Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина Клуб > Южный федеральный округ > Ростов-на-Дону

Ростов-на-Дону Обсуждение локальных вопросов, встречи Лада Калина Клуба в Ростове-на-Дону и Ростовской области

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 03:12   #1
Продвинутый новичок
 
Аватар для Андро
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Калина
Сообщений: 51
Вес репутации: 16 Андро не успел проявить себя
Отправить сообщение для Андро с помощью ICQ
Icon14 Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Добрый день!
Хочу рассказать насколько дорого (морально и денежно) может обойтись покупка автомобиля Лада «Калина – Спорт» у официального дилера ОАО «АВТОВАЗ» автосалон Лада Таганрог.
Полгода я морально готовился к покупке нового автомобиля, бережно откладывал большую часть зарплаты на
будущий автомобиль, но поняв, что всю сумму мне не накопить в обозримом будущем, и иномарки сильно растут в цене вверх - решил брать в кредит отечественный автомобиль.

Выбор пал на автосалон Лада-Таганрог по нескольким причинам, и одна из них - удачное приобретение в 2006году Лада-Калина хэчбэк в комплектации стандарт, а затем в том же автосалоне в 2008 году по моему совету удачное приобретение той же модели в той же комплектации стандарт моим приятелем. Раньше автосалон назывался Форвард Лада, вывеска сменилась, а менеджеры те же, обслуживание оставляет желать лучшего, но об этом чуть позже. Автосалон как и раньше находиться всё по тому же адресу г.Ростов-на-Дону., площадь Страны Советов 3 рядом с Байк-Ленд.
Вот как всё начиналось.
Я эксплуатирую автомобиль Лада Калина с 2006года, машинка довольно таки надежная, много раз выручала. Да и в сервисе дешево обходиться, учитывая немалые пробеги и присутствие широко развитой дилерской сети АВТОВАЗа по ЮФО все бы ничего, да вот как то и кондиционера не хватает и приёмистости что бы прибавить иногда газку по трассе, решил приобрести автомобиль Лада Калина люкс. Хорошая комплектация, с 1,6 16кл Приоровским мотором, кондей, абс, что ещё надо?! А не тут то было, посмотрел я на свой автомобиль (комплектация стандарт) и на автомобиль (комплектация люкс) и не очень понял, внутри и снаружи - в чём визуальная разница? Присмотрелся к Калине Спорт, ну хоть визуально удивляет, и отличий больше от всех остальных комплектаций. То есть, как модно сейчас говорить «Прогрессивные Нано технологии» Российского Автопрома!
Рассказав об чудо автомобиле друзьям и знакомым, услышал от них не лестные слова по поводу такой не обдуманной покупки за 384 000руб – 400 000руб, с советами и вариантами подбора автомобиля для меня Китайских и Корейских производителей, примерно за те же деньги. Либо б/у иномарки. В моем выборе никто из знакомых меня не поддержал, за исключением фразы в ответ: «Нуууу прикольно…», поэтому полагаясь на выбор Примьера РФ, я решил доказать себе и друзьям – что на сегодняшний день НАШ Автопром не хуже Китайских и Корейских производителей.
Ранним утром, уговорив себя что «Лада Калина - Спорт» это эксклюзивный дизайн и самый дорогой автомобиль из этого семейства, а следовательно где цена там и качество в «пике седьмого неба», я решил позвонить по телефону 7 (863) 231-55-55 в известный для меня автосалон «Лада Форвард» он же по тому же адресу «Лада Таганрог» и попытать удачу на наличие в продаже автомобиля «Лада Калина – Спорт». Ответил – приветливый голос девушки - коммутатора, представился: «Здравствуйте. Вы позвонили в группу компаний «ФОРВАРД» далее голос предложил на выбор несколько соединений: ремонт автомобилей, отдел продаж и так далее. Выбираю соеденить с отделом продаж, узнаю о наличии автомобиля и цене и : О чудо…. Авто в наличии, цена 384 000рублей.
Итак, предварительная поездка в Лада-Таганрог.
Менеджер автосалона, с которым было очень приятно общаться выслушал меня, о том что я приобретал не один автомобиль а косвенно был участником приобретения автомобиля моего друга – смекнул, что неплохо бы сделать мне за верность к автосалону подарок (с его слов это тоже ЛАДА ФОРВАРД – только в профиль), и с твердой менеджерской хваткой говорит: Мы очень рады, что Вы выбрали наш автосалон, за это Вам в подарок от нас будут резиновые коврики салон + багажник. Мелочь, а приятно! Серьезная компания и настоящий менеджер – подумал Я. И выяснив все моменты по поводу покупки в кредит поехал в банк «РуссФинанс». Сдав все необходимые документы в банк и озвучив первоначальный взнос 130 000 руб., волнуясь и переживая (одобрят не одобрят) уехал из банка. На следующий день звонок из банка – ОДОБРИЛИ по Государственной программе субсидирования иначе по Президенской программе кредитования.

