Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Трансмиссия > Коробка передач

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2021, 22:25   #351
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
Это как? На каком месте?


Ты в этом уверен?
Масло shel spirax 75w-90, той зимой было все в порядке.
И вообще "пионер" тебя знаю давно, ты теоретик, хотелось бы советов от практиков.
На месте, мой заклятый друг, это Без движения, с запущенным мотором, естественно.

Что тебе сказать - жди практиков.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 08:05   #352
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
это Без движения, с запущенным мотором, естественно.
А я о чем пишу. Утром подогреваю двигатель электроподогревателем, завожу, минут 5 он работает, включаю скорость чтобы тронутся, скорость включается тяжело. Задняя легче и без хруста шестерен. Потом, во время езды скорости включаются все легче и легче, минут через 10 вообще легко.
Хотя есть вариант что смазка на шлицах пер. вала уже грязная и загустела. Потеплеет на улице побрызгаю вэдешкой.
С наступающим Новым Годом всех.
п.с.
На тему фиксатора натолкнулся здесь http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=298.
__________________
Механик .

Последний раз редактировалось Александр.63; 31.12.2021 в 08:15..
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 15:39   #353
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Александр.63 Посмотреть сообщение
А я о чем пишу. Утром подогреваю двигатель электроподогревателем, завожу, минут 5 он работает, включаю скорость чтобы тронутся, скорость включается тяжело. Задняя легче и без хруста шестерен. Потом, во время езды скорости включаются все легче и легче, минут через 10 вообще легко.
Хотя есть вариант что смазка на шлицах пер. вала уже грязная и загустела. Потеплеет на улице побрызгаю вэдешкой.
С наступающим Новым Годом всех.
п.с.
На тему фиксатора натолкнулся здесь http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=298.
опытным путём дошёл какое масло лить в КПП ещё 300т.км или около 8лет тому назад. Если первую передачу не воткнуть, а вторая туго или хруст с ударом в КПП или же зимой тугая мешалка либо с утра в морозную погоду на N после пуска мотора отпускаешь педаль сцепления и автомобиль на N! пытается тронуться с места то менять масло однозначно на синтетику 75w85(90).
Что же касается шлицов первичного вала. Если он загрязнился то первое станет проблема выжать педаль сцепления и не важно что корзина у вас стоит мягкоя. WD40 не смазывает, а промывая разрабатывая временно! После применения обязательно так же применить литиевую смазку которая на дольше задерживается сем6 wd40
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 17:42   #354
Втянувшийся
 
Регистрация: 05.05.2020
Адрес: Градъ Горький
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 1117- 60
Сообщений: 247
Записей в дневнике: 22
Вес репутации: 2910 Vlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVlad1117 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

У меня первую по зиме вышибает пока не прогреется . В ходе разборки выявлены незначительный износ зубьях синхронизатора на шестерне первой передачи . Купил полностью в сборе шестерню с синхронизатором
__________________
КАЛИНА- ЧУДО МАШИНА
Vlad1117 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 19:12   #355
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
то менять масло однозначно на синтетику 75w85(90).
Так это твой личный рецепт.

Я никак не найду для ВАЗоКривоКосоХромоКПП оптимального масла, чтобы перключения были, как на Сандерике жены.

По теплу залил Кастрол 75W90 и стало ощутимо лучше, но с приходов холодов, прелесть ушла.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 21:45   #356
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2020
Адрес: Магазинск
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina Ваз-11184
Сообщений: 655
Вес репутации: 10627 wanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутацииwanderer 100 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Так это твой личный рецепт.

Я никак не найду для ВАЗоКривоКосоХромоКПП оптимального масла, чтобы перключения были, как на Сандерике жены.

