Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2015, 20:59   #71
Постоялец
 
Аватар для VAT57
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: г.Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ11173
Сообщений: 389
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 3894 VAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
Дело в том что и бензин везде разный (бензин один бодяжат его разные люди по разному) и дороги разные.
Бодяжут присадками 76 и 92 бензин с целью получения лже 80 и 95 Сами по себе 76 и 92 самые "честные", получают прямой перегонкой без "бодяжки".У них самые стабильные параметры,независимо от производителя.К тому же теплотворная способность 92 бензина выше чем у 95 прямой перегонки без присадок,за счёт чего компенсируется незначительное падение мощности.Про "бодяжный"95 не стоит и говорить,выхлоп просто "мечта токсикомана".Для наших двигателей 92 самый подходящий,95 нужен только для "облегчённых" движков с повышенной степенью сжатия.
VAT57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 21:38   #72
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Цитата:
Сообщение от VAT57 Посмотреть сообщение
Бодяжут присадками 76 и 92 бензин с целью получения лже 80 и 95 Сами по себе 76 и 92 самые "честные", получают прямой перегонкой без "бодяжки".
На НПЗ для автотранспорта получают бензин с октаном не более 80. До 92 и 95 его доводят присадками. Количество их составляет ~10%. В зависимости от качества присадки октан поднимается соответственно на 12-15 единиц. Как-то так.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от VAT57 Посмотреть сообщение
на впрысковом двигателе с исправным кислородным датчиком детонация в принципе невозможна,потому что электроника автоматически выводит двигатель в безопасный режим
Это серьёзно? Детонация невозможна только при работе ДВС без нагрузки. В остальных случаях нам нужен ДД.
__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 22:33   #73
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Отпишусь для информации. Калина хэтч 2011 г.в., двигатель 11183-50 Евро-3 84,3 л.с. по ПТС. Главная пара, как я понимаю, 3,7 - на 5 передаче при 3000 об/мин скорость 120 км/ч по спидометру. Показания бортовика несколько раз сверял с данными по чекам с заправки, расхождение выходило не более 0,2 л/100 км (и то еще вопрос, неточность бортовика или на каждой заправке по-разному не доливают). Поэтому дальше оперирую данными с бортовика, считаю их достаточно точными.
В настоящее время средний расход 7,9 л/100 км при средней скорости 43 км/ч. Данные усредненные за весь зимний период, примерно 5000 км пробега. Летом замерил ради интереса расход по трассе, на участке примерно 50 км. Средняя скорость вышла 92 км/ч, максимальная была не более 120 км/ч, пара обгонов, один раз остановился, чтобы пропустить встречных и объехать препятствие, т.е., движение было довольно ровное. Расход - 5,8 л/100 км.
У друга была Калина универ 11183 82 л.с. (точнее, 81 с чем-то), тросик, Евро-2. Какой-либо ощутимой разницы по расходу с его машиной не замечено.
Да, бензин всегда Аи-92
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 03:21   #74
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Цитата:
Сообщение от VAT57 Посмотреть сообщение
Бодяжут присадками 76 и 92 бензин с целью получения лже 80 и 95 Сами по себе 76 и 92 самые "честные", получают прямой перегонкой без "бодяжки".У них самые стабильные параметры,независимо от производителя.К тому же теплотворная способность 92 бензина выше чем у 95 прямой перегонки без присадок,за счёт чего компенсируется незначительное падение мощности.Про "бодяжный"95 не стоит и говорить,выхлоп просто "мечта токсикомана".Для наших двигателей 92 самый подходящий,95 нужен только для "облегчённых" движков с повышенной степенью сжатия.
вот и теоретики подтянулись. Да да все так. все это знаем из СМИ. Но жопомеру всетаки тоже доверять стоит иногда.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Peacemaker Посмотреть сообщение
Летом замерил ради интереса расход по трассе, на участке примерно 50 км. Средняя скорость вышла 92 км/ч, максимальная была не более 120 км/ч, пара обгонов, один раз остановился, чтобы пропустить встречных и объехать препятствие, т.е., движение было довольно ровное. Расход - 5,8 л/100 км.
вы понимаете что таких автобанов в России на пальцах одной руки сосчитать?
если у вас обычная средняя скорость выше 40 то я так думаю вы не по городу ездите. а так я тоже на 1000 км трассы делал замер так чуть выше 8 литров выходило. А на тросике утверждают что по трассе у них от 6 литров.
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 11:18   #75
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

zelek, ну по трассе у меня 7л. летом. если наваливать то побольше но не больше 8 и трассы у нас то спуск то подьем то камаз 05 регион.еслибы по ровнои проехать то и в 6 счем нибудь уложится можно если не гнать. но когда я с тлт ехал по ровным участкам то не получается ехать 1оо-120 нога так и давит 140-165. мож и хорошо что у нас автобанов нет?
irlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2015, 21:16   #76
Постоялец
 
