Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 12:43   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Замена генератора на не заводской

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Коллеги, друзья, калиноводы и собратья, всем доброго времени суток!
Хочу заменить генератор на машинке (1.6 8v).
По моему на стандартной Калине стоит гена 9402.3701-06 на 85А (http://avtopasker.ru/goods/32089.htm). Вот нашел генератор 5102.3771-10 для ВАЗ 2108-2110 на 95А (http://avtopasker.ru/goods/31235.htm) и хочу установить его.
А теперь внимание, вопросы:
1. Можно ли заменить стандартный генератор на такой?
2. Возникнут ли трудности с установкой? (т.к. собираюсь ставить сам)
3. Как скажется на машине замена генератора 85А на 95А?
Всем за ранее спасибо!


о замене на генератор 2110
Цитата:
Сообщение от Джокер на калине Посмотреть сообщение
товарищ поставил на калину 10 генератор. Зарядка только после перегазовки. Подскажите, какой диод в панели приборов надо убрать?
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Гораздо проще поставить МФРН на генератор. Работать он будет лучше и приборку курочить не придется...
Переделка вся расписана, смотри с этой страницы http://www.lkforum.ru/showthread.php...56#post6011156

Цитата:
Сообщение от Джокер на калине Посмотреть сообщение
Про переделку понял, сложнее с мфрн... Какое именно ставить... На драйве нашёл инфу

Цитата:
Значит так идем в магаз и покупаем любой из этих РН
93.3702
844.3702
845.3702
611.3702-05
7931.3702 И4
7931.3702-01
9444.3702

теперь вопрос... Действительно любой из этих? Или надо выбирать по генератору? Какой генератор стоит, пока не знаем..
Цитата:
Сообщение от Gyzmi58 Посмотреть сообщение
Если генератор КЗАТЭ 9402.3701 или БАТЭ 3202.3771, то любой из этих.
Мой рейтинг РН такой:
1. 7931.3702 И4
2. 7931.3702 И4М
3,4. 844, 845.3702
5. 611.3702-05, 07

С ВТН много не сталкивался, регуляторы у них не плохие...
А вот 93.3702 лучше не брать. Есть у АСТРО неплохие вещи, но РН к их числу не относится.

Если же генератор ПРАМО серии 5102, то ни один из этих РН не подойдет.
Нужен 846.3702
__________________

Последний раз редактировалось aland; 19.10.2016 в 20:28..
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 12:25   #791
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Если исключить 7930.3702 из вариантов доступных. То что стоит выбрать и поиграть в лотерею?)
1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 12:33   #792
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от 1ddr Посмотреть сообщение
что стоит выбрать и поиграть в лотерею?)
Ну попробовать все-таки 897й заказать ,а вдруг он из нормальных окажется!
Просто больше не из чего уже выбирать (выше, я картину происходящего уже обрисовал немного ).Был бы у тебя 8ми клапанник ,то РН_ы можно менять в паузах между красным и зелёным сигналом светофора прям на перекрестке ,но у тебя 16рь ,там это сЭкас тот еще ,а если ямы нет, то вАще пИчалька
зы:ну или искать по разборкам тот еще ,из первых ,Бош генератор .Почему из первых ,они еще нормальные БОШ будут ,а вот нынешние ,это уже всё -приехали называется .Это не изделия некогда легендарного бренда от БОШ !(БОш постигла тажа участь ка ки всех некогда крупных корпораций ,когда в погоне за макро доходами ,господа до упрощались и до экономились в своих изделиях ,да еще это всё папуасам отдали на изготовления без какого -либо контроля .Бош маде ин Индия это звиздец нынче ! Шкивы ваще делают универсальные с одним диаметром отверстия ,а потом их сажают на разные валы ,Пример куча раздолбанных валов и шкивов на Рено подобных генераторах от БОШ маде ин Индия .Ларгус и тот в этот список уже попал .)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 24.01.2020 в 12:46..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 13:06   #793
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Спасибо за помощь
Хохловский брать не стоит, вы писали они скурвились? Он правда дороже 1000р с копейками против 700р за орбиту.
1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 13:17   #794
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Изображений: 3
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Может внешний РН какой приспособить можно?Раньше много всяких было.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 13:25   #795
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от 1ddr Посмотреть сообщение
Хохловский брать не стоит
ну можно попробовать ,хз их знает как они их сейчас делают .Но опять же ,если что-то не так пойдёт с ним ,опять будет сэкас с его заменой на твоём 16ти клапаннике .

