Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Двигатель и его системы > Система питания и выпуска отработавших газов

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2014, 23:40   #1
Технический специалист
 
Аватар для Nadya
 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Куданкулам
Пол: Женский
Автомобиль: .
Сообщений: 6,786
Вес репутации: 5737 Nadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутацииNadya имеет репутацию за пределами доброй репутации
Все о бензонасосе - 1

Предыдущая часть темы.

Реле управления МБН и его предохранители :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=573

Мотор-насос Bosch 0 580 453 453 и его аналоги :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=562

Регулятор давления (РДТ):
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...2&postcount=75

ДУТ(датчик уровня топлива ):
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=189

Если показания ДУТ не адекватные даже у нового :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=754

Верхняя крышка модуля (отдельно !):
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=805
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=804

Если подгорает промежуточный разъём :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=490


Гофротрубки ремонтные :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=711
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=659

Промежуточный штуцер-тройник (для подключения манометра ,- замер давки "в стенку" и в движении ) :
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p...&postcount=848

Последний раз редактировалось Андрей710; 19.01.2021 в 17:38..
Nadya вне форума   Вверх
Старый 24.04.2021, 23:22   #891
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
Китай тоже вполне себе работает, шумит по-другому только. Лучше с гарантией что-нибудь взять. А так определиться с состоянием "моторчика" и там решать - оставлять или менять полностью всё
В магазинах обычно гарантия до установки или неси справку из сервиса, где "специалисты" дают заключение о состоянии запчасти. А без этого отговорки только "может сам спалил, подключил или установил неправильно" или "у тебя может напряжение неправильное генератор выдаёт" или ещё что почуднее.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
между рампой и топливопроводом есть гибкий переходной шланг в моторном отсеке !
Я как раз в этом месте и подключал переходник с манометром!
Ещё и станцию для промывки форсунок в этот быстросъём подключал когда форсунки мыл.
Решил там подключиться потому что точно такой тройник подойдёт и на к4м, который на другой машине. Изготовил универсальный так сказать переходник для 2-ух машин.
name1978 вне форума   Вверх
Старый 24.04.2021, 23:46   #892
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

name1978, продавцов можно понять и их требования справедливы. Можно для такого случая обратиться к специалистам переставить насос, с гарантией на работы.
[домовой Кузьма] вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 00:06   #893
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
name1978, продавцов можно понять и их требования справедливы. Можно для такого случая обратиться к специалистам переставить насос, с гарантией на работы.
Чтоб они сломали что-то другое?
Я заколебался уже на калине за ними переделывать. Буквально пару дней назад выкорчёвывал гайку из строительного магазина со шпильки с резьбой шаг 1.25. А если рассказать всё, то не упомню всё уже.
У меня Рено 12 лет в одних руках, и ничего похожего не наблюдалось.

Или вот например недавно заметил. Как можно умудриться замять пыльник металлический на внутренней гранате (пыльник к коробке обращён, защищает от грязи сальник привода в коробке) при снятии с авто двигателя? При этом коробка и приводные валы оставались на автомобиле!!!
Я свои машины сам всегда ремонтировал и дальше буду. В сервис лишь тогда, когда условия самому не позволят ремонтироваться.
А насос на калине уж как нибудь поменяю. Я аж даже афигел от такого вашего предложения

Лучше заполню модуль насоса(или просто в бак окуну) и подам на него напряжение и померяю давление. Устроит - дальше буду устанавливать. Не устроит - просушу и обратно в магазин

А старый модуль брошу в ведро с бензином, подам на штуцера воздух 3 бар и всё увижу, где негерметично.

ЗЫ. Извините, вопрос не по теме. Здесь ведь есть люди обслуживающие и ремонтирующие чужие авто?
Вот как заставить ремонтировать авто как своё или даже лучше?
По разному пробовал. И "над душой стоял" наблюдая за ремонтом, и наоборот не мешал-уезжал а приезжал по звонку, и денег больше чем просили обещал, когда "над душой не стоял".
Похоже никак наверное. Если уж есть специалист хороший, то он будет стараться на совесть, а уж если нет, то тут никакими коврижками.
Мне почему-то больше не везло со специалистами

Последний раз редактировалось name1978; 25.04.2021 в 00:33..
name1978 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 00:40   #894
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Здесь ведь есть люди обслуживающие и ремонтирующие чужие авто?
Есть

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Вот как заставить ремонтировать авто как своё или даже лучше?
Искать не рукожопа, или делать всё самому !

