Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > LADA Kalina (Лада Калина) > Общие вопросы эксплуатации Лада Калина > Архив старых и закрытых тем

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.04.2007, 18:52   #141
Свой человек
 
Аватар для гонЩиииик
 
Регистрация: 06.01.2007
Адрес: Каменоломни
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: есть
Сообщений: 571
Вес репутации: 19 гонЩиииик не успел проявить себя
Отправить сообщение для гонЩиииик с помощью ICQ
вот тоже решился внести, так сказать, свою лепту

немного предыстроии. Однажды, ходя по авторынку наткнулся на прилавочек со светодиодными приблудами, как грится, на любой вкус и цвет. Я заинтересовался, но куда и ЧТО поставить пока не знал. Мучала меня эта мысль некоторое время пока я не добрался до плафона освещения, ибо там аж 3 (!!) лампочки, причем двух разных типов. Я так подумал, раз центральная горит гораздо чаще, чем боковые, то ее и сменим. В общем сменил, все путем, цвет правда изменился, и не так его стало хватать, зато направленный
Сию приблуду, т.е. свет заметил отец, и ясное дело возмутился, мотивировав это тем, что света катастрофически не хватает (по его мнению). От него поступил приказ - "Сменить!". А для меня "сменить" в данном случае, все равно что "выкинуть". В общем, стал думать - как же, и куда же? Ответ не заставил себя долго ждать - я просто сделал приспособу на обычную лампочку, и к этой приспособе прицепил диодную приблуду. Затем, долго думал, куда бы направить свет от диода... После недолгих раздумий и специфики работы диодов пришел к выводу, что лучше направить назад, ибо как говорилось мною ранее, светодиоды имеют направленый свет.
После всех настроек и установок, у меня получилась хорошая освещенность задних мест, плюс вся задняя полочка хорошо освешена, при том, что сзади сидящие не слепятся этим самым диодом.

вот выкладываю две фотки для сравнения, типа как С и как БЕЗ, и еще одну для наглядного примера устройства моей приспособы

З.Ы. Просьба не критиковать, если чето криво и плохо, просто поделился задумкой :-)

Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды:

забыл сказать, такой диод - 2-х рядный стоит 120 рэ, в продаже имеются еще и однорядные ,но сколько они стоят я не в курсах.

И еще, есть какие-то вопросы? Задавайте, объясню что к чему, могу даже схематически все изобразить
Миниатюры
1_752.jpg   2_184.jpg   3_851.jpg  

__________________
один из немногих...

если ты из Ростова или области, то заходи смело сюда - клуб Ростовских Калиноводов
обратная связь с АвтоВАЗ
Бесплатная "горячая линия" ОАО АВТОВАЗ 8-800-200-4141. Ежедневно с 8:00 до 20:00 по московскому времени
гонЩиииик вне форума   Вверх
Старый 08.04.2007, 22:59   #142
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ded_macsim не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Чючюндрик
ded_macsim, про трубку я тоже думал, но хотел просто вывести вниз, а с бутылкой все же практичней, так и сделаю. И про скотч тоже здорово придумал, молодец!
Подпалил я вас, мужики! Думал на смех поднимите, ан нет. Вижу, понравилось. В низ трубку выводить не в коем случае нельзя. Обгадит все, и ни какой мовиль и антикор не помогут. А со скотчем я, наверное, с 90-го года езжу. еще на Восьмерке его применил. Затрат, практически ни каких, а эффект бешенный. Таких придумок у меня - мешок. На год делиться с вами, точно, хватит. Я на Восьмере 20 лет отъездил, а на ней не единой ржавчинки не было, Движок не вскрывался (пробег около 230 000 км), эл.оборудование - стартер, генератор и пр. тоже было все родное. менял только резину (диски один раз заменил), б/насос, ну и ,ессно, масло да тосол. Че эт я расхвастался... Ладно, мужики, извеняйте. Будем помаленьку общаться. Да, чуть не забыл. Поздравляю всех с ВОСКРЕСЕНИЕМ ХРИСТОВЫМ. Всем Вам ЗДОРОВЬЯ, ЛЮБВИ И СОГЛАСИЯ. Если кто из девчат тоже про "железяки" читает, Троекратный мой Вам поцелуй. Всем пока, до связи!

