Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Северо-Западный федеральный округ > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2011, 11:38   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39
Сообщений: 114
Вес репутации: 15 axel13 не успел проявить себя
Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

8 января
Ну чтож, вот и пробежали 2500тыс. км.

Некоторые впечатления вроде сформировались.

Пришло время первого ТО, которое у Калины между 2 и 3 тысячами км. И вот я столкнулся с чудесами отечественного сервиса!

ТО-1 включает визуальный контроль авто, протяжку ходовой, замену масла с фильтром, проверку и регулировку углов установки передних колес.

Прозвонил по оф. дилерам - многие видимо в Бога не верят - цены 6500р. (Питер-Лада Купчино) до 7500р. (Василеостровский Автоцентр). Выбор пал на дилера Скарт, озвучившего цену в 5200р. с расходниками (маслом и фильтром), и 3700р. со своими. Купив масло ЛукОйл Люкс 5W40, которое я тестировал еще на Ланосе и фильтр Champion так же на АЗС ЛукОйл отправился к ним.

По времени ТО заняло часа 3, с машиной работали от силы минут 30. Это видно через стеклянную стену в рем. зону. Мастер, как я понял, только один на всю станцию. Все, что я увидел, это как он заменил масло и попрыскал ВДшкой по подвеске. Очень мне еще понравился диалог с мастером-приемщиком:
- Машина готова.
- И сход/развал сделали?
- Конечно!
- А как же Вы его сделали, если воон та семерка за все время так и не съехала со стенда?
- А зачем Вам его делать на новом авто? Ведь в сторону не ведет?
- !!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????????!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!???????????? А чеж Вы это тогда в заказ-наряде пишите!!??? И еще и регулировку клапанов!!????? У меняж гидрокомпенсаторы!
- Мы должны все писать. У нас протсто на стэнде сдох аккумулятор на датчике и мы не можем Вам сейчас сделать сход/развал.

Вообщим пободавшись с мастером клятвенно пообещал сделать сход/развал на следующем ТО бесплатно. Так же указал о необходимости этого в заказ-наряде.

Помимо этого было признано гарантийным случаем то, что указатель поворота в случае включения правого и очень быстром вращении рулевого колеса влево перескакивает сразу из положения "выключено" в положение включения левого указателя. Но при этом отказано! в замене в связи с его отсутствием на складе.

Но хоть цена на выходе порадовала:
- 2976р. - работа по ТО-1 (скидка 20% в связи с НГ праздниками)
- 300р. мойка
- Спрэй-смазка Wurth 150мл. - 193,60р.
Итого: 3469,60р.
На выходе получил бутылку шампанского и магнитик на холодильник в честь НГ.

Масло около 1100р., фильтр - около 120р.

ЗЫ: купил защиту картера - думал коммунизм наступил - 476р.!!! Толстенная! Коврики - 791р.

ЗЫ2: почти на всех Калинах перегорают лампочки стопов до 5тыс.км. У меня перегорела одна еще до 1тыс. Причина - не зажата спираль в усике - просто выскочила. Ппц.
axel13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2011, 11:39   #2
Интересующийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39
Сообщений: 114
Вес репутации: 15 axel13 не успел проявить себя
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

16 февраля
Ну чтож, начинаю свыкаться с Калиной.
На одометре 4500км. Набрав претензий, которые хотел бы устранить по гарантии направился снова к дилеру Скарт на цветочную.
А претензии следующие:
- отказ звукового сигнала
- свист ремня генератора под нагрузкой
- иногда левый подрулевой при быстром вращении баранки с положения правого указания правого поворота перескакивает в положение указания левого, а не в положение выключено
- и, самое главное, гул ступичного подшипника (2 недели я его катал, чтоб загудел посильнее, вроде загудел)

Ну чтож, запасшись Законом о защите прав потребителей и с психологическим настроем отстаивать свои права отправился к дилеру. Настрой сделал свое дело, но, так сказать "махать коркой" пришлось слишком рано, но об этом чуть ниже.

