Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Шины и колесные диски

Шины и колесные диски Обсуждение вопросов, касающихся выбора зимних и летних шин для автомобилей Лада Калина, колесных дисков и декоративных колпаков на колеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2010, 19:06   #1
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: РФ
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ
Сообщений: 977
Вес репутации: 7294 genbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутацииgenbukin имеет репутацию за пределами доброй репутации
Максимальный вылет диска ЕТ.

Я извиняюсь за копирование темы, просто через месяц уже диски покупать . При каком максимальном вылете диска ЕТ на стандартной резине 175\65 R14 задние колеса не цепляют за крылья? Ну очень хочется диски с выносом.
Как я понимаю на Калине-спорт 1.6. стоят диски с вылетом ЕТ 30 и резина шириной 195мм и задние колеса не задевают, т.е. это колесо в савокупности по вылету приравнивается к колесу с вылетом ЕТ 20 и резиной шириной 175мм. Т.е. чисто теоретически колесо с вылетом ЕТ 20 на стандартной резине 175\65 R14 не должно задевать.
Сам я присмотрел диски с вылетом ЕТ 18 Скад-Лира.Кто что подскажет?
genbukin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 16:04   #2
Постоялец
 
Аватар для People.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan X-trail t31 2014
Сообщений: 334
Вес репутации: 16 People. не успел проявить себя
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от genbukin Посмотреть сообщение
Я извиняюсь за копирование темы, просто через месяц уже диски покупать . При каком максимальном вылете диска ЕТ на стандартной резине 175\65 R14 задние колеса не цепляют за крылья? Ну очень хочется диски с выносом.
Как я понимаю на Калине-спорт 1.6. стоят диски с вылетом ЕТ 30 и резина шириной 195мм и задние колеса не задевают, т.е. это колесо в савокупности по вылету приравнивается к колесу с вылетом ЕТ 20 и резиной шириной 175мм. Т.е. чисто теоретически колесо с вылетом ЕТ 20 на стандартной резине 175\65 R14 не должно задевать.
Сам я присмотрел диски с вылетом ЕТ 18 Скад-Лира.Кто что подскажет?
Тоже интересует этот вопрос, у меня 175\65 R14 et38 купил проставки 11мм если поставить будет et27. Будет задевать или нет?
__________________
Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
People. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 18:23   #3
Постоялец
 
Аватар для RUSLAN-1117
 
Регистрация: 06.05.2009
Адрес: Самара
Автомобиль: 1117
Сообщений: 362
Изображений: 3
Вес репутации: 16 RUSLAN-1117 не успел проявить себя
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

People., ЕТ38 - это абсолютно нормальный вылет для калины. завод-изготовитель рекомендует от ет40 до ет30 (т.е. родной ет35 +/- 5мм.).
не надо тебе ставить проставки! зря купил...
RUSLAN-1117 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 20:11   #4
Постоялец
 
Аватар для People.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan X-trail t31 2014
Сообщений: 334
Вес репутации: 16 People. не успел проявить себя
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от RUSLAN-1117 Посмотреть сообщение
People., ЕТ38 - это абсолютно нормальный вылет для калины. завод-изготовитель рекомендует от ет40 до ет30 (т.е. родной ет35 +/- 5мм.).
не надо тебе ставить проставки! зря купил...
Как это зря? Хочу поставить колеса шире, увеличить колею,при этом, машина становится более устойчивой, увереннее чувствует себя в поворотах
__________________
Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
People. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2010, 23:08   #5
Свой человек
 
Аватар для Poloskun
 
Регистрация: 03.02.2008
Адрес: Москва, САО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 673
Изображений: 64
Вес репутации: 18 Poloskun находится на правильном путиPoloskun находится на правильном пути
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от People. Посмотреть сообщение
Как это зря? Хочу поставить колеса шире, увеличить колею,при этом, машина становится более устойчивой, увереннее чувствует себя в поворотах
Тогда и подвеску заодно поменяйте, шоб поворот был устойчивым и уверенным и колёса всё-таки не скребли подкрылки и крылья в поворотах.
__________________
Главное чтобы соображалка работала и, конечно, "костюмчик сидел"
Poloskun вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 00:46   #6
Краснодарская ячейка
 
