Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук

Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук Тюнинг Лада Калина, подогреватели, зеркала, парктроники, багажники, охранные комплексы и другое дополнительное оборудование для автомобилей Лада Калина. Все о спортивных Лада Калина. Спонсор форума: магазин авто-тюнинга MyCARshop.Ru.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2009, 22:13   #1
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

1. Вариант на ATiny12 (без транзисторов) без стопсигнала
2. архив для ATiny2313 - pov2313.rar
3. Вариант схемы на attyni13
4. Варианты от OKLiK

Последний раз редактировалось oapv; 27.02.2014 в 23:13..
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 19:15   #11
Чебоксарская ячейка
 
Аватар для transfer
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 36
Автомобиль: КАЛИНА
Сообщений: 308
Изображений: 26
Вес репутации: 16 transfer находится на правильном путиtransfer находится на правильном путиtransfer находится на правильном пути
Отправить сообщение для transfer с помощью ICQ Отправить сообщение для transfer с помощью AIM Отправить сообщение для transfer с помощью Yahoo Отправить сообщение для transfer с помощью Skype™
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Кстати, возникла идея - выкинуть функционал для стоп-сигналов и вставить функционал для автоматического включения ближнего света при начале движения автомобиля (как только импульсы с датчика скорости пойдут) и выключения света при выключении замка зажигания. Плату переделывать не придется, надо будет только заменить прошивку. Но вот не знаю, что полезнее: прерыватель для стоп-сигналов или автоматическое включение ближнего?
Хм - очень и очень интересно. Прям какое то отдельное устройство намечается (типа сигналки). А контроллер не сможет поддержать и то и другое. А если не хочется чтоб включались ближние - то это как обойти? Также задействовав штатные переключатели?
__________________

transfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 19:34   #12
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от transfer Посмотреть сообщение
Хм - очень и очень интересно. Прям какое то отдельное устройство намечается (типа сигналки). А контроллер не сможет поддержать и то и другое.
Этот конкретный микроконтроллер не сможет, т.к. на нём больше нет совобдных портов - у него всего то 8 ножек. Если переделать на какой-нибудь более мощный, то можно задействовать много функций. Я ещё хотел бы добавить контроль поднятого ручника при начале движения, контроль пристегнутых ремней безопасности при движении, мигание аварийкой при движении задним ходом и сделать мигание дополнительного стоп-сигнала зависимым от скорости движения машины на момент торможения (т.е. если тормозишь с малой скорости, то стоп-сигнал просто горит, если тормозишь с большой, то мигает), но всё это пока делать не буду, т.к. надо сначала отладить работу с поворотниками - есть некоторые, не совсем ясные моменты с алгоритмом.

Цитата:
Сообщение от transfer
А если не хочется чтоб включались ближние - то это как обойти? Также задействовав штатные переключатели?
Просто не подключать реле или поставить последовательно ему тумблер.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 22:06   #13
Чебоксарская ячейка
 
Аватар для transfer
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Чебоксары
Возраст: 36
Автомобиль: КАЛИНА
Сообщений: 308
Изображений: 26
Вес репутации: 16 transfer находится на правильном путиtransfer находится на правильном путиtransfer находится на правильном пути
Отправить сообщение для transfer с помощью ICQ Отправить сообщение для transfer с помощью AIM Отправить сообщение для transfer с помощью Yahoo Отправить сообщение для transfer с помощью Skype™
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от gnomon Посмотреть сообщение
Я ещё хотел бы добавить контроль поднятого ручника при начале движения, контроль пристегнутых ремней безопасности при движении, мигание аварийкой при движении задним ходом и сделать мигание дополнительного стоп-сигнала зависимым от скорости движения машины на момент торможения (т.е. если тормозишь с малой скорости, то стоп-сигнал просто горит, если тормозишь с большой, то мигает), но всё это пока делать не буду........
АБАЛДЕТЬ!!!! я все это хочу приладить на своей машине, жаль я не электронщик.

ЧУвак я искренне за тебя балею!!! Успеха тебе, и чтоб в короткие сроки!!! Если что я в очереди на реализацию!! Можно еще уровень омывайки чтоб реагировало (правда надо его еще установить в бачок) - и еще авто вкл света от уровня освещенности!
__________________

transfer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 22:34   #14
Освоившийся
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Елец
Возраст: 58
Автомобиль: 11194
Сообщений: 176
Вес репутации: 17 KVI не успел проявить себя
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Хорошо , когда есть толковый, знающий человек
А на мой взгляд более востребованной оказался бы контроллер подогрева сидений(у кого есть подогрев) У меня в свое время был такой на старой машине. Я его пригородил к Емеле. Принцип был простой: Все управление одной кнопкой. Количеством нажатий по кольцу перебираем мощность подогрева. При первом нажатии включается 100% на 2 минуты для форсированного прогрева сидушки. Потом автоматом переходит а 75%. Дальше можно регулировать по желанию. И если в течении часа ни одна кнопка не была нажата, то подогрев выключается автоматом - не посадишь аккумулятор, если забыл выключить. А за час сиденье и так прогреется до температуры, когда подогрев уже не нужен.
В покупном контроллере меня не устраивали градации мощности, заложенные разработчиками, но текст программы контроллера (чтобы поменять константы) они предоставить отказались - комерческая тайна.
KVI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 23:22   #15
Оратор
 
Аватар для Pitstop
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 3,790
Вес репутации: 2323 Pitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

