Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 12:26   #1
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Встречный разъезд. Нужна помощь!

Друзья, доброго времени суток!

Сегодня произошла следующая ситуация с моей женой.
Она двигалась по дворам в сторону шоссе, чтобы выехать на него. На ее стороне были припаркованы 5 автомобилей. Убедившись, что встречного транспорта нет она начала маневр по объезду данных автомобилей. Вдруг неожиданно навстречу выруливает машинна с шоссе и на большой скорости приближается к ней, она испугалась, дала по тормозам и остановилась немного не доезжая до последней пятой машины, т.е. уже почти закончила маневр. Водитель встречного автомобиля (как он пояснил) увидел ее в последний момент и не успел затормозить и въехал в нее.
Инспектор ДПС, который прибыл на место ДТП сказал, что жена нарушила п. 11.7 ПДД, т.е. не предоставила приимущество встречному траспорту.
Может кто сталкивался с таким? Так кто виноват действительно? Есть 10 дней до группы разбора, вот и хочу собрать для нее побольше огрументов в доказание ее невиновности.

Спасибо!
__________________
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 13:04   #2
Продвинутый новичок
 
Аватар для Аналитик
 
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52
Автомобиль: FF2, Kia Sportage
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 Аналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Аналитик с помощью ICQ Отправить сообщение для Аналитик с помощью Skype™
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Смотрим ПДД:
11. Обгон, встречный разъезд
11.7. Если встречный разъезд затруднен, то водитель, на стороне которого имеется препятствие, должен уступить дорогу.

Скорость въехавшего - в настоящий момент недоказуема. Как и скорость супруги.
Итого: она виновница ДТП.
__________________
Сайт Взаимопомощи vivauto.zbord.ru/index.php
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 14:43   #3
Саратовский Лидер
 
Аватар для Zloy
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Автомобиль: Калина ВАЗ-11118
Сообщений: 296
Вес репутации: 17 Zloy не успел проявить себя
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

То, что я набросал, похоже на схему ДТП?
Можно, думаю, давить на то, что второй участник не предпринял мер для избежания ДТП. И кроме того, независимо от того кто на какой дороге находится, главной или второстепенной, перед началом маневра необходимо убедиться в его безопасности, в том, что тебе уступают. Так что, если не удастся однозначно выгородить жену, то, по крайней мере, "обоюдку" следует попробовать разыграть по принципу: жена не уступила, 2-й товарищ не убедился, что ему уступают.
Поясню, что подобные мысли у меня возникли в результате того, что в своё время меня признали виновным именно как неубедившегося (при развороте), хотя мой оппонент вообще двигался по встречке. Т.е. он был виноват в нарушении ПДД, и нарушение это нехилое, но оно (его нарушение) не явилось причиной ДТП. Очень склизкая грань, если честно ...
Что касается скорости движения вашего оппонента на прилегающей территории, то я не уверен, что это как-либо доказуемо.
Миниатюры
ДТП.jpg  
__________________
Zloy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 15:13   #4
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Zloy, схема отличная, то что надо.

Просто не совсем понятно следующее:

1. На моей полосе препятствие, я убедился в том, что встречных нет, я никому не мешаю и начал маневр, т.е. он безопасен и без нарушения каких либо правил, так?

2. Уже после того, как я начал маневр, появляется встречный траспорт. Мои действия? Остановиться и ехать задним ходом? (по моему бред) Или всетаки завершить начатый мной маневр?

3. Водитель встречного автомобиля должен убедиться в том, что ему уступают дорогу и только после этого воспользоваться своим приимуществом. Так ведь? А если водитель встречного автомобиля видит, что на его полосе УЖЕ совершается объезд препятствия, разве он не должен дать закончить выполнение УЖЕ начатого до его появления маневра?

p.s.
Объяснения встречного водиталя были следующие: Ничего не видел, как увидел сразу затормозил.
__________________
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 15:22   #5
Саратовский Лидер
 
Аватар для Zloy
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Саратов
Возраст: 47
Автомобиль: Калина ВАЗ-11118
Сообщений: 296
Вес репутации: 17 Zloy не успел проявить себя
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

ХЗ. Мне кажется, тут немаловажное значение имеют расстояния Х и Y, поскольку если Х=50 м, например, то объяснение "не видел" как-то неуместно: эдак можно играющих в мяч детей не увидеть, хотя во дворе у них 100%-ное преимущество.
__________________
Zloy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 17:17   #6
Продвинутый новичок
 
Аватар для Аналитик
 
Регистрация: 14.09.2009
Возраст: 52
Автомобиль: FF2, Kia Sportage
Сообщений: 68
Вес репутации: 16 Аналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнемАналитик является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Отправить сообщение для Аналитик с помощью ICQ Отправить сообщение для Аналитик с помощью Skype™
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Цитата:
Сообщение от Zloy Посмотреть сообщение
ХЗ. Мне кажется, тут немаловажное значение имеют расстояния Х и Y, поскольку если Х=50 м.
Попробовать можно.
Но, тут опять же - с какой скоростью двигалась супруга? При скорости 60 км/ч - 1 секунда - 17 метров - три машины. Это так, для примера.

