Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система смазки

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 16:04   #1
Ярославская ячейка
 
Аватар для poezdatik
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 215
Записей в дневнике: 1
Изображений: 9
Вес репутации: 17 poezdatik не успел проявить себя
Щуп уровня масла на 16 кл. двигателях. Как его правильно вынимать.

Ситуация такая: не могу увидеть на щупе уровень масла в двигателе, когда вынимаю, щуп за что-то задевает, масло мобил 1 w3000 на щупе масло такого же цвета, что и при заливке, не темнее!!!!

Сторожилы подскажите как правильно вынимать шуп?

все действия делаются на остывшей машине (если щуп после ночи стояния вынуть то заметно уровень но при повторной операции ничего не видно) двигатель 1,4 16 кл. также заметил подтеки в районе датчика скорости и на коробке, все остальные жидкости в норме!

пробег 6700 км

Вот так, в помощь Вам:
FAQ:
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=189
__________________
мозги прошиты...

Последний раз редактировалось vovk; 28.03.2013 в 20:56..
poezdatik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 16:49   #111
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 42
Вес репутации: 15 dorinspector не успел проявить себя
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

Цитата:
Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
Маслянное голодание ещё никакому механизму пользу не приносило. Но если лампа не загоралась, значит в системе давление было, думаю ничего страшного не произошло
ну тогда сейчас работать закончу -долью, бо канистра масла с собой в багажнике
dorinspector вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 17:13   #112
Втянувшийся
 
Аватар для BeconBecon
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: киевский регион
Возраст: 46
Автомобиль: 11194
Сообщений: 201
Вес репутации: 15 BeconBecon не успел проявить себя
Отправить сообщение для BeconBecon с помощью ICQ
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

тоже самое было. у меня первая машина, ничё не понимаю, масла нету - шок. когда масло свежее ваще невидно, есть оно там или нету. поступил просто. вытер щуп насухо и с двух сторон натёр мелом и всё определил. а по мере выроботки масла оно темнеет и его видно хорошо. я думаю, если масла мизер - чек маякнёт. а вот перелив , хуже чем недолив.
BeconBecon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 17:24   #113
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

Цитата:
Сообщение от BeconBecon Посмотреть сообщение
я думаю, если масла мизер - чек маякнёт. а вот перелив , хуже чем недолив.
И недолив и перелив по уровню по своему опасны. Первый - масло быстро выработает свои присадки (да и угар масла можно вовремя не заметить), а второй - выброс масла в дроссельный патрубок. В Руководстве по эксплуатации чётко описаны действия владельца при эксплуатации авто.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 17:45   #114
Втянувшийся
 
Аватар для BeconBecon
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: киевский регион
Возраст: 46
Автомобиль: 11194
Сообщений: 201
Вес репутации: 15 BeconBecon не успел проявить себя
Отправить сообщение для BeconBecon с помощью ICQ
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

biarmy,

никто не спорит. недоперелив всегда опасен.
BeconBecon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 17:53   #115
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

Цитата:
Сообщение от BeconBecon Посмотреть сообщение
недоперелив
Зачётное слово!!!:-)))
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2010, 18:08   #116
Бывалый
 
Регистрация: 25.04.2010
Адрес: Воронеж
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада-Калина 2 АКПП
Сообщений: 1,368
Вес репутации: 3034 altmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутацииaltmax имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Не пойму как мерить масло щупом...:( двигатель 1,4

Цитата:
Сообщение от BeconBecon Посмотреть сообщение
тоже самое было. у меня первая машина, ничё не понимаю, масла нету - шок. когда масло свежее ваще невидно, есть оно там или нету. поступил просто. вытер щуп насухо и с двух сторон натёр мелом и всё определил. а по мере выроботки масла оно темнеет и его видно хорошо. я думаю, если масла мизер - чек маякнёт. а вот перелив , хуже чем недолив.
Судя по первому посту машина прошла на этом масле не одну тысячу километров и его должно быть хорошо видно.
altmax вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 11:18   #117
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 n0fate не успел проявить себя
Re: Как проверить уровень масла на двигателе 1.4

Господа, простите что встреваю, но что бы не открывать новую тему по этому поводу:
Купил промывку, слил масло, залил новое. двиг - 1,4/16. влезло около 3х литров(точнее менее трех). по щупу этому понять никак не могу - размазывается масло, сколько не ползал. датчик не горит во время работы.
по док-ии доложно быть 3,5 литра, все ли у меня в порядке, или там действительно от старого еще много остается? - более полулитра выходит не влезло.
n0fate вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 11:36   #118
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,227
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Как проверить уровень масла на двигателе 1.4

Цитата:
Сообщение от n0fate Посмотреть сообщение
или там действительно от старого еще много остается?
Остается-остается. Не все сливается. Часть в поддоне остается, часть в гиброкомпенсаторах, часть просто на стенках (не стекло)... По чуть-чуть тут и там где-то около поллитра и набирается. Так что все нормально.
А промывка то зачем? Представьте теперь промывку слили... и ее поллитра отсалось.... Я давно уже промывку не использую (если только отмывать не надо старый двигатель - и то ... отмоешь на сою голову нагары и масло КАК попрет из всех щелей...)
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 13:30   #119
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Архангельск
Пол: Мужской
Автомобиль: 11184
Сообщений: 20
Вес репутации: 14 n0fate не успел проявить себя
Re: Как проверить уровень масла на двигателе 1.4

Вот я чего и спросил, что промывку то говорят надо, а там если остается масло, то с промывкой. промывка - масло менял, говорят надо если меняешь. затупил чутка, надо было просто масло промывочное купить, его на два захода, пусть и дороже.
n0fate вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2010, 14:37   #120
Московская ячейка
 
Аватар для Gorinich
 
Регистрация: 24.11.2008
Адрес: Раменское, М.О.
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Subaru XV
Сообщений: 9,227
Вес репутации: 126426 Gorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутацииGorinich имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Gorinich с помощью ICQ
Re: Как проверить уровень масла на двигателе 1.4

n0fate, Ну дело Ваше... Я вот просто масло заменил. Так как считаю, что лучше у меня в новом масле чуток старого поболтается, чем чуток промывочного масла будет болтаться...
Подумайте какие присадки есть в промывочном масле, а какие в рабочем из к примеру: моющие, противоспенивающие, регулирующие кислотно-щелочной баланс, смазываюшие, противоржавные...
Да и каким масло промывочное становится через некоторое время, если на нем поездить? Жиденьким, коксуется?....
подумайте над всем этим. Сравните количества... И решите для себя что для Вас важнее удалить остатки старого масла до конца или не разбавлять новое масло чем-то... если посчитаете что количество оставшегося промывочного масла не критично, но критичны остатки не вымытого старого масла - то ответ один.
Если по другому - то ответ другой.
Никто за Вас думать не будет, если не хотят из Вас денег побольше вытащить. решать Вам. ))))
__________________
Желавший сменить один универсал на другой, но по непонятным никому причинам купивший Калину-Спорт.
А потом совсем сбрендил и купил Субаря.
Gorinich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:11.