Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Северо-Западный федеральный округ > Санкт-Петербург

Санкт-Петербург Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2008, 23:46   #1
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ловушка на трассе 'Россия'

Есть такое чудное место на трассе Москва-Петербург - путепровод перед Ульяновкой. Две полосы в каждом направлении, непрерывный поток транспорта. А со стороны Москвы на путепроводе висит знак "Ограничение 40" + "Неровная дорога". Неспроста, оказывается...

Итак, сегодня в 17:00 еду 80 по левой полосе, ищу место в правой для перестроения - скоро населенный пункт. Процедура хорошо знакомая, проезжал в этом месте десятки раз. Начал перестроение и перед глазами мелькает неслабая яма. Зверский удар в правое переднее, машина кренится на правый борт. Причаливаю к обочине. Только не сразу - свободных мест там нет. Причалил, выхожу и вижу то, что ожидал - переднее правое спущено в хлам. Ладно, кидаем все из багажника в салон, достаю запаску, меняю. Замечаю, что один из колесных болтов подклинивает. Причем виноват явно не болт - меняю ковку на штамповку и потому болты разные, а клинит их одинаково. Привинтил и тут мне пассажиры подсказывают - правое заднее тоже спущено. Приплыли...

Застрахован в Асоль (ОСАГО+ДСГО+КАСКО), поэтому звоню в ЛАТ, согласно памятке. Диспетчер вызывает комиссара и ДПС. А машины все причаливают - по штуке в пять минут. Да и до меня уже стояли. Приехал экипаж ДПС, разгневанные водители ввели их в курс дела. Через некоторое время подтянулись дорожники, перекрыли полосу, наспех залатали. Но еще до прибытия ДПС я успел осмотреть место. Итак, в бетонном мосту выбоина до арматуры. В выбоине видна сетка из проволоки, некоторые ее куски торчат наружу. В мое представление о хреновой дороге (знак 40 + "волны") это уже не укладывается. Вернулся к машине и тут уж удивила она, отказавшись заводиться. Судя по симптомам, сел в хлам аккумулятор. Да, я оставил ее на полчаса с подогревом стекла и зеркал, включенным вентилятором и магнитолой - это косяк. Но неужели они столько жрут?

Инспекторы составили с участием одного из пострадавших схему места происшествия с указанием двух выбоин и знака ограничения скорости. На схеме я расписался. Далее инспектор возбудил дело об АПН, взяв у меня показания и записав данные двух свидетелей. Также мы с водителями обменялись телефонами, чтобы скоординировать дальнейшие действия. Мне пришлось вызывать и оплачивать эвакуатор, чек с квитанцией сохранил. Завтра буду звонить в страховую. Также меня в принципе ждет визит в Тосно, где состоится разбор. Пока не знаю, потребуется ли реально ехать. И вовсе не факт, что пробитые колеса будут оплачены по КАСКО. Но меня гораздо больше беспокоят скрытые повреждения подвески, да и поведение нового аккумулятора весьма удивило.

Всего при нас пробили колеса порядка 12 машин. Из них три, включая мою, пробили по два колеса. Есть большое желание натянуть дорожников как минимум на два моих недешевых колеса и эвакуатор. Первый шаг уже сделан - инцидент оформлен как ДТП. Буду работать дальше.
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 02:07   #2
Свой человек
 
Аватар для YUPiter
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Питер, город мой родной!
Возраст: 51
Сообщений: 515
Изображений: 76
Вес репутации: 19 YUPiter не успел проявить себя
Да, "повезло так повезло"... :( Сочувствую...
Удачи тебе в "разборках"! Пиши, что и как будет...
ЗЫ А потребителей и правда много было, т.ч. вполне реально посадить акк имхо. У меня знакомая одним ноутбуком за пару-тройку часов посадила... А тут - обогрев!...
__________________
А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подмениллл...
О морях и не мечтаю, телевизер мне природу заменил...
yuya in my heart
YUPiter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 02:49   #3
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
YUPiter, спасибо! Пока что аккумулятор фигурирует в качестве "повреждений", откуда его, скорее всего, уберут по указанной тобою причине. Но больше всего меня беспокоит передняя подвеска - столь сильных ударов она еще никогда не получала.
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 11:37   #4
Гигант мысли
Отец Русской демократии
 