Добавлено спустя 17 минут 4 секунды:

гонЩиииик, молодец!!! Меня заинтересовало. Обязательно попробую применить. Судя по фоткам, Освещенность в салоне с дилдами во сто крат лучше. Если будут вопросы - спрошу.
Теперь вопрос ко всем, кто в курсе или знает что то. На прошлой неделе решил проверить уровень масла в КПП. С уровнем, практически, все в порядке. Насторожило другое: На щупе и достаточно в большом кол-ве явно просматривались какие то отложения, очень похожие на технический вазелин. Решил поменять масло. Правильно ли я поступаю, подскажите. И поделитесь, как вы добираетесь до щупа. Я. например, снимал аккумулятор. А это не желательно делать, т.к. обнуляется контроллер.
ded_macsim вне форума   Вверх
Старый 08.04.2007, 23:12   #143
Гость
 
Сообщений: n/a
ded_macsim, Проворность рук и не надо нечего снимать. Масло тоже заливается без снятия аккума. То, что масло в КПП на замену-факт, в моторе тоже на замену после обкатки. Если тормозные колодки-ТИИР на замену иначе глубоких борозд не избежать. Тосол в сервисе настоятельно требуют не смешивать, если менять, то с обязательной промывкой водой. При мне мыли очишенной. И что будет если обнулиться контроллер, обнуляться только коды ошибок, но и туда им дорога. Меня больше напрягает обнуление магнитолы. Очень нужно поправить подключение земли от аккума на корпусе. Клемма прикрученна прямо на краску, что не есть зорошо в частности для ЭУРа. Надо прикрутить через корончатую шайбу. Тоже сделать и с землей двигателя. У меня был перетянут ГРМ, на ТО1 ослабили правда поменяли и головку БЦ по гарантии. В моей практики такое впервые и впервые я не заплатил за ГБЦ, все прокладки, ОЖ (пролилась) ни копейки.
  Вверх
Старый 09.04.2007, 00:01   #144
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ded_macsim не успел проявить себя
javascript:emoticon('AHT, '), уважаемый спасибо за советы. Все это я проделал в первый же месяц. А моец машине уже 15 апреля будет 10 м-цев. И скоро 2-е ТО (докручиваю 13 -ю тыщщу. Масло заменю обязательно и не дожидаясь ТО. Я по гарантии и БАСПЛАТНО тоже менял усилитель руля. Отказал, гад, я даже с АвтоВАЗа выехать не успел. Сейчас пока все работает нормально. На счет обнуления, АНТ, ты не совсем прав. Контроллер не только обнуляет ошибки, но и выходит на нулевой режим или режим самообучения (или он же режим Форсаж). Машина (двигатель) ведет себя как бодпивая коза. Дижок при одном только твоем желании начинает рычать и прет как танк. Не почувствовал еще??? Ничего, движок раскатаешь, поймешь. А на счет ловкости рук не понял. Ты лучше рааскажи, как ты щуп достаешь? Из ямы, что ли... Пока.
ded_macsim вне форума   Вверх
Старый 09.04.2007, 05:20   #145
Свой человек
 
Аватар для Shahtinec
 
Регистрация: 17.12.2006
Адрес: Шахты
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Лада Калина
Сообщений: 613
Изображений: 2
Вес репутации: 19 Shahtinec находится на правильном путиShahtinec находится на правильном пути
Отправить сообщение для Shahtinec с помощью ICQ
ded_macsim, Я щуп доставал отсоединив воздухопровод.
__________________

Мы народ непростой -
Мы ведь водим Калины.
Мы особое братство,
Мы идеей едины.