Цитата:
Сообщение от VAZ_11193 Посмотреть сообщение
Может внешний РН какой приспособить
Не из чего его взять .РНы у нас особенные ! Проще свой извоять ! нужен АТ-тиня13 +мосфет 10ти рублёвый и немного смд_хи -рассыпухи ввиде резисторов и конденсаторов .ну и программист ,который программку навояет !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 15:10   #796
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Проще свой извоять ! нужен АТ-тиня13 +мосфет 10ти рублёвый и немного смд_хи -рассыпухи ввиде резисторов и конденсаторов .ну и программист ,который программку навояет !!!
Н-да, конечно проще, особенно когда не понимаешь о чем здесь написано )))
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2020, 16:50   #797
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
когда не понимаешь о чем здесь написано
Ща на пальцах растолкую
Схемы Регуляторов выполнены на специализированных микросхемах ,но это было в прошлом .Сейчас они уже давно сняты с производства .Наши ,отечественные Регуляторы ,были собраны на неч-то подобном ,только + наши реалии и наши говноматериалы и подход ко всему ка ку нас привыкли что-либо ваще делать!
Один наш производитель как-то сделал попытку собрать на микроконтроллере свой регулятор(по отзывам ,кому тогда его удалось попробовать в работе ,очень не плохое изделие получилось .) ,но что-то не пошло в жизнь ,наверно 100р затраченные на его изготовление, показалось слишком большими затратами для убого Предприятия , на котором это всё пытались сделать (или наоборот ,прочухали ,что слишком хорошее изделие получилось ,и если их все разом купят ,и поставят в свои генераторы ,то чем тогда дальше заниматься данному убогому предприятию .РазработчеГов сразу видать уволили ,за проф не пригодность ,любимая наша статья ,когда ты знаешь и можешь больше чем вся дипломированные братия ,которая там всю свою жизнь штаны просиживала на поддержке Госбюджета .Поэтому Регуляторов хороших у нас Нет ,а Предрниятие продолжает успешно свою работу !!!Парадокс нашей системы !!!)

Сохранилось немного того, что тогда пытались наши форумчане делать .А точнее кому-то тогда попался такой регулятор (экспериментальный ,выполненный на микроконтроллере )и вот его пытались приладить на место нашего регулятора в Калино85амперный генератор .(Где-то была статья ,но где в недрах нашего форума я её так и не нашел ,пытаясь вот уже 4й час копать наши темы ,-понаписали блин ...)
Зачем микроконтроллер там ,в нём весь алгоритм работы генератора заложен \возбуждение \управление возбуждением\конроль состояния напряжения на выходе и тд и тп ,ну и управление силовым ключом ввиде мощного полевого (мосфет)транзистора ,который и занимается возбуждением обмотки ротора . Хочешь термокомпенсацию накручивай какую надо ,хочешь контроль выходного напряжения ,короче ,-что хочешь то и делай ,учитывая возможности конкретных генераторов (для особо одарённых ,это те кто даже находясь за рулём авто ,живёт в своём смартфоне ,можно вай-фай и блютуз прикрутить ,а то им надо знать чем живёт их генератор ).
Ща многие скажу ,во блин губища раскатал ....
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.

Последний раз редактировалось Андрей710; 24.01.2020 в 17:07..
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 14:25   #798
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Всем привет.

Как обещал делюсь фотографиями корейского (gmbh krauf) "поделия" для отечественных "машин" (нас снова обманули с качеством импорта)...