ОТЛИЧНО! БЕГОМ В АВТОСАЛОН за мечтой!

1 марта 2011 года делаю первый взнос в автосалон в размере 130 000руб. И вот с этого момента подробнее: для оплаты по безналичному расчету банк просит предоставить копию Паспорта Транспортного Средства (ПТС). Менеджер автосалона говорит мне: Сорри но у нас ПТС наполовину отсканированный, если для банка подойдет такой вариант мы допишим ручкой номера и заверим своей печатью. Звоню в банк, объясняю, в чем дело так мол и так – оригинала ПТС в салоне нет, но есть полу копия. Естественно такой вариант банк сразу отмел, и девушка сказала: Документооборот должен быть в соответствии.

Долго думали с менеджерами что делать и как поступить и наконец, ЭВРИКА, менеджер предложил следующую механику: Заключить с автосалоном договор купли-продажи с указанием первого взноса и остатка суммы за автомобиль, автосалон выписывает мне счет для банка. Далее менеджер говорит: Поздравляю! Вы стали обладателем 30% автомобиля Лада-Калина спорт, с любой стороны! Но машину не отдадим, пока не будет оплаты 100% стоимости авто. Поэтому, наша компания «Лада Таганрог» оплачивает заводу изготовителю всю сумму, после этого приходит оригинальный ПТС, мы делаем копию, несете в банк, банк оплачивает остаток суммы, после прихода остатка денег на расчетный счет автосалона – вызываем Вас и Вы забираете автомобиль.

Ударили по рукам! Авто на парковке, ПТС в пути, жду пока придет в Ростов-на-Дону.

Итак, по прогнозам менеджеров автосалона ПТС придёт не раньше 10-12марта, праздники + выходные + Российский пофигизм, ну как то так.

Не теряя времени зря, еду в «Геркон» и приценяюсь по стоимости работ (установка сигнализации, антикор, тонировка и всё такое) наш все таки автомобиль, надо после покупки поухаживать за ним и полюбить немного дополнительным оборудованием. Что бы потом, не подвел на дороге или где нить в глухомани – где есть только авто станция «У дяди Ашота».

Понимаю что покупать дополнительное оборудование в «Герконе» дороговато и немного не те бренды предлагают за такие то деньги, принимаю решение купить всё доп оборудование на авторынке, приехать так сказать со своим и оплатить работу мастеров и механиков «Геркона» по установке допов.

Было приобретено:

Сигнализация StarLineB9 цена 3 500руб, GSMмодуль StarLineМ30 цена 6000руб, обходчик иммобилайзера StarLine цена 800руб, Доводчик стекол Saturn 4 стекла цена 1200руб, Датчик объёма 1 зонный цена 500руб, Автомагнитола Sony цена 6000руб, акустика MorelTempo(перед разделенка 16) цена 4000руб, установочные кольца в двери МДФ цена 300руб, парктроник ParkMaster 8 датчиков цена 6000руб, Ксенон в противотуманки цена 3000руб, омыватель фар цена 2000руб

Итого дополнительное оборудование: 33 300рублей.

Стоимость работ: установка дополнительного оборудования + полная шумоизоляция автомобиля + тонировка стекол(зад и зад бока)+антикор.

Итого стоимость работ: 50 000рублей с учетом всех возможных и невозможных скидок.

Всего: стоимость автомобиля 384 000(+коврики салон и багажник в подарок от автосалона) + 83 300руб доп оборудование и работы. Уже стоимость автомобиля = 467 300 рублей!!!!

