Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Бензин и альтернативные виды топлива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 21:31   #1
Интересующийся
 
Регистрация: 04.01.2009
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 16 lsm не успел проявить себя
Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 92 бенз

Такой вопрос лью 95 бенз в двигатель 1,4, а кое когда 92 бензин, не могу понять какой бензин лучше для мокго двигателя 1,4 16 кл. Кто нибудь может привсти только обхективные доводы и тиоремы что именно 95 или 92 бензин лучше для моего двигателя. Или по каким простым показателям можно судить что допустим 95 бензин лучше для моего двигателя чем 92 бенз.
Вот такой вопрос.
"Просто на форуме есть темя под названием "- Давайте определимся какой бензин лит АИ95 или АИ92". А вот именно объективных доказательств, с точки зрения технических и других показателей (доступных любому водителю) я не нашел.
Спасибо за ответы?
lsm вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 21:34   #2
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 01.09.2009
Сообщений: 62
Вес репутации: 15 ветеран-41go не успел проявить себя
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от lsm Посмотреть сообщение
Такой вопрос лью 95 бенз в двигатель 1,4, а кое когда 92 бензин, не могу понять какой бензин лучше для мокго двигателя 1,4 16 кл. Кто нибудь может привсти только обхективные доводы и тиоремы что именно 95 или 92 бензин лучше для моего двигателя. Или по каким простым показателям можно судить что допустим 95 бензин лучше для моего двигателя чем 92 бенз.
Вот такой вопрос.
"Просто на форуме есть темя под названием "- Давайте определимся какой бензин лит АИ95 или АИ92". А вот именно объективных доказательств, с точки зрения технических и других показателей (доступных любому водителю) я не нашел.
Спасибо за ответы?
какай в руководстве по эксплуатации написан такой и лей.....под него движок и разрабатывался...
ветеран-41go вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 10:15   #3
Пензенская ячейка
 
Аватар для Kalinoid
 
Регистрация: 15.09.2008
Адрес: Пенза
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Калина -> VW Golf 2
Сообщений: 279
Вес репутации: 16 Kalinoid находится на правильном путиKalinoid находится на правильном пути
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от ветеран-41go Посмотреть сообщение
какай в руководстве по эксплуатации написан такой и лей.....под него движок и разрабатывался...
- это и есть объективная причина! (или исследования с каким-либо специальным оборудованием).

Езжу на 95 Лукойл.
Для эксперименту ездил два бака на 92 той же заправки. Вместо среднего городского 7,3л/100км 7,7-7,9л (экономии ноль) и при интенсивном разгоне подтупливает, так что не катит.
Сами свечи с покупки не смотрел, под зиму менять буду - посмотрю.
__________________
Всем респект !
Kalinoid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 21:47   #4
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

lsm, Зачем плодить темы, одной что ли мало. Каждый льет что ему нравиться, я на 80 езжу.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 21:51   #5
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
lsm, Зачем плодить темы, одной что ли мало. Каждый льет что ему нравиться, я на 80 езжу.
Воевода, вот бы пересечься с тобой в Рязани и посмотреть на твой чудо-аппарат на 80-м, в плане его работы.

__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 13:31   #6
Совсем как дома
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: Москва (столица нашей Родины)
Сообщений: 757
Вес репутации: 1323 vlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутацииvlad-mal имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
...Каждый льет что ему нравиться, я на 80 езжу.
У меня от 80-го клапана подгорают

На 76-м езжу.
vlad-mal вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 18:11   #7
Астраханская ячейка
 
Аватар для tornn
 
Регистрация: 14.09.2009
Адрес: астрахань & кири-кили &
Возраст: 41
Автомобиль: ваз-11184
Сообщений: 49
Вес репутации: 15 tornn не успел проявить себя
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

