Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2010, 13:43   #101
Новичок
 
Аватар для mike0602
 
Регистрация: 28.03.2010
Адрес: ХАРЬКОВ,УКРАИНА
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 1118
Сообщений: 21
Вес репутации: 15 mike0602 не успел проявить себя
спасибо большое))))

убрал тягу,без нее ваще кайф ездить. пока буду без нее

Последний раз редактировалось vovk; 13.08.2010 в 03:56..
mike0602 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 12:58   #102
Интересующийся
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Калуга
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184-30-014
Сообщений: 103
Вес репутации: 14 NikolaM не успел проявить себя
У меня тоже ощущается небольшая вибрация при прохождении 2000. И я думаю что ни трехточечное крепление движка, ни плохая балансировка не виноваты. А связано с неидентичностью работы цилиндров, напр., разная работа свечей, разный состав топливо-воздушной смеси из-за подсоса.

Плз. загляните http://www.lkforum.ru/showthread.php...77#post1519077

"Подойдите к выхлопной трубе и прислушайтесь к звуку выхлопа. Можно поднести руку к срезу выхлопной трубы - так перебои ощущаются лучше. Звук должен быть ровным, "мягким", одного тона. Хлопки из выхлопной трубы через регулярные промежутки времени свидетельствуют о том, что один цилиндр не работает из-за выхода из строя свечи, отсутствия искры на ней, об отказе форсунки, о сильном подсосе воздуха в один цилиндр или значительном снижении компрессии в нем. Хлопки через нерегулярные промежутки времени возникают по причине загрязнения распылителей форсунок, сильного износа или загрязнения свечей зажигания." - рук. по ремонту.

У меня "мелодия" глушака как буд-то от прямотока, хотя и тихий.
__________________
LADA Kalina 11184-30-014, 09г, 28 т.км., жрёт масло

Последний раз редактировалось vovk; 13.08.2010 в 03:57..
NikolaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2010, 17:24   #103
Интересующийся
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Калуга
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184-30-014
Сообщений: 103
Вес репутации: 14 NikolaM не успел проявить себя
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Победил вибрации на 2000.
Симптомы:
1. плавающая вибрация сосредоточенная в области 2000 оборотов, при уходе стрелки вверх от "0" вибрации на меньших оборотах, чем по возвращении обратно вниз, особенно это проявляется если крутить движок, например, до 3000.
2. вибрации при включении множества электропотребителей (фары, вентилятор, обогреватель стекла,...)

Лечение: был перетянут ремень генератора, регулировал на слух http://www.zr.ru/a/16597/ На двигателе 11194 натяжение контролируем на участке между шкивом генератора и роликом. Если ремнем приводится только генератор, частота собственных его колебаний должна быть не менее 120 Гц. При меньшем значении поднимаем ее до 140 Гц, а при установке нового ремня положено выставлять 160 Гц. В варианте привода с генератором и компрессором кондиционера частота колебаний должна быть не менее 200 Гц. Если меньше – поднимаем до 240 Гц. При установке нового ремня – 260 Гц.
__________________
LADA Kalina 11184-30-014, 09г, 28 т.км., жрёт масло
NikolaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2010, 11:55   #104
Втянувшийся
 
Аватар для Melange
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Сообщений: 211
Вес репутации: 15 Melange не успел проявить себя
Отправить сообщение для Melange с помощью ICQ
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Цитата:
Сообщение от NikolaM Посмотреть сообщение
У меня тоже ощущается небольшая вибрация при прохождении 2000. И я думаю что ни трехточечное крепление движка, ни плохая балансировка не виноваты. А связано с неидентичностью работы цилиндров, напр., разная работа свечей, разный состав топливо-воздушной смеси из-за подсоса.

Плз. загляните http://www.lkforum.ru/showthread.php...77#post1519077

"Подойдите к выхлопной трубе и прислушайтесь к звуку выхлопа. Можно поднести руку к срезу выхлопной трубы - так перебои ощущаются лучше. Звук должен быть ровным, "мягким", одного тона. Хлопки из выхлопной трубы через регулярные промежутки времени свидетельствуют о том, что один цилиндр не работает из-за выхода из строя свечи, отсутствия искры на ней, об отказе форсунки, о сильном подсосе воздуха в один цилиндр или значительном снижении компрессии в нем. Хлопки через нерегулярные промежутки времени возникают по причине загрязнения распылителей форсунок, сильного износа или загрязнения свечей зажигания." - рук. по ремонту.

У меня "мелодия" глушака как буд-то от прямотока, хотя и тихий.
у меня те же симптомы! выхлоп неровный, с пробоями. когда машину покупал, то тяга была снята, но на скорости в районе 40-50 км/ч и 2500 оборотов раздавалось из под коробки дребезжание, которое с набором скорости перерастало в гул, как в самолете уши закладывало (особенно на 3 передаче). Бороться с этой проблемой решил сначала заменой масла в коробке на новую полусинтетику, двигателе - синтетику и заменой свечей на NGK, перепрошил двигатель без ДК. Но двигатель по-прежнему подтраивало (хлопки в выхлопе) и гул никуда не исчез. Подозрения пошли на подшипник ступицы. Загнали на подъемник, установили обратно реактивную тягу и заодно проверили ступицу и коробку на всех передачах без нагрузки (в поднятом состоянии). удивился но звуков посторонних не было! Со ступицей все тоже полный порядок. Но стоило поехать своим ходом, как все болячки вылезли наружу: гула на скорости 40-50 не стало, но зато по кузову в районе 2200 оборотов пошла назойливая вибрация, водительское сидение превратилось в вибромассажер, хотя машина полностью проклеена, но в панеле появились сверчки. Отсюда последовал вывод, что все дело в вибрации двигателя, которая передается по тяге на кузов, и коробка с ступицей тут не при чем. В дальнейшем мои планы заменить высоковольтные провода, возможно изза них троит двигатель, при диагоностике мерили компрессию в цилиндрах: во всех норма 13 бар. Потом сниму тягу и установлю растяжку с дополнительной опорой, таким образом и двигатель будет закреплен и передачи точно не выбьет, хотя за 2 года езды без тяги ни разу то не выбивало...
Melange вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2010, 10:31   #105
Татарстанская ячейка
 
