Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Новости о Лада Калина

Новости о Лада Калина Новости об автомобилях Лада Калина первого поколения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2008, 12:26   #31
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Свердловская область, Каменск-Уральский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 162
Вес репутации: 22 Stranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

ТРЕТИЙ ДЕНЬ

День вашего корреспондента начался, как обычно, с маршрута Москва – полигон НИЦИАМТ. В дороге из магнитолы звучал оптимистичный прогноз Гидрометцентра, обещавший солнце и минимум плюс 30 в тени. Вероятно, так оно выглядело из космоса, но видимая с земли сплошная облачность явно опровергала слова диктора. И хорошо: после вчерашней жары сегодняшняя прохлада стала подарком для всех участников проекта.
По итогам вторника наши машины преодолели по 36 км булыжника и около двух тысяч километров скоростного кольца. А точнее, «Сайбер» проехал 2206 км, «Октавия» - 2104 км, «Калина» - 1937 км.
Интересный эффект обнаружили пилоты лидеров (в смысле скорости) гонки. «Шкода» и «Сайбер» идут практически голова в голову. Но, как только «Шкода» попадает в аэродинамический «хвост» «Волги», у нее открывается «второе дыхание» и она легко начинает догонять лидера. Выскакивая же для обгона налево, машина как бы упирается в невидимую стену и завершение маневра становится проблематичным. Так и носится неразлучная парочка, нарезая круг за кругом.
Сегодня на полигон приехал Петр Меньших, чтобы лично понаблюдать за ходом Первенства, поговорить с пилотами. Прибыл и представитель «Шкоды», тогда как в первый день за стартом наблюдали нижегородцы. Всем, конечно, очень интересно, как поведут себя их машины, собранный нами материал обязательно будет изучен заводами-изготовителями и, возможно, даст импульс каким-либо улучшениям, усовершенствованиям. Так что наше Первенство приносит реальную пользу не только журналу. Достаточно вспомнить, как по итогам первого (4 года тому назад) на «Дачии» был изменен технологический процесс сборки двигателей «Логана».

http://www.zr.ru/articles/56929
Миниатюры
114652.jpg   114650.jpg   114647.jpg  

Stranger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 12:32   #32
Гений форума
 
Регистрация: 17.03.2006
Адрес: Москва
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: китаелла
Сообщений: 12,257
Вес репутации: 64208 Satyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутацииSatyr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Странно, что никто пока не сломался.
Satyr на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 12:33   #33
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Поскольку у меня в семье обе машины:
Лада Калина и Шкода5, которые собираются тестировать, то меня , конечно, озадачил сам Выбор автомобилей.
Это всё равно, что выставить на ринг
боксёров из разных весовых категорий и роста.
Здесь какой-то подвох.
Или в сторону Калины, или в сторону конкурентов.
Ну и сходу видно: Разные мощности двигателей и максимальных скоростей. Шкода относительно более низкая и сразу скажу: в повороте она, конечно,
может двигаться с большей скоростью.
Калина- городской автомобиль, Шкода,- трассовый.
Какая то сомнительная затея с этим тестом.
Любопытно, чем всё это закончится.
Узнать: в чём подвох....
__________________
Mazaika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 14:01   #34
Краснодарская ячейка
 
Аватар для Aleks.
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: Белореченск
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 173
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Aleks. не успел проявить себя
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Да подбор машин мягко сказать странноватый, хотя в случае победы Калины - смеху будет...
__________________
Тише едешь - дело мастера боится

Aleks. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 14:39   #35
Постоялец
 
Аватар для Monah
 
Регистрация: 22.10.2006
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 288
Изображений: 4
Вес репутации: 18 Monah не успел проявить себя
Отправить сообщение для Monah с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

