Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Комбинация приборов. Датчики и указатели. Бортовой компьютер. Штатная магнитола.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2007, 18:37   #1
Новичок
 
Регистрация: 29.11.2007
Сообщений: 6
Вес репутации: 0 Taramka не успел проявить себя
Датчик скорости

1. ФАК по датчику скорости
2. Замена датчика скорости с фото от m45898199, Замена ДС на 16 кл ДВС от vess
3.
инфа по применяемым ДС и еще
4. Инфа по приоровским датчикам :
датчики от приоры
попытался сегодня заменить датчик скорости.
У меня стоял 2170-3843010, новый приобрел 2170-3843010-02. Новый 2170-3843010-02 не подходит так как он во что-то упирается и не вставляется до конца. остается где-то 5 мм. Машина 2008 г Новый датчик нельзя установить в старую коробку.

5.

Последний раз редактировалось aland; 01.10.2013 в 07:02..
Taramka вне форума   Вверх
Старый 08.12.2008, 19:50   #31
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: показания спедометра

Dushman, Датчик скорости.
  Вверх
Старый 08.12.2008, 23:45   #32
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Ответ: показания спедометра

99% датчик скорости!
У меня недели три назад стрелка спидометра начала жить своей жизнью вплоть до нуля. Раз на несколько секунд отказал ЭУР и загорелась его лампочка, так же загорался чек двигателя.
Проверка разъема датчика криминала не выявила. Воспользовавшись ПОИСКОМ НА ФОРУМЕ почерпнул нужную информацию и решил заменить сам датчик.
Покупка обошлась в чуть менее 350руб. Родной датчик имел код 1118-3843010 в чеке то же самое, а на самом новом дачике код 1118-3843010-02, внешним видом новый отличался той частью которая вставляется внутрь коробки, она чуть меньше. Отъездил уже несколько дней, глюков спидометра не наблюдаю, скорость тоже вроде правильно показывает. Но самое интересное другое!!!
2-3 месяца назад я начал замечать у себя как тут говорят на форуме "закусывание" руля при поворотах, я бы еще сказал "залипание". Почитав на эту тему я понял что проблема чисто механическая. Так вот после замены датчика закусывание руля пропало и он стал легче крутиться, я еще подумал надо поездить и убедиться.
Теперь я в раздумьях. Не знаю устройства и формы импульсов с этого датчика. Может для работы спидометра амплитуды хватало, но для стабильной работы ЭУРа нет. Кто нибудь наблюдал такое???
Вообще покопав по поиску сложно найти нужную информацию на форуме, море дублей и флуда. И я не нашел отделной темы "Датчик скорости" (кроме Волгоградской ячейки), а ведь от его правильной работы зависит работа других систем. И эта новая тема не на своем месте а относится к электрооборудованию.

Последний раз редактировалось Dali; 09.12.2008 в 00:14..
Dali вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 01:05   #33
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: показания спедометра

Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
Не знаю устройства и формы импульсов с этого датчика. Может для работы спидометра амплитуды хватало, но для стабильной работы ЭУРа нет. Кто нибудь наблюдал такое???
Вообще покопав по поиску сложно найти нужную информацию на форуме, море дублей и флуда. И я не нашел отделной темы "Датчик скорости" (кроме Волгоградской ячейки), а ведь от его правильной работы зависит работа других систем. И эта новая тема не на своем месте а относится к электрооборудованию.
Вот немного из книжки. Число импульсов - 6 на метр пути. В отличие от предыдущих ВАЗов, не имеет вращающихся частей.
Действительно - три независимых устройства принимают сигнал этого датчика (традиционно датчик принадлежит системе управления двигателем). В силу схемных и алгоритмических различий, сигнал ДС может интерпретироваться этими устройствами по-разному. Один раз столкнулся с неисправностью - приборная панель показывает скорость в 2-3 раза больше реальной. Вывесили колесо, подключили диагностику - а ЭБУ то скорость правильно видит. Под подозрение попала панель. И только просмотр сигнала осциллографом дал возможность однозначно забраковать ДС - на фронтах импульсов появлялась сильная помеха, ЭБУ к ней был безразличен, а панель "думала", что это такая скорость...
На самом деле, обычному пользователю такие подробности ни к чему. В данном случае, по описанию проявления неисправности диагностика практически единогласная - ДС. А дальше по желанию и возможностям - проверить разъем, прозвонить проводку, померить напряжение питания - если все нормально, заменить ДС.
Миниатюры
дс.jpg  
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 01:36   #34
Совсем как дома
 
