Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.02.2015, 15:42   #1
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Нестандартные решения в озвучке Калины.

Я не стремлюсь к участию в соревнованиях, но ценю хороший звук. и не хочу терять функциональность авто, так как дача, да и по работе использую. В то же время приходится разочаровываться в дорогих вещах, ибо сейчас, как никогда, расцвели законы дикого маркетинга. Лет 7 назад случилась такое событие. Мой друг, имея Хонду Элемент с недешевой штатной инсталяцией, с сабом, послушал звук в моей Окушке (Кенвуд KDC-W7537UY, Иволга Ivolga VC 6,20, обошлось мне около 8т. руб.), сказал: "Эх, вот это звук, мне бы такие высокие! Слитный, целостный звук, а у меня какой-то рассыпчатый." Возможно, суть в том, что Kenwood KDC-W7537UY - это 24-битный цифроаналоговый преобразователь Wolfson, в то время как наиболее часто используется DAC Burr-Brown. Но суть в том, что стоимость оригинальных голов для японских авто менее 2000 уе. я, когда работал с запчастями на японцев, не встречал. Поэтому придерживаюсь правил:
1. тщательный отбор элементов аудиосистемы в ценовой группе, которую можешь себе позволить, по принципу наилучшего соотношения цена - качество.
2. Осознание и применение очередности приоритетов использования компонентов с более высокой ценой и качеством. Т.е, на том , что больше влияет на звук и позволяет безболезненно апгрейдить систему в дальнейшем, не экономим.
3. Применение хорошо зарекомендовавших себя приемов в акустике, при игнорировании абсурдных, несоответствующих ценовой категории приемов и элементов, а также ухудшающих функциональность авто.
В результате, я точно знаю, что, имея систему за 5000р, можно "уделать" 80% систем за 10000р, а иногда кое - что и за 50000р.
Итак, моя ситуация. Калина - универсал, с Пионером DEH-2220UB, и коаксиалами в задней полке пионеровскими же TS-A6902i. Терпел и собирался, но руки не доходили. Единственное, что сделал - это виброразвязку динамиков, просто посадил их через слой силикона, так, чтобы при нажатии пальцем они просаживались. В результате понизился диапазон НЧ и практически исчезли хрипы, практически до включения на полную. В итоге, стало возможным убрать НЧ до 0, что значительно снизило 100гц бубнение (частота регулировки магнитолы на НЧ - 100 гц.), и при этом оставался на что-то уже похожий низ. Но коаксиалы есть коаксиалы, с морозами захрюкали, и я наконец был вынужден принять меры.

