Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2020, 23:33   #271
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 04.10.2019
Адрес: Новошахтинск
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1 1,6 8кл.
Сообщений: 73
Вес репутации: 689 Витэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутацииВитэк имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Добрый вечер! Возник вопрос, но сначала предыстория...
Начал потихоньку бороться с стуками в рулевом управлении, а именно- поменял рулевой карданчик на SS20 и их же тарельчатую пружину. Далее капролоновую втулку в рейку, стойки(одна ощутимее мягче другой и пробивала на ямах не дай бог), рулевые наконечники, полностью перетряс ходовую, даже сайленты балки поменял по причине того что с одной стороны один был недосажен(сход развал показал небольшое изменение угла на левом заднем и мастер настоял на замене сайлентов, чтобы быть увереным, что это балка). Как я и предполагал всё же балка, но угол мизерный и , я думаю, что у многих есть и больше.
Суть в другом- дослушался я до постукивания в паре червяк-шестерня ЭУРа. По совету многих решил добавить шайб. Снял весь узел вместе с рулём, четыре болта заднего крепления, три болта крепления двигателяи располовинил всё это дело.Аааааа забыл, гайка и контрагайка вала под спецключ. Тяну-потяну вытянуть не можу, ощущения что шестерня не хочет проходить червяк. И так и сяк-никак, дури хватает, а по сему очкую, что-нибудь сломать. Открутил 4 болта сзади двигателя- опять тяну подёргивая... сошёл. Вытер весь литол(до меня там уже бывали), вырезал и новой крышки для консервирования две шайбы(неаккуратно, но как смог), вставил родную шайбу, две сделанных и опять родную. Всё по ходу дела промазываю ШРУСом смазкой. Им же промазал шестерню и червяк.
Собираю- опять не лезет(заднюю крышку мотора я на кой-то уже закрутил). Откручиваю- залазит. Собираю в обратной последовательности. Упорол таки косяка с болтами крышки мотора, а именно один сорвался, а второй на грани срыва. Взял один подлиннее, затянул, но чую тоже на грани. В плане либо не лезть, либо вместо болтов шпильки на хол. сварку и чутка просверлить в теле и шпильке отверстие под шплинт и усадить на гайки.
Вопрос вот в чём-
1. Гайка и контрагайка вала- гайку я закрутил от руки и добил отвёрткой в паз(бил исключительно ладонью) и законтрил второй с помощью газового ключа без фанатизма. Насколько правильно я сделал, если нет, то с каким усилием закручивать эту гайку(про динамометр не говорите поскольку у меня его нет , да и там пазы под велосипедную семейку).
2. Не до хрена ли двух шайб. Если учитывать, что толщина жести крышки 0,18-0,2 мм, то получается- 0,4 мм.
3. Засунул я свой любопытный нос и в регулировку рейки. Регулировал так- до упора и градусов 45 назад(делалось всё на ощупь поэтому цифра не точна). На
Москвич 2141 так и регулируется, а здесь не уверен. Поэтому интересно знать как правильно.
После всего проделанного(в частности регулировка рейки и перебор ЭУР) руль стал туже и приходится его возвращать после поворота. Точнее он пытается, но при определённых углах поворота свыше определённой скорости. Частично это уйдёт, поскольку корявато вырезанные шайбы чутка притрутся.
Сразу скажу, что информацию по выше написанному искал, но...
Прошу внести свой вклад в образование недоавтослесаря. а может даже от беды убережёте.
Заранее спасибо!
Витэк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2021, 01:41   #272
Новичок
 
Регистрация: 17.02.2015
Адрес: Альметьевск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина
Сообщений: 33
Вес репутации: 499 Dregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутацииDregger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как устранить "люфт" в самом ЭУРе?!

Тема сдохла, все продали свои калины с махачкалой?)))
Dregger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:31.