Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина

Общие вопросы эксплуатации Лада Калина Обсуждение вопросов по эксплуатации автомобилей Лада Калина первого поколения. Здесь можно задавать вопросы, не относящиеся к другим техническим разделам форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2009, 20:41   #71
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Важно, балонный ключ.

Затяжка колесного болта это 80-90 Нм.или 8-9 кгм, Отсюда понимаем, что если длина балонного ключа 0,2 м, то легко посчитать с какой силой на него надо давить.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 20:58   #72
Ростовская ячейка
 
Аватар для Jhon
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Новочеркасск
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA 11183
Сообщений: 153
Вес репутации: 16 Jhon не успел проявить себя
Ответ: Важно, балонный ключ.

По фото сломаных ключей видно, что ключи блестящие, гладкие и белого цвета, у меня в комплекте был шершавый и желтоватый. И у брата на приоре такой же и все с ними нормально. А вот крестом открутить болты не могу, ключ гнется. Затяжка должна быть от руки и в меру, а вот откручивать с трубой или при помощи ног.
__________________
Jhon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 21:02   #73
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно, балонный ключ.

Получаеться примерно 50кг,у меня так наверное и получаеться,при весе 110,давлю на ключ всей массой.Знакомой на Авео специально трубку сделал на ее штатный балонник,см 30 термоусадкой осадил,культурно получилось.Теперь откручивать получаеться.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 00:25   #74
Клавиатурный мастер
 
Аватар для zurberger
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 2,277
Записей в дневнике: 69
Изображений: 73
Вес репутации: 146 zurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для zurberger с помощью Skype™
Ответ: Важно, балонный ключ.

По поводу затяжки при вращении колес: этого на ВАЗе уже давно нет!


Не согласен!!!!!Тогда обьясни следующий факт:Менял недавно резину,с зимы на лето.Поменял,всё нормально.Поездил неделю,думаю дай проверю балансировку на литье(летней резине),приезжаю на шиномонтаж,поднимаю машину,и не могу открутить болты на колёсах,пришлось выдвигать телескопическую ручку на ключе.только потом болты пошли.(хоты затягивал всё от руки,без помощи труб и ног,не слабо,а чуть с усилием).Ну что на этот факт скажешь Gorinich?
__________________

Уважай меня, чтоб я уважал тебя.
Не забываем добавлять репутацию.
zurberger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 01:47   #75
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно, балонный ключ.

zurberger, С правой стороны болты самозакручиваются, с левой - самооткручиваются. Это медицинский факт©.
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 01:51   #76
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно, балонный ключ.

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mikl 7
Я своё авто укомплектовал! 100 качков - 1атмосфера! 196..затёртого года выпуска. =0)

Это я так понимаю шутка.
Отнюдь. Десять качков ручным насосом = 0,1 атм прибавки давления в шине. Даже писали в ЗР в 1970-е, и я тогда же проверял - всё точно.
А потом мы купили "Мустанг":-)))
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.04.2009, 09:50   #77
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,231
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Ответ: Важно, балонный ключ.

zurberger, Mikky меня правильно понял что я говорил о том, что раньше были болты на колесах с левой и правой резьбой. Сейчас этого нет.
Про затяжу от ноги: какая разница чем и как развить необходимое усилие на ключе. АНТ уже привел данные, что на ключе надо приложить 50 кг. Рукой мне жать столько влом, а вот чуток ногой (при моих под 100кг) легко. Вот Вам проще сделать удлинитель и выжимать рукой 25 кг, то пожалуйста - все способы хороши.
Про самотормозящуюся резьбу: ничего самотормозящегося в резьбе на болте я не обнаружил. Обычная мелкая резьба. Просто мелкая резьба труднее самораскручивается, да еще форма головки болта помогает от раскручивания(конусность и разница материалов болт/диск хорошо "закусывается")
А по поводу через неделю уже тяжело откручивать: во первых диск имеет пружинищий (типа гровера) эффект и соединение быстро закисает (грязь, вода постоянно летят). Попробуйте под днищем открутить любой болт с не мелкой резьбой через 2-3 (а лучше через 15) года. Грани сорвете на болту. А теперь представьте тоже самое, но болт с мелкой резьбой... Поймете что такое болт закис.
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 16:47   #78
Московская ячейка
 
Аватар для Petrox
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Химки
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 325
Вес репутации: 17 Petrox не успел проявить себя
Отправить сообщение для Petrox с помощью ICQ
Ответ: Важно, балонный ключ.

Цитата:
Сообщение от zurberger Посмотреть сообщение
думаю дай проверю балансировку на литье(летней резине),приезжаю на шиномонтаж,поднимаю машину,и не могу открутить болты на колёсах
На литье всегда болты сложнее открутить. Бывает еще диск за полгода так к торм. диску (барабану) прикипит, кувалдой сшибать надо. Были такие проблемы на ауди и пассате, потом стал мазать резьбу болтов и места где диск прилегает к ступице НЕБОЛЬШИМ (ОЧ. НЕБОЛЬШИМ!!!) количеством графитки. Реально помогает, откручивается / снимается на ура.
__________________
Petrox вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2009, 17:15   #79
Московская ячейка
 
Аватар для OVERKILL
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Москва СВАО
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: kia rio 2011 hatchback 1.4
Сообщений: 673
Изображений: 6
Вес репутации: 27 OVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущееOVERKILL имеет блестящее будущее
Ответ: Важно, балонный ключ.

Тоже ключ ломал штатный.В шиномонтаже пневматикой так затянули,что балонник в скрипичный ключ превратился.Купил крестовой с усилителем,всё путём.
__________________
ПАТАМУ ШТА(Б.Н.Ельцин)
OVERKILL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.04.2009, 00:53   #80
Совсем как дома
 
Аватар для Mikky
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Сергиев Посад Московской обл.
Возраст: 63
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-016, АЗЛК-214122
Сообщений: 963
Вес репутации: 72 Mikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутацииMikky имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Важно, балонный ключ.

Цитата:
Сообщение от Petrox Посмотреть сообщение
потом стал мазать резьбу болтов и места где диск прилегает к ступице НЕБОЛЬШИМ (ОЧ. НЕБОЛЬШИМ!!!) количеством графитки.
Поддерживаю!
Я давно уже весь крепёж, и колёсный тоже, перед сборкой мажу обычным Мовилем, и никогда не имею проблем при повторной разборке, даже на днище и через несколько лет.
С самооткручиванием проблем также нет:-)
__________________
Москва - для «Москвичей»!
Mikky вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:04.