Аватар для Mazaika
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: г. Тольятти
Возраст: 67
Пол: Мужской
Автомобиль: Mercedes GLC 250 d 4MATIC
Сообщений: 1,497
Записей в дневнике: 3
Изображений: 3
Вес репутации: 211 Mazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутацииMazaika имеет репутацию за пределами доброй репутации
Igor 611, сочувствую.
Побывал в ТОЧНО такой ситуации, только с левыми колёсами.
При мне три ещё машины пробили шины.
Это было давно, лет 7 назад.
ГАИ не вызывали, поскольку дело было далеко от города.

Что сказать?
Судебные перспективы для тяжбы с дорожниками -Неплохие.
Разумеется, протокол об АПН оформлен правильно?
Если не сделали Фото ям, надеюсь, хоть глубину их ЗАМЕРЯЛИ?
В Существующих документах, нормирующих ямы, именно этот размер важный в суде.
Ну, и ещё= длина ямы.
По аккумулятору.
Подогрев стекла жрёт очень много, не зря в этой цепи стоит предохранитель 20 А, плюс зеркала, плюс вентилятор,- тоже хорошо.
Так что, все предпосылки для разряда видны. Тем более, время при аварии течёт бысто. Субъективно пол часа, реально,- полтора.
По шинам: в некоторых страховых компаниях КАСКО на шины (диски) не рапространяется. Например, в ИнГосСтрахе.
Ещё раз: сочувствую.
Желаю успешного разрешения проблемы в вашу пользу.
__________________
Mazaika вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 13:13   #5
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Mazaika, спасибо!

Цитата:
Сообщение от Mazaika
Разумеется, протокол об АПН оформлен правильно?
Надеюсь. Все делалось тщательно и добросовестно. Схему составлял другой инспектор с очень активным и, похоже, опытным пострадавшим (у меня его телефон есть, он записан свидетелем). По части ям про глубину не помню, а запись о торчащей арматуре видел.

Цитата:
Сообщение от Mazaika
Так что, все предпосылки для разряда видны.
Тогда беспокойство по пожароопасности снимается. Сейчас я думаю, обзавестись мне обычной зарядкой или разориться на переносное пусковое устройство.

Цитата:
Сообщение от Mazaika
По шинам: в некоторых страховых компаниях КАСКО на шины (диски) не рапространяется.
У меня (СО Асоль) в принципе тоже, но там оговорено, что этот отказ действует при отсутствии иных повреждений. Поэтому в страховой мне сегодня не дали никакого ответа по шинам, сославшись на то, что нужно изучать документы. К тому же есть отдельно оговоренный страховой случай, связанный с несоответствием дорожного покрытия принятым стандартам. Так что пока перспективы есть. Я заплатил за эвакуатор и буду сегодня менять две или четыре шины в зависимости от износа левого борта (выездной шиномонтаж).
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2008, 19:19   #6
Постоялец
 
Регистрация: 11.06.2007
Адрес: Лен Обл . г. Кировск
Возраст: 57
Автомобиль: калина
Сообщений: 368
Вес репутации: 18 Читатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнемЧитатель является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Игорь 611! надеюсь ,что с подвеской всё будет нормально. На "КАЛИНЕ" на удивление крепкая подвеска. Я за эту зиму уже выкинул 2 мишленовские покрышки, тоже последствия влетания в ямы на асфальте . Удары были очень сильные.Для подвески последствий ни каких.
__________________
Читатель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 00:32   #7
Знаток
 