Начав общаться с ИПГ услышал ответ, что подшипник ступицы они скорее всего по гарантии мне не поменяют, т.к. по подшипникам есть письмо Автоваза, устанавливающее требование к дефектовке, внимание, цитата ИПГ: "Машина должна быть на летней резине установленой заводом изготовителем и гарантийным случаем признается люфт ноль-пять."

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!???????????????????? ???????????????

Собсна далее я сообщил, что работаю в структуре Роспотребнадзора и мозг мне делать не надо. Потребовал это письмо. Искали его минут 20, нашли вордовский файл в компьютере. В нем есть упоминание, что шум и люфт не являются гарантийным случаем. Далее, в случае если резина шипованная, необходимо, чтобы была установлена ЛЕТНЯЯ, устанавливаемая заводом-изготовителем. На это я конечно сообщил ИПГ, что это какбэ их проблемы - надо - пусть ищут и ставят - это их внутренняя инструкция. А далее "ноль-пять" - допустимый зазор (как я понял между обоймой и шариком) составляет 0,05мм !!!!, а не "ноль-пять". Вообщим "Загоняйте - диагностируйте".

Загнали, подняли, люфта и шума нет!!!!!!????????????!!!!!!!!!!!
Я, не поверив, сам пошел дергать колеса - люфтов нет!!!!!!!!!!!!!! Ппц. ХЗ что это было. ИПГ грит - это у тя снег на брызговиках. Ппц.

Ладно, поехали по остальным неисправностям.

Звуковой сигнал - не работает. Замена. Тока поменяли, заработал старый. Решили обратно не менять. (Говорят, мы его кому нить другому поставим, но новый списали).

Подрулевой - дефект. Замена. Нового не оказалось. Отремонтировали этот. (как - не знаю).

Ремень генератора - забыли. Вернулся сразу, как принял авто. Сделали тут же.

Заставил ИПГ написать отказ в замене подшипника в сервисную. На его фразу "что вообще-то он такая добрая душа, не замечает не родные диски, которые "неправильные" и ведут к снятию с гарантии был мягко послан с фразой о том, что диски полностью, как и резина, соответствуют параметрам, рекомендованным заводом-изготовителем и требование "правильных дисков" противозаконно и нарушает требования ЗоЗПП".

В целом впечатление: попытались помочь (но, видимо, силами мастера-приемщика): отремонтировать подрулевой, которого не было и перенести звуковой сигнал в более укромное место, где на него не будет лететь вся дрянь с дороги - не получилось правда. Денег не было взято ни копейки, за что кстати им спасибо, т.к. снять за диагностику имели полное право.

С подшипником, с точки зрения диагноста, согласен.

Вообщим мнение о сервисе непонятное - как я понимаю, разводят они народ, как хотят.
axel13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2011, 11:40   #3
Интересующийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39
Сообщений: 114
Вес репутации: 15 axel13 не успел проявить себя
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