Аватар для tatarin_848
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Kazan
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada 111940 -> Hyundai Solaris
Сообщений: 4,016
Изображений: 1
Вес репутации: 29 tatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущееtatarin_848 имеет блестящее будущее
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Цитата:
Сообщение от mike0602 Посмотреть сообщение
спасибо большое))))

убрал тягу,без нее ваще кайф ездить. пока буду без нее
что за тяга? тяжело ли ее снимать?
tatarin_848 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 14:52   #106
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 49
Вес репутации: 86 Alexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Ребята, тоже слегка присутствует вибрация... Озадачился поставить металлокомпенсатор на выхлопную, или как у нас говорят - "гофру". Иска инфу и наткнулся на описания таких модификаций, но... Нельзя ставить на машины с катаколлектором!!! Почему? Что там такого особенного?
http://www.vaz-autos.ru/tuning2110/8_7.htm
__________________
Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать.
Alexander Sakh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2010, 15:31   #107
Старожил
 
Аватар для Belt
 
Регистрация: 22.06.2009
Адрес: Donetsk
Пол: Мужской
Автомобиль: Белый крокодил
Сообщений: 1,721
Вес репутации: 19 Belt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себяBelt имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Незнаю, что за чушь там написана. У меня стоял штатно.
Миниатюры
mk.jpg  
__________________
Nihil habeo, nihil curo
Belt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2010, 10:55   #108
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Южно-Сахалинск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 49
Вес репутации: 86 Alexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутацииAlexander Sakh имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Цитата:
Сообщение от Belt Посмотреть сообщение
Незнаю, что за чушь там написана. У меня стоял штатно.
Да уж... Не понятно! Ничего вроде не меняется, на многих ино с катализаторами стоит, а тут вдруг нельзя... В букваре тоже упомянут металлокомпенсатор.
__________________
Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать.
Alexander Sakh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2010, 21:49   #109
Интересующийся
 
Регистрация: 02.05.2010
Адрес: Калуга
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11184-30-014
Сообщений: 103
Вес репутации: 14 NikolaM не успел проявить себя
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Melange
Тягу не трогайте, раз больше нет необходимости http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=381. По желанию можно высоковольтные провода сменить, чтобы уже не думать на них.

Вот буквально недели две назад у меня жестоко троил движок, даже сказал бы что коленвал колотил поршнем по цилиндру. Началось с мигающего двигателя при движении в горку. После перезапуска двиг заработал как и раньше и других признаков захирения до сего момента не подал. Неисправность плавающая.

Считаю вибрации проявлением работы узлов без запаса прочности. Снижение хоть на чуть эффективности работы одного механизма приводит к видимым последствиям. Применительно к вибрациям, например, натяжение ремня генератора. Существенно снизил вибрации регулировкой натяжения ремня при включенным кондиционере.

Итого, учитывая последние события, под подозрением форсунки, катушки (но не провода, т.к. 16 клапанник) и ЭБУ. Свечи уже поменял на NGK №12 BCPR6E, рекомендую. Форсунки вряд ли, расход несколько завышен как мне кажется, при более посредственной динамики чем было непосредственно на момент покупки из салона.

Alexander Sakh в статье речь о "Тюнинг ВАЗ 2110", "Из-за конструктивных особенностей системы выпуска...". На личном авто металлокомпенсатор присутствует.
__________________
LADA Kalina 11184-30-014, 09г, 28 т.км., жрёт масло
NikolaM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2010, 19:06   #110
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 39 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Вибрация на 2000 оборотов!!!

Тему осилил и могу сказать что:
гофра на глушителе стоит штатно,
грибки резиновые в кулису реактивной тяги вставил, вместо пластиковых втулок
провода точно в норме, иначе у меня на газе в коллектор хлопало, такое уже было, знаю
ремень генератора очень дотошно натянут, с минимальным моментом до начала пробуксовки
Защита двигателя снизу прикручена и не болтается
сцепление заменено на крафт тек для 1118
Всё это не помогает..
Вибрации на 2000 оборотов добираются аж до плеч через спинку!
калина 09 года, 8кл.
Думаю, что виной всё таки какие-то просчёты в проектированиии двигателя, но порой посещает меня мысль, что на ВАЗе врёт оборудование, на котором балансируют коленвалы или маховики (в наших движках, ведь, они балансирутся не впаре а каждый отдельно?) это субьективно, но кажется что это - дисбаланс именно вращающихся узлов мотора. Кстати, вибрация на 2000 идёт и при сбросе газа - торможении двигателем - тут точно провода не при чём! А т.к. вибрация 2000 ощущается на холостых при отжатом сцеплении, то коробку тоже можно исключить.
Очаявшись, думаю уже как бы виброизолировать сидение - хрен уж с этой дрожащей рукояткой скоростей!
Вообще считаю эту проблему практически единственным жирным минусом этой модели.
ess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:42.