внесу свои 5 коп., насчёт включения ближнего света уже есть готовое устройство, называется Т-7 (кажется) от Мегуна-Сфинкс. всё уже изобрели до нас
Назначение
Таймер Т7 – электронное устройство, обеспечивающее автоматическое включение ближнего света фар (БСФ) и габаритных огней (ГО) автомобиля через определенное время после включения зажигания и выключение света фар и габаритных огней после выключения зажигания без каких либо действий со стороны водителя.
Т7 используется независимо от штатного выключателя ближнего света фар автомобиля.
Отличительные черты таймера:
  • возможность использования функции ШИМ (плавное нарастание напряжения на лампах ближнего света и габаритных огней в течение нескольких секунд);
  • управление светом в зависимости от положения ручного тормоза (возможность автоматического уменьшения напряжения на лампах ближнего света фар (вплоть до их полного выключения) и габаритных огней в случае, если машина стоит на ручном тормозе).
Эти особенности, а также наличие обеспечиваемой Т7 задержки включения света фар и габаритных огней, снижающей нагрузку на аккумулятор при запуске двигателя, позволяют значительно увеличить ресурс электрооборудования Вашего автомобиля.
Установка и подключение
Таймер Т7 может устанавливаться в любом подходящем месте, исключающем попадание влаги, воздействие высоких температур и т.д.

стоит сие удовольствие всего 750р посмотрите здесь:
www.meguna.ru
__________________

Я ни разу за морем не был
Сердце тешит привычная мысль
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь
Pitstop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 09:59   #16
Освоившийся
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Елец
Возраст: 58
Автомобиль: 11194
Сообщений: 176
Вес репутации: 17 KVI не успел проявить себя
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

А вообще-то надо отдельную темку создать для таких вот электронных "прибамбасов"
KVI вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 12:31   #17
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от KVI Посмотреть сообщение
Хорошо , когда есть толковый, знающий человек
Где есть такой человек? Лично я в электронике практически ноль. Это первое устройство спроектированное мной.

Цитата:
Сообщение от KVI
А на мой взгляд более востребованной оказался бы контроллер подогрева сидений(у кого есть подогрев...
К сожалению варюсь в собственном соку и сейчас реализовать такую "фишку" мне не по силам, хотя идея не плохая. Может со временем.
А вообще, есть желание сделать многофункциональное устройство для повышения комфорта автомобиля, в которое входили бы функции управления светом, поворотниками и стоп-сигналом, отопителем, разного рода контрольные функции, типа контроля ручника, ремней, уровня жидкостей. В принципе, всё это вполне реализуемо, но моих знаний для этого пока явно недостаточно. Для начала я бы хотел довести до ума управление поворотниками, т.к. эта задача, простая в реализации аппаратно, алгоритмически довольно хитрая, есть свои нюансы. Вот доведу эту и тогда займусь другими функциями, но уже на более мощном микропроцессоре.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 12:49   #18
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Цитата:
Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
внесу свои 5 коп., насчёт включения ближнего света уже есть готовое устройство, называется Т-7 (кажется) от Мегуна-Сфинкс. всё уже изобрели до нас
Зачем покупать отдельное устройство, если всё это можно прикрутить к микроконтроллеру с минимальными затратами? Добавить транзистор, реле и пару резисторов - цена вырастет рублей на 50.
Цитата:
Сообщение от Матроскин
Назначение
Таймер Т7 – электронное устройство, обеспечивающее автоматическое включение ближнего света фар (БСФ) и габаритных огней (ГО) автомобиля через определенное время после включения зажигания и выключение света фар и габаритных огней после выключения зажигания без каких либо действий со стороны водителя.
А зачем включать ближний если машина не движется? Если есть желание всегда ездить с ближним, то гораздо логичнее, чтобы он включался сам, но сразу после того как машина начала движение (и никаких задержек для АКБ городить не надо), а выключался, когда зажигание выключено. Для автоматического включения габаритов в тёмное время можно прикрутить датчик освещенности, чтобы включались сразу после включения зажигания если на улице темно.
Цитата:
Сообщение от Матроскин
  • возможность использования функции ШИМ (плавное нарастание напряжения на лампах ближнего света и габаритных огней в течение нескольких секунд);
  • управление светом в зависимости от положения ручного тормоза (возможность автоматического уменьшения напряжения на лампах ближнего света фар (вплоть до их полного выключения) и габаритных огней в случае, если машина стоит на ручном тормозе).
ШИМ-управление резко увеличивает стоимость устройства. Кроме того ШИМ не позволяет использовать в качестве исполнительных устройств реле, а значит надо ставить хитрые силовые ключи на транзисторах, которые не обладают надежностью реле, т.е. есть риск остаться в движении вообще без света, т.к. реализация ШИМ для автосвета предполагает определенную переделку проводки авто и штатная схема уже работать не будет. Все устройства должны работать так, чтобы при отказе не влиять на штатную электросхему - это залог безопасности.
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 19:16   #19
Оратор
 
Аватар для Pitstop
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Симбирск
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 3,790
Вес репутации: 2323 Pitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутацииPitstop имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

ну дерзайте, удачи! как добъётесь приемлемых результатов, то схему плиз в студию
__________________

Я ни разу за морем не был
Сердце тешит привычная мысль
Там такое же синее небо
И такая же сложная жизнь
Pitstop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 18:13   #20
Забанен
 
Регистрация: 24.02.2008
Адрес: ---
Пол: Мужской
Автомобиль: ---
Сообщений: 1,545
Изображений: 8
Вес репутации: 0 gnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком светаgnomon является великолепным маяком света
Ответ: Удлинитель поворотников и прерыватель стоп-сигнала

Новая версия девайса.
Удалена функция для стоп-сигнала.
Полностью переписана и отлажена прошивка.
Немного доработана схема.
Сделана новая плата в Sprint Layout 5.
Наездил с ним уже 2000 км - нравится однако

Фото и полный набор файлов для самостоятельного изготовления прилагается.

Последний раз редактировалось gnomon; 10.12.2013 в 14:31..
gnomon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.