зы:Штатный МБН можно перебрать и самому .
мотор-насос меняется отдельно ,гофро-трубка меняется также .РДТ тоже меняется.
Мотор насос в составе модуля проверяется не вынимая модуля из бака .
Подключи манометр непосредственно к выходному штуцеру (обратку НЕ подключаем !!!)Подаём питание на МБН и смотрим сколько сможет выдать реально твой мотор-насос.После выключения питания смотрим как будет падать давление .Если также быстро начнёт падать ,значит проблема именно в мотор-насосе ,в его клапане (но про гофротрубку также не забываем -может быть и она сочить внутри модуля !!!)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 00:48   #895
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
Есть


Искать не рукожопа, или делать всё самому !

зы:Штатный МБН можно перебрать и самому .
мотор-насос меняется отдельно ,гофро-трубка меняется также .РДТ тоже меняется.
Мотор насос в составе модуля проверяется не вынимая модуля из бака .
Подключи манометр непосредственно к выходному штуцеру (обратку НЕ подключаем !!!)Подаём питание на МБН и смотрим сколько сможет выдать реально твой мотор-насос.После выключения питания смотрим как будет падать давление .Если также быстро начнёт падать ,значит проблема именно в мотор-насосе ,в его клапане (но про гофротрубку также не забываем -может быть и она сочить внутри модуля !!!)
1. Вот потому что мне попадались в большинстве своём рукожопы - я почти всё делаю сам.
И вообще впечатление такое, что рукожопов большинство
2. Да-да, РДТ меняется. Я раз пять уже писал, а раза три точно, что менял его и держит он 2.8
3. Завтра вскрою модуль и если трубки на месте, то поеду за модулем в сборе. А они скорее всего на месте(100%), потому что давление не сразу падает и даже через пять-десять минут более 0.5. Поэтому и вскрывать наверное не буду.
Потому что:
а) РДТ уже менял
Б) Со старым хламом в виде микротрещин и негерметичности гофротрубок возиться не хочу
name1978 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 00:49   #896
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
ЗЫ. Извините, вопрос не по теме. Здесь ведь есть люди ослуживающие и ремонтирующие чужие авто?
Вот как заставить ремонтировать авто как своё или даже лучше?
Каждый проявляет себя в работе по-разному, у каждого своя аккуратность, критерии "хорошо или не годится". Послушать что говорят о человеке, посмотреть примеры работ кому что-то делал, сколько времени прошло, оценить и сделать выводы. Можно обратиться по какой-то определенной проблеме (уже предполагая верные решения), узнать мнение, что предлагается, понять подход к решению, оценить - стоит ли обращаться к нему или нет. А заставить сделать хорошо невозможно, если человек не понимает или не умеет, то бесполезно всё

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
А насос на калине уж как нибудь поменяю. Я аж даже афигел от такого вашего предложения
Тогда и вопросов быть не должно. Звиняйте, по фото разложенных отверток в автомобиле как-то не появилось ощущение порядка в ремонте.

Помню обратился человек сменить щиток приборов на Ниве 21213, кто видел - понимает, там работы на несколько минут, но ради сохранения гарантии на щиток нужна бумага на установку. Так перед тем, он несколько раз интересовался стоимостью работ и выдачей оф.бумаги, основательно готовился.
[домовой Кузьма] вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 00:49   #897
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Проверял. Рдт держит 2.8. Потом понемногу травит. Т.е. это не он спускает ниже 2.6
Хотя и он держать должен больше 2.8. Но как водится может быть и брак.
РДТ Это клапан настроенный на сброс 3.8 если он не сочит по уплотнителям ,то ниже 3,6 он не должен сбрасывать давление (если это уже не механика внутри него ,-тарелка клапана перепускного не держит и травит
,или (возможно и такое ) в посадочном колодце есть микротрещина в стенке ,вот там и может травить и возможно несколько замененных РДТ и не держат должного давления.как вариант !!!)
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 01:03   #898
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
Каждый проявляет себя в работе по-разному, у каждого своя аккуратность, критерии "хорошо или не годится". Послушать что говорят о человеке, посмотреть примеры работ кому что-то делал, сколько времени прошло, оценить и сделать выводы. Можно обратиться по какой-то определенной проблеме (уже предполагая верные решения), узнать мнение, что предлагается, понять подход к решению, оценить - стоит ли обращаться к нему или нет. А заставить сделать хорошо невозможно, если человек не понимает или не умеет, то бесполезно всё


Тогда и вопросов быть не должно. Звиняйте, по фото разложенных отверток в автомобиле как-то не появилось ощущение порядка в ремонте.

