Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > ДТП и вопросы страхования

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2010, 15:55   #1
Уральская группировка
 
Аватар для federall
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 federall не успел проявить себя
ОСАГО. В суд?

Добрый день. Произошло ДТП. Был причинён ущерб автомобилю под моим управлением (я не собственник). Получил документы из ГИБДД и обратился в страховую виновника. Сотрудник страховой сказал что заявление принимается только от собственника ТС (я управляю по рукописной доверенности) и собственник должен ещё самостоятельно доставить остальных участников ДТП с их автомобилями (ДТП с тремя участниками) и раз их клиент фактически не пострадал (создал авариную ситуацию), то он и не виноват, и т.п. В результате разговора с сотрудником СК стало понятно что конструктивного диалога не получится. Так как собственник проживает в 200 километрах от нашего города, все необходимые документы были высланы заказным письмом с описью в офис страховщика. Документы им были получены. В течение 5 дней со дня получения документов СК никакой информации от них не поступило. На шестой день обратился в независимую оценку. Были отправлены телеграммы в СК и другим участникам ДТП. Этим же вечером было получено заказное письмо из СК, где сообщалось, что я должен предоставить автомобиль на осмотр (причём дата не назначена), а так-же что среди документов нет реквизитов банка, хотя им была выслана ксерокопия сберкнижки Сбербанка (о чём есть пункт в описи документов). На осмотр к ним не поехал. Никто из приглашённых на оценку не явился. Результат оценки у меня на руках. При оценке дополнительно к описи повреждений в протоколе ГИБДД добавились фара и решётка радиатора - ДТП в тёмное время суток, не заметили.
Общаться с представителем СК, после прошлого раза, нет никакого желания.
Вопрос: Возможно ли сразу обратиться в суд, или надо показать оценку в СК? И как будут учитываться неуказанные в протоколе повреждения?
Спасибо.
__________________


Челябинские водители настолько суровы, что их боятся ГИБДДэшники и прячутся от них в кусты и за остановки!
federall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 16:09   #2
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от federall Посмотреть сообщение
Получил документы из ГИБДД и обратился в страховую виновника.
А почему обратились в страховую компанию виновника? У Вас договор был заключен до 1 марта 2009 года?
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 17:29   #3
Уральская группировка
 
Аватар для federall
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 federall не успел проявить себя
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
А почему обратились в страховую компанию виновника? У Вас договор был заключен до 1 марта 2009 года?
Участников ДТП трое. Было бы двое... Тогда можно в свою...
__________________


Челябинские водители настолько суровы, что их боятся ГИБДДэшники и прячутся от них в кусты и за остановки!
federall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 17:39   #4
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от federall Посмотреть сообщение
Возможно ли сразу обратиться в суд, или надо показать оценку в СК?
Я не специалист в области страхования, но мое мнение такое, прежде чем обращаться в суд надо получить какой либо документ от СК (отказ в выплате страховки и др.)
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 18:04   #5
Уральская группировка
 
Аватар для federall
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 federall не успел проявить себя
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от feudor Посмотреть сообщение
Я не специалист в области страхования, но мое мнение такое, прежде чем обращаться в суд надо получить какой либо документ от СК (отказ в выплате страховки и др.)
А то что страховая абсолютно самоустранилась от своих обязанностей не является основанием?
__________________


Челябинские водители настолько суровы, что их боятся ГИБДДэшники и прячутся от них в кусты и за остановки!
federall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 18:24   #6
Белгородская ячейка
 
Аватар для VANJA
 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Белгород
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: RENO GRAND SCENIC II
Сообщений: 2,041
Изображений: 7
Вес репутации: 8421 VANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутацииVANJA имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: ОСАГО. В суд?

federall,делаешь независимую оценку и предоставляешь её в страховую,затем получаешь отказ,или деньги,или полное игнорирование.В первом случае-сразу в суд,в третьем сначала претензия в страховую потом по результату в суд.И ещё обязательно жалоба в союз страховщиков,должно помочь.
А самый лучший вариант,сходить к грамотному юристу и проконсультироваться.
__________________
VANJA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2010, 20:03   #7
Уральская группировка
 
Аватар для federall
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 federall не успел проявить себя
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от VANJA Посмотреть сообщение
federall,делаешь независимую оценку и предоставляешь её в страховую,затем получаешь отказ,или деньги,или полное игнорирование...
Спасибо за совет!!!
К юристу я и так пойду, просто хочу узнать мнения форумчан по этому вопросу, так как на глаз определять "грамотный" юрист или нет - я не умею... А ни у кого из друзей-знакомых со страховыми проблем не было, и порекомендовать никого "грамотного" не могут...
Хотелось бы просто в общих чертах узнать как оно происходит.
__________________


Челябинские водители настолько суровы, что их боятся ГИБДДэшники и прячутся от них в кусты и за остановки!
federall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 09:03   #8
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: ОСАГО. В суд?

federall, а был указан срок исполнения обязательств СК в Вашей претензии?
Что конкретно написала СК?
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 17:49   #9
Уральская группировка
 
Аватар для federall
 
Регистрация: 22.08.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 28
Вес репутации: 15 federall не успел проявить себя
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от Bombat Посмотреть сообщение
federall, а был указан срок исполнения обязательств СК в Вашей претензии?
Что конкретно написала СК?
В том то и дело, что пока претензий в страховую не писал...
Кстати, сегодня разговаривал с товарищем, у того проблема была в том, что оценщик от страховой (не той что в моём случае) насчитал 27 т.р., а страховая выплатила всего 7 т.р. Ну он подал в суд - выплатили всё до копейки.
Вот у и меня сомнения что СК выплатит всю сумму.
Просто не факт что в моём случае не получится также...
Хотелось бы побыстрее машинку отремонтировать...
__________________


Челябинские водители настолько суровы, что их боятся ГИБДДэшники и прячутся от них в кусты и за остановки!
federall вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2010, 18:41   #10
Завсегдатай
 
Аватар для Bombat
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: г.Белгород
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Nissan Primera P12
Сообщений: 481
Вес репутации: 16 Bombat находится на правильном путиBombat находится на правильном пути
Re: ОСАГО. В суд?

Цитата:
Сообщение от federall Посмотреть сообщение
В том то и дело, что пока претензий в страховую не писал...
Кстати, сегодня разговаривал с товарищем, у того проблема была в том, что оценщик от страховой (не той что в моём случае) насчитал 27 т.р., а страховая выплатила всего 7 т.р. Ну он подал в суд - выплатили всё до копейки.
Вот у и меня сомнения что СК выплатит всю сумму.
Просто не факт что в моём случае не получится также...
Хотелось бы побыстрее машинку отремонтировать...
Если Вы более подробно укажете, что Вам написала СК в ответе, будет легче ответить. Если по изложенной Вами ситуации то надо бы подождать 30 дней. Нет выплаты - в суд!
НО!! Я бы рекомендовал направить в СК претензию, копию оценки, и др. документов (опись с подтверждением почты обязательна), указать срок рассмотения претензии не более 10 дней. Вышел срок -в суд!!
Их весомый аргумент будет, что Вы не собственник! Можно подписывать от его имени (по почте), но я бы взял довереность нотариальную. В суде всё равно потребуется.
Дело это долгое наберитесь терпения, до получения денег со СК может пройти и полгода(.
Юрист Вам конечно поможет, как справиться со СК так и облегчить Ваш коешелек. Собийте всё - чеки, расписки, счета частично что-то удастца взыскать как судебные расходы.
Bombat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.