятки

Зеркала: выигрыш К2 за счет размера, подогрева и эл.управления (диапазон оч. широкий, можно заглянуть под колесо :-) )

Двери: у К2 открываются и закрываются легче. Задняя дверь с электрозамком, с управлением с места водителя и с брелка. К2 победила.

Педаль газа: ничья. Разница К1 и К2 не заметна. На К2 электронная педаль чуть полегче, но не сильно.

Подвеска: ничья. Существенной разницы пока не заметил(обкатка!), на К2 помягче на мелких стыках, но это, наверное, просто связано с возрастом деталей.

Поворотники: к одному доп. миганию ламп К2 надо привыкнуть. Ничья.

Климат: выигрыш К2, т.к. на К1 отсутствовал.

ММС: меня устраивает полностью. Навигатор бы не помешал, жду умельцев, надеюсь сделают. Пока, по необходимости, включаю Navitel на смартфоне с питанием от USB ММС - оч. удобно.

Приборная панель: ничья. У К2 побольше информации, всегда видно время, но пасмурным днем надписи БК видны плохо, нет температуры двигателя, зато есть напряжение сети . Выглядит панель лучше на К2.

Пока все. В целом К2 стала заметно лучше К1. Я так думаю.
А вот мое сравнение (К1 2012-2013г vs K2):

1. Внешний вид - K2 современней.

2. Двигатель - К2 интересней только 21127, но у К1 есть еще и безвтыковый вариант, 11183. И еще вопрос - как у К2 решен вопрос с надежностью ГРМ, стуком поршней и жором масла на двигателях 21126 и 21127? Подозреваю, что также, как и на К1.

3. Коробка МКПП - одинаково. МКПП старого образца у К1 успешно лечится подтачиванием втулок (30 минут работы), на моей 11176 так вообще с завода ведет себя идеально (наверно звезды сошлись правильно, когда ее собирали).Тросовая КПП 2181 ставится на Гранту и К2, ставилась на К1 поздних выпусков тоже неидеальна. На моей 11173, например, не всегда хочет включаться задняя, но зато дребезга нет, как у многих.

4. Сцепление - одинаково или несколько лучше у К2. На 11176 2012 г. сцепление чуть туже, чем на 11173 2013г. Точно такое же и на К2, как на 11173, разницы нет.

5. Рейка - одинаково, на К1 последних выпусков ставили короткую рейку в 3 оборота.

6. Электроусилитель - разницы между К1, К2 и Грантой нет - ЭУР корейский Мандо стоит на них одинаковый. Однако за счет иного крепления рулевой рейки на К2 рулится она чуть иначе, но в гражданских режимах это практически неуловимо.

7. Свет - возможно лучше у К2, но разница не очень значительна. Что на К1, что на К2 - можно комфортно ехать ночью, практически не пользуясь дальним светом.

8. Дворники и омыватель - лучше у К2, именно за счет двухструйных брызгалок. Кстати, а объем бачка омывателя где больше, у К1 или У К2? Этот момент я как-то упустил, не посмотрел.

9. Тормоза - все-таки лучше у К2, но не за счет наличия АБС с ЕБД, это есть и на К1 - а за счет ассистента экстренного торможения. По эффективности торможения могу сказать, что ВАЗовские машины всегда тормозили хуже иномарок, и К2 здесь не исключение. Садясь после Калины на служебную Короллу и нажимая на тормоз так, как привык делать это на Калине, повисаю на ремнях, от того, что машина останавливается как об стенку.

10. Зеркала - на К1 точно такие же зеркала, как и на гранте и на К2. Тот же размер, форма, электрообогрев и электропривод. Я бы даже сказал, что на К2 зеркала от К1. На старых Калинах зеркала другие, но было это давно.

11. Двери - совершенно одинаково, что на К1, что на Гранте, что на К2. У них один кузов по сути и здесь - как повезет. У меня например на 11176 все двери открываются легко, а на 11173 - задние туго. Электрозамок багажника на К2 - это здорово, но как быть с часто встречающейся протечкой водительских дверей у К2? На К1 такого не было.

12. Педаль газа - на К1, К2 и Гранте - одинаковая электронная педаль газа, на старых К1 ставилась тросиковая, про тех не знаю.

13. Подвеска - на К1 последних выпусков подвеска практически не отличается от К2. Сколько катался на К2 - ощущения те же, что и от свежей К1.

14. Поворотники - наверно доп. мигание на К-2 полезно. Здесь точно, нужно привыкать.

15. Климат - на К1 практически такой же, как и на К2, полуавтоматический кондиционер.

16. ММС - что на К1, что на К2 - китай. Разве что на К1 заменить на хороший аппарат проще будет. Кстати, штатная навигация в К1 есть.

17. Приборная панель - На К1 она информативна, легко читается, информации водителю предоставляет больше, чем панель К2. Если взять панель с навигацией от Итэлмы, как на моей 11176, то вообще никакого сравнения с панелью К2 нет и быть не может. Панель К2 - шаг назад.

Это по Вашим критериям сравнение, я еще не говорю о качестве пластика в салоне, о качестве отделки (в К2 есть салон из искусственной кожи, тканевые вставки в дверях, оклеенные винилом дверные карты?), об отсутствии усилителей бамперов в К2. Единственным плюсом К2 я считаю наличие подушки безопасности водителя во всех комплектациях, но и это хорошее дело ВАЗ подпортил, не устанавливая преднатяжитель ремня (в дешевых комплектациях), без которого ПБ не так эффективна. Вообще, мое мнение - у ВАЗа есть Гранта-седан и чуть более дорогая Гранта (К2) универсал и хэтчбек. Что называются по разному - так это у многих принято, возьмите к примеру Аурис и Короллу от Тойоты. А Калины - больше нет, что очень печально.