хм, а разве в аэродинамическом мешке машина себя не более комфортно чувствует? имхо, но чистота (если это слово тут вообще применимо) эксперимента вызывает вопросы...
__________________
Monah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 15:29   #36
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 24.04.2008
Адрес: г. Саранск
Возраст: 51
Автомобиль: ВАЗ-21114
Сообщений: 68
Вес репутации: 17 Billy не успел проявить себя
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Цитата:
Сообщение от pklyonov Посмотреть сообщение
Да, написано, непонятно. Если они считали среднюю скорость как путь, поделенный на время, то причем тут спидометр?
А где там про спидометр? Нашел только про одометр. А это несколько разные вещи, однако. Кроме как по одометру пройденный путь и не измеришь... Хотя на месте зарублевцев я на каждый автомобиль поставил бы GPS-навигатор. Вот вам и скорость (хоть максимальная, хоть средняя) и пробег с точностью до 0,3 метра....
Billy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 18:34   #37
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Башкортостан
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 98
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Rustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном пути
Отправить сообщение для Rustyai с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Понравилась фотка, где Петр Меньших выйдя из Калины говорит: "Ну что сказать? Отлично! " и показывает большой палец вверх!!! Я думаю это он про Калину!!!
Rustyai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2008, 18:37   #38
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Адрес: Башкортостан
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 98
Изображений: 1
Вес репутации: 17 Rustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном путиRustyai находится на правильном пути
Отправить сообщение для Rustyai с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

Вот эта фотка, она недавно появилась.
Миниатюры
114667.jpg  
Rustyai вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 11:10   #39
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Свердловская область, Каменск-Уральский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 162
Вес репутации: 22 Stranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

По итогам вчерашнего дня "Сайбер" проехал 2252 км, "Октавия" - 2426 км, "Калина" - 1934 км. Всего на одометрах наших участников к сегодняшнему утру были следующие суммарные пробеги: "Сайбер" - 7226 км, "Октавия" - 8779 км, "Калина" - 8289 км.

Сегодня день вновь начался с разминки на булыжнике. Кстати, оказалось, что это отличный способ удалить из организма пилотов последние остатки сна. Всего за время нашей акции автомобили проведут на этой тряской трассе 6 часов. Думаем, вполне достаточно.

Далее - опять гонка на максимальной скорости. Пилоты сменяют друг друга так, чтобы каждый испытатель в равной степени познакомился с каждым из претендентов. Если не будет явного аутсайдера (например, кто-то не сойдет с дистанции из-за поломки), им предстоит выбрать лучшего на основании своих впечатлений, и постараться убедить в правильности оценки остальных коллег.

Расположенные ниже ссылки на видеофайлы заработают в течение дня. Не пропустите!

Видео 1 Видео 2 Видео 3 Видео 4

Но вот два человека нашей бригады - Роман Гуреев и Александр Паданов - не менялись в течение всего марафона. Более того, они не садились за руль наших "болидов" вообще. И тем не менее, без них ни одна машина просто не сдвинулась бы с места. Потому что эти два молодых москвича, работающие в компании "Лукойл", обеспечивали нас топливом.

Казалось бы, что тут сложного? Подогнал бензовоз, присоединил шланг, и, знай себе качай. На самом деле эта работа требует и специальных знаний, и тренировки. Да она, к тому же, и опасна. Не зря в аптечках "правильных" бензовозов (а их должно быть по две - на каждого) есть такие дополнительные средства, как... вазелин и альбуцид. Первый нужен вовсе не для того, чтобы пистолет легче входил в горловину. Вазелином пользуются в качестве первой помощи при ожогах. (Бензин, как вы знаете, легко загорается от малейшей искры). Глазные капли спасают при попадании брызг топлива в глаза. А еще автомобиль укомплектован противогазом (на случай задымления), песком и двумя мощными огнетушителями. Впрочем, служебная инструкция предписывает бороться своими силами с огнем лишь в течение первых 10 с после возгорания. Потом - только бежать как можно дальше!

Но хватит страшилок! Скажем лучше пару слов о технике. Бензовоз завода ГрАЗ смонтирован на шасси "Форд-Карго" и имеет цистерну, разделенную на 4 секции: три по 4000 л, и одна на 5000 л. Интересно, что установленная аппаратура может не только сливать топливо в бак автомобиля или в хранилище АЗС, но и... отсасывать из последнего остатки бензина. Такая операция также бывает иногда необходима.