Добавлено через 56 минут
Итак, исходя из ценонепредсказуеморастущей ситуации, остановился на возможно низкобюджетном варианте.
1. Оставаясь под впечатлением прошлого Кенвуда (теперь им наслаждается мой сын), в итоге остановился на Keenwood KMM-BT34. Без СД (лишние деньги), с поддержкой по Блютусу телефона, понимает flac, ну и богатейшие настройки по НЧ. 3000 с небольшим, сейчас жалею, ибо тут, как у всех, Burr-Brown, и той прозрачности увы, нет. Звук ничем не лучше какого-нибудь JVC или даже Пионера. Впрочем, в этой ценовой категории, особенно с учетом возможностей по НЧ ему конкурентов я не нашел.
2. Фронт. Коаксиалы в принципе для авто неприемлемы, этот вопрос для меня закрыт раз и навсегда. ВЧ. Успел прикупить в Китае по нормальному курсу Хейлы. Купольники, по определению, дотянуться до них не могут. Саб - до лета, поэтому остановил свой выбор на низкочастотном варианте мида Morel Maximo 6w. Но, поскольку Волгоград традиционно отличается отсутствием в продаже оптимального товара, пришлось отложить до лучших времен. Принципиально не хочу поддерживать несуразный доллар. В итоге временно решил остановиться на оставшейся VC 6,20. Зарекомендовала она себя отлично: дует смело от 40 гц., полную мощь магнитолы держит, достаточно ясный звук, можно говорить и о приемлемой микродинамике. Брал в свое время, на распродаже Техносилы, за 300р комплект (тогда они стоили около 1700р.) Подвешивать однозначно, особенно учитывая, что чем бюджетней динамик, тем более заметно улучшение. Ну и приобрел кроссы Kicx на Авито.
3. Тыл. На той же распродаже в свое время, за 300 р. Иволга VC 4,0. Раньше я с ними экспериментировал, и получились такие готовые для установки модули с ПАС, для подзвучки вполне сгодятся.
4. Попался недорого Саб Кенвуд KFC-2509, 10 для стелс, самое то. По параметрам понравился, 22 оптимал для ЗЯ, приемлемая частота резонанса при нормальной (заявленной) чувствительности, и главное, с относительно легким диффузором, что позволяет надеяться на достаточно быстый звук. Тут долго не выбирал, подвернулся, а терпения не хватило! Но это летом. Пока потихоньку будем подыскивать усилитель.
Скромные компоненты выбраны с прицелом на качество звука, хотя все компоненты чувствительны, и, как следствие, не самые тихие.
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2015, 16:27   #2
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Как делался тыл, долгий путь поиска, замеры, графики, подробно тут: http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-125-1
Начал с того, что увлекся идеей акустического оформления Торнадо, и стал экспериментировать. В итоге нашел наилучшее акустическое оформление для Иволги VC4,20 - ПАС. Вот её импеданс:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИмпедансГГ.jpg
Просмотров: 7
Размер:	19.1 Кб
ID:	233102
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2015, 17:00   #3
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Для начала взял трубу - подложку от линолеума, на нее одел парочку колец, из ДСП:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Труба.jpg
Просмотров: 3
Размер:	63.4 Кб
ID:	233103
Нанес кольцо из силикона, и сверху на него положил кольцо для крепления динамика, идущее в комплекте:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: силикон.jpg
Просмотров: 8
Размер:	6.8 Кб
ID:	233104
Силикон нужен для исключения жесткого крепления головки к основанию. Это исключает передачу вибраций корпусу, снижает искажения самого динамика. Благотворно влияет почти на все типы акустического оформления. Наилучшее решение - подвес на нити, с изоляцией тылового объема тонкой резиной, но в данном случае это приведет к некоторому увеличению размеров, да и проблематично при наклоне или ориентации динамика вверх. То, что головка при движении будет болтаться, возможно, даже хорошо: что-то попадалось про "гармонизатор".
На панель наносится сверху еще слой силикона, и на него головку. В результате при нажатии пальцем на динамик он просядет. Впрочем, грамотные производители АС всегда крепят динамические головки через мягкие материалы.
Сзади труба закрыта крышкой, состоящей из 3 частей. 2 панели, с соосными отверстиями, между ними хорошо натянутая ткань. Отверстия, ткань, подбирались по импедансу. Вот вид сзади:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПАС.jpg
Просмотров: 12
Размер:	19.8 Кб
ID:	233106
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2015, 17:11   #4
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Конечный файл не сохранился, но вот предпоследний график импеданса ПАС:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ИмпедФиниш.jpg
Просмотров: 6
Размер:	16.3 Кб
ID:	233108
Как видим, резонанс практически полностью подавлен, и головка имеет ровную АЧХ в нижней части. В то же время, как показало прослушивание, берет достаточно низко - звучание комфортно мягкое.
Вот модуль в сборе, в принципе, его можно засунуть в подиумы, подвесить под торпедо.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: модуль.jpg
Просмотров: 24
Размер:	21.3 Кб
ID:	233107
Я же нашел ему вот такое применение:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Готово.jpg
Просмотров: 39
Размер:	12.7 Кб
ID:	233109
Звук направлен вверх, что дает эффект повышенной объемности, и не бьет по ушам задних пассажиров.
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 17:49   #5
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