Аватар для VAT57
 
Регистрация: 01.02.2012
Адрес: г.Ульяновск
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ11173
Сообщений: 389
Записей в дневнике: 2
Вес репутации: 3894 VAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAT57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Цитата:
Сообщение от irlik Посмотреть сообщение
zelek, ну по трассе у меня 7л. летом. если наваливать то побольше но не больше 8 и трассы у нас то спуск то подьем то камаз 05 регион.еслибы по ровнои проехать то и в 6 счем нибудь уложится можно если не гнать. но когда я с тлт ехал по ровным участкам то не получается ехать 1оо-120 нога так и давит 140-165. мож и хорошо что у нас автобанов нет?
Установите Круиз-контроль,задайте 105км\ч и Ваша нага не устанет топать по газу.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
вот и теоретики подтянулись. Да да все так. все это знаем из СМИ. Но жопомеру всетаки тоже доверять стоит иногда.
Я не виноват,если у меня теория совпадает с практикой!
VAT57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2015, 10:51   #77
Постоялец
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Саратовская обл.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 372
Вес репутации: 22 irlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутацииirlik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

VAT57, я по трассе не много езжу
irlik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.02.2015, 19:50   #78
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2012
Адрес: Киров
Пол: Мужской
Сообщений: 767
Изображений: 8
Вес репутации: 16577 Peacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутацииPeacemaker имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
вы понимаете что таких автобанов в России на пальцах одной руки сосчитать?
Автобанов, блин Обычная 2-полоска, правда, приличного качества, летом только этот участок ремонтировать закончили.

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
если у вас обычная средняя скорость выше 40 то я так думаю вы не по городу ездите.
Эт точно. Поэтому я и не привожу расход в городском цикле. Езжу по трассе, по райцентрам, по деревням нашего и соседних районов (но это редко). Примерно 25% пробега - по населенным пунктам, остальное - трасса. Расход по нашему и соседнему райцентру, где бываю чаще всего - не показателен, в силу качества "дорог" обычный режим - движение на 1-2 передаче. Расход получается БОЛЬШЕ, чем по городу. Как у меня, уже на 4-й машине, так и у друзей-знакомых. У кого интересовался - никто по нашему поселку в указанный заводом-изготовителем расход в городском цикле не укладывается.

Цитата:
Сообщение от zelek Посмотреть сообщение
А на тросике утверждают что по трассе у них от 6 литров.
Я про свою Калину могу утверждать ровно то же самое. 5,8 - это редкий случай, когда на дороге двигался в том режиме, в каком хотел, практически равномерно (я уже писал, 2 обгона да одно препятствие - вообще минимум помех). Обычно по трассе стараюсь держать 100 км/ч по спидометру (не более, при необходимости и по дорожной ситуации - меньше), расход в р-не 6,2-6,3 л/100 км. Можно и 8 получить, и больше - если скорость ниже 140 не снижать. Но я так не езжу.

В общем, я думаю так - если у Вас Калина потребляет бензина как Нива, не надо успокаивать себя особенностями двигателя, косяками прошивки и т.п. - ищите неисправность.
Peacemaker вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 03:24   #79
Свой человек
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Иркутская область
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина 11173
Сообщений: 649
Вес репутации: 148 zelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутацииzelek имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

Так вот о том и тема "неисправность" ищем. Если вы думаете что в моем моторе какая то деталь по каким то параметрам неисправна то это не так. Некоторое время я провел на диагностику несмотря на то что машина так прямо с магазина потребляла. И интерес у меня к этому делу по большому счету больше спортивный. За три последних дня накатал 250 км. и примерно 200 из которых проехал по трассе. бензин залил из канистр отмерил. по бортовому компу по всей трассе больше 10 литров расхода не было. было в редких случаях ехал тошнил. приехал. посчитал. 11 литров расход на сто километров .

Добавлено через 20 минут
точнее 10.5
zelek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 08:20   #80
Ярославская ячейка
 
Аватар для ALK1980
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Ярославль
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 2,764
Записей в дневнике: 19
Вес репутации: 6592 ALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутацииALK1980 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для ALK1980 с помощью ICQ
Re: Двигатели 11183-50 и 11183

За выходные удалось разогнаться до 120 наконец на пятой Я так понимаю что пара у меня 3,7. На пятой передаче при 120 км/час 3000 об/мин
__________________
http://alkuz.livejournal.com/
ALK1980 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 23:47.