Аватар для Dali
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: Казань
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 797
Вес репутации: 22 Dali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоватьсяDali является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Dali с помощью ICQ
Ответ: показания спедометра

drink, спасибо, я так и думал что что-то не так с формой импульсов, значит обычный датчик Холла и прямоугольные импульсы, теперь ясно.
Только не понятно с поведением электроусилителя, т.е. с "залипанием" руля, но это уже другая тема:-)
Dali вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 22:28   #35
Новичок
 
Аватар для Dushman
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Dushman не успел проявить себя
Ответ: показания спедометра

Всем привет спасибо за инфу всем а интересно где такая умная книжка есть? в моей все общее! а в самом начале на ГСТО на двигателе 1.6 отказались регулировать клапана """" там гдрокомпенсаторы делать ничего не надо"""" слова механика! в боксе сам снял клапанную крышку и ею чуть не отходил механика моя гарантия на этом закончилась поэтому все пытаюсь делать сам. и у Людей спросить совета всем спасибо!!!!!
Dushman вне форума   Вверх
Старый 09.12.2008, 23:23   #36
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: показания спедометра

Цитата:
Сообщение от Dushman Посмотреть сообщение
Всем привет спасибо за инфу всем а интересно где такая умная книжка есть? в моей все общее! а в самом начале на ГСТО на двигателе 1.6 отказались регулировать клапана """" там гдрокомпенсаторы делать ничего не надо"""" слова механика! в боксе сам снял клапанную крышку и ею чуть не отходил механика моя гарантия на этом закончилась поэтому все пытаюсь делать сам. и у Людей спросить совета всем спасибо!!!!!
Здесь http://lkforum.ru/showthread.php?t=7558 ссылки на документацию в электронном виде.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 23:14   #37
Новичок
 
Аватар для Dushman
 
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 7
Вес репутации: 0 Dushman не успел проявить себя
Ответ: показания спедометра

Всем привет! Спасибо за советы сменил датчик скорости все как всегда но спидометр занижает на 5км не проблема хотя гаи может оценить посвоему
Dushman вне форума   Вверх
Старый 10.12.2008, 23:57   #38
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: показания спедометра

Цитата:
Сообщение от Dushman Посмотреть сообщение
Всем привет! Спасибо за советы сменил датчик скорости все как всегда но спидометр занижает на 5км не проблема хотя гаи может оценить посвоему
Как определили? Резину случайно не меняли?
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 28.12.2008, 21:05   #39
Клубный фотошопер
 
Аватар для DuxNIA
 
Регистрация: 22.12.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 3,916
Изображений: 23
Вес репутации: 25 DuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошимDuxNIA является по-настоящему хорошим
Отправить сообщение для DuxNIA с помощью ICQ
Ответ: показания спедометра

А если не работает только спидометр, но километры считает и ЭУР в порядке значит датчик скорости тут не причем? Проблема в панели?
DuxNIA вне форума   Вверх
Старый 31.12.2008, 23:16   #40
Втянувшийся
 
Аватар для Allmaster
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet-Lacceti Wagon
Сообщений: 213
Вес репутации: 17 Allmaster не успел проявить себя
Ответ: показания спедометра

Спидометр не должен врать в минус, даже если поставить другую резину. Он врет только в плюс и не более 10% (макс). Если бы врал в минус, производители бы разорились от исков автовладельцев, которых обували бы гайцы или там полицаи. Поэтому средняя величина вранья - 3-5 % на стандартной резине. По GPS приемнику достаточно точно можно убедиться сколько врет собственный спид.
Allmaster вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.