18 марта
Ну чтож, продолжаем пьесу с подшипниками :
При пробеге в 5500, когда гул уже стал доставать, а музыка не помогала в его глушении, а так же был подтвержден люфт колес задних, поехал я снова в Скарт:
опять ИПГ, опять песня про "ноль-пять", вообщим говорю - загоняй. Отправили на мойку - там очередь - внимание - на ЧАС!!!!!
Пришел обратно, говорю, мыцца не буду.
Загнали.
Диагностировали - подшипники нужно менять, большой люфт, но - внимание - ОТКАЗАТЬ В ГАРАНТИЙНОЙ ЗАМЕНЕ по причине установки НЕ ЗАВОДСКИХ ДИСКОВ!!!!!
Вообщим, поругавшись на весь салон с ИПГ говорю меняйте за мои деньги, но жалобу на них обеспечу.
Пока они меняли подшипники (30-40мин.) я позвонил на горячую линию АвтоВАЗа, где узнал (знал я это и до этого), что это не может быть причиной отказа в гарантийном ремонте, т.к. диски полностью соответствуют размерам, требуемым заводом-изготовителем.
Позвонил директору Скарта - тот грит - счас разберется.
ИПГ был сильно недоволен, узнав, что платить я не собираюсь (по крайней мере до того момента, пока мне обоснованно не дадут причину отказа, т.к. диски у меня имеют заводской размер).
Вообщим после еще 1 разговора с директором лично (причом вид у него просто старшего менеджера, не желающего вмешиваться во что либо), и 2-х стычек с ИПГ диски признаны СООТВЕТСТВУЮЩИМИ! Но, не найдя у себя инструкцию по эксплуатации Калины, ИПГ попросил мою, убежал с ней к себе, изучал ее 20 минут, и, вернувшись, сослался на то, что я нарушил пункт руководства, в котором написано, что балансировать колеса необходимо лишь на аттестованом АвтоВАЗом ПССС (т.е. у них). Вообщим попросив его сделать запись в сервисную книжку об отказе с указанием причины, озвучил, что буду писать жалобу на нарушение 2-х статей ЗоЗПП, оплатил 1900р. за подшипники и замену уехал.
Будем бороться дальше!
axel13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2011, 20:20   #4
Северо-западная группировка
 
Регистрация: 09.10.2010
Адрес: С-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: Geely Emgrand, 1.8 Comfort
Сообщений: 1,649
Записей в дневнике: 28
Вес репутации: 18 awolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себяawolfman имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для awolfman с помощью ICQ Отправить сообщение для awolfman с помощью Skype™
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Прикольные у Вас приключения с дилером. Боюсь, что мне предстоит такая же веселуха, ибо свистит ролик ГРМ, правда в основном на холодную и когда за окном мороз. А так же свистит бензонасос. И кое-что по мелочи...
awolfman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 15:32   #5
Питерская ячейка
 
Аватар для aleXey AleksandrovicH
 
Регистрация: 18.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина спорт 1.6
Сообщений: 3,141
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 aleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себяaleXey AleksandrovicH имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

axel13, полностью поддерживаю Ваш труд! Нужно заставлять их отрабатывать наши деньги. Самому не раз приходилось отстаивать свои права с ИПГ, НО!!!! Из всех салонов, где я был, СКАРТ (на кушелевке) считаю самым добропорядочным, ИМХО!!
__________________
Я тоже есть на DRIVE2.ru
Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
http://www.drive2.ru/cars/lada/kalina_sport/kalina_sport/shutnick/
aleXey AleksandrovicH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2011, 16:15   #6
Завсегдатай
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Питербад
Пол: Мужской
Автомобиль: Уже нет
Сообщений: 435
Вес репутации: 17 Umaxa не успел проявить себя
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Цитата:
Сообщение от aleXey AleksandrovicH Посмотреть сообщение
Из всех салонов, где я был, СКАРТ (на кушелевке) считаю самым добропорядочным, ИМХО!!
Ну дык у них на форуме есть горячая линия и реагируют они в момент.
ЗЫ: Делал там по КАСКО кузовню - в цвет попали и вообще никаких претензий нет, ну если по срокам могли бы побыстрей, но в рамках закона и в отпуск я успел.
Umaxa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2011, 23:36   #7
Интересующийся
 
Регистрация: 03.06.2009
Возраст: 39
Сообщений: 114
Вес репутации: 15 axel13 не успел проявить себя
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Цитата:
Сообщение от Umaxa Посмотреть сообщение
Ну дык у них на форуме есть горячая линия и реагируют они в момент.
Действительно! Ситуация разрешилась, даже не пришлось претензию писать!
Оставил сообщение у них на форуме: http://www.scart-avto.ru/feedback1/f...ges.php?id=323
Через 2 дня позвонил ИПГ, извинился, сказал у них директор очень забеспокоился и согласен ли я получить возмещение путем получения скидки на ТО-2 в размере суммы ремонта (2т.р.).
Я сказал - подумаю))). Сегодня позвонил, попросил прислать мне оф. письмо с подписью и печатью с предложением скидки на факс - прислали через 20 минут.
Двоякое впечатление конечно))))).