ПТС в автосалон прибыл 12 марта, мне позвонили и пригласили забрать копию для передачи в банк. Приезжаю в банк с ПТС, заполняю и подписываю кредитный договор с 7% в год и приятно удивляюсь КАСКО в кредите сразу оплата на три года 72 000руб, со слов девушки оформлявшей кредит – по другому никак! Иначе % ставка выше т.е 11% годовых вместо 7%. Дальше лучше, пластиковая карта РАТ за 7700руб от банка в счет кредита. ПРИКОЛЬНО!

Итак стоимость автомобиля с КАСКО(причем франшиза 12%, ограничение по передвижению в ночное время суток – без скидок за безаварийность) + зачем то карта РАТ 7 700+ переплата за 3 года 52 000руб – ЛАДА КАЛИНА СПОРТ за 599 000 руб

ОСАГО+ДОСАГО сделал сам за 4000руб безлимит, на неограниченное кол-во управляющих автомобилем.

Таковы условия банка!!! Ну ладно чёрт с ним!!! Брать так Брать!!!

15 марта деньги поступили на расчетный счет автосалона Лада Таганрог, приезжаю за автомобилем в автосалон. Мне дают подписать договор купли, акт приёма передачи транспортного средства, оригинал ПТС, сервисную книжку. Мол всё проверенно не переживайте машина исправна и в порядке, обратите внимание на печать по предпродажной подготовке. Уже завели – работает как часы!

Подхожу к автомобилю, осматриваю. Менеджер нервничает и просит выехать меня, типа усё впоряде. Я замечаю что обещанных ковриков в салоне и багажнике (ПОДАРОК ОТ АВТОСАЛОНА) их там никогда не было и нет. Ух ты!!! Спрашиваю, а где обещанные коврики? В ответ: так Вы меня не правильно поняли, насчет подарка, вот если бы Вы оплатили на 2 000руб в кассу и эти деньги отдали бы мне то стоимость авто была бы 382 000 руб + 2000руб оплата ковриков. Я уточнил: Вы же сказали что коврики в подарок?! Ответ: Вы меня не правильно поняли, надо было вникнуть в механизм схеме оплаты – вот тогда бы Вам был подарок за те же деньги!!! Я из этого ничего не понял, подошёл к главному менеджеру отдела продаж и объяснил ему всю ситуацию, как так – подарок от автосалона надо купить причем по какой то странной схеме(какой то то ли откат – то ли прикат, ничего не понял). На что самый главный менеджер по продажам автосалона Лада Таганрог пл.Страны Советов 3 официально мне заявил: акция коврики в подарок закончилась в декабре 2010года, Вы с ним (кивнул головой на менджера) общались-договаривались по этому вопросу, вот к нему его и задайте, а моя хата с краю ничего не знаю. После 10 минут нервного возмущения с моей стороны, менеджер мне сказал: Да ладно тебе, забирай автомобиль – приезжай в субботу, может быть привезу я тебе коврики обещанные а может нет, посмотрим!

Короче говоря с испорченным настроением, под лозунгом МЫ рады что Вы выбрали наш автосалон, коврики салон+багажник от нас в подарок! Сажусь в машину и начинаю выезжать, пытаюсь переключиться с первой скорости на втору и…. ещё раз и… ЧЁРТ побери! Вторая скорость не включается! Как это?! Новая машина, прошла предпродажную подготовку, куплена в автосалоне, в компании «Лада-Таганрог» которая имеет статус официального дилера ОАО «АВТОВАЗ» с 2003 года. Может спортивная коробка передач особенная на КАЛИНЕ СПОРТ?! Сдаю задним ходом, и спрашиваю у обоих менеджеров, которые провожали мой заезд взглядами: Старшего и просто менеджера – какого ху…до..жника потеряла Россия? Как это так 2 скорость не включается! Оба мне в ответ: Да ладно – не может быть! По очереди прокатываются на автомобиле по площадке автосалона, и тут начинается диалог, Старший менеджер: моя хата скраю ничего не знаю, предпродажную подготовку не я делал, будем ремонтировать а лучше всего езжай на АвтоВАЗ станцию – пусть по гарантии делают! Это Российский автомобиль, нечего возмущаться.

