Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы

Двигатель и его системы Обсуждение вопросов по двигателям автомобилей Лада Калина, системам охлаждения, питания, зажигания и управления двигателем, системе выпуска отработавших газов.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 24.12.2008, 18:07   #1
Новичок
 
Аватар для vladimir k
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: казахстан
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 1118
Сообщений: 35
Вес репутации: 18 vladimir k не успел проявить себя
Здравствуйте. Интересует вопрос, можно ли убрать осевой люфт распредвала? Перерыл весь форум, но ответа не нашел. Может быть у кого есть опыт общения с этой проблемой. Последний раз, проверяя зазор в клапанах на СТО, обнаружили, что осевой люфт составляет 1,2мм. Накопал информацию по люфтам. Пишут, нормальным считается люфт от 0,15 до 0,5 мм. После 0,8 может появится характерный стук в ГБЦ. И чем больше зазор, тем больше стук, а я клапана из-за стука и регулировал. Нашел в нете один способ устранения люфта http://www.avto116.ru/stories/luft_RV.html. Как думаете это реально поможет. Просто не хочется менять распредвал , или еще хуже ГБЦ. Машина не гарантийная. Пробег 21000км. Заранее благодарю за дельные советы, тем более как я понял, тема довольно актуальная.

Тему сам создал, наверное сам и закрою. Осевой люфт распредвала я устранил, правда с помощью опытного человека. Сейчас практически нулевой. остался только допуск на тепловой зазор. После устранения люфта, легкий стук в районе ГБЦ (из-за которого это все и делалось) сохранился. Решили, что это скорее всего толкатели клапанов, но отложили это дело до следующего раза. Заодно подтянули ремень ГРМ и смазали его ролик. Ремень генератора был тоже слабый, хотя я всего неделю назад его подтягивал. Сняли ремень генератора для осмотра и увидели, что он убитый. Местами резина клочками вырвана и весь в трещинах. Заводим машину без него и нет никакого стука. Ремень заменил. Оказывается большой люфт распредвала не всегда может быть причиной стуков в головке. Но по возможности лучше его устранить, так как это может в будущем негативно повлиять на работу толкателей. Кто интересуется, могу более подробно описать метод устранения люфта.

Последний раз редактировалось vovk; 01.04.2011 в 16:46..
vladimir k вне форума   Ответить с цитированием Вверх
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 22:49.