Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Охлаждающие жидкости

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2008, 12:43   #1
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

с завода был залит антифриз coolstream standart 40 зеленого цвета. я както прошляпил этот момент, и по старинке пару раз летом доливал тосол феликс 40 синеватый такой, не глянув что напысано на бачке . долил гдето литра 1-1,5 литра (летом мне казалось слегка выкипал, особенно в пробках), а скорее всего даже меньше. вопрос в следущем - что лучше сделать, если цвет остался тот же зеленый, особо никаких грязностей не видно в бачке, машина работает хор, не перегревается. седня купил родной coolstream standart 40, долил миллиметра 3-4. пробег на сегодня 8 т.км.
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 13:00   #2
Питерская ячейка
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia RIO 2012г
Сообщений: 139
Вес репутации: 16 Lukonya не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Промой систему охлаждения....антифриз с тосолом нельзя было смешивать не любят они друг друга и вступают в реакцию..иакой осадок дают ))
Lukonya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 13:07   #3
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от Lukonya Посмотреть сообщение
Промой систему охлаждения....антифриз с тосолом нельзя было смешивать не любят они друг друга и вступают в реакцию..иакой осадок дают ))
промыть конечно хорошо - идеальный вариант, но за неимением времени, и не до этого щас - что еще можно посоветовать, или прогнозы какие будут по поводу сист.охлаждения? что будет если оставить, и потом , как выкипит чуток, долить уже антифриз родной...
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 14:11   #4
Ульяновская ячейка
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyunday Tucson
Сообщений: 98
Вес репутации: 17 _adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути
Отправить сообщение для _adept_ с помощью ICQ
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Сколько можно писать - тосол и антифриз - это одно и тоже!!!
Что Coolstream 40 Standart, что Felix Стандарт 40 - обе ОЖ на основе этиленгликоля и смешивать их можно. Так что ничего не надо промывать.
_adept_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2008, 18:05   #5
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

спасибо _adept_!
дык я начитался форум, тут как понаписали.... - не знаешь куда бечь.... однозначности не хватает. были бы критерии, например:
1. можно смешивать моноэтиленгликоль и этиленгликоль (прочитал что тосол, что я лил - этиленгликоль, а антифриз - моноэтиленгликоль)
2. пропорции такието можно, если стока-то - низззяяяяяя.
3. хххх тосол не мешать с yyyy антифризом....
итп.
мне кажется что ни фига ему (антифризу и тосолу) слегка смешанному не будет, тока мож цвет поменяет...но седня опять смотрел - зеленоватый, как и был, самую малость мутноват - на грани польностью прозрачного и еле-еле мутного- - но все же также не как тосол или вода льется, а как такой типа киселя очень жидкого - даже не знаю как сказать кстати подлил я тосол тыщ 5 назад........короче вроде нормуль.
выскажите пожалуйста свои мнения по этому поводу еще. кто что об этом еще думает.....

PS смотрите внимательно прежде чем доливать!!!! не делайте моих ошибок!!!
а то как я - дураком буду в глазах соклубников!!!
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 00:49   #6
Питерская ячейка
 
Регистрация: 01.07.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Kia RIO 2012г
Сообщений: 139
Вес репутации: 16 Lukonya не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от _adept_ Посмотреть сообщение
Сколько можно писать - тосол и антифриз - это одно и тоже!!!
Что Coolstream 40 Standart, что Felix Стандарт 40 - обе ОЖ на основе этиленгликоля и смешивать их можно. Так что ничего не надо промывать.
Ну да основа у них возможно и одинаковая хотя с этим можно поспорить, но основа этиленгликоль если вы невкурсе выполняет только одну роль в антифризе недает ему замерзнуть при температурах ниже 0 по цельсию, а вот присадки в этих охлаждайках совсем разные и как следствия осадок после их смешивании и нагревании больше 40-50 градусов как правило приведет в реакции и выпадении осадка и т д а если это смусь нагреть до 100... эти житкости и без смешения разлагаются при такой тепературе медленно но разлагаются..
Lukonya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 09:50   #7
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

ну вот .....сколько людей, стока и мнений. мне ехать промывать это все просто очень неудобно, 100 км туда, 100 обратно....там еще очередь: минимум день терять! мне машина кажный день нужа так можно их смешать. хотя б немного, или все - пипец - на промывку
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 12:41   #8
Ульяновская ячейка
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Димитровград
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyunday Tucson
Сообщений: 98
Вес репутации: 17 _adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути_adept_ находится на правильном пути
Отправить сообщение для _adept_ с помощью ICQ
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

Цитата:
Сообщение от Lukonya Посмотреть сообщение
Ну да основа у них возможно и одинаковая хотя с этим можно поспорить, но основа этиленгликоль если вы невкурсе выполняет только одну роль в антифризе недает ему замерзнуть при температурах ниже 0 по цельсию, а вот присадки в этих охлаждайках совсем разные и как следствия осадок после их смешивании и нагревании больше 40-50 градусов как правило приведет в реакции и выпадении осадка и т д а если это смусь нагреть до 100... эти житкости и без смешения разлагаются при такой тепературе медленно но разлагаются..
Felix Стандарт 40 и Coolstream Standard 40 смешивал уже не один человек и осадка не выпадало - почитайте соответствующие темы.
_adept_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 15:09   #9
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

yoki, замена охлаждающей жидкости не сложная операция и смысла ехать за 100 км. нет. Я уверен, что Вы сней справитесь, а промыть можно и дистилированной водой. делал так на девятке.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2008, 19:03   #10
Забанен
 
Регистрация: 13.04.2008
Адрес: Восточная Европа
Автомобиль: Калина
Сообщений: 1,011
Вес репутации: 0 yoki не успел проявить себя
Ответ: смешал слегка тосол и антифриз. какие мои действия?

спасибо всем за ответы ! короче буду наблюдать, если что поменяется - буду промывать сам, хотя неохота... а если цвет нормальный останется и осадка не будет, тада ничо страшного я думаю...уже проехал так тыщи 3 минимум, так что посмотрим...
yoki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 10:24.