Увы я ошибся и внутри не trt.

Артикулы продублирую текстом, чтобы глаза не ломать.

РН:
WT1157
WT1646

Диодный мост(подкова):
UQB100-7C RZ
Мой от 2016/09/19

Модель и производитель:
GMBH Krauf ALR0652 на 110А.

Закос под немцев, но продаваны втюхивали как качественного корейца. В общем скорей всего всеми любимый китай.

Так уж получилось, что у меня 2шт этого поделия.
Когда сдох КЗАТЕ 115А (на пробеге 100тыс км стерты в ноль щетки, стерты в ноль кольца, РН trt5-01, на нем просаживалось напряжение при падение газа особенно под конец его жизни до примерно 12.8-13.0В) и мне в поездке надставили щетки кусками других щеток (чтобы я домой уехал), приехал я у себя в городе в сервис занимающийся ремонтов стартеров и генераторов, где у меня разобрали КЗАТЕ и сказали что надо менять якорь, РН, подшипники и ремонт выйдет в 3.5-4тыс и убедили купить у них суперкачественного корейца (ценник на сие около 5тыс рублей, что тогда, что сейчас). Купил, поставил.
Проездил я на нем 5тыс км и мучал он меня тем, что в мороз (-25...-30) на хх у него пропадала зарядка полностью и загоралась контрольная лампа, а секунд через 5-10 после поднятия оборотов снова выдавал нормальный заряд 14.2-14.4В. Приехал я к продавцам, они его гоняли на стенде, ничего не нашли и типо проблема в машине/приборке (калина 2012 года). В итоге так получилось, я купил у них второй (сам дурак, вынесем это за рамки), его поставили.
Сейчас у второго пробег около 60тыс км, стали сильно мучать просадки под сброс газа (до 12.5-12.7В), когда просадок нет, то при выкл потребителях дает 14.4В.
В итоге что хочу:
КЗАТЕ 115А - поменять РН (и все не могу выбрать какой же ставить, ибо все шлак и думаю толи ВНТ толи Орбиту 897 толи снова TRT но какой TRT5 или TRT5-01), поменять подшипники (сухие) видимо надо купить 202 и 303 но какого производителя? Кольца поставил CARGO. Прошу помощи в выборе комплектухи.
Krauf с пробегом 5 тыс км - заменить РН (не знаю что можно поставить вместо родного). Прошу помощи.
Krauf с пробегом 60тыс км - дождаться тепла, снять его и поставить вместо него либо отремонтированный КЗАТЕ, либо первый Krauf. На снятом заменить РН, возможно подшипники и возможно кольца, потому мне кажется за 60тыс км (а к теплу возможно будет еще +5-10тыс км) там уже будет приличный износ. Прошу помощи в выборе комплектухи.

Благодарю.

Мое резюме: GMBH Krauf ALR0652 на 110А к установке не советую, уж лучше "любимый" КЗАТЕ за теже деньги...
Миниатюры
1.jpg   2.jpg   3.jpg  

4.jpg   5.jpg   6.jpg  

1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 15:41   #799
Знаток
 
Регистрация: 26.08.2012
Адрес: р.п. Кольцово
Возраст: 35
Пол: Мужской
Сообщений: 1,104
Вес репутации: 22670 1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации1ddr имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Замена генератора на не заводской

Похоже РН WT1157 это переименованный TRT.
1ddr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2020, 23:38   #800
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Замена генератора на не заводской

Цитата:
Сообщение от 1ddr Посмотреть сообщение
Похоже РН WT1157 это переименованный TRT.
вот я смотрю не фига дальше своего экрана в смартфоне не видишь и не читаешь .
Я выше выкладывал что такое ТРТ (я тебе данный Рн со своей личной маркировкой даже предлагал .да, я тоже могу их делать ,только вот нет спонсоров , чтоб партию у китаёзов заказать в мульён штук за раз
В корее-крафт ставь Рн 897й и ездий дальше !!!
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
генератор, калина


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:12.