Помню обратился человек сменить щиток приборов на Ниве 21213, кто видел - понимает, там работы на несколько минут, но ради сохранения гарантии на щиток нужна бумага на установку. Так перед тем, он несколько раз интересовался стоимостью работ и выдачей оф.бумаги, основательно готовился.
У меня много знакомых автомобилистов, не занимающихся самостоятельным ремонтом и некоторые даже обслуживанием.
Их послушать - их специалисты хорошие, но сами автовладельцы и знать не могут, где поднасрали их мастера. Потому как дальше щитка приборов они не видят. Они ж не видят ни трещин на кронштейнах опор, ни свёрнутых резьб, ни недостающего крепежа.

А чем не понравились отвёртки? Ну да, взял сразу несколько положил, чтоб не бегать по одной не подбирать. Какой же удобнее будет работать. Положил не в наборе, выложил несколько из набора и положил. У меня ж не фотосессия!!!
Уж извините если задел своими высказываниями. Я не имел ввиду, что именно вы плохо обслуживаете автомобили.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
РДТ Это клапан настроенный на сброс 3.8 если он не сочит по уплотнителям ,то ниже 3,6 он не должен сбрасывать давление (если это уже не механика внутри него ,-тарелка клапана перепускного не держит и травит
,или (возможно и такое ) в посадочном колодце есть микротрещина в стенке ,вот там и может травить и возможно несколько замененных РДТ и не держат должного давления.как вариант !!!)
Да я это понимаю.
Поэтому больше нет желания его менять. Уже ж менял один раз.
И так как я знаю, сколько держит этот, то могу сделать вывод, что это не он сбрасывает ниже 2-ух и даже 1-ого.
Поэтому логично, что это не держит клапан в самом насосе, либо микротрещины в старых гофротрубках или как ты пишешь в посадочных местах.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от [домовой Кузьма] Посмотреть сообщение
Тогда и вопросов быть не должно.
Т.е. я не могу задать вопросы и посоветоваться, даже если могу это сделать сам, руководствуясь советами?
Но совета какой модуль взять из мной перечисленных так и не дождался.
Если всё перечисленное хлам, то так и напишите
name1978 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 01:06   #899
Тверской лидер
Двигатель и его системы
 
Аватар для Андрей710
 
Регистрация: 11.11.2008
Адрес: Tверь
Возраст: 49
Пол: Мужской
Сообщений: 22,278
Записей в дневнике: 8
Изображений: 4
Вес репутации: 156496 Андрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутацииАндрей710 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Андрей710 с помощью ICQ
Re: Все о бензонасосе - 1

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
И так как я знаю, сколько держит этот, то могу сделать вывод, что это не он сбрасывает ниже 2-ух и даже 1-ого.
поэтому это не держит клапан в самом насосе.
Для этого нужно сделать замер с подающего штуцера ,без обратки !!!
зы:ВОт после переборки МБН_а. Давление стоит 15минут на отметке 3,2 :
Миниатюры
15минут после отключения питания на перебранном МБН.jpg  
__________________
*****************************************
Часто меняете лампы Н7(БС) и Н11(ПТФ) ,-надоело? -Есть хорошее решение,плавный запуск ламп !Калина1\2 .также и для :Гранта, Ш-нива ,Samara-2,Логан\Ларгус\Сандеро\Дастер !
За подробностями ,стучать в личку!Или можно прочитать в дневнике.
Андрей710 вне форума   Вверх
Старый 25.04.2021, 01:12   #900
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 19.10.2013
Адрес: Пермский край, Верещагино
Пол: Мужской
Автомобиль: -
Сообщений: 2,074
Вес репутации: 22574 [домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации[домовой Кузьма] имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о бензонасосе - 1

name1978, никаких претензий к инструментам, у всех свой порядок. Большинство автовладельцев вынуждены "ютиться в квартирах, чинить авто у подъезда" и инструменты как правило разложены тут же. В нормальных условиях инструменты оставлять в авто дурной тон, много уезжает забытых ключей и отверток, да и просто куча инструмента, не нужного в ближайшие пару минут, не всем нравятся. Воспринимается (не всеми) как нет порядка на рабочем месте.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Т.е. я не могу задать вопросы и посоветоваться, даже если могу это сделать сам, руководствуясь советами?
Но совета какой модуль взять из мной перечисленных так и не дождался.
Как человеку с пониманием думаю достаточно рассказали, чтобы сделать выбор. Лично выбрал бы Bosch, но какой это Bosch надо посмотреть
[домовой Кузьма] вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 14:11.