А скорее всего - у заезжавшего - либо уже с мордой машины проблемы были - либо на убитом тазике
__________________
Сайт Взаимопомощи vivauto.zbord.ru/index.php
Аналитик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 17:21   #7
Совсем как дома
 
Аватар для mikha57
 
Регистрация: 03.03.2009
Адрес: Кострома
Возраст: 66
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Vesta
Сообщений: 872
Вес репутации: 124065 mikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутацииmikha57 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Если Вы догадались сделать фото места аварии, где видны масштабы препятствия для Вашей жены, то это большой плюс, а если фото нет, то как доказать, что еще были четыре машины. А может была одна машина- и тогда вина полностью Ваша. Как стояли машины, выезжала или прямолинейное движение. Это косвенно докажет, что Ваша жена первая начала движение. Я такую ситуацию наблюдаю ежедневно- для проезда одна полоса, вторая припаркованные машины, разъезжаются вежливо никогда нет конфликтов. Кто первый въехал, тот и едет.
__________________
[/url]
mikha57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 17:40   #8
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Фотки сделал, вечером попробую выложить, если хорошо получились, а то с телефона делал.
__________________
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 17:48   #9
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Alex_Cat, хорошо бы выложить схемку, которую нарисовали гайцы, да и протоколчик не мешало бы посмотреть.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2009, 20:15   #10
Московская ячейка
 
Аватар для Alex_Cat
 
Регистрация: 09.06.2007
Адрес: Москва
Возраст: 39
Автомобиль: 11193
Сообщений: 85
Вес репутации: 17 Alex_Cat не успел проявить себя
Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью ICQ Отправить сообщение для Alex_Cat с помощью Skype™
Ответ: Встречный разъезд. Нужна помощь!

Со слов жены набросал следующую шпаргалку для группы разбора. Буду очень признателен всем, кто внесет в нее свою лепту и дополнит возможно нужными номерами статей ПДД и полезными цитатами из ПДД и комментариями к ним...


Я двигалась по дворовой территории в сторону Варшавского шоссе. Подъехав к части дороги на которой с правой стороны распологались припаркованые автомобили. Как и требуют правила дорожного движения я убедилась в отсутствии встречного транспорта, пешеходов и других участников движения, после этого не нарушая правил дорожного движения я приступила к маневру по объезду препятствия т.е. пяти друг за другом припаркованных автомобилей. Во время выполнения мной данного маневра я увидела как с Варшавского шоссе мне навстречу съезжает автомобиль Фольксваген пассат белого цвета и набирая скорость приближается ко мне. Такое поведение водителя меня очень испугало и я предприняла меры для остановки своего автомобиля. Мой автомобиль остановился немного не доезжая до последней пятой припаркованной автомашины. Через секунду, когда оставалось около 10 метров автомобилю Фольксваген до моей машины, водитель не снижая скорости вывернул руль вправо, наехал передним правым колесом на высокий бордюр, из-за большой скорости переднюю часть машины подбросило и далее она врезалась мне в область передней левой фары.
Считаю виновником данного дорожно-транспортного проишествия водителя автомобиля Фольксваген т.к.
1. Я начала объезд препятствия убедившись в отсутствии встречного транспорта, пешеходов и других участников движения, т.е. как и требуют правила дорожного движения.
2. Я предприняла все меры для предотвращения столкновения вплоть до полной остановки, т.е. как и требуют правила дорожного движения.
3. Водитель автомобиля Фольксваген не убедился в безопасности движения вдоль припаркованных авмобилей.
4. Водитель автомобиля Фольксваген не позволил мне завершить начатый мной маневр еще до появления в поле видимости данного автомобиля.
5. Водитель автомобиля Фольксваген не предпринял должных мер для предотвращения столкновения.
Причиной дорожно-транспортного проишествия стали пункты 3,4,5.

p.s. фотки выложу завтра.
__________________
Alex_Cat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.