Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2020, 19:13   #231
Новичок
 
Аватар для cold
 
Регистрация: 12.11.2018
Адрес: спб
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 48
Вес репутации: 6 cold не успел проявить себя
Re: Преды на сабик

Да у меня и так напрямую + от акб идет, ток масса от кузова, поставил вчера 60 ампер пред обычный автомобильный с коробочкой для него но теперь при максимальной выкрученной громкости на мафоне, начинает мигать свет на приборке, спецом менял провода штатные на эти что бы уйти от этого, все было хорошо пока не задумался поставить пред, с автоматом данная ситуация не произойдет?
cold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 12:52   #232
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 138
Вес репутации: 12077 Dudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Преды на сабик

Странно что у Вас мигает от просадок приборка. Наличие предохранителя, на это никак не должна влиять. Я больше допускаю, что магнитофон у Вас запитан от штатной проводки. И добавляя громкость, вы тем самым, через штатную проводку просаживаете питание. Но именно магнитофоном, а не сабвуфером. Либо, усилитель сабвуфера потребляет в пике большую мощность и тем самым сказывается на бортовой сети. Просадка-падение напряжения-реле регулятор приподнимает питание- просадка исчезаети напряжение слегка повышено-реле регулятор убавляет напряжение. но так как реле регулятор имеет определенную скорость реакции на изменение напряжения, то вы видите скачки напряжения. В таком случае нужен "демпфер". Это конденсатор, большой емкости.
Dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 13:12   #233
Новичок
 
Аватар для cold
 
Регистрация: 12.11.2018
Адрес: спб
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 48
Вес репутации: 6 cold не успел проявить себя
Re: Преды на сабик

Да мафон запитан от штатной проводки, чего его тоже надо было от акб запитывать? Тоже через пред?
cold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 13:35   #234
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 138
Вес репутации: 12077 Dudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Преды на сабик

Ну думаю что да.

Добавлено через 6 минут
Так как если к примеру взять правильную схемотехнику выходного усилителя, например на MOSFET транзисторах, то за счет малого сопротивления перехода, в пике с него будете снимать 4х50 Вт. Это порядка 15 ампер импульсной (в такт музыке) нагрузки. При таких условиях естественно реле-регулятор будет "подмигивать". Если и не реле регулятор, то просадки по штатной проводке. Так как она выполненная в "общепромышленном" исполнении, без учета индивидуальных хотелок. Поиграйтесь стеклоподъемником...сопоставимая нагрузка. Тоже будет "мигать"
Протяните так же от клемм аккумулятора отдельное питание на магнитолу. Сечение можно меньше. 2,5 квадрата меди вам будет достаточно. Предохранитель можно оставить штатный магнитолы. Его достаточно.

Добавлено через 4 минуты
К тому же если уже поставили предохранитель, то заморачиваться с автоматом нет никакого смысла.

Добавлено через 4 минуты
То есть иными словами, если запитано с аккумулятора, то в пределах ваших расчетных токов, напряжение не будет падать ниже чем того что накопил в себе аккумулятор. Взяв точки подключения от штатной проводки, за счет заведомо низких сечений проводников и переходных сопротивлений, а ткак же дополнительных нагрузок на данной проводке, падение напряжения в точке подключения возможно ниже чем напряжение аккумулятора (второй закон Киргофа...сумма токов к узлу притекающих=сумме токов от узла отекающих). (это на не заведенной) на заведенной все тоже самое, только напряжение чуть выше. (на дельту необходимую для заряда)

Добавлено через 5 минут
Так же стоит учитывать то, что даже если вы отключите динами от магнитолы, и будете наваливать, то это особо ничего не поменяет. Все усилители работают в режиме "согласованной нагрузки". Тоесть R выхода=R нагрузки. То есть все будет так же идти, только не через динамики, а через выходное сопротивление усилителя. (не всегда конечно и не полностью едентично, но тем не менее для общего понимания это так). Этому целый курс при обучении посвящается: "Электронные приборы и усилители". А устраивать ликбез...ну не к чему...
Dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 18:10   #235
Новичок
 
Аватар для cold
 
Регистрация: 12.11.2018
Адрес: спб
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 48
Вес репутации: 6 cold не успел проявить себя
Re: Преды на сабик

я у акб еще 1 пред поставлю на этот провод, там есть 2 + провода на мафоне желтый и красный 1идет на замок другой откуда-то из общей цепи питания +, какой из этих проводов мне напрямую от акб запитывать? а еще получается проводок который у самого мафона т.е. разьем с кусочком проводов там сечение проводов как ни крути останется очень малое, это место не будет нагреваться?

Добавлено через 1 час 22 минуты
я думаю + кину штатными проводами от сабика 2мм, они всяко толще тех что от мафона, а массу тоже надо толстую от мафона к акб протянуть?
cold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2020, 21:39   #236
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 138
Вес репутации: 12077 Dudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Преды на сабик

Для дальнейшего диалога, какая у Вас магнитола?
Предполагаю, желтый-сила; красный управление...
В этом случае внимания заслуживает именно желтый.

