Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Новости и объявления > Специальные разделы > Вопросы-ответы специалистов АВТОВАЗа

Вопросы-ответы специалистов АВТОВАЗа Специальный проект Лада Калина Клуба. Прямая связь с специалистами АВТОВАЗ. Задавайте свой вопрос, получайте ответ из первоисточника. Раздел ведут специалисты ВАЗ.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2013, 08:36   #21
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Толковый парень смог сказать что КОНКРЕТНО стрекочет шкворчит и воет ?
Ну, думаю, так, чтобы прям КОНКРЕТНО на 100% - для просто толкового это вряд ли.
Это нужно быть не просто толковым парнем, а гением, чтобы вот так вот, сходу, да на слух "да вот, это шестерня третьей передачи" или "нуууу, это опорник первичного, совершенно точно".
Тем более, он и не слушал, не катался со мной. Просто, основываясь на моих описаниях, определил, что ничего критичного с коробкой не случилось. Что, скорее всего, стрекот и шкворчание, утихающее при выжиме сцепления - это опорные подшипники люфтят. А по своему опыту сказал, что бы там в новой коробке ни шкворчало и не телебенило (в рамках разумного), устранить это вот так вот запросто малореально по причине принципиального отсутствия в широком доступе запчастей высокого качества (раз уж коробки с завода идут никакие).

А насчет воя это я и сам могу сказать. 99% за то, что это шестерни. Так изготовлены. А может из-за неправильных зазоров (из-за тех же подшипников или по другой, дополнительной, причине). Ведь не зря выть начинают именно изношенные коробки и редукторы (там, где зазоры велики).

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
ER не лучший выбор.
Не спорю. По сути мне сказать нечего. Опыта испытаний разных чудо-примочек и припарок не имею.
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 10:26   #22
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

В общем, понаблюдал я тут за поведением коробки с ER и вот что могу сказать.
Шумов нет, пока коробка хорошенько не разогрета.
В сильную жару (у нас уже выше +30 днем), да на асфальте, да в пробках - еще жарче, когда коробка сильно разогревается - все имевшиеся шумы начинают возвращаться, хотя и не такие сильные, как раньше.

И у меня сложилось мнение, что ER во всех этих изменениях вообще ни при чем.
Дело в том, что после заливки 180 мл. её в коробку уровень масла поднялся примерно на 4 см выше метки "макс".
И я думаю, что ключевой эффект именно в этом: в уровне масла (и в его густоте).
Т.е. если в стрекочущую из-за люфтов коробку залить трансмиссионки побольше (сантиметров на 5 выше макс) и погуще, рассчитанную на температурный диапазон от -12 до +45 и выше (для Кубани сойдет и на зиму), то вся стрекотня затихнет и так. Просто утонет в масле.
И ни какие чудо-присадки нафиг не нужны. Тем более, что есть большие сомнения, что они реально что-то дают...

Кстати, масло из коробки ни где не потекло. Бытующая версия о допустимости превышения уровня масла в коробке подтверждается на практике.

Было бы любопытно узнать опыт владельцев тарахтящих и стрекочущих коробок, какие были изменения после заливки максимально "горячей" (рассчитанной на предельную жару) трансмиссионки до уровня, скажем, "макс" + 200-300-400 мл.
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2013, 23:48   #23
Продвинутый новичок
 
Аватар для lisland
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Ковров
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Люкс
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 lisland не успел проявить себя
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
уровень масла поднялся примерно на 4 см выше метки "макс".
наверно всеже мм ?

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
Кстати, масло из коробки ни где не потекло. Бытующая версия о допустимости превышения уровня масла в коробке подтверждается на практике.
пока тепло да.. а вот в мороз его может выдавить через сапун. По сути это чревато только тем в салоне будет некоторое время псиной вонять

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
Было бы любопытно узнать опыт владельцев тарахтящих и стрекочущих коробок, какие были изменения после заливки максимально "горячей" (рассчитанной на предельную жару) трансмиссионки до уровня, скажем, "макс" + 200-300-400 мл.
Ну я наверное такой владец масло Motul Gearbox 80W-90. Пока уровень был на отметке MIN, коробка заметно подвывала, постоянные "уу-виуу" при переключении передач... потом долил его немного больше MAX (примерно до буквы A), шум практически исчез, но не сразу!, где-то через пару дней.
lisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 09:14   #24
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
наверно всеже мм ?
Нет, именно 4 см. Да и что такое 4 см - меньше спичечной коробки!
Щуп там достаточно длинный, сантиметров 15.
Поскольку масло прозрачное и на щупе его практически не видно, даже на хорошем свету, я сделал так: вытер щуп насухо, вставил до упора в коробку, вынул и приложил к бумажке. Возник масляный след как раз до уровня примерно 4 см выше макс (причем сразу возник, а не расползся со временем).
А до верха коробки еще см. 10 остается...

Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
пока тепло да.. а вот в мороз его может выдавить через сапун.
Вот тут я плохо понял, почему так. Мне казалось всегда, что именно когда масло жидкое (и его очень много), его может шестернями погнать вверх и оно вытечет через сапун. А густое будет просто как тесто меситься и ни куда не вытечет.
В принципе, утечка через сапун - не ахти какая проблема. Только грязновато будет.
Это в движке опасно, когда масло через сапун в воздухозаборник и в дроссельный узел погонит, а потом и в цилиндры.

Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
потом долил его немного больше MAX (примерно до буквы A)
Интересно, никогда не видел буквы А на щупе. Надо внимательно посмотреть.
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 09:37   #25
Продвинутый новичок
 
Аватар для lisland
 
Регистрация: 23.02.2010
Адрес: Ковров
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина Люкс
Сообщений: 89
Вес репутации: 15 lisland не успел проявить себя
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
Вот тут я плохо понял, почему так. Мне казалось всегда, что именно когда масло жидкое (и его очень много), его может шестернями погнать вверх и оно вытечет через сапун. А густое будет просто как тесто меситься и ни куда не вытечет.
ну у меня такое именно в мороз случилось

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
В принципе, утечка через сапун - не ахти какая проблема. Только грязновато будет.
ага.. и плохо пахнуть

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
Интересно, никогда не видел буквы А на щупе. Надо внимательно посмотреть.
вот, нашел картинку
Миниатюры
6cf044864aa70eed5d5cbbafc6f75351.jpg  
lisland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 10:47   #26
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от lisland Посмотреть сообщение
вот, нашел картинку
Ааааа, в смысле буква "А" в слове МАХ!
теперь понятно... ))))))
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 14:27   #27
Курская ячейка
 
Аватар для Kiba
 
Регистрация: 17.01.2011
Адрес: КурскийЗаводТракторныхЗапчастей
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183(1,6 8кл.)
Сообщений: 2,356
Записей в дневнике: 5
Вес репутации: 2835 Kiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутацииKiba имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от Chap Посмотреть сообщение
Было бы любопытно узнать опыт владельцев тарахтящих и стрекочущих коробок, какие были изменения после заливки максимально "горячей" (рассчитанной на предельную жару) трансмиссионки до уровня, скажем, "макс" + 200-300-400 мл.
у меня коробка воет и кряхтит, мама-не-горюй, так что на max+100-200мл для начала я решусь. Отпишусь позже.
Kiba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 15:01   #28
Новичок
 
Регистрация: 14.05.2013
Адрес: Астрахань
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183
Сообщений: 5
Вес репутации: 0 Сергей7272 не успел проявить себя
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

При запуске холодного двиготеля появляется глухой стук в двиготеле.При прогреве до 90 градусов стук пропадает.Летом 5 мин, а зимой ждёшь 15 мин.Помогите с этой проблемой.В чём причина?
Сергей7272 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 17:35   #29
Интересующийся
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 108
Изображений: 1
Вес репутации: 14 Chap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себяChap имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для Chap с помощью ICQ Отправить сообщение для Chap с помощью Skype™
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

пиши в тему по двигателям
Chap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2013, 19:28   #30
Забанен
 
Регистрация: 15.09.2010
Адрес: Москва
Возраст: 54
Пол: Мужской
Сообщений: 1,089
Вес репутации: 0 Натан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутацииНатан Фридман имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Мнение специалистов ВАЗа о DEXRON 3/4 в МКПП Калины.

Цитата:
Сообщение от Сергей7272 Посмотреть сообщение
При запуске холодного двиготеля появляется глухой стук в двиготеле.При прогреве до 90 градусов стук пропадает.Летом 5 мин, а зимой ждёшь 15 мин.Помогите с этой проблемой.В чём причина?
пробег? масло?
Возможно, это гидрокомпенсаторы клапанов.
Натан Фридман вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:09.