Последний раз редактировалось skymaster; 08.12.2013 в 10:45..
skymaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 11:09   #23
Гений форума
 
Регистрация: 19.09.2013
Адрес: Новосибирск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 11,078
Записей в дневнике: 33
Вес репутации: 69523 BigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутацииBigKot имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Так скорее гранты нет как таковой, есть калина-седан2.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 12:28   #24
Интересующийся
 
Аватар для xpom59
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 143
Вес репутации: 61 xpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от skymaster Посмотреть сообщение
Кстати, а объем бачка омывателя где больше, у К1 или У К2? Этот момент я как-то упустил, не посмотрел.
В К1
__________________


11193 1.6 8v норма => 219210 1.6 8v норма
xpom59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 12:28   #25
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от skymaster Посмотреть сообщение
3. Коробка МКПП - одинаково. МКПП старого образца у К1 успешно лечится подтачиванием втулок (30 минут работы), на моей 11176 так вообще с завода ведет себя идеально (наверно звезды сошлись правильно, когда ее собирали)
наверное так сошлись, что вам по ошибке поставили коробку от фокуса
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 13:00   #26
Поволжская группировка
 
Аватар для a-boss
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: "Адис-Абеба"
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 3,542
Вес репутации: 59 a-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутацииa-boss имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

ArkNet, да ни фига с посадкой ничего не изменено!!! Как дети прям, смешно читать
__________________

хетч продан 18 августа 2011 года........

универ продан 17 июля 2014 года........
a-boss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 15:44   #27
Втянувшийся
 
Аватар для A_G
 
Регистрация: 16.11.2006
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 269
Изображений: 2
Вес репутации: 12172 A_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутацииA_G имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от skymaster Посмотреть сообщение
Это по Вашим критериям сравнение.
Ну да, это мои ощущения от моих двух Калин. Пластик, шумка и др. возможно в К2 и правда слабее, но пока до них внимание не дошло.
Цитата:
Сообщение от skymaster Посмотреть сообщение
А Калины - больше нет, что очень печально.
Ну хоть горшком (Грантой) назови, только в печку не ставь (ну т.е., пусть едет хорошо).
А едет пока оч. хорошо. Только что проехал 360 км по пурге. Ну другая это машина, лучше, взрослее, мощнее, увереннее едет - вот мои ощущения еще раз. И определяет это в моем случае именно двигатель, мех. коробка и внешний вид.
__________________
Не новичок
A_G вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 17:18   #28
Интересующийся
 
Аватар для xpom59
 
Регистрация: 02.05.2013
Адрес: Пермь
Пол: Мужской
Сообщений: 143
Вес репутации: 61 xpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииxpom59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от A_G Посмотреть сообщение
Ну другая это машина, лучше, взрослее, мощнее, увереннее едет
+ тоже так считаю что стала выглядеть взрослее, свежее
__________________


11193 1.6 8v норма => 219210 1.6 8v норма
xpom59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2013, 22:05   #29
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2011
Адрес: регион 55
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 426
Вес репутации: 19 skymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущееskymaster имеет блестящее будущее
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от Serge! Посмотреть сообщение
наверное так сошлись, что вам по ошибке поставили коробку от фокуса
Что-то не припомню, чтобы у фокуса КПП так завывала и маслом потела. Хотя переключается идеально и рычаг не дребезжит, в отличие от моей первой Калинки, 11173-стандарт.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от A_G Посмотреть сообщение
Ну другая это машина, лучше, взрослее, мощнее, увереннее едет - вот мои ощущения еще раз. И определяет это в моем случае именно двигатель, мех. коробка и внешний вид.
Ну если со старой Калиной сравнивать - тогда да, согласен. А по сравнению с последними К1 люкс - увы, ничего, кроме внешнего вида. Я, признаться, ожидал от К2 другого кузова, чтобы она стала немного больше, безопасней... хотя бы на 4 звезды ЕвроНКАП. Но новая модель вышла в лучших традициях ВАЗа, производившего на платформе Фиат-124 аж целых 7 моделей легковых автомобилей. Зато раз в 5 лет - новая модель, а то и чаще.
skymaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2013, 00:04   #30
Оратор
 
Аватар для Serge!
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: Рязань
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio
Сообщений: 3,979
Вес репутации: 733 Serge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутацииSerge! имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Пока не забыл или К1 vs К2

Цитата:
Сообщение от skymaster Посмотреть сообщение
Что-то не припомню, чтобы у фокуса КПП так завывала и маслом потела. Хотя переключается идеально и рычаг не дребезжит, в отличие от моей первой Калинки, 11173-стандарт.
да не может К1 переключаться идеально, ходы на восьмерочной коробке уменьшили, а усилие возросло. От этого никуда не деться.
Цитата:
Ну если со старой Калиной сравнивать - тогда да, согласен. А по сравнению с последними К1 люкс - увы, ничего, кроме внешнего вида. Я, признаться, ожидал от К2 другого кузова, чтобы она стала немного больше, безопасней... хотя бы на 4 звезды ЕвроНКАП. Но новая модель вышла в лучших традициях ВАЗа, производившего на платформе Фиат-124 аж целых 7 моделей легковых автомобилей. Зато раз в 5 лет - новая модель, а то и чаще.
да все так поступают. Глупо было ожидать бОльшего. Вон, рестайлинговый логан от первого еще меньше отличается. Новое будет приора или как там ее, что на ее место придет.
Serge! вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:23.