Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 07:46   #1
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 44
Сообщений: 153
Вес репутации: 17 Илдус находится на правильном путиИлдус находится на правильном пути
Как снять ЭСУД

Добрый день!

Вот решил защитить ЭСУД от залива водой/тосолом, на всякий случай.
Однако столнулся с проблемой - как ее снять?

Открыл крышку со стороны пассажира, открутил саморез слева от блока, но контроллер просто так не вытащить. Он крепко сидит. Сильно дергать не стал, ибо побоялся что нить сломать.

Есть там какая нить защелка?
Может быть надо снять крышку и со стороны водителя?
Как вообще ее вытащить?
Илдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 09:49   #2
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Илдус Посмотреть сообщение
Открыл крышку со стороны пассажира, открутил саморез слева от блока, но контроллер просто так не вытащить. Он крепко сидит. Сильно дергать не стал, ибо побоялся что нить сломать.
Бояться не нужно. Первый раз у меня тоже туго выходил - попробуйте враскачку - покачивая в разные стороны. Никаких защелок нет. Мешает выдвижению блока жесткий жгут подходящих проводов - его можно отвести в сторону и выдвигать. Посмотрите еще, чтоб за коврик не цеплялся, его тоже отогнуть можно.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 10:01   #3
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 44
Сообщений: 153
Вес репутации: 17 Илдус находится на правильном путиИлдус находится на правильном пути
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Бояться не нужно. Первый раз у меня тоже туго выходил - попробуйте враскачку - покачивая в разные стороны. Никаких защелок нет. Мешает выдвижению блока жесткий жгут подходящих проводов - его можно отвести в сторону и выдвигать. Посмотрите еще, чтоб за коврик не цеплялся, его тоже отогнуть можно.
Спасибо. А с водительской стороны откручивать ничего не надо?
Илдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 11:53   #4
Питерская ячейка
 
Регистрация: 28.03.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 11194 люкс
Сообщений: 120
Вес репутации: 17 Влад SPB не успел проявить себя
Отправить сообщение для Влад SPB с помощью ICQ
Ответ: Как снять ЭСУД

Я тоже с третьего раза вытащил, и мешал даже не жгут проводов, я его отвёл, а мешали пластмассовые крепления приклеенные на ЭБУ. Вообщем тащщили минут 30. Как оказывается у кого то он легко вылетает, у кого то приходится попотеть.
__________________
Влад SPB вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 07:57   #5
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 44
Сообщений: 153
Вес репутации: 17 Илдус находится на правильном путиИлдус находится на правильном пути
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Влад SPB Посмотреть сообщение
Я тоже с третьего раза вытащил, и мешал даже не жгут проводов, я его отвёл, а мешали пластмассовые крепления приклеенные на ЭБУ. Вообщем тащщили минут 30. Как оказывается у кого то он легко вылетает, у кого то приходится попотеть.
А эти крепления отламываются, или как?
Илдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 08:49   #6
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Илдус Посмотреть сообщение
А эти крепления отламываются, или как?
Да ничего там не отламывается, просто тащить потихоньку враскачку и ничего не сломается.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 22:17   #7
Архангельская ячейка
 
Аватар для russtepan
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Новодвинск
Возраст: 44
Автомобиль: 11173 НОРМА 1.6
Сообщений: 87
Вес репутации: 16 russtepan не успел проявить себя
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Илдус Посмотреть сообщение
Добрый день!

Вот решил защитить ЭСУД от залива водой/тосолом, на всякий случай.
Однако столнулся с проблемой - как ее снять?

Открыл крышку со стороны пассажира, открутил саморез слева от блока, но контроллер просто так не вытащить. Он крепко сидит. Сильно дергать не стал, ибо побоялся что нить сломать.

Есть там какая нить защелка?
Может быть надо снять крышку и со стороны водителя?
Как вообще ее вытащить?
я открыл обе крышки,и сначала толкнул его от себя с водительской стороны,затем с посажирской стороны вытаскивал отгибая провода и ковёр.
__________________
russtepan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:19   #8
Освоившийся
 
Регистрация: 28.04.2008
Адрес: Самара
Возраст: 44
Сообщений: 153
Вес репутации: 17 Илдус находится на правильном путиИлдус находится на правильном пути
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от russtepan Посмотреть сообщение
я открыл обе крышки,и сначала толкнул его от себя с водительской стороны,затем с посажирской стороны вытаскивал отгибая провода и ковёр.
Я тоже об этом подумал. В выхи займусь.
Только возник второй вопрос.
Верхняя крышка ЭСУД выполняет роль охладителя.
Получается, что если закрыть его полиэтиленом, то обдув, а следственно и охлаждение "мозгов" резко ухудшится. Такое положение вещей тоже не гуд.

Правда, насколько сильно нагреваются "мозги" в процессе эксплуатации - тоже вопрос.
Илдус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 12:18   #9
Липецкая ячейка
 
Аватар для Alex48
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Липецк
Возраст: 47
Автомобиль: Mitsubishi RVR и LADA 11183
Сообщений: 84
Вес репутации: 16 Alex48 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex48 с помощью ICQ
Ответ: Как снять ЭСУД

Цитата:
Сообщение от Илдус Посмотреть сообщение
Я тоже об этом подумал. В выхи займусь.
Только возник второй вопрос.
Верхняя крышка ЭСУД выполняет роль охладителя.
Получается, что если закрыть его полиэтиленом, то обдув, а следственно и охлаждение "мозгов" резко ухудшится. Такое положение вещей тоже не гуд.

Правда, насколько сильно нагреваются "мозги" в процессе эксплуатации - тоже вопрос.

Два года езжу с запакованным ЭБУ - надо посматривать на конденсат! Но это лучше, чем когда у меня залило ЭБУ тосолом и на 2-х цилиндрах до СТО ехать как-то не айс.
__________________

Alex48 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.06.2009, 09:54   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Как снять ЭСУД

сам блок вроде герметичный, опасность представляет разъем,его и надо как то защитить. у меня ЭБУ бош стоит, вытащил легко .
  Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:20.