По теплу залил Кастрол 75W90 и стало ощутимо лучше, но с приходов холодов, прелесть ушла.
Я тоже,2 года назад,залил 75w90 синтетику(3 литра Равенола VSG и грамм 700,или около того - Castrol TAF-X из старых запасов (Равенола было только 3л)...и хоть на югах больших морозов не быват,но до -18 в том году было,да и в этом до -12...Понятно,что это не морозы,но ни при них,ни при летней жаре за +40,разницы в лёгкости переключений, не заметил...
wanderer 100 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.12.2021, 22:09   #357
Старожил
 
Аватар для Александр.63
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Оренбург
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: калина 219470
Сообщений: 1,691
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 7968 Александр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАлександр.63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от rol Посмотреть сообщение
WD40 не смазывает, а промывая разрабатывая временно!
+++ То же первый раз смазал ведешкой, стало лучше но хватило на неделю, потом смазал трансменсионкой.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я никак не найду для ВАЗ
На предыдущей К1, это масло показало себя хорошо. На этом кроссе такое ощущение что воет не только коробка но и дифференциал.
Что интересно летом при температуре больше 30 полная тишина, как на классике))
Если холоднее, пока коробка не прогреется подвывает. И на более густой синтетике (наверное помнишь) то же самое. Зимой она вообще не успевает прогреваться, до работы 20 - 30 минут езды.
Чем лучше масло, тем лучше, но сама коробка + дифференциал косячные.
__________________
Механик .
Александр.63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2022, 22:09   #358
Ветеран форума
 
Аватар для rol
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Ростов-на-Дону
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: 11183 и К2 с АКПП
Сообщений: 5,432
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 45499 rol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутацииrol имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Так это твой личный рецепт.

Я никак не найду для ВАЗоКривоКосоХромоКПП оптимального масла, чтобы перключения были, как на Сандерике жены.

По теплу залил Кастрол 75W90 и стало ощутимо лучше, но с приходов холодов, прелесть ушла.
Ты калинавод со стажем на форуме и даже разбирался с маслами. Я заливал taf-х давно и на нём до сих пор не поменяю возможно уже за 300 т.км притёрлось НО! КПП ваз никогда не станет переключаться как сандерик. К примеру мне понравилось как включаются передачи на хёнде акцент- такое ощущение что это какой то тумблер на туннеле пола и он ни чего не тянет. Так же и на мерене. А на нашей КПП такое ощущение что это промышленный редуктор и надо быть профессионалом что пользоваться ей. Но чтоб облегчить включение старой КПП калины всё же нужна синтетика. Попробуй 75w85.
Я когда купил в 2008 году свой седан то офигел что первую не могу воткнуть стоя на светофоре, а вторую так же и если первую удалось включить то второй не пользовался, а сразу третью благо мотор нормальный. Так я мучался 7 т.км.Потом начитавшись форума, основная масса была за густую минералку и я повёлся.После первых 7 т.км залил минералку от Кастрол и мучение продолжилось ещё 33 т.км. Заводское масло при слитии напоминало отработку с рыжей пеной и стружкой, минеральный Кастрол чистый но мед. А когда синтетику залил то вдруг сразу почему то стали включаться первая и нормально вторая. Мой старший брат в 13 году тоже купил новую К1и передачи тоже ни хрена не воткнёшь. Посоветовал ему заменить масло. Да он купил и заменил но КПП легла на 40 т.км. помимо подшипников заменили ему не помню что( может синхроны и что то стальные с ваз 2110) но тут палка на двух концах т.к. залил он тогда GL-5 но тут я не уверен в этом ли проблема
rol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2022, 07:51   #359
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я никак не найду для ВАЗоКривоКосоХромоКПП оптимального масла
я остановился на ельфе нфп
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.04.2022, 15:44   #360
Совсем как дома
 
Регистрация: 28.10.2013
Адрес: Н.Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina 1.6л 8кл.
Сообщений: 793
Вес репутации: 35 Buerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутацииBuerger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Тугое включение передач - 1

На светофоре всегда первая с усердным усилием заходит(на холодную всегда).
Третья как по маслу.
Лайфхак: после третьйе( включение как по маслу), первая СРАЗУ как по маслу заходит. И так на каждом светофоре.
Что сделать чтобы не включать две передачи разных при каждом трогании, или это особенность МКПП и третьей передачей "смазывает" механизм переключения?
Buerger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.