Сама заправка автомобиля также требует определенной сноровки: на пистолете есть счетчик, но нет устройства отсечки, как на пистолетах АЗС. То есть, момент, когда бак полон нужно четко уловить оператору. Иначе лужи не избежать. В случае же пролива следует немедленно присыпать разлившееся топливо песком - его бензовоз тоже возит с собой.

http://www.zr.ru/articles/56933
Миниатюры
114673.jpg   114678.jpg  
Изображения
  
Stranger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2008, 11:12   #40
Екатеринбуржская ячейка
 
Аватар для Stranger
 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Свердловская область, Каменск-Уральский
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 162
Вес репутации: 22 Stranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущееStranger имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Stranger с помощью ICQ
Ответ: Первенство заводской марки "60 часов "За рулем"

НАШ АВТОПРОМ, ВПЕРЕД ЛЕТИ!

"За 15 лет на посту Главного редактора я такого еще не видел!" Таковы были первые впечатления Петра Меньших после рабочего дня, проведенного им на Дмитровском полигоне.

Проект "60 часов" – одно из самых интересных "зарулевских" мероприятий. Он неизменно вызывает бурную реакцию читателей, а нам самим интересно воплощать его в жизнь на всех этапах. Однако скажу сразу: то, что происходит на полигоне в эти дни, искренно меня поразило.
В тени – жара за тридцать. На солнце – ну очень жарко… А на лицах у испытателей – легкое недоумение: ситуация для них непривычная. Еще не было такого, чтобы к четвертому дню работы на полигоне не ломалось НИЧЕГО! А ведь в испытаниях участвуют только автомобили, собранные здесь, в России. Верится с трудом: мы к этому, к сожалению, не привыкли.

Скажу честно: привычка давит на сознание. Сижу за рулем "Калины", держу "максималку" и понимаю: все, вроде бы, работает! Но подспудно постоянно ощущаю некий страх: вот, мол, сейчас что-то хрустнет, машину резко потащит в сторону… Да и дорога здесь – не очень: подвеске приходится трудиться вовсю. Однако ничего такого не происходит – постепенно я успокаиваюсь, но факт остается фактом: безотказная работа "нашемарки" для меня непривычна – я постоянно жду подвоха.

В зеркале появляются огни "Сайбера" – кстати, "живьем" я вижу его впервые. Вот он проплывает мимо: "Калина" в нашем тесте – самая тихоходная. За те два часа, на которые ей хватает одной заправки, "Сайбер "и "Шкода" обгоняют ее по два раза – их скорости примерно одинаковы. Скажем так – с точностью до кондиционера: стоит его включить или выключить, как сразу появляется небольшая разница в "максималке".

"Сайбер" уходит вперед… Ловлю себя на мысли, что и эта машина не вызывает у меня раздражения: она – не безликая! Позже я проеду и на ней и… И вновь поймаю себя на предательской мысли: а что будет, если сейчас что-то сломается? Ведь моя жизнь целиком зависит от честности производителя: я не знаю, что он там понаставил… Но и "Сайбер" сумел меня успокоить – причем быстрее, нежели "Калина". Как говорится, полет нормальный.

Последней пробую "Шкоду". Не знаю, как это получается, но к этому автомобилю я сразу же испытал полное доверие – нет ни намека на волнение или опасения! Наверное, сказывается богатый предыдущий опыт. Но с формальной точки зрения все три машины собраны в России, а потому чувство страха, замешанного на недоверии, должно было распределиться равными долями. Однако же – что есть, то есть.

А в целом день, проведенный на полигоне, вызвал у меня ощущения, близкие к восторгу. Российский автопром стронулся с мертвой точки – и это радует! Машины, собранные у нас, спокойно выдерживают тот экстрим, которые устроили им наши испытатели вместе с погодой. Очень надеюсь на то, что мое доверие (а точнее – недоверие!) к российской сборке с появлением подобной техники кардинально изменится, и я сумею перебороть нажитую десятилетиями предвзятость к нашим авто. Но это определится той ответственностью, которую каждый из коллективов-создателей нашей новой техники сложил в свою машину. Сегодня три автомобиля соревнуются, фактически, друг с другом – но этим все только начинается. Завтра они выйдут на дороги общего пользования, и вот тогда…

Впрочем, наши испытания тоже продолжаются! Вперед, автопром!

http://www.zr.ru/articles/56934
Stranger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 12:57.