Но это то ладно. Пока я под действием чешского напитка строчил сообщение на их форум, я застрочил еще и сообщение на горячую линию АвтоВАЗа:
Цитата:
В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

19.03.11
"Скажите, является ли причиной отказ в гарантийной замене ступичных подшипников балансировка дисков не на дилерской станции? Получил отказ 18 марта в Скарт-Авто на ул. Цветочной. Причем сначала получал отказ, что зимняя резина, потом, что диски не заводские (но отвечают требованиям завода-изготовителя). Когда с директором предприятия этот вопрос решили, то ИПГ сослался на этот пункт. Диски с резиной и балансировкой приобретались у сертифицированного дилера авто-покрышек и работа проводилась на сертифицированном оборудовании, но не у дилера. Это нарушение статьи 18, статьи 16 ЗоЗПП, а так же статьи 476 и статьи 209 ГК РФ."
И получил ответ:
Цитата:
23.03.11
"Добрый день, ХХХ!Из Вашего вопроса непонятна претензия к качеству ступичных подшипников. Отказ сотрудников ПССС не нарушает требований 16 и 18 ЗоЗПП, т.к. установленные по Вашей инициативе шины и диски могут отличаться по массо-габаритным показателям от тех которые устанавливаются в ОАО ╚АВТОВАЗ╩, как следствие это попадает под действие п.3.1 Гарантийного талона. "
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.
Т.е. политика АвтоВАЗа - Поставил зимнюю резину - слетел с гарантии!!!!
Ппц!!!

ЗЫ: (с)"А мужики то не знают!". Пойду продублирую в ветке шин.
axel13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2011, 00:54   #8
Завсегдатай
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: СПБ
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 111860 1.6 16кл
Сообщений: 451
Вес репутации: 14 Evolver находится на правильном путиEvolver находится на правильном пути
Отправить сообщение для Evolver с помощью ICQ
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Цитата:
Сообщение от axel13 Посмотреть сообщение
И получил ответ:
Т.е. политика АвтоВАЗа - Поставил зимнюю резину - слетел с гарантии!!!!
Веселухааа, тут хоть в ФАС жалобу давай. Этоже бред!!! Причем полнейший!!! Из письма АВТОВАЗа следует, что я должен покупать диски и шины ТОЛЬКО у официалов.
Evolver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 22:58   #9
Питерская ячейка
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Санкт-Петебург
Пол: Женский
Сообщений: 932
Вес репутации: 0 SSlonik находится на правильном путиSSlonik находится на правильном пути
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Вчера сдала машинку на ремонт по направлению страховой в Скарт... Замена заднего фонаря, окраска крыла и бампера... Сегодня вечером уже забрала, все сделали, покрасили идеально в цвет, все блестит и сверкает... И резинку уплотнителя на двери по моей просьбе прицепили на место (типа по гарантии)...
Мы с машиняшкой довольны
SSlonik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.04.2011, 23:15   #10
Старожил
 
Аватар для Life
 
Регистрация: 17.02.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Автомобиль: 11176
Сообщений: 1,905
Вес репутации: 17 Life находится на правильном путиLife находится на правильном путиLife находится на правильном пути
Re: Гарантийный и не гарантрийный ремонт в Скарте

Цитата:
Сообщение от SSlonik Посмотреть сообщение
Вчера сдала машинку на ремонт по направлению страховой в Скарт... Замена заднего фонаря, окраска крыла и бампера... Сегодня вечером уже забрала, все сделали, покрасили идеально в цвет, все блестит и сверкает... И резинку уплотнителя на двери по моей просьбе прицепили на место (типа по гарантии)...
Мы с машиняшкой довольны
Уж больно сильно тебе повезло

Поздравляю!!
__________________
Life на LPC и LGC.
Life вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
гарантия, петербург, скарт


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.