Менеджер: А че ты хотел получить, у меня хундай акцент – тоже плохо скорость включалась, устраним не вопрос. Поменяем коробку передач, или чё нить подрегулируем. Оставляй машину, будем разбираться. Всё сделаем, да и ещё коврики в салон + багажник завтра положим – не переживай!

Оба менеджера: старший+менеджер

А че ты хотел от русского автомобиля? Ну бывает. Мы не несем ответственность за предпродажную подготовку, и вообще ты видел у нас здесь трек??? Правильно у нас нет полигона для испытаний автомобиля, это тебе не Тольяти!

После всего выслушанного, звоню своему знакомому адвокату в двух словах советуюсь с ним, как мля быть… обидно до слез! Смски от знакомых валяться – поздравляют с приобретением, ещё не знают, как я встрял!

Спрашиваю: возможно, ли поменять неисправней автомобиль на точно такой же но исправный?

Ответ менеджера: нет! Такие экземпляры редко продаются, поэтому в наличии их нет!

Совет от обеих менеджеров: мы ни за что не отвечаем, езжай в центральный офис г.Таганрог ул.Галицкого 8 и там качай права! А нам высказывать возмущения не надо!!!

Принимаю решение – оставить автомобиль на парковки автосалона, написать заявление-претензию по поводу отказа от приобретенного неисправного автомобиля, и отозвать денежные средства в банк!

РЕЗЮМИРУЮ: Отстойное обслуживание, плюс обман продавцов(коврики в подарок и неисправный автомобиль) убивают желание покупать Российский авто, и портят бренд ЛАДА КАЛИНА!

Для себя отметил следующее: следующий автомобиль KIARIOза 445 000руб это дешевле чем Лада Калина Спорт 467 300 рублей с такими же опциями!!!!!!!!!!!! Да и на вторичном рынке быстро продаваемая машина, если что!!! Про комфорт, сами понимаете – не буду даже говорить, Калина отдыхает!

Свою калинку в комплектации «стандарт» 2006 года выпуска, 1,6 8клапанов использую и буду использовать в коммандировачных целях.

ВСЕМ УСПЕХОВ И УДАЧИ на ДОРОГАХ!
Андро вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 06:31   #2
Легенда форума
 
Аватар для АГ2
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Н-ск
Возраст: 57
Пол: Мужской
Сообщений: 6,828
Вес репутации: 147846 АГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАГ2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Многа букофф можно сказать и об авторе и об обслуживании. Однако сомнение вкралось - вроде как комплектации "стандарт" в достопамятном 2006 году никак не выпускалось... А про весьма неадекватное отношение покупателя к потраченной сумме (и ишшо в кредит) я лучше умолчу).
__________________
стиль езды - философский :)
___________________________________
Езжу на автобусе, как все нормальные люди :)
АГ2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.03.2011, 13:28   #3
Продвинутый новичок
 
Аватар для Андро
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Калина
Сообщений: 51
Вес репутации: 16 Андро не успел проявить себя
Отправить сообщение для Андро с помощью ICQ
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Цитата:
Сообщение от АГ2 Посмотреть сообщение
Многа букофф можно сказать и об авторе и об обслуживании. Однако сомнение вкралось - вроде как комплектации "стандарт" в достопамятном 2006 году никак не выпускалось... А про весьма неадекватное отношение покупателя к потраченной сумме (и ишшо в кредит) я лучше умолчу).
Добрый день!
Многа букофф можно сказать и об авторе и об обслуживании, но Господа - это эмоции! - зато всё пополочкам от и до... Всем респект и Уважуха. За такие то деньги покупать неисправную машину... Простите, но это лохатрон под брендом народный автомобиль, со слоганом Лада Калина - наш город кажется влюбился! Насчет дополнительного оборудования: а почему бы этим всем не пользоваться, если это всё есть в базе у любого корейца и китайца... всё нужное и по делу! Продолжение следует....
Андро вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 16:04   #4
Совсем как дома
 