Добавлено через 11 минут
Хвост магнитолы Вас никак не должен интриговать. Вам нужно дотянуть до него питание (от "стабильной" точки подключения). Его же сейчас (сечения) хватает, чтоб дать Вам просадку...
Тем более выше я писал, что 1 мм меди держит 16 ампер, далее рассчитал Вам от максимальной мощности магнитолы (типовой, без повышающего преобразователя) что Ваш ток не превышает 15 Ампер. Сечение Вашего проводника на магнитоле, думаю что примерно 1,5 мм. Даже если взять что 0,75 (понадеемся на Китай), с учетом селективности гармоник в сигнале на выходе, ну никак не вызовет нагрев...
Вдумайтесь... в динамике катушка навита в лучшем случае проводником 0,3 мм... и не сгорает ведь...
Тем более все что хотел сказать-не в хвостике магнитолы счастье...а в том что он подсоединен не совсем в том месте. Для большинства магнитол-достаточно... но если магнитола типа пионера или соньки или кенвуда (и т.п.)-у них повышенная мощность...на которую производители автомобилей не ориенетируются. И не расчитывают на отбор такой мощности...Стандартная проводка магнитолы рассчитана на отбор не более 10 А. Но и по мимо этого, в точке подключения, на этом проводнике уже есть какая то нагрузка. нет у нас отдельных проводников для магнитол...
Тоесть другими словами, вы подключили магнитолу к проводу с которого отбирают 15 А например на ...ну пусть печку... Добавив свои 15А. А проводник по сечению тянет 16А. (без нагрева-значит без просадки!!!) Что произойдет? Правильно напряжение в этой точке просядет...Нагрева может и не будет... а вот моргать, то что подключено параллельно в этой точке еще как....Так как суммарный ток будет 30 А, а провод без просадки тянет только 16...

Последний раз редактировалось Dudins; 23.04.2020 в 21:51..
Dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 00:28   #237
Новичок
 
Аватар для cold
 
Регистрация: 12.11.2018
Адрес: спб
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 48
Вес репутации: 6 cold не успел проявить себя
Re: Преды на сабик

я хреново ваш текст местами понимаю, я слабоват в акустики и электрики в общем, можно я буду спрашивать и как нужно а вы мне попросту будете отвечать? требуя нужную информацию, мафон пионер не вспомню какой точно, но не самый древний так как имеется усб вход.

Я представляю себе ток так : Это трубы (провода) в которых течет вода ( ток\элекричество ), вот идет магистраль допустим 500мм в диаметре, а в конце труба сужается до 200мм, получается в этом месте возрастет давление и вода будет течь медленнее а точнее меньше ее протечет в том месте где она сужается.
Я возможно неправильно понимаю, ведь не знаю ни черта законов физики. Извините.
cold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 06:29   #238
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 138
Вес репутации: 12077 Dudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Преды на сабик

Ну от чего же.. Вы все верно изложил со стороны гидравлики. Всё верно. Попробую изложить как теплотехник... Имеем на подпитке трубу диаметром 219. Сразу понимаем, что у воды есть две принципиально разные величины. Давление и расход давление откинем в сторону. Так как будет только отвлекать. Понимаем, какой расход идёт через 219 трубу. Теперь на её конце имеем потребление и соответственно вода движется. Так же в середине 219 трубы имеем отвод на 75 мм. Все здорово и при не нарушении баланса все хорошо. Но появляется умная голова... И ставит на 75 отвод насос. Это позволит прокачать через 75 отвод намного больше. Но на конце 219 трубы висит несколько потребителей.. Что будет у них в это время? Давление повторюсь, мы не рассматриваем. Так как считаем, что краны у всех открыты. И соблюдается баланс системы. Тоесть Vвхода равно V потребления. Правильно... На выходе появятся пцльсации напора излива. Это ваша приборка.....

Добавлено через 3 минуты
Вот я и предложил... Бросить до "теплопункта" отдельную трубу, до сетевого коллектора. Оставив 219 трубу всем остальным потребителям.
Dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 09:22   #239
Новичок
 
Аватар для cold
 
Регистрация: 12.11.2018
Адрес: спб
Возраст: 30
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 48
Вес репутации: 6 cold не успел проявить себя
Re: Преды на сабик

сейчас получается я отбираю у других потребителей электричество из общей цепи приборки\фар и тд? Я вот только не пойму почему у меня провода грелись у сабика? там были скрутки меньшего сечения где-то 0.5мм там изолента плавилась.
Вот откуда у меня вопросы и недопонимания, почему у сабика плавились провода а у мафона не будут?
cold вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2020, 10:12   #240
Интересующийся
 
Регистрация: 11.06.2016
Адрес: Екатеринбург
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina
Сообщений: 138
Вес репутации: 12077 Dudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутацииDudins имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Преды на сабик

Абсолютно разные токи. На магнитолу максимум 15 а. На саб больше. В пике. Тем более если было 0,5....это максимум 7а. А у Вас сейчас предохранитель на 60....иными словами, провод на магнитолу, выведен от разъёма производителем. Из расчёта заложенной мощности. А на саье, вам вывели клеммы. И оставили чистое поле для творчества.

Добавлено через 3 минуты
И ещё... Скрутка-насколько была грамотно выполнена? Я в жизни такого повидал...одного из электромонтёра уволил, только за то что он "колечками" скрутки делал... Отправил его... Цепочки вязать на вольные хлеба... Есть определённые правила и материалы для скруток...
Dudins вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.