Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Рулевая система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2009, 11:18   #1
Втянувшийся
 
Аватар для BeconBecon
 
Регистрация: 29.06.2009
Адрес: киевский регион
Возраст: 46
Автомобиль: 11194
Сообщений: 201
Вес репутации: 15 BeconBecon не успел проявить себя
Отправить сообщение для BeconBecon с помощью ICQ
Наконечники рулевых тяг

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью
Всё началось с того, что решил сделать развал, да и руль с начала эксплуатации криво стоял. Приехал, мастера походили-посмотрели и говорят - "так у тебя разбиты наконечники".Поехал купил (22$ за штуку), развал сделали - зашибись(руль ровно, машина ровно идёт, не надо подруливать) , все довольны. Через месяц ,так, ради интереса залез посмотрет - а там, блин, опять наконечники начали люфтить вверх-вних( при давлении на них сверху). У меня паника. Облазил все калины на стоянке и охренел, почти у всех такая хрень, или по одному или все сразу. Я теперь ваще не понимаю, это так нада или комплектуха такая. Специалисты в один голос говорят "такого быть НЕ ДОЛЖНО". Так, что делать? Забить или как?....


Рулевые тяги Калина и 2110

Последний раз редактировалось bokareff; 12.06.2016 в 23:24.. Причина: подготавливал первый пост.
BeconBecon вне форума   Вверх
Старый 20.07.2016, 19:39   #971
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наконечники рулевых тяг

Цитата:
Сообщение от ABC_lights Посмотреть сообщение
Ну тебе возможно попался нормальный сборщик на заводе
да чего-то полагаю мне вообще нормальный сборщик на заводе попался ))))
lecha вне форума   Вверх
Старый 28.07.2016, 20:56   #972
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Наконечники рулевых тяг

Ребят у меня другая проблема: обнаружил люфт с соединении регулировочной муфты схождения и рулевой тягой, до этого протянул стяжные болты рулевых наконечников. По какой причине мог появиться этот люфт. Наконечники новые. В будущем планирую поменять рулевые тяги в сборе на тяги калина 2 .

Добавлено через 2 минуты
Люфтов в наконечниках нет, люфтов в соединении наконечник-муфта тоже нет. А люфт имеется именно в соединении муфта-рулевая тяга . В нем все ходуном ходит. Что делать не знаю. Почему люфт-там же резьба, разбило резьбу? менять тягу?
Попович вне форума   Вверх
Старый 28.07.2016, 21:07   #973
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наконечники рулевых тяг

Цитата:
Сообщение от Попович Посмотреть сообщение
В нем все ходуном ходит.
Для проверки люфта по давней привычке зажимаю в кулак этот узел, помощника прошу покачать рулём. Если есть "болтанка", то сразу ощущается.
Как правило самостоятельно эти соединения не регулирую, при необходимости еду в сервис на "развал-схождение". Узел ответственный, требует отношения "по- взрослому", имхо.
Если люфт появился после "протяжки", то возможно повреждена резьба. Смотреть надо "по месту".
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 29.07.2016, 01:04   #974
Втянувшийся
 
Аватар для Попович
 
Регистрация: 08.05.2011
Адрес: Россия, Ростовская область, г.Донецк
Возраст: 37
Пол: Мужской
Сообщений: 267
Изображений: 14
Вес репутации: 19 Попович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущееПопович имеет блестящее будущее
Re: Наконечники рулевых тяг