Аватар для asaw
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,133
Вес репутации: 31 asaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутацииasaw имеет репутацию за пределами доброй репутации
Igor 611, да, неприятно попадать вроде бы на ровном месте, сочувствую.
Однако хочу немного успокоить насчет подвески. Я свою проверял на прочность по полям, потом пробивал 2 раза на шоссе так, что думал у меня не то что резина спустит, но и амортизаторы тут же вытекут, а потом - снова по полям) Так вот, пока что ничего не вытекло и полевые ямы подвеска так же незаметно съедает.
asaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 02:12   #8
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ну вот, нулевой этап завершен - машинка вернулась в свою бетонную норку, стоит там с заряженным аккумулятором и на летней резине. Перед этим пришлось проползти от дома до паркинга на жутком монстре: по левому борту 175/70R13 Goodyear UG Extreme на кованых дисках, правое переднее 175/70R13 Cordiant Standart на штамповке, правое заднее 185/65R14 Goodyear Excellence на ковке другого вида. Жуть. Скорость, разумеется, до 20 км/ч. Сзади при даче газа звуки были какие-то странные. Ни малейших повреждений подвески при смене колес не заметил.

Заметил еще вчера, что яркость подсветки верхней части спидометра резко уменьшилась. Тоже буду предъявлять страховой.

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Читатель, asaw, спасибо, буду надеяться на лучшее. Хотя другому желанию - натянуть дорожников с помощью страховой - это противоречит :wink:
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.01.2008, 13:53   #9
Питерская ячейка
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: город белых ночей
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ekzplorer не успел проявить себя
Отправить сообщение для ekzplorer с помощью ICQ
Igor 611, обрати внимание на правые двери, могут начать болтаться в проеме (закрытые), если удар был сильный.
У меня аналогичная ситуация была прошлой в апреле 2007г. на наб. Макарова за 50 м. до стрелки В.О. - правым бортом на 60км/ч. влетел в яму метр на метр и глубиной 20-40 см. В результате: правые колеса в сборе на помойку, ремонт передней подвески порядка 4-5тыр, + замена порога. Страховая выплатила нормально, включая колеса, т.к. они были повреждены в результате ДТП.
__________________
ekzplorer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2008, 10:12   #10
Старожил
 
Регистрация: 15.03.2006
Сообщений: 1,720
Вес репутации: 23 Igor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себяIgor 611 имеет великолепную ауру вокруг себя
ekzplorer, спасибо, посмотрю. Главное, что я уже усвоил в результате всех этих дел - тщательный осмотр автомобиля нужно проводить уже на месте ДТП. Страховая рассматривает повреждения, отмеченные ИДПС, как основной источник данных и принимать что-то еще, выявленное позже, не желает. В моем случае речь идет всего лишь о лампе подсветки панели приборов - после 40-ка км/ч шкала спидометра тусклая, но в перечне этого нет и страховая вопрос обсуждать не желает. Разумеется, это просто пример - дело наверняка копеечное. А вот с чем я реально прокололся, так это с заменой диска. У меня кованые диски ВСМПО. На одном из них в результате удара образовался скол ЛКП. Ясно, что литой диск после этого лучше выкинуть, а вот кованый - это еще вопрос. Я как-то не подумал на шиномонтаже, что это повреждение сколь-нибудь опасно и страховой его не предъявил. А ИПГ в Элекс-Полюс, к которому я обратился за консультацией по диагностике подвески, сразу же указал на категорическую необходимость замены . Видимо, теперь у меня будет правильная летняя запаска: в гараже ждет своего часа летняя шина с грыжей. Новый диск для зимнего комплекта + восстановление шины + шиномонтаж двух колес = запаска правильной размерности. В принципе, вещь нужная.

Страховая категорически отказала в компенсации по колесам, т.к. они не входят в заводскую комплектацию (см. выше про марку дисков) и не были застрахованы как допоборудование. Я и не думал раньше, что можно колеса страховать . Зато эвакуатор (2765 руб.) будет оплачен без вопросов. Диагностику ходовой мне тоже предложено провести за свой счет - она будет оплачена лишь в случае ремонта. Так что остается только организовать общество борьбы с дорожниками и идти в суд. Из ~12 участников тех ДТП двое решительно жаждут крови, еще один согласился быть свидетелем.

Завтра буду звонить в Тосненскую ГАИ. Сегодня днем документы туда еще не пришли.

Добавлено спустя 12 часов 45 минут 5 секунд:

Проверил двери - качаются только вместе с машиной. А вот с бывшим передним диском беда - он, оказывается, сбалансировался с гризиком 50 г, т.е. деформация все-таки есть. Придется его на запаску списывать
Igor 611 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:24.