В машине, позже будет фото получше:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: В машине.jpg
Просмотров: 24
Размер:	40.2 Кб
ID:	233139
Для размещения 6 дюймового динамика на обшивке двери вырезаю кольцо из 10-мм фанеры по штатному месту, но, поскольку штатный размер 5 дюймов, вырезаю еще одно кольцо, под 6. Перепад диаметров снаружи проклеиваю полоской поролона, и всё это обтягиваю винилкожей:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кольца.JPG
Просмотров: 11
Размер:	9.7 Кб
ID:	233140
Нажмите на изображение для увеличения
Название: обтяжка.jpg
Просмотров: 7
Размер:	94.6 Кб
ID:	233141
Изнутри к обшивке крепится винтами. Пока никакой виброзащиты. Это летом, да и послушать интересно, насколько поможет виброразвязка.
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 17:56   #6
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Динамик также сажается через силикон, для подстраховки дополнительно прикрутил штатными винтами, но обязательно через резиновые втулки, и толстые мягкие резиновые шайбы.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Колцо силикон.jpg
Просмотров: 16
Размер:	126.8 Кб
ID:	233142
Нажмите на изображение для увеличения
Название: дверь изнутри.jpg
Просмотров: 14
Размер:	115.6 Кб
ID:	233143
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дверь.jpg
Просмотров: 9
Размер:	119.1 Кб
ID:	233144
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 18:20   #7
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

АЧХ, в комнате, получившейся конструкции, с неравномерностью 6 дб в полосе 40 - 7000гц. Совсем неплохо!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ VC6.jpg
Просмотров: 1
Размер:	51.7 Кб
ID:	233145
ВЧ динамик - Хейл из поднебесной. http://ru.aliexpress.com/item/Air-Mo...mmendVersion=2
Звук производится за счет сжатия - растягивания складок мембраны а-ля меха гармони, в результате чего имеется практически безинерционный излучатель. А это хороший диапазон, низкие гармоники, хорошая линейность.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Хейл.jpg
Просмотров: 7
Размер:	66.4 Кб
ID:	233146
Третий участник - кроссовер Kicx, бу с Авито. Сначала использовал как есть, но потом, получив неожиданно высокий уровень пионеровски несбалансированных ВЧ и к тому же их пропадание, пропаял выводы, и задемпфировал динамик на пониженном ВЧ выходе резистором 10 ом.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кроссовер.jpg
Просмотров: 4
Размер:	141.8 Кб
ID:	233156

Последний раз редактировалось Tornad; 08.02.2015 в 20:10..
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 18:29   #8
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Снял центральную консоль, и благодаря этому провел провода от пищалок кратчайшим путем, под торпедой, практически вдоль лобового стекла. Там же и определилось место для кроссоверов:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: распФильт.jpg
Просмотров: 8
Размер:	56.7 Кб
ID:	233157
Немного поэкспериментировав, нашел расположение Хейлов, в итоге получилось так:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Инст.jpg
Просмотров: 23
Размер:	75.3 Кб
ID:	233159
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 18:54   #9
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Перед сборкой дома замерил на скорую руку АЧХ пары через кроссовер, еще без шунтирующего резистора, частота раздела около 4,5 кгц:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: АЧХ итог.jpg
Просмотров: 3
Размер:	57.8 Кб
ID:	233160
Серьезно относиться не стоит, условия замера, хоть и в домашних условиях, были некорректны. Например, шум компьютера серьезно влияет. Но, главное, можно оценить частотную сшивку на хорошо. С учетом расположения динамиков снижение уровня для ВЧ динамика, будет компенсировано.
Всё, искомое достигнуто. Остальное - летом. Это шумка, нормальные провода до динамиков, до магнитолы (пока всё штатное), подвес ВЧ. Проставка между обивкой и металлом двери. Получше мид с разворотом вверх и назад, с его полноценным подвесоми т.д.
Итак, что получилось? Общая стоимость - 5,5 - 6 тыс рублей, 2 дня на установку, в 20 градусный мороз. Понятно, не до шумок, не до проводов. Отличия от штатной установки - ПАС, виброизоляция динамиков, нестандартный твиттер.
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2015, 20:06   #10
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2012
Адрес: Волгоград
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина универсал
Сообщений: 22
Вес репутации: 14 Tornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком светаTornad является великолепным маяком света
Re: Нестандартные решения в озвучке Калины.