Мы поможем друг другу
Пережить все невзгоды,
И Калину-подругу
«Проведём» через годы.
Shahtinec вне форума   Вверх
Старый 12.04.2007, 22:29   #146
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 11.04.2006
Адрес: Переславль-Залесский
Возраст: 65
Пол: Мужской
Автомобиль: калина
Сообщений: 76
Вес репутации: 19 BSN не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от ded_macsim
На счет обнуления, АНТ, ты не совсем прав. Контроллер не только обнуляет ошибки, но и выходит на нулевой режим или режим самообучения (или он же режим Форсаж). Машина (двигатель) ведет себя как бодпивая коза. Дижок при одном только твоем желании начинает рычать и прет как танк. Не почувствовал еще??? Ничего, движок раскатаешь, поймешь.
По-подробнее, пожалуйста, насчет самообучения.
Думаю всем интересно.
__________________
2006 Lada Kalina
BSN вне форума   Вверх
Старый 13.04.2007, 00:08   #147
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ded_macsim не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от BSN
По-подробнее, пожалуйста, насчет самообучения.
Думаю всем интересно.
Это я вычитал в книжке по контроллерам. У меня, к стати, стоит "Январь".
С "нуля" контроллер изучает и запоминает твою манеру езды. Т. е. - обучается. И потом уже настроившись дифференцирует, т.е. сглаживает ошибки. Рекомендуется, при смене топлива (имеется в виду по октановому числу) или желании поменять манеру езды (предположим вольяжную езду на экстремальную), обнулить контроллер. Почему обнуленный режим назывется "Форсаж", потому, что изначально он (конр-лер очень остро и чутко реагирует не только на положение дроссельной заслонки, но и на скорость ее изменения. Или простыми словами: если вы резко давите ( или отпускаете) на "газ", то конр-лер так же старается энергично добавлять или ограничивать подчу топлива ч-з форсунки. Вот и всё.
Совет Не старайтесь "научить" машину экстриму можете получить достаточно большой расход топлива. А кто его уже имеет - обнулите "мозги" машины и переучите ее заново. Цикл обучения занимает, точно не помню, но что то около 10 - 15 поездок.

Добавлено спустя 33 минуты 51 секунду:

Заканчивая тему по аккум. хитростям, могу порекомендовать и зготовить приспособу для откручивания пробок на акоме. Многие из моих знакомых "Водил" для этого использовали обычную (да еще тупую и зализанную отвертку. В рез-тате в пробках появлялись дырки и в них совалась всякая хрень начиная от пластелина и кончая жвачкой. Ессно все это не помогало и портило не только нервы но краску и металл машины.
А теперь посмотрите на две фотки. Помоему ясно все без объяснений. Не поленитесь сделайте это и ваш аком и машина будут только рады. Желаю успеха в делах, а на дорогах ни гвоздя, ни жезла. Пока, до связи.
Миниатюры
_095_124.jpg   _091_697.jpg  
ded_macsim вне форума   Вверх
Старый 13.04.2007, 08:43   #148
Старожил
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.11.2006
Адрес: Тамбовская обл. Моршанск
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: Solaris sedan 1,4 МКПП
Сообщений: 1,602
Вес репутации: 21 Pro находится на правильном путиPro находится на правильном пути
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
ded_macsim а как обнулить контроллер обнулить для переобучения? у меня Бош
Pro вне форума   Вверх
Старый 15.04.2007, 00:22   #149
Интересующийся
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 109
Вес репутации: 18 ded_macsim не успел проявить себя
Цитата:
Сообщение от Pro
ded_macsim а как обнулить контроллер обнулить для переобучения? у меня Бош
Самый простой способ - отключить минут на 5 клемму "+" на акоме. А можно и спомощью штатного борт. компа (прочитай информационное письмо на стр. 7 этой темы.
Теперь ко всем: Сегодня был на автофоруме. Видел и сфоткал Калину "Универсал". Кроме кузова - ни какой разницы. Все то же самое: Движок, обивка и начинка салона, бардачек такой же - никакой. Цена, говорят будет в районе 265 рэ. На ходу немного поустойчивее за счет формы кузова(че то не верю). Обзор из из кабины немного получше (имею в виду с зади- по бокам). Если получится ужать фотки, то помещу сегодня. Если нет, то завтра - точно. Пока, до связи.
ded_macsim вне форума   Вверх
Старый 15.04.2007, 00:38   #150
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
С "нуля" контроллер изучает и запоминает твою манеру езды.
Я об этом писал, писал..., но не помагает. Люди кричат-Начала тупить. А то, что они сами зачастую виноваты в тупости не признают. Обкатка должна проходить динамично, но машину не надо рвать и не будет тупости в ее поведеии. А мозги лучше обнулчть аппаратно на сервисе.
  Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.