спорим не подерётесь???
__________________
"Lada Kalina Klub"
tornn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 12:23   #8
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Любопытное наблюдение - все автолюбители делятся на тех, кто читает Руководство и следует ему и тех, что считает себя умнее других и Руководство ни разу не открывал. Есть у меня один сосед по гаражу, у нас с ним одинаковые 2105 были. Он был искренне удивлен, что я только 92 заливаю. Он или чистый 76 или его немного 92 разбавлял. У него толстая прокладка под головку поставлена была и 76 халявный, постоянно жаловался на детонацию и низкую мощность, но заливать 92 жаба давила. Так и ездил, пока не продал, сейчас кто-то с его пятеркой мучается, наверное.
Все-таки конструкторы Автоваза достаточно хорошо знают и свои двигатели и Российскую действительность, качество топлива и его доступность в регионах и их рекомендации в основном верные. Не верить им - гробить свою машину, быстро или медленно, но гробить.
Эту тему и споры в ней считаю абсолютно надуманными, сам лью только 95 от Сибнефти, как и рекомендовано производителем. Даже в голову ни разу не пришло залить 92. Какие еще "объективные показатели" нужны кроме Руководства по эксплуатации??? Пробег 32 тыс.км, свечи менял один раз на 15 тыс, сейчас к зиме опять собираюсь комплект поменять, свечи всегда чистые, в хорошем состоянии, детонации нет. Что еще нужно?
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2009, 16:58   #9
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от Лесничанин Посмотреть сообщение
Любопытное наблюдение - все автолюбители делятся на тех, кто читает Руководство и следует ему и тех, что считает себя умнее других и Руководство ни разу не открывал. Есть у меня один сосед по гаражу, у нас с ним одинаковые 2105 были. Он был искренне удивлен, что я только 92 заливаю. Он или чистый 76 или его немного 92 разбавлял. У него толстая прокладка под головку поставлена была и 76 халявный, постоянно жаловался на детонацию и низкую мощность, но заливать 92 жаба давила. Так и ездил, пока не продал, сейчас кто-то с его пятеркой мучается, наверное.
Все-таки конструкторы Автоваза достаточно хорошо знают и свои двигатели и Российскую действительность, качество топлива и его доступность в регионах и их рекомендации в основном верные. Не верить им - гробить свою машину, быстро или медленно, но гробить.
Эту тему и споры в ней считаю абсолютно надуманными, сам лью только 95 от Сибнефти, как и рекомендовано производителем. Даже в голову ни разу не пришло залить 92. Какие еще "объективные показатели" нужны кроме Руководства по эксплуатации??? Пробег 32 тыс.км, свечи менял один раз на 15 тыс, сейчас к зиме опять собираюсь комплект поменять, свечи всегда чистые, в хорошем состоянии, детонации нет. Что еще нужно?
Всё дело в том, что АвтоВАЗ вабрал очень неоднозначную степень сжатия для 1.4. Она находится на стыке двух типов двгателей. Немного прибавив сжатие мы попадаем в область применения только высокооктанового бензина (95, 98, гоночный метанол). Чуть понизив - можно заливать и 92-й. Но выполнение норм Е-3 должно гарантированно выполняться этим движком только на 95-м по задумке разработчиков. Но наши люди готовы экспериментировать до последнего. Полагаю, что разработчики могли бы поработать над камерой сгорания, чтобы можно было заливать и 92-й. Но пресловутые нормы Евро гонят их видимо в другую сторону. Поэтому льём только из рекомендованного.

__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 22:08   #10
Технический специалист
Двигатель
 
Аватар для biarmy
 
Регистрация: 15.01.2009
Адрес: Москва, ЮАО
Пол: Мужской
Автомобиль: Vesta
Сообщений: 11,748
Записей в дневнике: 15
Изображений: 147
Вес репутации: 1807 biarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииbiarmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для biarmy с помощью ICQ
Ответ: Какими "объективными показателями" можно утверждать что 95 бензин для 1,4 16 кл. лучше чем 9

Цитата:
Сообщение от lsm Посмотреть сообщение
Такой вопрос лью 95 бенз в двигатель 1,4, а кое когда 92 бензин, не могу понять какой бензин лучше для мокго двигателя 1,4 16 кл. Кто нибудь может привсти только обхективные доводы и тиоремы что именно 95 или 92 бензин лучше для моего двигателя. Или по каким простым показателям можно судить что допустим 95 бензин лучше для моего двигателя чем 92 бенз.
Вот такой вопрос.
"Просто на форуме есть темя под названием "- Давайте определимся какой бензин лит АИ95 или АИ92". А вот именно объективных доказательств, с точки зрения технических и других показателей (доступных любому водителю) я не нашел.
Спасибо за ответы?
Так у тебя постоянно в баке плескается смесь из 2-х бензов или нет? Попробуй залить полный бак одного, сработай его весь и примерно оцени поведение авто на дороге: наличие детонации, усреднённо километраж в зависимости от загруженности дорог, разгон - реакция на нажатие педали газа. Затем другой залей полный бак. И повтори оценку поведения авто. Воевода скоро на дизтопливо перейдёт, а у тебя ещё полная неопределённость. По идее, 95-ый должен расходоваться более экономично. Но мой стиль вождения и высокая загруженность дорог не позволяет мне это утверждать. Погрешность измерений будет с перегон между трамвайными остановками. Ещё, компрессия в цилиндрах предопределила использование более высокого октанового числа.

__________________

Ремонт - это не действие, а состояние. Его нельзя закончить, его можно только прекратить. (М.Жванецкий)

Тех.-кая литература по Калине www.lkforum.ru/showthread.php?t=26914
Тех.-кая литература по Калине на FTP-серверах ftp://lkforum:LADAbest@ftp.nsnet.ru
biarmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:04.