Ну а что со звуком?
НЧ. Богатые, продуманные настройки диапазона НЧ Кенвуда позволили получить мягкий, плотный, насыщенный звук, с хорошей отработкой самого нижнего диапазона. Вчера сын моего друга, накупивший себе в машину пару усилителей, сабвуфер, сев ко мне в машину, через пару секунд спросил: "Дядь Саш, а где у вас сабвуфер размещен?" Конечно, характерный для дверной штатной инсталяции вибрирующий призвук с недозвуком, присутствует, но мириться с ним можно, со временем его почти не замечаешь. Это кардинально отличается от того, что я слышал в других машинах. При большой мощности что-то в дверях дребезжит, надо было всё проверить при установке, но на обычной мощности все хорошо. На быстрой музыке чувствуется отличная атака и динамика. Раньше эта Иволга у меня стояла в 5-ке, в мощной полке, с полной изоляцией багажника. Тогда НЧ чуть запаздывали. Не знаю, чем объяснить, виброразвязкой здесь или избытком объема тогда (но головки-то фри-эйрные!). И, всё-таки, это не саб, саб нужен!!! На большой мощности появляются хрипы, но при штатной проводке они совершенно неизбежны. Также хотелось бы порезать низ с тыла, но тут возможности магнитолы ограничены.

СЧ. При отключенных пищалках заметны искажения, особенно на голосе, независимо от мощности - напоминают клипирование. Впрочем, неискушенные слушатели отмечают отличную чистоту звука . Сначала грешил на динамики, думал тыловые 4-ки слабоваты, но один в один это проявилось и на 6-х фронтах. В предыдущей инсталяции был кристальной ясности звук, почему я и склонен винить в этом DAC Burr-Brown. На эту тему мне попалась информация, увы, без ссылки на первоисточник:
"В отличии от всех других S/PDIF приёмников ( в.т.ч DIR9001) на основе ФАПЧ, подавляющих джиттер только с частотами выше 10кГц (т.е неэффективных для подавления дрожания в наиболее заметной на слух части звукового диапазона), Wolfson WM8805 снижает паразитное дрожание начиная с частоты 100Гц ! И потому обеспечивает более точную звуко передачу + имеет 8-мь входов, что позволяет упростить построение многокомпонентных аудиосистем... "
Может, конечно, и усилитель магнитолы неудачный.
ВЧ. После корректировки кроссовера мне представляется идеальным. Мягкий, естественный звук. Эксплуатирую на 0 регулировке ВЧ. Напоминает ламповый эффект, когда, вне зависимости от уровня высоких в записи, все четко и ясно слышится, и нужды корректировать АЧХ нет. Потрясающее отыгрывание резкой атаки. На хороших записях это буквально гипнотизирует. Отмечал на щелчках, стуке палочек, каких-то барабанах или бочках (не знаю названия), коммутационных шумах при переключении гитарных эффектов. Микродинамика тоже хороша. В общем, после хейлов больше ничего слушать не хочется. Недостаток - максимальная мощность 30вт, из-за чего я и применил фильтр 2 порядка и зашунтировал головку резистором, что пошло только на пользу звуку.
С локализацией, конечно, туго. Хотя, если сесть посредине машины, то сносно. Но тут расположение и ориентирование мида, расстояние до твиттеров... это приговор.
В целом мне очень нравится звучание, в машину иду с нетерпением. Тональный баланс в моем вкусе, отличная объемность. Некоторые расхождение особенностей АЧХ фронта и тыла тут сказываются весьма положительно.
Tornad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:06.