Все началось с того что 42 тысячах я заметил износ резины, в то время я еще ездил на фирменное сто и решил сделать сход-развал, мастер узнав сколько лет моей калине на отрез сказал что нужно резать наконечники, даже ключем не попробовал сдвинуть муфты схождения. Я, полав его на 3 буквы и сказав что они шарлатаны-если бы делали сход-развал как положенно в номерном ТО то резину бы не схавало-вывод-они его просто не делали. Хочу сказать что родные наконечники никогда не люфтили и даже стуков от них не было. Поехал в другой сервис, перед регулировкой развала схождения, машину загнали на подъемник. Ключом попробовали покрутить развальные болты:
Сняли гаконечники рулевых тяг,
При помощи пневмогайковерта и глубокой головки без труда выкрутили регулировочные муфты (ничего резать не надо!!!)
На рулевых наконечниках были немного потрескавшиеся пыльники и (внимание моя первая ошибка) я решил их заменить. Мастер сказал что они в довольно хорошем состоянии и что я могу просто поменять у себя в гараже пыльники на досуге. Но новые наконечники давно лежали у меня в багажнике.Тут же в сервисе решил купить новые развальные муфты.
Ставили все так: мастер смазал муфты литолом снутри и снаружи, накрутил до конца муфту на тягу, накрутил наконечник (помойму не до конца).
Потом машину загнали на 3д сход развал-выставили все в пределах зеленой зоны, ПРИ МНЕ МАСТЕР ЗАТЯНУЛ СТЯЖНЫЕ БОЛТЫ РУЛЕВЫХ НАКОНЕЧНИКОВ.
Поблагодарив его за работу я заплатил деньги и поехал домой. Дома я не проверил затяжку стяжных болтов (ошибка номер два).и ЕЗДИЛ себе спокойно месяц. До тех пор пока с вахты не приехал отец. Он заметил что колеса на машине смотрят в разные стороны. Я пошел на сто возле дома. Оказалось отпутились те самые СТЯЖНЫЕ БОЛТЫ НАКОНЕЧНИКОВ.
Затянули их .Снова сделали сход развал.
Через год застучали наконечники кедр. Машины прошла 25000км, Снова поменял на такие же кедр (наконечники с тарого образца дома есть только "Кедр")
Прошло два месяца я с помощником проверил состояние рулевых наконечников-в правом есть маленький вертикальный люфт, горизонтальных люфтов нет. Были люфты в соединениях наконечник-втулка и втулка-тяга. Первый люфт убрал протянув стяжные болты (они потянулись), управление стало четче-машину перестало вести влево. А вот люфт втулка-тяга не ушел. Я думаю что это:
1) брак втулки
2)результат езды с отпущеными стяжными болтами
3) косяк самой конструкции.
Дома перебрал заводские наконечники -поменял пальники и набил литола. Кстати порепалась резина только снаружи. Внутри все было идеально. Нашел старые втулки-муфты-сложил все комлектом. Хочу сказать следующее: Ребята все что идет с завода на этой машине ходит долго долго и очень долго, все что покупается в магазине*****. Поэтому не спешите менять рулевые наконечники при 15000 км пробега из-за порепавшегося пыльника-в крайнем случае--просто поменяйте пыльник. Надеюсь моя писанина кому нибудь поможет
Попович вне форума   Вверх
Старый 30.07.2016, 11:16   #975
Оратор
 
Аватар для anatoliy563
 
Регистрация: 09.02.2011
Адрес: Владимир
Возраст: 79
Пол: Мужской
Сообщений: 3,004
Записей в дневнике: 12
Вес репутации: 44644 anatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутацииanatoliy563 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наконечники рулевых тяг

Цитата:
Сообщение от Попович Посмотреть сообщение
все что идет с завода на этой машине ходит долго долго и очень долго
Моей Калине пошёл 11-й год, придерживаюсь такого же мнения. Рулевые наконечники заводские, пробег 61 т.км, дороги у нас тоже хреновые.
anatoliy563 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2016, 15:09   #976
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Наконечники рулевых тяг

При надавливании на рулевой, при сжатии его рукой есть небольшой люфт, т.е. он немного сжимается. Это всё, под замену?
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2016, 15:31   #977
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Наконечники рулевых тяг

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
Это всё, под замену?
Это нормально.
Можешь выпрессовать из сошки и покрутить/пошатать.
Если болтается, как овно в проруби / карандаш в стакане, тогда замена. Если ходит с сопротивлением - это норма.

Там пружина внутри твоего рулнака, которая и создаёт прижим.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 12.09.2016, 15:48   #978
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Наконечники рулевых тяг

Гагаринец, Спасибо. нет,Не как карандаш в стакане. всё плотно довольно.
просто увидел что смазку из одного немного давит, точнее поворотный кулак немного в смазке. вот и опасаюсь. причём это давно уже.
Silence63 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2016, 16:22   #979
Оратор
 
Аватар для Andrej1984
 
Регистрация: 15.08.2013
Адрес: Ноябрьск
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз21906
Сообщений: 3,699
Вес репутации: 32392 Andrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутацииAndrej1984 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Наконечники рулевых тяг

Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
смазку из одного немного давит
Это ни об чем не говорит

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Silence63 Посмотреть сообщение
опасаюсь
Там нечего опасаться. Это не шаровая. До появления ощутимых люфтов/появления дырок в пыльнике смысла их менять нет.
Andrej1984 вне форума   Вверх
Старый 12.09.2016, 17:36   #980
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Наконечники рулевых тяг

Понятно. будем наблюдать дальше. просто колесо поддомкратил и пошатал влево вправо- немного кажется люфт есть. хотя это может руль крутится чуть.
вобщем пока наблюдаю.
Silence63 вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 00:01.