Аватар для alextag
 
Регистрация: 13.08.2007
Адрес: г Ростов на Дону работа / Таганрог дом
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 952
Вес репутации: 18 alextag находится на правильном путиalextag находится на правильном путиalextag находится на правильном пути
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

отправил эту исповедь руководству салона в котором приобреталось авто, они были удивлены.
__________________
Пришел, увидел, победил.
11111111111111111111111Ю. Цезарь.
8904346 пять 3 четыре 3
alextag вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2011, 18:20   #5
Продвинутый новичок
 
Аватар для Андро
 
Регистрация: 22.02.2009
Адрес: Ростов-на-Дону
Автомобиль: Калина
Сообщений: 51
Вес репутации: 16 Андро не успел проявить себя
Отправить сообщение для Андро с помощью ICQ
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Цитата:
Сообщение от alextag Посмотреть сообщение
отправил эту исповедь руководству салона в котором приобреталось авто, они были удивлены.
Спасибо! интересно чем они удивлены?! наверно тем что автомобиль прошел предпродажную подготовку?! Продолжение истории:
завтра еду в Таганрог получать первый взнос в размере 130 000руб из кассы головного автосалона! Деньги в автосалон в Ростове, а забирать придётся в Таганроге.
на сегодняшний день из попадосов:
карта РАТ - куплена за 7700руб - возврату не подлежит
Поездка в Таганрог - бензин и время туда-сюда.
Банковские проценты - 65руб ежедневно, до момента возврата денег из автосалона в банк.
Итоги убытков буду подбивать позже.
Андро вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 06:35   #6
Знаток
 
Регистрация: 07.01.2011
Адрес: Новосибирск
Пол: Мужской
Автомобиль: Skoda Rapid Ambition, 2015г.
Сообщений: 1,102
Вес репутации: 16 Andron_ находится на правильном путиAndron_ находится на правильном путиAndron_ находится на правильном пути
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Андро, прежде чем что-то делать, желательно подумать тем местом, в которое едят.

деньги карман жгут (причем чужие), вот без мозгов и готов бежать и раздавать их всем направо и налево.
__________________
.NET Developer
Andron_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 07:52   #7
Гений форума
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 42
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 10,642
Изображений: 5
Вес репутации: 75039 IDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутацииIDOL имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

Цитата:
Сообщение от Андро Посмотреть сообщение
Для себя отметил следующее: следующий автомобиль KIARIOза 445 000руб это дешевле чем Лада Калина Спорт 467 300 рублей с такими же опциями!!!!!!!!!!!! Да и на вторичном рынке быстро продаваемая машина, если что!!! Про комфорт, сами понимаете – не буду даже говорить, Калина отдыхает!
Ты б допов туда на пятихатку накидал, так этих денег тебе бы хватило на Короллу в полном фарше или какой-нибудь фольксвагон, который Гольф )))))
А потом бы причитал на всяких авто.мэйл.ру: блин, почти лям за отечественную машину!!! Ахтунг! Анрил!
Там таких неадекватов любят )))

Последний раз редактировалось IDOL; 18.03.2011 в 08:19..
IDOL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 08:18   #8
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

по этому поводу некий эйнштейн выразился в том духе, что мол в мире две вещи бесконечны: вселенная и людская глупость... ну в общем дальше все знают.
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 13:22   #9
Знаток
 
Регистрация: 20.02.2010
Адрес: house
Пол: Мужской
Автомобиль: 1:43
Сообщений: 1,044
Записей в дневнике: 1
Изображений: 1
Вес репутации: 18 bes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себяbes имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

На официальном сайте lada.ru указан дилер Таганрог-Лада, находится по адресу Галицкого 8, в Таганроге.
А машину он купил в Ростове-на-Дону, в Форвард-Лада, пл. Советская 3, который не является официальным дилером.
Автор или вправду такой наивный, что верит продавцам на слово, либо пытался устроить тут неумелую попытку антипиара.
bes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2011, 13:30   #10
Оратор
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Уфа
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11174
Сообщений: 3,456
Вес репутации: 23 rop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скороrop1 станет известным достаточно скоро
Re: Как мужик Калину покупал?! Или почему КАЛИНА спорт о…ГОРЧИТ? читать всем!

ну почему неумелую? по-моему, вполне такая себе нормальная попытка
rop1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.