Аватар для -=recovery=-
 
Регистрация: 15.11.2008
Адрес: г-к Анапа
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina™ 1,6 была...
Сообщений: 2,258
Изображений: 12
Вес репутации: 11530 -=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации-=recovery=- имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для -=recovery=- с помощью ICQ Отправить сообщение для -=recovery=- с помощью Skype™
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от People. Посмотреть сообщение
Как это зря? Хочу поставить колеса шире, увеличить колею,при этом, машина становится более устойчивой, увереннее чувствует себя в поворотах
ну не надо гнать про увереннее в поворотах(куда ты залетаеш при 150????) скажи что хочеш стайлинг сделать как на ваз 08 с "АРБУЗАМИ" , но каким боком ЭТО относится к прохождению поворотов.......ну не понимаю, только подшибники менять чаще будеш(они не такие дорогие, можно пренебреч), но ДЛЯ ВИДА, я с вами соглашусь - это прикольно, если диски на 13 и не трут крылья, только ДЛЯ ВИДА? вот вам НАШ(ну почти наш)пример http://www.dag-avto.ru/automarket.html?brand=9
__________________
kernel panic


-=recovery=- вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 10:05   #7
Постоялец
 
Аватар для People.
 
Регистрация: 10.04.2009
Адрес: Москва
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan X-trail t31 2014
Сообщений: 334
Вес репутации: 16 People. не успел проявить себя
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от -=recovery=- Посмотреть сообщение
ну не надо гнать про увереннее в поворотах(куда ты залетаеш при 150????) скажи что хочеш стайлинг сделать как на ваз 08 с "АРБУЗАМИ" , но каким боком ЭТО относится к прохождению поворотов.......ну не понимаю, только подшибники менять чаще будеш(они не такие дорогие, можно пренебреч), но ДЛЯ ВИДА, я с вами соглашусь - это прикольно, если диски на 13 и не трут крылья, только ДЛЯ ВИДА? вот вам НАШ(ну почти наш)пример http://www.dag-avto.ru/automarket.html?brand=9

подшипники=) вылет 27 ни как не повлияет на ускореннвый износ подшипников! И что то не пойму зачем ссылка на рынок ?
__________________
Автопроизводителям давно уже не выгодно выпускать машины, которые не ломаются на протяжении десятков лет, ибо им нужно как то содержать свои развитые сервисные инфраструктуры, а также стимулировать потребителей к покупке новых авто.
People. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2011, 12:23   #8
Новичок
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Москва
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1117 (Универсал)
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 osvol не успел проявить себя
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Ты сам то ездил с дисками на вынос?) У меня на 2108 стояли и дорогу держали ой как хорошо, когда переобувался на зимнюю, машина плавала и не важно на каких скоростях. Та же проблема сейчас с Калиной, подвеска жесткая, а колбасит ее ужас, так что сам буду летнюю ставить резину только с дисками на вынос и возможно пружины на виток срежу.
osvol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2010, 12:09   #9
Старожил
 
Аватар для Nomid
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Казань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 11196
Сообщений: 1,561
Вес репутации: 18 Nomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном путиNomid находится на правильном пути
Отправить сообщение для Nomid с помощью ICQ
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

у меня стоят 14тые колеса ет28 правда резина 185/55
Nomid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2010, 19:35   #10
Постоялец
 
Регистрация: 07.05.2010
Адрес: Ессентуки
Возраст: 54
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 325
Вес репутации: 40 ess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутацииess имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Максимальный вылет диска ЕТ.

Цитата:
Сообщение от genbukin Посмотреть сообщение
Как я понимаю на Калине-спорт 1.6. стоят диски с вылетом ЕТ 30 и резина шириной 195мм и задние колеса не задевают, т.е. это колесо в савокупности по вылету приравнивается к колесу с вылетом ЕТ 20 и резиной шириной 175мм.
Так ли? А по моему, как было 30 ЕТ, так 30 и останется с любой шириной протектора.
ЕТ - это расстояние между привалочной плоскостью диска и плоскостью, через которую проходит центр обода/протектора. Любая покрышка может быть шире только в обе стороны, т.е. в разрезе - симметрична. Значит что ни ставь - хоть 175мм, 195 мм ... 205 мм центр обода с надетой на него покрышкой, никуда не денется и останется в той же плоскости. Так же сохранится и ЕТ. А вот проставками мы как раз "сдвигаем" привалочную плоскость диска ближе к центру обода и здесь как раз ЕТ уменьшается на величину проставки, вылет же колеса и колея с каждой стороны расширяется на столько же.
Я поставил себе ковочку Zepp (Белая Калитва) с вылетом 38. Но визуально просится чуточку пошире. До рекомендуемых заводом ЕТ 30 всего 8 мм - визуально даже незаметно будет, смысла заморачиваться с проставками нет. Если проставки 12 мм, то ЕТ 26 мм уже за рамками заводских рекомендаций.
Nomid, как на 28 ЕТ, характер поменялся?

Последний раз редактировалось ess; 31.05.2010 в 20:11..
ess вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 04:27.